Предрасполагающие факторы, стадии развития, общие тревожные признаки, виды и симптомы рака, диагностика и лечение. Подробнее на biovetel.ru

Раковая опухоль у кошек и собак

Раковая опухоль у кошек и собак

Общеизвестно, что раковая опухоль – одна из ведущих причин смертности среди людей, но немногие знают, что новообразования разной природы происхождения могут возникать и у домашних питомцев ‒ собак и кошек.

Как и у людей, у животных возможно развитие разных видов рака и хотя некоторые его формы развиваются стремительно и ведут к летальному исходу, другие вполне излечимы, при условии своевременного обращения к специалистам ветеринарной службы, что дает возможность ранней постановки диагноза и назначения эффективного лечения. На самом деле, рак ‒ не приговор, и отдельные его виды на ранних стадиях лучше поддаются лечению, чем многие хронические болезни.

Что такое карцинома. Виды карциномы у кошек, причины, симптомы, диагностика и лечение. Прогноз насчет выздоровления и профилактика болезни.

Симптомы и особенности течения

Определенная локализация образования приводит к параличу одной из пар лап у животного.

Врачи отмечают, что начальные стадии образования опухолей в мозгу у кошек никак не проявляются. Когда заметны специфические признаки, это указывает на далеко зашедший процесс. Разрастаясь, опухоль сдавливает мозговые ткани, вызывая характерны симптомы, в зависимости от локализации. При поражении спинного мозга или его корешков часто развивается паралич и параплегия — отказ пары верхних или нижних конечностей. При образовании опухоли в коре мозга у животного наблюдаются поведенческие патологии.

Специфические симптомы у кошки:

  • Бесцельные блуждания по дому и постоянные столкновения с мебелью.
  • Нарушения координации — наклон головы в сторону, заваливания тела, кружения на месте.
  • Упирание в ногу хозяина лбом.
  • Пустой, безжизненный взгляд.
  • «Одеревеневшие» движения.
  • Постоянное надрывное и хриплое мяуканье.
  • Временные потери зрения, судороги, нарушение глотания.
  • Частые смены настроения — агрессия быстро перетекает в назойливую ласковость.
  • Изменение вкусовых привычек.

Когда рак у кошек симптомы зависят от места локализации злокачественной опухоли. Если рак кожи, то на поверхности кожных покровов язвы, раны, чешуйки, выпавшая шерсть.

Общие симптомы рака у кошки и стадии заболевания

Когда рак у кошек симптомы зависят от места локализации злокачественной опухоли. Если рак кожи, то на поверхности кожных покровов язвы, раны, чешуйки, выпавшая шерсть. Онкология десен или ротовой полости грозит выделениями гноя, крови и неприятного запаха из пасти, потерей зубов. Заболевания кишечника и желудка связаны с запорами, вздутиями, рвотными позывами, тошнотой.
Но есть и общие признаки, которые указывают на то, что животное заболело:

  • аппетит плохой или полностью пропадает;
  • кот резко теряет вес;
  • шерстка тускнеет, взъерошена;
  • апатичное и угнетенное состояние;
  • появление отеков, незаживающих ран;
  • выделение крови с калом, мочой, мокротой;
  • животное не может нормально сходить в туалет по-маленькому или по-большому;
  • учащенное или затрудненное дыхание;
  • от кота исходит зловонный запах.

На каждой стадии рака у кошек симптомы отличаются:

  • первая – узелок опухоли только появился и пока никак не дает о себе знать. Животное ничего не чувствует, выглядит нормально, ведет прежний образ жизни;
  • вторая – существенный рост опухоли. От нее отделяются дочерние клетки и через кровяной поток разносятся по всему организму. Опухоль прорастает в ткани органов;
  • третья – рак перестает расти. Метастазы по всему организму формируют новые опухоли, губят следующие органы;
  • четвертая – необратимая. Операция бессмысленна. Рак распространился по всему организму, и удалить раковые опухоли нет возможности, они повсюду.

Рак у кошек симптомы

Причины возникновения

Что провоцирует рост асоциальных клеток с дефектной ДНК, до сих пор никто не знает. Если бы ученые и медики смогли ответить на этот вопрос, можно было бы диагностировать рак еще в его зародыше и успешно лечить. Но что-то все равно влияет на то, что ДНК мутирует.
Ученые выделяют следующие факторы, способные негативно повлиять на ДНК, привести к ее мутации и, как следствие, к образованию злокачественных опухолей:

  • наследственность. Считается, что в зоне риска коты, у которых предки болели раком. Таких животных рекомендуют не допускать к размножению, особенно для выведения породы;
  • сбой в иммунной системе. Малоподвижность, плохое питание, недостаток витаминов, стрессы;
  • травмы. Глубокие раны и серьезные переломы могут спровоцировать рост новообразований;
  • низкокачественный корм с добавлением химических добавок, красителей, ароматизаторов;
  • длительное пребывание кота в стрессовом состоянии;
  • неконтролируемые и продолжительные гормональные сбои. Многие хозяева боятся или не желают стерилизовать питомца. Дают таблетки или капли для подавления полового влечения;
  • переизбыток ультрафиолета приводит к раку кожи.

В зоне риска особи, который вступают в возрастную категорию 5-10 лет. После этого возраста кошки болеют раком меньше. Хотя животное в любом возрасте может заболеть онкологией.

Опасна ли кошачья опухоль для человека

Онкология – это не инфекционное и не вирусное заболевание, поэтому человек не может им заразиться от больного кота, как и другие здоровые кошки. Рак образуется потому, что нарушено плановое расписание работы собственной клетки.

Рак у кошек симптомы

Стадии и сроки

Выживаемость кошачьих особей при онкологии – от полугода до трех лет. Новообразования у кошек «злее», чем у собак, стремительней развиваются и быстрей поражают другие органы. Если животное не проходит регулярное обследование, то на стадии выявления рака уже практически бесполезно его оперировать.
Особенно активна раковая опухоль на первой и второй стадии. Она стремительно развивается, растет и пытается проникнуть в другие ткани. Если в этот период не обнаружить рак, потом операция не поможет и животное умрет.

Профилактика заболеваний

Предотвратить рак невозможно. Даже при отличном уходе у кошки могут диагностировать онкологию. Однако бережный уход за питомцем все-таки снизит вероятность возникновения злокачественного новообразования.
Обязательно кормят котов сбалансированными кормами с витаминами и обеспечивают свободный доступ к чистой воде. Нельзя запускать антипаразитарную обработку. Регулярно привозят животное к ветеринару на осмотр, делают прививки. Не допускают, чтобы кошка гуляла на улице, сколько ей заблагорассудится: контролируют пребывание на солнце, контакты с другими особями. Желательно стерилизовать самок до первой течки, котиков по возрасту.
Избавиться от препаратов, влияющих на выработку и подавление гормонов. Контролировать прием лекарств животным при заболеваниях и недомоганиях. Хорошо заботиться о питомце, чтобы животное испытывало меньше стрессов. Составить план физических упражнений, занятий, чтобы животное было активным, здоровым, развитым и с крепким иммунитетом.

Раковые клетки у кошек сходны с новообразованиями человека. Поэтому онкологические заболевания у кошек не способны навредить людям. Заболевшее животное не опасно для членов семьи и может спокойно находиться среди взрослых и детей.

Собственная клетка кошки начинает неправильно работать. Ее молекула ДНК дала сбой, и нарушился циклический жизненный процесс клетки. Вместо того чтобы отмирать, если с ней что-то не в порядке, она начинает стремительно делиться, работают совершенно по-другому, образуя такие же мутированные клетки. Через время эти клетки перерастают опухоль.
Попадая в кровь, частицы рака переносятся дальше, заражая весь организм. Там, где они зацепятся, они останавливаются, растут и дают жизнь новой опухоли. Так постепенно опухолью заражены все органы и ткани. Самый эффективный способ избавиться от рака – удалить опухоль на начальной стадии, пока она только растет, и ее дочерние клетки не проникли в другие органы.

Заразен ли рак у кошки?

Любая информация о том, что онкология – это вирусное заболевание, которое может передаваться, беспочвенна и научно не подтверждена. Врачи проводили исследования. Брали раковые клетки и подсаживали в здоровый организм. Заражение отсутствовало. Такие опыты проводили ученые разных стран во всем мире. Результат один – рак опасен лишь для животного, в организме которого он развивается.
Раковые клетки у кошек сходны с новообразованиями человека. Поэтому онкологические заболевания у кошек не способны навредить людям. Заболевшее животное не опасно для членов семьи и может спокойно находиться среди взрослых и детей.

Онкологические заболевания у кошек

Как выглядит рак у кошек?

Внешне обнаружить рак просто – это не проходящие шишки на теле животного. Хотя выпячивания могут быть и доброкачественными. Специалист берет ткани на анализ и точно ставит диагноз – онкология это или нет.
Помимо опухолей, диагностировать рак даже в домашних условиях также можно:

  • долго незаживающие раны с гнойными выделениями;
  • из любого места на теле кота выделяются гнойные массы без причины;
  • неприятный запах из пасти;
  • животное больше спит, слабеет;
  • кот резко худеет;
  • кожные покровы покрываются красными пятнами, могут быть покрыты чешуйками;
  • потеря аппетита;
  • заболевания любой системы в организме: мочеполовой, дыхательной, ЖКТ и т.д.

Онкологические заболевания у кошек

Виды онкологии у кошек и ее симптомы

Онкологические заболевания у кошек проявляются довольно часто. При этом в организме собственные клетки животного мутируют и начинают бесконтрольно делиться, расти. Так новообразование прорастает в ткани и органы, а потом с кровью и лимфой перемещается к другим системам, заражая весь организм. Учитывая эту особенность течения онкологического процесса, новообразования могут быть локализованными (опухоль развивается только в одном органе), генерализованными (метастазы проникли в другие органы и заражен весь организм).
Перечень онкологических заболеваний у кошек:

  • Рак молочной железы. Наиболее часто встречаемая проблема у кошачьих. В зоне риска особи, у которых никогда не было потомства. Наиболее защищены от этого злокачественного новообразования киски, прошедшие стерилизацию. Болезнь смертельно опасна без лечения. Маленькая опухоль ощутима как шарик внутри молочных желез. Со временем она увеличивается и, когда распадается, животное погибает.
  • Лимфома. Рак локализуется в лимфатических узлах. Новообразование появляется в одном узле, затем распространяется на все с последующим поражением костного мозга, печени.
  • Саркома. Есть несколько разновидностей новообразования. Встречается липосаркома. Животное может заболеть фибросаркомой. Известна и такая раковая опухоль, как остеосаркома. Рак развивается, чуть ли не молниеносно, очень агрессивен, поэтому организм животного быстро погибает. Коты испытывают сильную боль, худеют, становятся тревожными, беспокойными, апатичными.
  • Карцинома, аденокарцинома. Рак формируется в эпителии кожи и внутренних органов. Стремительно прогрессирует и заражает весь организм. Кашель, тяжелое дыхание указывает на заболевание легких. Частая рвота, запоры говорят о неприятности с кишечником. Если поражена кожа, образуются язвы, раны.
  • Плоскоклеточный рак. Язвы, которые не заживают, покрывают слизистую оболочку пасти, иногда распространяются на небо, язык. Из пасти животного идет зловонный запах. Опухоль приводит к искривлению челюстей. Зачастую происходит потеря зубов. О раке сразу сигнализируют увеличенные лимфатические узлы. Животное отказывается от еды, худеет, впадает в апатию.

Онкологические заболевания у кошек

Стадийность рака

Онкология развивается в 4 стадии:

  • Атипичные клетки только появились и начали делиться. Серьезной угрозы для организма животного пока нет. Иммунная система не реагирует. Если на этой стадии обнаружить опухоль, ее можно эффективно удалить и животное еще долго проживет без рецидивов.
  • Рак растет. Опухоль уже достигает порядка 6 см и ее клетки начинают интеграцию в здоровые ткани и органы. Дочерние клетки новообразования проникают в близлежащие лимфатические узлы. Опухоль еще операбельна, можно рассчитывать на хороший результат. Но понадобится дополнительная реабилитация для сдерживания распространения метастаз.
  • Новообразование практически неподвижно. Однако дочерние клетки разносятся по всему организму, полностью заражая животное и забирая шанс на жизнь.
  • Орган, в котором развилась опухоль, практически уничтожен. Дочерние клетки поразили остальные ткани и органы. Организм не может бороться с заболеванием и погибает.

Онкологические заболевания у кошек

Причины возникновения рака у кошек

Онкологические заболевания у кошек проявляются в разном возрасте. Но точно сказать, что стало причиной роста новообразования у конкретной особи – невозможно. Рак практически не диагностируем на ранней стадии. Поэтому выявить вовремя причину не удается. Ветеринары уверены в том, что онкологический процесс начинается после какого либо сбоя в организме кота или воздействия вредными веществами, радиацией.
Некоторые специалисты почти доказали, что определенные раковые заболевания передаются среди кошек по наследству. Но пока точной и подтвержденной информации нет. Можно считать причинами онкологии у кошек следующие:

  • чрезмерное воздействие солнечного света;
  • влияние канцерогенов;
  • радиационное облучение;
  • сильные травмы;
  • неправильное питание и др.

Особенно раку подвержены животные с ослабленным иммунитетом, зараженные кошачьим вирусом иммунодефицита и лейкемии.

Онкологические заболевания у кошек

Симптомы рака у кошек

Развитие злокачественных опухолей происходит в любых органах и тканях. Отсюда и разнообразные симптомы онкологических заболеваний у кошек. Чаще от рака страдают пожилые животные. Ведь у них ослаблен иммунитет, ниже сопротивляемость организма к любым неприятностям.
Самые первые симптомы рака:

  • резкая потеря массы;
  • ухудшение аппетита или полный отказ от еды;
  • сонливость, упадок силок, усталость.

Наиболее явные признаки развития злокачественных новообразований:

  • появление уплотнений, узелков, выпячивания, которые не проходят;
  • рвота;
  • запор/диарея;
  • присутствие крови в любых выделениях без повода;
  • раны, не заживающие долгое время.

Когда рак уже развит и диагностируем, более конкретные симптомы возникают, учитывая пораженный орган. Если это желудок, проблемы со стулом, вздутия, рвота и тошнота. Когда поражены легкие: выделение крови с мокротой, кашель, затрудненное дыхание.

Методы диагностики раковых заболеваний

Первое в диагностике – это осмотр специалистом и сдача основных анализов (кровь, моча). Для подтверждения локализации опухоли и обнаружения метастазов делают рентген. Неглубокие новообразования выявляют с помощью ультразвукового исследования. Обязательно берут биопсию, иначе точно классифицировать опухоль не удастся.
Несколько способов проведения биопсии:

  • пункция. Опухолевые клетки извлекают специальной иглой. Материал набирают в шприц;
  • эндоскопия. Благодаря эндоскопу можно отщипнуть от новообразования немного клеток и взять их на анализ;
  • хирургическая операция. Специалист проводит полное извлечение опухоли, клетки которой потом отправляют на анализ. Или частично иссекает ткани для исследования.

Лечение

Народная медицина в борьбе с раком бессильна, как и домашнее самостоятельное лечение. Учитывая состояние четвероногого пациента, стадию развития опухоли, степень поражения органов и тканей. В каждом случае лечение индивидуальное и включает такие мероприятия в комплексе или единично:

Сложно выбрать грамотное лечение на последней стадии рака. Оперировать уже нет никакого смысла. Животное от смерти это не спасет. Единственное верное решение на данном этапе, выбрать то, что поможет облегчить коту страдания и уменьшить боль. Если есть сомнения в компетентности лечащего ветеринара, лучше перестраховаться и обратиться на консультацию в другую клинику.

Профилактика заболеваний

Грамотно ухаживая за питомцем, хозяева автоматически проводят профилактику развития различных болезней, в том числе и возникновения онкологических заболеваний у кошек. От рака молочных желез защитит стерилизация самки до первой течки.
Также максимально ограничивают доступ животного к химическим веществам и продукции: порошкам, моющим, удобрениям, подкормкам, реагентам. Рекомендуют регулярно кошек вакцинировать.
Важную роль в здоровье кошек играет правильное сбалансированное питание. Премиальные промышленные корма отлично подобраны, скомпонованы, безопасны. Животные смогут качественно питаться и не толстеть.
Для предотвращения риска наследственной передачи онкологии, животные не участвуют в размножении, если у них в роду уже были подобные случаи.

Рак у кошки или кота Если у вашего питомца симптомы онкологического заболевания и вы, не зная что делать, ищете возможные варианты решения проблемы на множестве форумов, мы настоятельно

КАК ВЫЗВАТЬ ВЕТЕРИНАРА НА ДОМ

Вызвать ветеринара на домПозвоните Нам по указанным телефонам. Постарайтесь точно описать, какие проблемы испытывает ваша кошка с подозрением на онкологическое заболевание. Продиктуйте нам точный адрес (с указанием подъезда, домофона и этажа) и уточните дату и время приезда врача.

Мы надеемся, что информация, изложенная в данной статье, поможет вам и вашему питомцу. Предупреждаем, что статья не является полноценной заменой консультации и помощи врача.