Непереносимость молока является симптомом отсутствия фермента лактозы, обеспечивающей расщепление и переваривание молочного сахара.

Почему и по каким причинам кошкам нельзя давать молоко

Почему и по каким причинам кошкам нельзя давать молоко

При непереносимости какого-либо продукта развивается аллергическая реакция организма кошки на поступление этого вещества в желудочно-кишечный тракт. При поступлении молока в организм могут развиться самые разнообразные нарушения, которые обусловлены иммунным ответом организма. Вот почему некоторым кошкам нельзя молоко.

Этот феномен есть не у всех кошек. Нельзя сказать, что он больше присущ стерилизованным кошкам или кастрированным котам. Одинаково часто встречается у самок, самцов любых пород, формируется в возрасте от 2 до 6 лет.

Нужно ли взрослым кошкам и котятам молоко. Кисломолочка для кошек. Совместимость с готовыми кормами. Отзывы владельцев и ветеринаров.

Можно и нужно ли кошкам молоко

Пользу коровьего молока для организма человека никто не оспаривает. Но вокруг того, надо ли кошкам молоко, ведутся жаркие споры ветеринарами и кошковладельцами. Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Кот пьёт молоко

До сих пор среди ветеринаров и владельцев котов нет единого мнения о том, нужно ли молоко их питомцам

Как влияет потребление молока на организм взрослого кота

С одной стороны, в этом продукте содержится великое множество полезностей:

  • лактоза и казеин;
  • жирные кислоты;
  • ферменты;
  • низкомолекулярные белки;
  • витамины (A, D, E, K, C, B1, B2);
  • минералы (Ca, K, Cl, Na, Mg, F и др.);
  • аминокислоты и пр.

Все эти вещества полезны и абсолютно незаменимы. Без полезного холестерина, лецитина, а также витаминов D и A не может нормально функционировать ни один организм, поскольку они участвуют в формировании гормонального фона, влияют на состояние шерстяного и кожного покрова.

Молоко

В молоке содержится огромное количество полезных веществ

Но с другой стороны, в дикой природе кошачьи прекрасно себя чувствуют без молочной составляющей в своём рационе, кроме, конечно, молока мамы-кошки в первые недели своей жизни. Мало того, как выяснилось, у большинства взрослых котов и кошек лактоза (её иногда называют молочным сахаром), содержащаяся в продукте от бурёнки, просто не усваивается пищеварительной системой.

У маленьких котят, примерно до 11–12 недели жизни, в организме вырабатывается лактаза — фермент, который расщепляет молочный сахар. По мере взросления выработка этого фермента сокращается (а у некоторых особей прекращается совсем), вызывая непереносимость лактозы (гиполактозию). Обычно это выражается в расстройстве пищеварительной системы домашнего питомца, диарее, вздутии, повышенном газообразовании и прочих неприятных симптомах.

Диарея у кошки

От молока у многих кошек начинается диарея

В магазинах, торгующих товарами для животных, а также в крупных супермаркетах, можно встретить молочную продукцию с пониженным содержанием лактозы или вовсе без неё. Такое молоко сохраняет все питательные свойства натурального, но не вызывает неприятных последствий у животных от его употребления.

Безлактозное молоко

В продаже можно найти безлактозное молоко

Кроме того, молоко обладает избыточной жирностью (от 62 ккал на 100 г), что совершенно неприемлемо для кошек. В результате несбалансированного питания малоподвижное животное, особенно кастрированное или стерилизованное, может набрать лишний вес.

Толстый кот

Неумеренное употребление молока может вызвать набор лишнего веса

Узнать о том, что ваш питомец не переносит молоко, можно по состоянию его стула. Если он жидкий, то лактоза им не усваивается. Недостаточное количество расщепляющего фермента может выражаться в чрезмерном газообразовании и вздутии животика у кошки, что доставляет ей немало неприятных минут и страданий.

Котик болеет

От несварения молока у кота может наблюдаться вздутие живота, что доставляет ему сильное страдание

В ветеринарной клинике можно сдать специальный анализ на переносимость и отсутствие аллергии на молочную продукцию.

Видео: нужно ли давать взрослой кошке молоко

Почему некоторые кошки пьют молоко в любых количествах

Все организмы разные и кошки не являются исключением из этого правила. Некоторые из них совершенно спокойно и с превеликим удовольствием поглощают белую калорийную жидкость, не испытывая никакого дискомфорта и имея проблем с ожирением. Это значит, что лактаза в их организме исправно вырабатывается в нужных количествах, помогая полноценно усваивать молочный сахар.

Кот, пьющий молоко

Некоторые кошки пьют молоко в неограниченных количествах

Остаётся только положиться на мудрость матушки-природы: если ваш кот пьёт молоко без ущерба для собственного самочувствия и здоровья, то значит его мудрый организм извлекает из него что-то для себя полезное.

Наша кошка с самого малого возраста сама не пьёт молоко. Мы пытались ей давать самые разные его виды. Сначала она пила только специальное детское стерилизованное молочко длительного хранения. Но потом отказалась и от него. Видимо, животное само подсознательно чувствует, что ему необходимо, а без чего можно легко обойтись.

Молоко в рационе котёнка

Новорождённому кошачьему детёнышу жизненно необходимо молоко. Природой предусмотрена его идеальная разновидность в виде молока мамы-кошки. Но бывают различные непредвиденные ситуации, когда малыш его лишается по причине скоропостижной потери матери или из-за наличия какого-либо заболевания грудных желёз у кормящей кошки. Возможно котёнок был просто подобран на улице, а кушать самостоятельно он ещё не научился.

Маленький котёнок

Может так случиться, что котята остаются без материнского молока

Если найти другой источник молока (кормилицу-кошку) не удаётся, то приходится искать его заменитель. Наиболее доступным является коровье молоко, но оно создано для телят. Котятам же этот продукт подходит не очень, поскольку он слишком жирный и тяжёлый. Молочко от коровы усваивается маленьким кошачьим организмом гораздо хуже, и потому оно становится для него менее питательным.

В этом плане козье молоко предпочтительней, поскольку входящие в его состав жиры и белки принимаются пищеварительной системой котят значительно лучше. Но из-за высокой жирности его следует разбавлять кипячёной водой напополам.

Состав молока

Всё молоко совершенно разное по составу

У стельной (беременной) коровы повышен уровень женских гормонов (эстрогенов), избыточное количество которых выделяется и при лактации. К тому же многих бурёнок кормят промышленными комбинированными кормами, обогащёнными антибиотиками и другими добавками. Применение в сельском хозяйстве пестицидов приводит к появлению этих небезопасных веществ в молоке коров, питающихся сухой травой.

Если так случилось, что котёнок не имеет возможности питаться от матери, то лучше воспользоваться заменителем кошачьего молока. Этот продукт хотя и не является натуральным, но по своему химическому составу он максимально приближен к настоящему молоку кошки и хорошо усваивается маленькими усатиками.

Заменитель кошачьего молока

Котят можно кормить заменителем кошачьего молока, чей состав максимально приближен к натуральному

Наша первая кошка не отличалась особым чадолюбием. Первый свой приплод она напрочь игнорировала. В сооружённом для неё гнезде она находиться не желала и котят, понятное дело, не кормила. Пищащие голодные маленькие существа вызывали во мне острейшее чувство жалости, и я пыталась поить их коровьим молоком из пипетки (в ту пору ещё не было изобретено специальных кошачьих сосок и бутылочек). Но затея не увенчалась успехом, поскольку пить малыши тоже ещё не умели, им нужно было сосать. Пришлось ловить нерадивую мамашу и силком удерживать около собственного потомства. Сначала она сопротивлялась, а потом смирилась и стала почти идеальной матерью. По крайней мере, по части перепрятывания своих детёнышей ей не было равных.

Видео: чем заменить кошачье молоко

В материале мы рассказали о пользе молока для кошек и ограничениях в кошачьем меню, разрешенных видах. Также вы узнаете, можно ли совмещать молоко с готовым кормом и что советуют ветеринары.

Как влияет потребление молока на организм взрослого кота

Когда котенок перестает питаться молоком матери, концентрация лактазы сходит на нет. Обычно это происходит примерно на 12 неделе жизни. Природный процесс саморегуляции подстраивается под новые гастрономические приоритеты. А недостаток фермента приводит к непереносимости лактозы (читай, молока).

Обратите внимание: характерные симптомы проявляются в среднем через 6 — 8 часов после еды. Неспособность кишечника справиться с непереваренным сахаром вызывает колики, вздутие, тошноту, рвоту, диарею, диспептический синдром. На фоне интоксикации возможна аллергическая реакция.

Кроме лактозы молоко содержит другие факторы риска для здоровья взрослых котов. Например, средняя калорийность продукта составляет около 60 — 80 ккал. Для среднестатистического мурзика такой показатель слишком высок.

blank

Некорректные условия содержания, малоподвижный образ жизни и(ли) генетическая предрасположенность к полноте повышает у четвероногого любителя лактосодержащего продукта шансы заработать себе ожирение с “приятным” бонусом из сопутствующих заболеваний.

Обратите внимание: молоко также провоцирует ухудшение пищеварения из-за белка казеина. Как его близкий родич глютен, он склеивает частички пищи, замедляя их усвоение. Добавьте к этому тяжесть в желудке, спровоцированную повышенной жирностью пищи, испорченное плохим самочувствием настроение котика и дважды подумайте, надо ли оно ему. Или вам.

blank

Я не буду есть это, хуман

Спор о том, можно ли кошкам молоко будет вечно, потому что стереотипное мышление о питании кошек идёт зачастую вразрез со здравым смыслом и законами природы. В дикой природе кошки едят мышей и мелкую дичь, но никак не рыбу и молоко. Именно поэтому важно раз и навсегда разобраться в вопросе допустимости молока в рационе кошки любой породы.

Общие сведения

Проблем и вопросов у кошек с молоком не возникает пока в молодом организме вырабатывается фермент лактаза, расщепляющий сахар из молока – лактозу. С возрастом у кошек фермента становится всё меньше и меньше и в итоге он может совсем пропасть в организме, так как процессом эволюции не предусмотрено длительное вскармливание потомства молоком.

Во взрослом возрасте не домашний кот контакта с молоком больше не имеет и прекрасно себя чувствует без его потребления. Домашний же котик имеет шанс быть накормленным молоком и молочными продуктами. Тут и возникает вопрос – можно ли кошкам молоко даже если животное уже выросло.

  • Кальций
  • Жирные кислоты
  • Лактоза
  • Лецитин
  • Холестерин
  • Витамин А и D
  • Фосфор

Всё это полезные вещества, но из-за особенностей взрослого пищеварения все они могут быть неусвоенные желудком котика, так как отсутствие лактазы молоко вызывает диарею раньше, чем оно переварится.

Можно ли кошкам молоко: как реагируют на него взрослые кошки, коты и котята. Полезно или вредно молоко для кошек? Можно ли давать кисломолочку?

Насколько вредно молоко для взрослых кошек

Кормить взрослых котов молоком или нет? Хозяин наливает в мисочку питательную жидкость, не задумываясь о последствиях. Потому что бытует миф, что все кошки любят молоко и не могут без него жить.

Подавляющее большинство специалистов считает – молоко взрослым особям давать нельзя. Связано это с тем, что в младшем возрасте (до 3-х месяцев) у котят в желудке присутствуют ферменты, позволяющие расщеплять молочные изделия. Во время взросления ферментов становится меньше, в итоге их не остается совсем.

Семейство кошачьих, живущих на воле, не употребляет молочные напитки. Поэтому кошка, пьющая молоко – это ненормально в большинстве случаев (есть и исключения). Кот пьет молоко, и с ним все хорошо? Значит, напиток не несет ни пользы, ни вреда, и просто является лакомством.

насколько вредно молоко для взрослых кошек

Вывод – взрослым котам молоко вредно для здоровья. Особенно если у любимца после «перекуса» появляется диарея или рвота, в иных случаях может развиться аллергия.

Присматривайтесь к домашнему питомцу – кот не станет употреблять то, что может принести ему вред, и тем более не заставляйте его попробовать этот напиток. Если у пушистика есть желание, но последствия употребления плохие – выходом будет предложить кисломолочные продукты.

Важный момент – давать корм и одновременно молоко очень вредно – это может обернуться развитием мочекаменной болезни и навредить другим органам. Вместе с сухим кормом предлагайте исключительно воду.

вредно ли молоко для взрослых кошек