Мур-мяу — Wonderzine

Личный опытЯ — зоопсихолог и знаю, почему ваша кошка так себя ведёт

Я — зоопсихолог и знаю, почему ваша кошка так себя ведёт — Личный опыт на Wonderzine

Ещё недавно хозяевам домашних животных советовали использовать строгие ошейники, наказывать тапком или тыкать носом в лужу, если она появилась в неположенном месте — и хотя многие до сих пор придерживаются «старой школы», появилось немало ответственных людей, готовых уважать границы животных и воспитывать их ненасильственно. Мы уже знакомили вас с собачьими психологами, а теперь решили обсудить особенности психики кошачьих с зоопсихологом Мариной Жеребиловой, которая ведёт инстаграм-блог catlogica. Марина рассказала нам, как она стала зоопсихологом, почему отказалась от мечты завести свой питомник и как учит хозяев понимать своих кошек, а ещё ответила на несколько животрепещущих вопросов об этих животных.

ксюша петрова

Если вы решили приютить или воспитать взрослую кошку, но не можете общаться с другими кошками или собаками, вы попали по адресу. В этой статье HowMeow.ru мы расскажем вам обо всех

Когда развивается личность кошки??

Кошка — одиночный и территориальный хищник. Иногда они могут делить территории с другими кошками (над всеми связанными кошками), но часты иерархические противоречия.

У кошек существуют различные переменные, которые влияют на их поведение, и наиболее важными из них являются чувствительный период социализации. это время, которое проходит со второй до седьмой недели жизни кошки. В этот период созревания центральной нервной системы у кошки начинают развиваться зрелые чувства, которые позволяют ей исследовать окружающую среду. Это делает они знакомы со своим окружением. Например, по отношению к другим кошкам, другим животным, местам, запахам, еде или присутствию людей, среди многих других..

В течение этого периода животное имеет множество опытов и получает много информации из окружающей среды; нет реакции страха до конца этого периода. Все это жизнь в течение этого короткого периода времени, отметит будущее поведение о кошке кроме того, существуют другие факторы, которые влияют на поведение кошки, о чем мы и поговорим далее. Например, использование положительного подкрепления — это способ привести вашу кошку к желаемому поведению..

Как социализировать взрослую кошку: когда развивается личность кошки?

Узнайте, как помочь кошке адаптироваться к новому месту: с чего начать, чего не стоит делать, для чего нужен распорядок и почему кошке важно иметь свое убежище.

4. Безопасное место для кошки.

При социализации у питомца обязательно должно быть безопасное место, где он может побыть, если испугается. Оно нужно кошке не только на первое время, но и в дальнейшем, когда она уже освоится на новом месте. Для этих целей лучше сразу поставить в комнате ящик или переноску. Положите внутрь полотенце или что-то мягкое, к чему она могла бы прижаться. На роль убежища подойдет и картонная коробка. Вырежьте в ней дверцу, чтобы кошке было удобно входить и выходить. С помощью такого укрытия кошка привыкнет к вам и начнет вам доверять.

Как правильно приручить дикого котенка. Особенности уличных животных и нюансы отлова. Советы по налаживании контакта и адаптации питомца.

Как приучить взрослую кошку к рукам


Взрослую кошку приучить к рукам сложнее
Взрослую кошку приучить к рукам сложнее, чем маленького котёнка. Возможно, новый член семьи подвергался насилию или же вовсе не знает, что такое ласка и тепло человеческих рук. Набравшись терпения, можно обучить даже взрослое животное навыку находится на руках у хозяина.

Первые дни рекомендуется питомца гладить, пока он сам от вас не уйдет. Таким образом он постепенно привыкнет к рукам. Затем с помощью лакомства заманивайте кошку к себе на колени.


Обязательно почитайте:

Почему кошка гадит на кровать: основные причины, что делать, как себя вести владельцу, чего нельзя делать

Как только животное запрыгнет на колени, погладьте его и дайте корм. Так оно научится сидеть у вас на руках. Никогда не удерживайте его насильно, отпустите, если почувствуйте сопротивление.

Как социализировать щенка? Профессиональный кинологический центр! ►►► Подготовка собаки к выставке, школа аджилити и трюки!

Проблемы несоциализированных щенков

Собаки, которых в молодости должным образом не социализировали, зачастую вырастают в трусливых, не уверенных в себе собак, которые не знают, как себя вести в самых простых ситуациях. В результате, находясь в постоянном стрессе, собака постепенно становится агрессивной, поскольку это естественная защитная реакция животного на непонятные ему события.

важность социализации щенка

Другие несоциализированные щенки могут вырасти в гиперактивных, беспокойных собак, которые вследствие своей неуравновешенности будут иметь большие поведенческие проблемы. Такие собаки всегда будут представлять потенциальную опасность не только для других животных, но и для хозяев.