? Кошка Девон-рекс. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

* Характеристика породы Девон-рекс основана на оценке экспертов сайта Usatik.ru и отзывах владельцев. Данные являются средними и могут не совпадать с поведением отдельно взятой особи. К сожалению, учесть все индивидуальные особенности отдельно взятого питомца невозможно.

Какая фактическая страна происхождения?

Когда появилась порода?

Сколько живет?

Сколько весит кот?

Сколько весит кошка?

Какой рост у животного?

Какая длина у животного с хвостом?

Сколько стоит котенок с документами?

Какова цена котенка без документов?

Эльфы, инопланетяне с космическим взглядом, неземные существа – так отзываются о кошках породы девон-рекс. Но они рождены на земле, хотя в результате маленького чуда – генной мутации, которая превратила подзаборного котенка в основателя новой породы. Породы, имеющей миллионы поклонников и даже фанатов во всем мире.

История происхождения девон-рексов. Стандарт породы кошек, их характер и особенности содержания. Склонность к заболеваниям. Цена котят и питомники в России.

История происхождения девон-рекса

Родиной девонов является Англия. Фелинологи шутят, что на внешний вид животных повлиял фольклор – рассказы о троллях, гномах и хоббитах, настолько необычно выглядят коты. Порода появилась вследствие мутации в 60-х годах прошлого века. Первого кота с оригинальным экстерьером заметили в графстве Девоншир (отсюда и название) неподалеку от заброшенного оловянного рудника. В результате его вязки с домашней кошкой появились котята, один из которых унаследовал черты отца: коричнево-черный цвет и короткую кучерявую шерсть.

Хозяйка животного Берил Кокс решила, что котенок, которого назвали Кирли, может повлиять на улучшение генофонда породы корниш-рекс. Подросшего питомца она вручила заводчику Брайану Уэббу, который использовал его для скрещивания с корнишами. Однако вязки приводили к племенному браку – животные рождались с прямой шерстью. Заводчик понял, что ген, который отвечает за волнистость шерсти Кирли, имеет какие-то отличия от гена корниш-рексов. Тогда он решил, что нужно сохранить внешний вид необычного животного, и приступил к выведению новой породы.

Кирли является первым зарегистрированным представителем рексов. Для закрепления признаков породы использовались его прямые потомки. В 1964 году Брайан перестал использовать животное для скрещивания и регулярно привозил его на выставки. Порода была признана в Европе в 1967 году, правда, вплоть до 1984 года девонов оценивали в одной классификации с корнишами. Признание Американской организации любителей кошек она получила в 1979 году.

🐱 Описание девон-рексов — кудрявой породы кошек. Какой характер и стандарты. Сколько живут девоны. Цена котёнка и где купить. Уход и кормление рекса.

Описание породы девон рекс

Определить, относится ли кот к породе девон-рекс, можно по описанию. Информации о породе предостаточно, европейские и американские заводчики выводят идентичных кошечек, в рамках буквы стандарта.

Голова небольшого размера с заметными скулами, скорее похожа на сердечко. На мордочке заметен вздёрнутый носик.

Девон рекс фото.jpg

Глаза животного довольно крупные, расставлены широко, располагаются немного косо. По цвету они должны быть золотисто-зелёными, жёлтыми. Есть и исключение для цвета глаз у сиамского окраса: здесь должны быть прекрасные небесно-голубые глазки.

Большие уши посажены широко, иногда на их кончиках бывают рысьи кисточки.

Толстоватые усики и брови вьются.

Взрослые девон-рексы согласно характеристике довольно коренасты, уже в возрасте нескольких месяцев они обладают мощной грудной клеткой и высокими конечностями. Задние ноги превосходят по длине передние. Интересной особенностью являются подушечки лап с их подвижными пальчиками.

Длинный и тонковатый хвост должен быть немного закруглён на кончике.

Шерсть должна быть волнистой и короткой, мягкой на ощупь. Остевые волоски не должны просматриваться. На мордочке, спине, боках и бёдрах кудрявые волоски длиннее. Шерсть не должна отсутствовать, даже в процессе линьки потери ворсинок минимальны.

Кудрявый девон рекс.jpg

Небольшие потери шерсти девон-рекса во время линьки являются важной информацией для аллергиков: шерсть не летает по комнате и диваны не покрываются кошачьими волосками, кошка считается гипоаллергенной, как, например, сфинкс. На этом вопрос о возможной аллергии на эту породу кошек стоит закрыть.

К счастью, разведение этого типа рексов позволяет обрадовать любителей кошек: допускаются всевозможные вариации окрасов и их сочетаний:

черный биколор коричневый минк
белый серый шоколадный минк табби
шоколадный черепаховый голубой пойнт красный
голубой рыжий лиловый шоколадный пойнт

Размеры и вес девонов

Коренастые кошечки выглядят одновременно весьма изящными и складными. Самцы немного превосходят самок по таким показателям, как длина, вес, высота. Размер кошек скорее небольшой, каждый месяц котёнок набирает немного массы, и взрослый кот весит обычно до 4 кг. Кошечки весят меньше – около 2,3-3 кг.

Таблица веса девон-рекса по месяцам

Возраст Самка Самец
1 месяц 270-610 гр 550-800 гр
2 месяца 410-820 гр 930-1500 гр
3 месяца 1,1-1,4 кг 1,4-2,4 кг
4 месяца 1,35-1,8 кг 1,7-2,7 кг
5 месяцев 1,6-2 кг 2,1-2,9 кг
6 месяцев 1,7-2,1 кг 2,2-3,1 кг
8 месяцев 1,85-2,3 кг 2,5-3,3 кг
10 месяцев 2-2,5 кг 2,8-3,6 кг
1 год 2,1-2,8 кг 3,1-3,8 кг
2 года 2,3-3 кг 3,4-4 кг

Белый девон-рекс.jpg

Чем отличается девон-рекс от корниш рексов

Хоть происхождение обеих пород принадлежит соседним английским графствам, но за отсутствие у шерсти остевых волос ответственен разный ген.

Первое отличие, бросающееся в глаза — различная форма головы. Инопланетная внешность девончика получается за счёт огромных ушей и головы, сильно напоминающей по форме сердце на валентинках. Голова корниша скорее напоминает яйцо.

Морда корниша вытянутая, длинная, несколько аристократичная, а уши не такие впечатляющие, хотя и большие. Ушки корниш-рекса располагаются высоко, а в основании они уже, чем у девонской породы.

Кот девон-рекс.jpg

Носик девонской породы имеет заметно резкий переход со лба к носу (стоп). У корнуолльских кошек линия перехода к носу со лба абсолютно прямая, без стопа.

Если девон-рекса сравнивают с мускулистыми поджарыми атлетами, то корниши изящны словно балерины. У последних заметен высокий изгиб спины

Типы шерсти у кошек тоже различны: девонские кудри короткие и взъерошенные, очень мягкие. У корнишей шерсть напоминает тугие упорядоченные волны.

Узнайте больше о девон-рексах. Происхождение породы, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Здоровье

Есть ряд болезней, с которыми могут столкнуться владельцы кучерявой кошки:

  • девон-рексы склонны к дисплазии тазобедренного сустава;
  • вывих коленной чашечки тоже встречается у представителей породы;
  • у некоторых линий прослеживается гипертрофическая кардиомиопатия (наследственная болезнь сердца);
  • у девон-рексов случается наследственная миопатия (дисфункция мышц).

Но пусть вас не пугают перечисленные диагнозы, не спешите искать их признаки в своем питомце. Предупрежден – вооружен. В целом, отмечают специалисты, девоны на редкость крепкие здоровьем ребята, средняя продолжительность жизни которых 15-17 лет.

Подробный обзор кошек породы Девон-рекс с фото и описание. Интересные факты о породе, история, внешний вид, повадки, характер, цена, что едят и сколько живут.

Как ухаживать

Уход за девоном несложный. Животное нетребовательно к рациону и условиям содержания. Чтобы очистить от загрязнений шерстяной покров и кожу, нужно провести чистой замшевой тряпочкой по поверхности шерсти.

Также можно периодически расчесать шерстку. Линька проходит незаметно для человека. Такому животному важно находиться в тепле. Оно с удовольствием расположиться возле батареи или другого источника отопления.

Раз в неделю ему устраивают водный процедуры. Можно поставить миску с водой, кот с удовольствием будет купаться и плескаться. Если целью хозяина является участие в выставках, понадобятся услуги грумера.

У девона уши крупные, в них быстро накапливается грязь, частицы пыли. Поэтому необходимо раз в несколько дней проводить их очищение с помощью ватных палочек. Глаза тоже нужно очищать.

Чтобы шерсть блестела и была в хорошем состоянии, чтобы обеспечить крепкий иммунитет своему любимцу, нужен сбалансированный рацион. Девоны любят много есть, поэтому склонны к ожирению.

Порции нужно контролировать, также нужно кормить кошку по режиму. Не давать больше положенного. Нельзя кормить жаренными, копчеными и вялеными продуктами. Коты являются очень активными, поэтому их нужно кормить до 6 раз на день, но небольшими порциями.

Девона выгуливают только на поводке, поскольку он может сбежать, залезть высоко на дерево. Отлично, если есть возможность содержать его в частном доме, а не в условиях квартиры. Так он в любое время сможет выйти погулять.

Лучше всего приобретать котенка в специализированном питомнике. Обязательно обращать внимание на наличие документов, в которых указана родословная, ветеринарный паспорт, наличие вакцинаций.