Серебристая шиншилла кошка. Описание, уход и цена кошки серебристая шиншилла. Статья подробно расскажет о кошке породы

Серебристая шиншилла кошка. Описание, уход и цена кошки серебристая шиншилла

При упоминании серебристой шиншиллы многие представляют себе пушистого грызуна в клетке зоомагазина или шубку из натурального меха на какой-нибудь столичной моднице. Но это вовсе не так – оказывается, серебристая шиншилла – это порода кошек, обладающая уникальной шерстью и покладистым нравом.

Серебристая-шиншилла-кошка-Описание-уход-и-цена-кошки-серебристая-шиншилла-5

Золотая шиншилла кошка. Описание, уход и цена породы золотая шиншилла. Статья подробно расскажет о породе кошки золотая шиншилла и о её особенностях

Описание породы (требования к стандарту)

Британская и шотландская кошки имеют округлые, мягкие формы и конечности пропорциональные, гармоничные. Сбитость и округлость достигается не только за счет густой шерсти, но и потому что представители породы обладают очень развитой мускулатурой. Передние и задние лапы одинаковой длины, хвост имеет слегка закругленный кончик.

Золотая-шиншилла-кошка-Описание-уход-и-цена-породы-золотая-шиншилла-10

Голова небольшая, но массивная, с хорошо выраженным подбородком. На лбу обязательно присутствует небольшая плоскость, однако, если смотреть в профиль, между носом и лбом будет заметно углубление.

Уши кошки шиншиллы широкие и небольшие, шерсть равномерным плотным ковром покрывает их заднюю часть. Огромные глаза широко посажены и очень выразительны, зеленого цвета (реже золотистые).

История возникновения породы. Внешний вид и повадки британской шиншиллы. Чем кормить и как ухаживать за кошкой? Возможные болезни и выбор котенка.

Внешний вид

По стандартам CFA британская шиншилла с плавными и закругленными формами туловища. Шерсть густая с частым подшерстком. Цвет у короткошерстных яркий и более выражен в отличие от длинношерстного вида.

Существует три вида окраса:

  • серебристый;
  • серебристо-затушеванный.
  • золотой (ее также называют британская золотая кошка).

Обычно название британские шиншиллы применяется к кошкам серебристо-затушеванного окраса. Согласно установленным стандартам – кончик хвоста должен быть окрашен в черный только на восьмую часть.

Оба первых вида из списка относят к дымчатым разновидностям, но в зависимости от степени окрашенности волос они разделяются. У серебристо-затушеванных кошек шерсть темнее за счет того, что волоски покрашены в черный на треть. Это особенно заметно на лапах, хвосте и ушах. У серебристых эти части белые.

Согласно описанию у этой породы глаза ярко-изумрудного цвета, но у серебристо-затушеванных встречаются зеленые или желтые оттенки.

Золотая шиншилла также окрашена частично. Для спины, хвоста и боков характерна черноватая вуаль, а живот, грудь – абрикосового цвета.

Небольшая фото-галерея шиншилл:

Шиншилла

Два британца

Котенок

Шиншилла лежит

Котенок британца

Британская шиншилла

Котенок шиншиллы

Британская шиншилла

Кошка породы золотая шиншилла: особенности и характеристики. Зачем нужно учитывать особенности характера породы шиншилл и специфику ухода за ними при выборе котят золотистой породы?

Как выбрать?

Выбирая золотистого котенка, нужно определиться в следующих моментах:

  • особенности характера какой породы больше импонируют;
  • котенок приобретается только для взрослого или для семьи с ребенком;
  • готовность к каждодневной заботе;
  • предполагается ли проживание шиншиллы с другими представителями фауны в доме.

Для взрослых людей, в чьем доме нет иных питомцев, конечно, можно выбрать любого приглянувшегося котенка исходя из подходящих характеристик и предпочитаемого окраса. Семьям с маленькими детьми или имеющимися в наличии другими животными лучше остановить свой выбор на шотландской породе.

Для семей, где есть дети старше 4-5 лет, понимающие, что тискать за хвост и насильно удерживать в руках питомца нельзя, можно завести аристократическую британку.

Персидскую шиншиллу лучше заводить тем семьям, где дети достигли уже 10-летнего возраста, так как по отношению к маленьким детям она ведет себя настороженно. Если вдруг малыш будет настойчиво проявлять внимание к кошке в тот момент, когда у той нет настроения, то она может проявить агрессию: устрашающе зашипеть, поцарапать или покусать. При приобретении важно узнать наличие прививок, по возможности изучить документы, имеющие отношение к родословной.

К тому же следует учесть и тот факт, что малыши до 3 месяцев могут быть окраса табби, но по мере становления кошечки или котика старше, он станет более однородным. Поэтому многие ответственные заводчики не продают котят младше трёхмесячного возраста, а дают им возможность дольше побыть с матерью, чтобы у них окончательно сформировались окрас, здоровая психика и иммунитет.

История возникновения породы, стандарт и особенности кошки Золотая Шиншилла. Уход и содержание, чем кормить, сколько стоит и как купить.

Приобретение котенка

Стоимость каждого уникального котенка золотого окраса в питомнике зависит от множества характеристик: пола, типа ушей (фолд или страйт), окраса, целей покупки (шоу, пет или в разведение), состояния здоровья, наличия генетических тестов родителей, титулованности и известности предков, родословной.

Кошечка довольна

Золотые британские и шотладнские Шиншиллы с правом разведения и приобретаемые для участия в выставках, то есть классов брид и шоу, стоят очень дорого, от двух до десяти тысяч долларов, так как качественные животные такого окраса большая редкость.

Золотые Шиншиллы, которых приобретают в качестве домашних любимцев, без родословной, пет-класса, стоят в несколько раз дешевле.