Дробление камней в почках, мочеточнике и мочевом пузыре с использованием различных видов энергии (ультразвуковая, лазерная, пневматическая, электро-гидравлическая, пъезо-электрическая и др.) называется литотрипсиией. Различают следующие виды литотрипсии: дистанционная и контактная, которая в свою очередь делится на трансуретральную (ретроградную) и перкутанную (антеградную).

Дробление камней в почках, мочеточнике и мочевом пузыре (литотрипсия)

Сегодня практически нет места открытым операциям в лечении мочекаменной болезни. Современные технологии позволяют из разреза в 1 см удалить из почки камень размером до 7 см. Или вообще без повреждения кожных покровов избавить пациента от множественных камней мочевого пузыря.

Дробление камней в почках, мочеточнике и мочевом пузыре (литотрипсия)

  • Пролапс органов малого таза
  • Цистоцеле
  • Опущение матки
  • Ректоцеле
  • Выпадение влагалища
  • Восстановление мышц тазового дна при помощи аппаратных технологий
  • Лечение опущения и выпадения матки
  • Интимная пластика влагалища после беременности и родов
  • Гибридная реконструкция тазового дна
  • Хирургические сетки
  • Упражнения Кегеля при опущении матки
  • Нейропатия полового нерва
  • Лапароскопия в урологии
  • Эндоскопические методы лечения
  • Тазовая боль. Миофасциальный болевой синдром
  • Опущение почки (нефроптоз)
  • Пиелонефрит (воспаление почек)
  • Гидронефроз
  • Рак почки
  • Цистит
  • Уретрит
  • Рак мочевого пузыря
  • Варикоцеле
  • Гидроцеле
  • Фимоз

Что такое гематома и как ее лечить? Как убрать гематому и какие стадии бывают. Ответы на частые вопросы от специалистов АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга).

Общие сведения

Основной причиной гематом являются ушибы – закрытые повреждения мягких тканей, полученные вследствие удара или падения. Сильный удар приводит к разрыву стенки мелких кровеносных сосудов, из-за чего кровь сквозь места прорывов начинает вытекать в подкожную клетчатку, мягкие ткани или полости организма. Гематомы образовываются в разных частях тела – на конечностях, туловище и даже на голове. Помимо ушибов, причинами гематом становятся интенсивные сдавления и растяжения тканей при вывихах или переломах.

Повреждения небольшого размера, как правило, не требуют никакого лечения и рассасываются самостоятельно в течение нескольких дней. При образовании обширных гематом существует риск попадания инфекции и развития нагноения. Наиболее часто гематомы образуются у представителей младших возрастных групп – детей, подростков и молодежи, которым присуща высокая физическая активность. Еще одной «группой риска» являются люди с повышенной хрупкостью сосудистой стенки, а также с нарушениями свертываемости крови.

Причины развития почечной недостаточности у кошек до конца не известны. Предрасполагающие факторы к развитию повреждения почек.

Болезнь почек у кошек симптомы и лечение

болезнь почек у кошек

Хроническая болезнь почек (ХБП) — собирательное название для множества длительно протекающих заболеваний у кошек, которые вызывают структурные и функциональные нарушения почек.

Причины развития почечной недостаточности у кошек до конца не известны. Предрасполагающие факторы к развитию повреждения почек:

Инфекции мочевыделительной системы.

Хроническая болезнь почек симптомы

В начале заболевания могут отсутствовать какие-либо признаки. Болезнь почек у кошек начинает проявляться внешне только на 3-4 стадии, когда поражено более 70% нефронов.

Постепенное снижение веса.

Ухудшение качества шерсти.

Язвы в полости рта и неприятный запах.

Моча может становиться светло-соломенной или прозрачной.

Диагностика при заболеваниях почек

На основании одних лишь симптомов нельзя поставить диагноз болезни почек. У кошек при разных заболеваниях могут быть похожие признаки. Поэтому необходимо проводить диагностику:

Ранним маркером для обнаружения ХБП является определение уровня метаболита SDMA в крови кошек.

Дополнительно необходимо оценить соотношение белок/креатинин в моче.

Эти два исследования позволяют обнаружить болезнь почек на 1-2 стадии.

При выявлении отклонений в этих показателях или при наличии симптомов почечной недостаточности, проводятся следующие диагностические процедуры:

Биохимический анализ крови, с обязательным определением уровня кальция, фосфора, мочевины и креатинина.

Общий клинический анализ крови.

Ультразвуковое исследование брюшной полости.

В некоторых случаях показана биопсия почек.

Лечение почечной недостаточности у кошек

Если ветеринарный врач выявил у кошки болезни почек, лечение будет направлено на поддержание функционирования оставшихся здоровых нефронов.

Диетотерапия. Правильный рацион помогает замедлить развитие болезни почек.

Препараты для снижения уровня мочевины в крови и моче.

Внутривенные капельницы для устранения обезвоживания, нормализации водно-солевого обмена в организме. В большинстве случаев показано медленное восполнение потерь жидкости в течение 12 и более часов.

Препараты, контролирующие артериальное давление, так как у кошек с ХБП оно зачастую повышено.

Симптоматическое лечение при запорах, уремическом гастрите.

На последних стадиях почечной недостаточности нарушается гемопоэз и кошке может потребоваться переливание крови или назначение препаратов, стимулирующих выработку эритроцитов.

Эффективность лечения зависит от стадии почечной недостаточности и от заболевания, которое лежит в основе, например, неоплазия почки, травма, нефросклероз, поликистоз, нефрит. Болезнь почек у кошек невозможно устранить полностью, но в ваших силах замедлить процесс и обеспечить питомца комфортной жизнью.

Прогноз

При 1-2 стадии почечной недостаточности, взяв болезнь под контроль, можно добиться хорошего результата и продолжительности жизни. При 3-4 стадии прогноз от осторожного до неблагоприятного.

Предположения о дальнейшем течении болезни строятся на основании ответа на терапию, изменениях показателей крови и общего состояния кошки.

Лечение почечной недостаточности в ветеринарном центре «В Добрые руки» осуществляется по современным методикам, с применением новейшего оборудования. В том числе Вы можете поместить питомца в круглосуточный стационар клиники для проведения лечебных мероприятий и постоянного контроля состояния животного.

Описание

ЧТО ДЕЛАТЬ

Если вы подозреваете у своего питомца заболевание почек, не обязательно сразу же записываться к ветеринарному нефрологу, и не нужно расстраиваться, если в вашем городе такого узкопрофильного специалиста пока нет.

Для первичной диагностики достаточно обратиться к ветеринарному врачу общего профиля (к терапевту), в ветеринарную клинику, в которой есть возможность сдать на анализы кровь и мочу, а также провести УЗИ.

кошки с заболеваниями почек

Анализы и УЗИ обязательны для того, чтобы обоснованно оценивать состояние почек, поэтому вы можете смело не обращаться в клиники, в которых нет возможности провести дополнительную диагностику, чтобы не тратить время.

Первичная диагностика заболеваний почек включает в себя:

1. Клинический осмотр животного.

2. УЗИ не только мочевыделительной системы, но и всей брюшной полости. Так как симптомы очень неспецифичны и могут свидетельствовать о многих других болезнях, важно комплексное обследование, чтобы подтвердить или исключить дифференциальные диагнозы.

3. Развернутый биохимический анализ крови и общий анализ крови (опять-таки, так как симптомы неспецифичны, необходимо комплексное обследование).

4. Возможно потребуется сдача анализов крови на гормоны (для кошек чаще всего это Т4 общий, так как патология почек часто протекает параллельно с гипертиреозом, особенно у кошек старше 10 лет).

5. Обязательно общий анализ мочи и исследование соотношения белок/креатинин в моче. Зачастую изменения в анализах мочи более специфичны, чем в анализах крови.

6. Проведение тонометрии. У животных измерение давления не легкий процесс, так как визит в клинику сопровождается стрессом. Процедура происходит серийно, иногда требуется несколько визитов в клинику для диагностики истинного давления.

кошки с заболеваниями почек

7. Возможно потребуется дополнительное обследование — осмотр глазного дна на предмет кровоизлияний и кардиологическое обследование.

8. Для кошек в будущем может потребоваться диагностика хронических вирусных инфекций.

9. На данный момент в России для исследования ранних поражений почек доступен новый маркер — SDMA-тест, который может указывать на поражение 25–40% нефронов, в то время, как доступные нам сейчас методы диагностики говорят о поражении почек, когда пострадало уже 75% нефронов. Данный тест доступен в очень ограниченном числе городов и ветеринарных клиник, и пока находится на стадии исследований.

Нормальная частота мочеиспускания 2-3 раза в день. Если кот мало ходит в туалет, то стоит задуматься: норма это или признак болезни.

Почему кот мало ходит в туалет по маленькому

кот мало ходит в туалет

Особенностей кошки, для некоторых норма — мочеиспускание раз в сутки.

Если ваш питомец ходит в лоток редко или наоборот часто, но маленькими порциями, это повод задуматься о наличии проблем со здоровьем. Если же мочеиспускание всегда было раз в сутки и кот чувствует себя хорошо, то беспокоиться не стоит.

Какие еще симптомы могут говорить о болезни?

Дополнительные клинические признаки заболеваний мочевыделительной системы у кошек, живущих в квартире, отследить достаточно просто. Трудности могут возникнуть в том случае, если лоток один, а животных в доме несколько. Владельцу в любом случае стоит обращать внимание на следующие симптомы:

Затрудненное мочеиспускание или дизурия. Больные кошки часто проводят долгое время в лотке, при этом выделяя лишь небольшое количество мочи.

Резкий запах или мутная моча с осадком.

Оставление лужиц в нетипичных местах.

Чрезмерное вылизывание половых органов.

Изменение поведения: беспокойство, мяуканье и даже агрессия.

При обструкции мочевыводящих путей важно немедленно обратиться за помощью к ветеринару, поскольку при отсутствии лечения, блокировка оттока мочи может быть опасным для жизни осложнением.

Причины, почему кот мало ходит в туалет

Существует огромное количество потенциальных причин, почему кот мало ходит в туалет по-маленькому. Как упоминалось ранее, у некоторых кошек редкое мочеиспускание связано с малым потреблением влаги или с индивидуальными особенностями. Другими причинами могут быть:

Идиопатический цистит. Состояние, точные причины возникновения которого неизвестны. На него приходится около половины всех эпизодов заболеваний мочевыделительной системы.

Уролиты (камни) в мочевом пузыре.

Воспаление мочевого пузыря, вызванное бактериями.

Опухолевые образования мочевого пузыря или уретры.

Аномалии развития — чаще симптомы наблюдаются у кошек в раннем возрасте.

Пробки в уретре — закупорка чаще пенисной части уретры кристаллами или мелкими конкрементами, сгустками крови, эпителием, слизью.

Есть также ряд факторов, предрасполагающих к заболеваниям мочевыделительной системы:

Малое потребление жидкости.

Малоподвижный образ жизни.

Сопутствующие заболевания почек и других органов.

Диагностика

Когда клинические признаки тяжело устранить или проблема возвращается вновь и вновь, может потребоваться проведение исследований для уточнения диагноза:

Бактериальный посев мочи с подтитровкой к антибиотикам при обнаружении возбудителя.

Анализы крови для исключения других заболеваний, таких как болезнь почек.

Рентген и УЗИ выделительной системы.

Как лечить?

Шаблонное лечения для кота, который мало ходит в туалет, не подойдет. Подход к каждому пациенту должен быть индивидуальным, чтобы определить первопричину и адаптировать схему терапии к конкретной кошке. Иногда, несмотря на соответствующую диагностику и лечение, клинические признаки могут повторяться, что требует дальнейшего лечения и проведения исследований.

Ветеринарная клиника «В Добрые руки» обеспечена всем необходимым оборудованием, для выяснения причин, почему кот ходит редко в туалет. Специалисты подберут лечение, основываясь на клинических признаках, результатах исследований и индивидуальных особенностях вашей кошки.