⭐ Узнайте можно ли кормить кошку сладостями. Какие сладости опасны для кошек. Реакция организма на сладкое. Первые признаки отравления.

Можно ли кошку кормить сладостями

Можно ли кошку кормить сладостями

Сложилось мнение, что большинство кошек – заядлые сладкоежки. Нередко хозяева, зная о слабостях своего питомца, угощают его мороженым или шоколадной конфетой. Но такое потакание кошачьим пристрастиям может обернуться серьезными проблемами со здоровьем и даже летальным исходом. Каждому заводчику не лишним будет знать, как реагирует организм кота на сахар и какао.

Можно ли кошкам сладкое чем опасны шоколад и мороженное Почему кошкам нельзя сладкое? Можно ли кошкам сладкое, интересуются многие хозяева, видя, как их

Любят ли кошки сладкое?

Когда речь заходит о здоровом питании и запретах, владелец заявляет: «моя кошка любит сладкое, как же я могу ей отказать». Второй вариант: «кошка сама знает, что ей полезно, а что нет. Если просит сладости, значит, ей чего-то нахватает».

Второй вариант более справедлив, поскольку здоровая, получающая полноценный рацион кошка, в теории, к сладкому тянуться не должна, исключение составляет разве что мороженое. Страсть кошек к шоколаду, не объяснима до сих пор. Некоторые из них с удовольствием облизывают леденцы, что тоже странно. Все больше владельцев задаются вопросом, а может кошки, все-таки любят сладости, а запреты – это клише?

Пристрастие к поеданию мороженого, особенно в жару, вполне объяснимо. Продукт молочный, значит, не чуждый большинству взрослых кошек. Мало кто знает, но у некоторых взрослых хвостатых развивается непереносимость лактозы, что выражается полным игнорированием молочных продуктов, в том числе сладких. Некоторые эксперты даже рекомендуют изготавливать домашнее мороженое (без сахара), чтобы помочь питомцам пережить жару.

Сладости для кошек: можно ли сахар, шоколад и другие примеры вкусностей Можно ли кошкам сладкое? Почему кошкам нельзя сладкое? Можно ли кошкам сладкое? Можно ли котам сладкое? почему нельзя давать сладости кошкам, даже если она их любит? Можно ли давать кошкам сладкое Можно ли кошкам сладкое и чем опасны сладости Блог Можно ли кошкам сладкое или вкусовые пристрастия четвероногих Почему животным нельзя сладкое?

После продолжительной болезни, которая довела кошку до обессиленного состояния, врач может рекомендовать выпаивать животному сладкую воду. Аналогичная ситуация касается купирования приступа гипогликемии (низкого уровня глюкозы в крови). Однако такие назначения делаются только эпизодически, для устранения острого состояния.

Постоянное употребление сладкой воды гарантировано приведет к эрозии эмали зубов (кариесу, трещинам).

Недоумение по поводу кошек-сладкоежек одолевает не только владельцев, но и экспертов-зоологов. Дело в том, что в ходе исследования их организма, ученые выяснили, что кошки не чувствуют сладкий вкус. Ощущение сладости не доступно четвероногим, поскольку на их языке отсутствуют соответствующие рецепторы и зоны. Это не является недостатком, так как в естественном рационе кошачьих преобладает белковая пища, имеющая соленый или нейтральный вкус. Углеводы диким кошкам тоже нужны, но получают они эти вещества из растений или содержимого желудков травоядных животных. Из этого заключения вытекает следующий вопрос, зачем кошка ест сладкое, если не чувствует его вкуса.

Ученые предполагают, что кошек приманивает не сладкий вкус, а количество сахара, содержащегося в продукте. Способность определять этот показатель заложена в животных генетически. Еще одно предположение касается запаха, ведь кошка может чувствовать сладковатый аромат, наличие соли и масла, в том числе растительного.

Можно ли котам давать сладкое? Почему нельзя кормить кошек сладостями, даже если они их любят и просят? В каких случаях сахар применять допустимо?

Когда сахар нужен кошке?

В силу собственных особенностей, кошки не чувствуют сладкого вкуса. В сладостях их больше манит приятный и аппетитный запах или понравившаяся им консистенция. Часто усатые тянутся к мороженому, но и его вкус они по достоинству оценить не в силах. Их просто манит приятная прохлада, особенно когда за окном стоит жаркое лето. Нередко кошек привлекают особые масла, что имеют место в составе многих сладких лакомств. Исходя из этой информации можно сделать вывод, что в сладостях котиков привлекает все-таки не сахар.

Чтобы ответить на вопрос, можно ли котам давать сладости, следует сперва разобраться, в каких случаях этим домашним животным сахар нужен по-настоящему. В очень редких ситуациях этот компонент требуется котикам в качестве лекарства. Подобное явление имеет место в периоды восстановления питомца после тяжелого заболевания, когда он страдает от истощения и уровень сахара в его крови заметно снизился. Однако надо помнить о том, что сладости в качестве лекарств можно давать кошкам только после предварительной консультации с ветеринарным врачом. Самостоятельно хозяин не должен назначать такого рода восстановительные терапии.

В таких случаях котиков надо отпаивать раствором глюкозы или обыкновенной немного подслащенной водичкой. По ходу такого простого лечения необходимо все время держать под контролем непосредственное состояние питомца, чтобы вовремя остановить подачу сладкого, если это вдруг резко понадобится.

Для лечения животных можно использовать раствор глюкозы или воду с сахаром, но ниже перечисленные продукты для этого пускать в ход нельзя ни в коем случае:

  • кондитерские изделия;
  • сладкие кисломолочные продукты;
  • шоколад в любом виде;
  • сладкая газировка (некоторые кошки с большим удовольствием пьют такие напитки и требуют их у хозяев).

Сладкая терапия применяется довольно часто. Чтоб случайно не навредить пушистому другу, очень важно строго соблюдать все рекомендации ветеринарного врача. Если питомец отказывается пить сладенькую воду, то ее можно влить насильственным способом. В этом нет ничего страшного – вы пытаетесь вылечить животное. Кроме того, во многих случаях обращаются к простому решению – ставят котику капельницы с глюкозой. Они могут быть и внутривенными, и подкожными.

Бесконтрольно лечить питомца сладким нельзя, даже если котик уже старенький и после таких процедур чувствует себя лучше. Для пожилых котов обязательно надо подбирать другое грамотное лечение.

Это может сделать только профессиональный ветеринарный врач. Проявлять инициативу в таких вопросах и экспериментировать на здоровье животного не надо.

Роль сахара в жизни кошки

Когда котята рождаются, они питаются материнским молоком, как и все млекопитающие. Но, в отличие от человека, по мере взросления в их организме перестает вырабатываться фермент, перерабатывающий лактозу. Поэтому многие кошки не пьют молоко. То же самое происходит и с глюкозой. Печень представителей семейства кошачьих не вырабатывает фермент глюкокиназу, регулирующий уровень сахара в крови. Это означает, что даже минимальное его количество способно нанести непоправимый вред
здоровью домашнего любимца.

Основная причина, почему кошкам нельзя давать сладкое заключается в том, что количество инсулина, вырабатываемое животными, как раз то, которое им необходимо для нормальной и полноценной жизнедеятель

Рецепты для кошек

Эти блюда очень понравятся кошке!

Мясо с овощами и злаками

  • 1 кг мяса;
  • 500 гр. овощей, которые предпочитает ваш любимец;
  • 2 ст. ложки смеси 5-ти злаков.
  1. Необходимо отварить мясо до готовности, затем вынуть его и положить остывать.
  2. В полученном бульоне отварить овощи до полуготовности.
  3. Хлопья залить бульоном, и дать настояться.
  4. Когда злаки будут готовы, поместить их и овощи в блендер, и хорошо измельчить.
  5. Мясо нарезать маленькими однородными кусочками, удобными для еды кошки.
  6. Смешать полученную массу из блендера и нарезанное мясо, добавить 300 мл бульона

    .

Наше блюдо готово! Его можно сразу поделить на небольшие порции, которые кушает ваша кошка, и заморозить в морозилке.

  • 1 стакан очищенной воды;
  • 2 яйца;
  • 500 гр. пшеничной или кукурузной муки;
  • 300 гр. куриной печени.
  1. Сырую печень измельчаем в блендере или прокручиваем через мясорубку.
  2. Смешиваем воду, яйца, муку и полученную печёночную смесь.
  3. Замешиваем тесто.
  4. Масса по консистенции должна получиться очень мягкой.
  5. Раскатываем длинную колбаску, и нарезаем на маленькие кусочки похожие на вишенки.
  6. Далее, помешаем наши кусочки в кипящую воду, и как только они всплывут, их можно вынимать.

Варить лучше на 1–2 порции
. Остальную смесь можно поместить в холодильник. Полученные ленивые вареники остудить, и будучи тёплыми, подать кошке.

Чувствуют ли вкус сладкого коты?Некоторые владельцы кошек считают, что их котенок любит конфеты, шоколад, мороженое, сдобные булочки и другие кондитерские

Почему сладкое приносит кошке вред

Из сладких пристрастий кошек можно выделить шоколад, мороженое и сосательные конфеты (на палочке, карамельки). Большинство владельцев признается, что иногда могут давать кошкам сладкое, но совсем понемногу, в качестве лакомства. Сложность в том, что моментального вреда сладости не наносят, то есть кошке не становится плохо сразу после поедания кусочка мороженого.

Любой опытный владелец и ветеринар скажет, что угощение шоколадом – это большая оплошность. Настоящий шоколад, это яд для кошек и собак. Для отравления, которое приводит к отказу печени, крупной собаке нужно съесть плитку шоколада (100 гр.), кошке хватит 30–40 гр. Естественно, речь идет не о суррогате лакомства, а о настоящем шоколаде, который содержит какао и кофеин.

Предупреждения о вреде шоколада основаны не только на опыте, но и на исследованиях. Ветеринары проводили наблюдения за динамикой развития отравления и скоростью его прогрессирования. Сбор анамнеза и показания при вскрытии позволили сделать однозначные выводы – животные погибали, отравившись шоколадом.

Даже специальные лакомства-шоколадки, продающиеся в зоомагазине не так безвредны, как написано на упаковке. Как говорилось выше, нет и смысла в таких угощениях, ведь сладкое котам не может нравиться в силу того, что они не чувствуют этого вкуса.

Любимое лакомство взрослых, детей и котов – это мороженое. Казалось бы, молочный продукт не должен приносить вред, но все не так просто. Во-первых, в мороженом есть сахар, во-вторых, магазинный продукт едва ли содержит молоко. Даже если взять за пример мороженое, которое когда то выпускалось по ГОСТу, в его состав входили сливки и сливочное масло – крайне вредные продукты для печени кошки. Кошка, получившая слишком много сахара, страдает от интоксикации, проще говоря, от отравления.

Еще одна любимая вкусняшка – это сгущенное молоко. Логика владельцев аналогичная, пусть и сладкое, но молоко, значит, вредным быть не может. Предостережения те же: сгущенка содержит очень много сахара, а магазинный продукт включает в себя консерванты, ароматизаторы, ненатуральные подсластители и исключительно порошковое молоко. Кошка не чувствует сладкого вкуса, порошковое молоко не приносит пользы, так есть ли смысл угощать ее таким лакомством?

Что может быть полезнее кисломолочной продукции для кошек – любителей молока? Каждое руководство по кормлению четвероногих рекомендует разбавлять рацион кошки йогуртом, кефиром, ряженкой и т.д. Однако не каждое руководство уточняет, что продукция должна быть натуральной, а не купленной в магазине. Только в этом случаем можно говорить о реальной пользе.

На фоне употребления магазинных молочных продуктов с подсластителями, кошка может страдать от хронического конъюнктивита и это не совпадение. Многие владельцы не знали, как устранить неприятный запах из ушей кошки, а его причина также может заключаться в употреблении сахара.

Владельцам сластен остается пожелать терпения в перевоспитании своих подопечных. Постарайтесь сбалансировать рацион, провести витаминный курс и постепенно отучить кошку от сахара. Если ваша нервная система не выдерживает натиска просящих глаз, предложите кошке кусочек кураги (изюм ни в коем случае) или арахис. Эти продукты не полезны для кошки и содержат много углеводов, но безопаснее чем сахар.

Еще одна безопасная альтернатива – это специальные лакомства (сладкие) для животных, которые продаются в зоомагазине. Однако будьте осторожны, многие владельцы отучили кошек от поедания сахара в пользу лакомств, а вот их из рациона исключить не могут. Важно, чтобы любые добавки к основному питанию были строго нормированы.

Интересные статьи:

Кетофен таблетки Общие положения Кетофен таблетки — нестероидное противовоспалительное средство группы карбоновых кислот, производных пропионовой…

2 Лечение пиелонефрита у кошекПри развитии инфекции показано комплексное лечение, состоящее из следующих этапов: 1.…

Обзор популярных препаратовЛекарство для глаз кошке должен назначить ветеринар. Владелец самостоятельно может оказать животному первую…

Источник инфекцииМикоплазмы находятся везде: в почве, в воде, на растениях, предметах обихода, ее можно даже…

Механизм действияСвойство образовывать скользкую, не впитывающуюся пленку на слизистой кишечника и определило использование масла при…