Поскольку пернатые рода ржанковых предпочитают водянистые, сырые местности, то и рацион их соответствующий. Они предпочитают жуков, червей, слизней, личинки проволочников, кузнечиков и кобылок в поле, раковых и моллюсковых в воде.

Пигалицы имеют темно-зеленую с металлическим блеском спину, черный окрас на голове и шее, характерный хохолок черного или серого цвета, концы которого завернуты вверх. Грудь у птицы черная, брюхо и бока белые, хвост рыжий. По внешнему виду пигалица напоминает обычную галку.


Фото птицы чибис

Крылья пернатого длиной 21-24 см могут делать размах до 85 см. Вес самки и самца может достигать 300 грамм при длине тела 28-34 см. Чибис имеет отличительную особенность, которая отличает его от других птиц – он меняет оперение в зависимости от поры года. Зимой шея и зоб практически белый, а летом – черный.

Пение пигалицы в спокойный период очень мелодичное и спокойное. Но громкий и тревожный крик не всем по душе. В моменты опасности, для предупреждения других о противнике, звук птицы напоминает крик «Чьи Вы, чьи Вы». Некоторые утверждают, что название птицы пошло именно от его крика.

По одной из легенд Древней Руси чибисов считали священными пернатыми. Звук плача, печали и скорби сопоставляли с голосом матери, скорбевшей за детьми либо потерявшей их. Также пение считали возом скорби вдов.

Размножение Гнездо устраивается в ямочке на земле, которая выстилается очень скудно растительными веществами. Гнездится пигалица колониями, но не очень тесно, или отдельными парами. Появление нежелательного пришельца вызывает переполох во всей колонии: птицы с громкими пронзительными криками и разнообразными жалобными интонациями начинают кружиться над врагом, налетая очень близко. Если над весенним лугом летит ворона или ястреб, чибисы по очереди гоняют врага по мере того, как он пролетает над их гнездовыми участками. Увы, сельхозтехнику чибису отогнать не удается, и много гнезд гибнет во время сельскохозяйственных работ. Несмотря на это, чибис во многих местах остается самой обычной птицей полей и лугов.

Особенности и среда обитания чибиса

Птица чибис — довольно небольшое пернатое, размером немного меньше обычной галки, которое относится к семейству ржанковых.

Чибис-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-чибиса-2

Сородичи чибиса — кулики, но от них его можно отличить окрасом и формой крыльев: расцветка перьев черно-белая, кончики крыльев тупой формы.

Верхней части тела птицы свойственно слабое мерцание, отливающее металлическим, пурпурным или зелено-бронзовым цветом, грудь полностью окрашена в черный, низ головы, бока тела и животик — белые, кончик перьев на хвосте рыжий, большая часть рулевых перьев белые.

Чибис — птица с хохолком на голове, который состоит из узких продолговатых перьев. Летом живот и горло птицы черные, зимой окрас этих мест меняется на белый.

Чибис-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-чибиса-1

Отличить чибиса от прочих птиц можно по хохолку, причем у самок он намного короче

Клюв черный, небольшие глаза удивительного темно-бурого цвета, лапы, которые заканчиваются четырьмя пальцами — малиновые.

Размер крыльев может достигать 24 см, соответственно размах крыльев взрослой особи — около 50 см.

Но, ответ на вопрос «как выглядит птица чибис» относителен, так как в зависимости от жизненной стадии и времени года внешний вид ее может меняться.

Во время приближения брачного периода окрас самца приобретает более броское, яркое выражение. Верх головы, хохолок становятся зеленоватого цвета, бока и шея белеют.

Чибис-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-чибиса-3

Рулевые перья красуются широкой черной перевязью недалеко от края, подхвостье рыжее. Передняя нижняя часть туловища имеет синий отлив только у самца чибиса.

На фото птицы и в реальной жизни именно по этим признакам можно отличить представителей разных полов. Кроме того, ноги мальчика красные, а девочки носят более скромный, коротких хохолок.

Большая часть оседлых птиц встречаются от Атлантического океана до Тихого, на юге Балтийского моря.

Чибис перелетная птица зимует на побережьях Средиземного моря, в Персии, Китае, на юге Японии, Индии. Птица года 2010 в России.

Пение птицы чибис в спокойный период довольно мелодичное, но, отличительной чертой вида является громкий тревожный крик, издаваемый в моменты опасности, который не только служит предупреждающим сигналом для других участников стаи, но и способен отогнать нерешительно настроенного противника.

Чибис птица. Образ жизни и среда обитания чибиса

Звук чибиса принято описывать как «чьи вы», сочетание этих звуков действительно похоже на то, что кричит птица, охраняя свой дом.

Слушать голос чибиса

Существует мнение, что и название вида произошло именно от этого звука, так как существует между ними некое фонетическое сходство.

Парадоксально, но в последние годы уменьшение количества пасущегося скота и запустение многих полей привело не к увеличению (что произошло со многими видами птиц, живущих в антропогенных ландшафтах), а к сокращению численности чибисов, утративших свои излюбленные места гнездовании (поля и луга зарастают слишком высокой травой и кустарником).

Питание чибиса

В плане еды птица отдает предпочтение беспозвоночным. Это могут быть небольшие жучки, как летящие, так и перемещающиеся по земле, их яйца и личинки. Также чибис не брезгует дождевыми червями, многоножками, саранчой, маленькими улитками.

Чибис-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-чибиса-7

Но, ответ на вопрос «как выглядит птица чибис» относителен, так как в зависимости от жизненной стадии и времени года внешний вид ее может меняться.

Где обитает чибис?

Фото: Перелетная птица чибис

Чибис (V. vanellus) — перелетная птица, встречающаяся в северной части Палеарктики. Ее ареал захватывает Европу, Средиземноморье, Китай, Северную Африку, Монголию, Таиланд, Корею, Вьетнам, Лаос и большую часть России. Летняя миграция происходит под конец мая, когда оканчивается сезон размножения. Осенняя миграция происходит с сентября по ноябрь, когда и молодые особи покидают свои родные районы.

Интересный факт: Миграционные расстояния могут составлять от 3000 до 4000 км. Зимует чибис дальше на юге, вплоть до Северной Африки, северной Индии, Пакистана и некоторых районов Китая. Мигрирует в основном днем, часто большими стаями. Птицы из самых западных районах Европы проживают постоянно и не мигрируют.

Чибис прилетает очень рано на свои места гнездования, где-то с конца февраля до апреля. Первоначально чибис колонизировал болотные участки а также солончаки на побережьях. Сейчас птица все больше живет на сельхозугодьях особенно на культурах с влажными участками и участками без растительности. Для размножения он предпочитает селится на влажных лугах и травянистых болотах, укрытых редкими кустами, в то время как не размножающиеся популяции используют открытые пастбища, влажные луга, орошаемые земли, берега рек и другие подобные места обитания.

Гнезда строятся на земле в невысоком травяном покрове (менее 10 см). Птица не боится обитать возле людей человеком. Пернатый отличный летун. Прилетают чибисы рано, на полях еще остается снежный покров и ухудшение погодных условий заставляет иногда чибисов перелетать в южные районы.

Сейчас этих птиц можно увидеть деловито расхаживающих вдоль дорог. Размером они примерно с голубя, но только на высоких ногах. На фоне серой травы птиц легко различить по контрастной черно-белой окраске. А если удастся увидеть чибиса вблизи или рассмотреть в бинокль, то хорошо заметно, что перья у птицы имеют удивительной красоты зеленоватый металлический отлив, а на затылке причудливо развивается образованный длинными белыми перьями характерный хохолок. Самец и самка внешне имеют одинаковую окраску.

В ПЕТЕРБУРГ ВЕРНУЛИСЬ ПИГАЛИЦЫ!

В Санкт-Петербурге появились одни из ярких и узнаваемых вестников весны – пигалицы, они же ЧИБИСЫ.

Сейчас этих птиц можно увидеть деловито расхаживающих вдоль дорог. Размером они примерно с голубя, но только на высоких ногах. На фоне серой травы птиц легко различить по контрастной черно-белой окраске. А если удастся увидеть чибиса вблизи или рассмотреть в бинокль, то хорошо заметно, что перья у птицы имеют удивительной красоты зеленоватый металлический отлив, а на затылке причудливо развивается образованный длинными белыми перьями характерный хохолок. Самец и самка внешне имеют одинаковую окраску.

Чибисов легко узнать и по характерному полету. У птиц очень широкие, с квадратными вершинами крылья. В полете они взмахивают своими крыльями неторопливо, редко от чего полет выглядит как бы прерывистым, ученые называют его «рваным».

Чибисы к нам прилетают одними из первых, зачастую, как в этом году, когда еще лежит снег. При похолодании, чтобы переждать ненастье, чибисы временно могут откочевывать в более южные районы.

Среди птиц Ленинградской области, чибисы принадлежат к числу наиболее ранних мигрантов. В наши края они прилетают во второй половине марта, но бывают и исключения. Так в необычно теплую весну 1961 года в Ленинградскую область они прилетели аж 7 марта.

Зимуют чибисы в Западной Европе, как правило во Франции и Италии.

Самцы чибиса преданные семьянины, помогаю самке высиживать яйца, выкармливать и защищать свое потомство. Самка чибиса, как и свойственно куликам, откладывает ровно 4 яйца. Интересно, что в Германии с конца XVIII века яйца чибиса считались – в противовес куриным – пищей знати.

Весной самцы чибиса развлекают своих дам брачными полетами с кувырканием в воздухе и громкими протяжными криками «чьиии-вы». Отсюда эти птицы и получили свое звукоподражательное название – чибисы.

Любопытно, что чибисы при проблемах с кишечником способны сами себе поставить клизму (!). Имея длинный клюв и очень гибкую шею, чибис, набрав в клюв воду, может без труда ловко заняться самолечением. Для эффективности лечения, как правило, эту процедуру он проводит многократно.

Возможно, из-за трепетного отношения к своему здоровью, чибисов можно назвать долгожителями. По данным кольцевания максимальный зарегистрированный в Европе возраст чибиса был 24 года 6 месяцев (. ).

Вот такие удивительные птицы вновь вернулись в наши края, чтобы продолжить свой род!

Репортажи о животных России смотрите на YouTube канале Павла Глазкова КАЖДОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ