Актуальная проблема Для большинства людей, изжога — это просто случайно возникший дискомфорт. Примерно 20% населения высокоразвитых стран испытывают ее не

Для большинства людей, изжога – это просто случайно возникший дискомфорт. Примерно 20% населения высокоразвитых стран испытывают ее не реже одного раза в месяц.

Но для 6% людей, которые имеют хроническую форму изжоги, известную как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), не купированные (не леченные) симптомы могут привести к различным осложнениям для здоровья. Люди с эрозиями на слизистой пищевода из-за кислого рефлюкса часто не осознают вреда от ГЭРБ, пока у них не разовьется запущенная стадия болезни.

Если вы испытываете частую или длительную изжогу (два раза в неделю на регулярной основе), обратитесь к врачу. Вот девять причин, почему Вы не должны игнорировать симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Лобный синусит (в народе – «лобный гайморит») – заболевание сложное и опасное, которое чревато многими осложнениями и серьезными проблемами со здоровьем. Важно соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить его развитие из обычной простуды или ОРВИ

Воспаление лобной пазухи

Причинами воспаления могут выступать вирусы (риновирус, аденовирус, коронавирус), бактерии (стафилококк, стрептококк, гемофильная палочка) или грибки, которые проникают из носовой полости.

Перенесенный ринит, инфекция из носоглотки, воспалительный процесс в других пазухах носа (например, в гайморовых), озена, сезонная аллергия, снижение иммунитета при переохлаждении или стрессе, травмы носа, искривление носовой перегородки, попадание инородного тела, полипы, кисты в носовой полости — все это может стать причиной возникновения фронтита.

Лобный синусит возникает и при наличии определенных факторов, связанных с условиями жизни и деятельности человека. Так, загрязненная атмосфера, особенно в зоне промышленных предприятий, пыльные и загазованные помещения, вредные производства или профессиональные травмы (например, баротравмы дайверов, подводников, пилотов) приводят к сбоям в работе иммунной системы организма и, как результат, – к фронтиту.

К развитию лобного синусита может привести переохлаждение головы в осенне-зимний период при нежелании носить головной убор, неумение правильно сморкаться или даже общее истощение организма.

Развитие фронтального синусита характеризуется скоплением гноя в пазухах, а это, в свою очередь, чревато тяжелыми осложнениями.

Что такое отек легких и как его лечить? Диагностика и причины заболевания. Чем опасен отек легких и как оказать неотложную помощь. Ответы на частые вопросы о заболевании от врачей АО Медицина (клиника академика Ройтберга).

Разновидности

Есть разные варианты отека легких: Отек легких

  • молниеносный. Он развивается крайне быстро, за несколько минут – исход в данном случае только летальный;
  • острый. Симптомы нарастают в течение четырех часов, риск летального исхода очень высокий. Такой отек часто встречается при инфаркте, удушье, черепно-мозговых травмах;
  • подострый. Развитие симптомов чередуется то активной, то более спокойной стадиями. Встречается при печеночной недостаточности;
  • затяжной. Может развиваться в течение двенадцати часов, даже нескольких суток, и не иметь яркого проявления. Проявляет себя при сердечной недостаточности, а также хронических болезней легких.

Очевидно, что для каждого варианта требуются свои действия. Если пациента еще можно спасти, скорость реагирования тут будет ключевым фактором.

Cтекание слизи по задней стенке глотки

4. Лечение

В зависимости от полученных диагностических результатов, назначается этиотропная терапия, т.е. принимаются меры по устранению первопричины ретроназального затекания. В одних случаях первоочередной задачей является десенсибилизация и купирование аллергического воспаления (решается медикаментозно и путем минимизации контактов с аллергенами), в других не обойтись без хирургического восстановления нормальной анатомии, проходимости, вентиляции и дренирования носовых ходов, в третьих – применяется та или иная стратегия терапии синусита, назначается гастроэнтерологическое лечение, курс физиотерапии и др.

Важно понимать, что постоянное и обильное стекание слизи по задней стенке глотки не является вариантом нормы, это состояние нуждается в консультации специалиста, обследовании и лечении. Эффективная помощь оказывается во всех случаях.

Пена изо рта у кошек — почему это происходит, что делать, профилактика, узнайте все причины пены изо рта у кота.

Предотвращение пенообразования во рту

Вы можете предотвратить многие проблемы, связанные со здоровьем, из-за пенообразования во рту, если будете вести себя ответственным образом и поддерживать для кошки безопасный дом. Не пугайте и не позволяйте другим намеренно пугать или волновать вашу кошку. Обеспечьте безопасное, любящее место, где ваша кошка чувствует себя в безопасности и как дома, чтобы избежать проблем, связанных со страхом и тревогой.

По мере того как ваша кошка стареет, могут проявляться общие стоматологические заболевания. Ежегодная или полугодовая чистка зубов поможет сохранить здоровье ротовой полости вашего пушистого собеседника. Приложив немного терпения и используя подходящие инструменты, вы также можете ежедневно чистить зубы и десны своей кошки, чтобы поддерживать ее рот в чистоте между посещениями гигиены.

Никогда не используйте средства для чистки зубов, предназначенные для людей, в том числе зубную пасту, поскольку они могут быть токсичными при проглатывании. Натуральный корм для кошек с более высоким содержанием воды также поможет предотвратить образование зубного налета и бактерий во рту вашей кошки.

Если вы вводите лекарство от блох и клещей, убедитесь, что оно предназначено специально для кошек, и следуйте инструкциям. Формулы, предназначенные для собак, будут иметь более высокие концентрации, которые могут быть токсичными для вашей кошки. Большинство лекарств для местного применения помещают на шею за головой, где ваша кошка не может проглотить ее при уходе, но помните об альтруистическом уходе, если у вас есть несколько кошек или даже собака, которых вы лечите.