Повышенный аппетит у кошек возникает вследствие психологических факторов или влияния ряда заболеваний. Длительное повышение аппетита у кошки может оказать огромное влияние на ее организм — ВЦ «МЕДВЕТ»

Повышенный аппетит у кошек

Полифагия — это термин, обозначающий нарушение пищевого поведения, проявляющееся повышенным аппетитом и прожорливостью.

Следует знать, что полифагия у кошек может быть вызвана как психологическими причинами, так и рядом заболеваний. В первом случае, как результат, мы часто наблюдаем изменение поведения и переедание, что вызывает стойкое увеличение веса и ожирение. Полифагия, связанная с заболеванием, может выглядеть двояко: либо увеличение веса, либо его потеря.

Причины
  • Психологические или поведенческие. Полифагия может быть связана всего на всего со старением, так как некоторые животные, как правило, становятся более прожорливы с возрастом.
  • Слабая способность желудочно-кишечного тракта всасывать питательные вещества может быть причиной повышенного аппетита при одновременной потере веса. Примерами этого являются воспалительные заболевания кишечника, расстройства, некоторые виды рака кишечника и экзокринная недостаточность (недостаточное выделение пищеварительных ферментов) поджелудочной железы.
  • Сахарный диабет может привести к повышенному аппетиту у кошек по причине того, что организмом не в полной мере используется сахар (глюкоза), поступающий в кровь.
  • Инсулин-секретирующие опухоли (инсулиномы, опухоли печени). Инсулин приводит к понижению уровня сахара в крови и, как следствие, к увеличению аппетита.
  • Некоторые препараты также могут вызывать повышенный аппетит (например, преднизолон и другие глюкокортикостероиды).
На что нужно обращать внимание

Повышенный аппетит у кошек_ст

Длительное повышение аппетита у кошки может оказать огромное влияние на ее организм. Следует обратить внимание на такие признаки, как:

  1. Повышенный аппетит сопровождается увеличением веса или его потерей.
  2. Изменения в поведении. Ваше животное может стать зацикленным на еде.
  3. Изменения в телосложении. Вы можете заметить, как именно распределяются жировые отложения: по всему телу или только в области живота, например. Или наоборот заметна атрофия мышц.
  4. Рвота. Некоторые животные едят слишком быстро, из-за этого переполненный желудок эвакуирует съеденную пищу сразу после заглатывания.
Диагностика

Для диагностики причин полифагии необходим полный анамнез и тщательное физикальное обследование. История болезни может иметь решающее значение при выяснении, является ли повышение аппетита у кошки поведенческой особенностью или вызвано каким-либо заболеванием. Для более точной диагностики может понадобиться ряд дополнительных исследований:

  1. Полный клинический анализ крови, чтобы выявить наличие анемии, воспаления или инфекции. Изменения в клиническом анализе крови будут свидетельствовать скорее о патологическом, нежели о психологическом характере полифагии.
  2. Биохимический анализ крови, чтобы оценить общее состояние здоровья вашего животного и оценить функцию жизненно важных органов, таких как печень и почки. Возможно будет необходимо сдать кровь на гормоны для обнаружения эндокринных расстройств (гиперадренокортицизм и сахарный диабет).
  3. Анализ мочи для оценки функции почек, наличия инфекций или чрезмерной потери белка через мочу. Анализ мочи также является хорошим тестом на наличие сахарного диабета, так как сахар обнаруживается в моче у животных, страдающих диабетом.

Исходя из этих первоначальных результатов испытаний, могут понадобиться и дополнительные диагностические тесты:

  1. Рентген грудной клетки и живота
  2. Эндоскопия — процедура, при которой гибкий волоконно-оптический эндоскоп вводится через рот в желудок и тонкий кишечник, когда пациент находится под наркозом. Биопсия желудка и двенадцатиперстной кишки (в первой части тонкой кишки) может быть получена во время проведения эндоскопии для диагностики проблем на клеточном уровне.

Статья подготовлена врачами терапевтического отделения «МЕДВЕТ»
© 2014 СВЦ «МЕДВЕТ»

Почему кошки толстеют. Основные причины: перекорм, малоподвижный образ жизни, лакомства в рационе. Что делать, если кошка уже набрала лишний вес.

Животное перекармливают

Многие владельцы просто насыпают сухой корм в миску и позволяют питомцу есть, сколько захочется, подсыпая по мере опустения. В этом нет ничего страшного, ведь кошки по своей природе не предрасположены к перееданию. Но иногда «настройки сбиваются», и животное теряет чувство меры. Причины этого могут быть различны:

  • пережитый период голода или недоедания;
  • избыток углеводов в рационе (резкие скачки сахара в крови подстегивают аппетит);
  • слишком лакомая пища, от поедания которой трудно остановиться;
  • гормональные изменения, приём некоторых медикаментов.

Котам и кошкам, склонным к полноте, нужно строго нормировать количество пищи. Если вы используете готовые полнорационные корма, никаких сложностей с расчётом рациона не будет: вся необходимая информация уже есть на упаковке. На наших кормах она представлена в виде таблицы, где для кошек с избыточным весом выделена отдельная колонка.

Норма кормления

Отмеряя корм, следует использовать фирменный стаканчик или точные кухонные весы. Кошачьи порции совсем небольшие, поэтому даже погрешность в 10–15 граммов способна помешать сбросу веса. Также обратите внимание, что указанные дозировки рассчитаны на сутки, а не на одно кормление.

При кормлении домашней едой рацион необходимо составлять в индивидуальном порядке. При этом важно учитывать не только энергетическую ценность, но и распределение макронутриентов (белков, жиров, углеводов).

✅ 23.08.2020 Причины того, что кот постоянно просит есть и не наедается, могут быть самыми разными – возрастными, связанными с гормональными изменениями или свидетельствующими о наличии

Кошка постоянно просит добавки, что делать?

Но, что делать и как реагировать, если вдруг пристрастия любимицы изменились или привычная порция стала мала, а животное постоянно просит добавки? Как реагировать, если кошка постоянно просит есть?

Среди причин такого явления есть, как вполне безобидные объяснения, так и тревожные, те, на которые стоит обратить особое внимание. Самые распространённые из них следующие:

  • период вынашивания котят;
  • время вскармливания малышей;
  • молодой развивающийся организм;
  • смена обстановки на более холодный климат;
  • чрезмерно активный образ жизни;
  • преклонный возраст;
  • индивидуальная особенность всасывания питательных веществ;
  • сахарный диабет;
  • новообразования в печени;
  • употребление некоторых лекарственных средств.

Беременность кошки – одна из причин постоянного чувства голода.

Полигафия – постоянный голод у кошки

Наличие постоянного голода у кошки называется полифагией. Причём термин подразумевает нарушение пищевого поведения, если до появления подобного симптома было все в порядке. Это не касается тех животных, хозяева которых просто недокармливают своих питомцев, не сильно обращают на них внимание и не заботятся о них.

Для восполнения утраченной энергии требуется большее количество полезных веществ. Возможной помощь станут витаминные и минеральные добавки к повседневному рациону. Возможно, именно их не хватает молодняку, а чтобы получить необходимое количество витаминов, кот старается съесть вдвое больше обычной порции.

Для восполнения энергии кошке необходимо давать витамины.

Холодное время года

Известно, что в холодное время года, пытаясь отогреться, организм тратит весь запас калорий, который приходит с пищей.

В холодное время года организм кота требует постоянной подпитки.

Пожилые кошки

Кроме того, известно, что старые животные, как и люди преклонного возраста, чаще мёрзнут. Происходит та же потеря калорий для согревания, что вполне объяснимо проявлением голода для их восполнения.

Пожилые коты часто мерзнут и им требуются калории для согревания.

Нарушение всасываемости питательных веществ

Нарушение всасываемости питательных веществ может свидетельствовать не только о врождённых особенностях конкретной особи, но и о наличии заболеваний, таких как: рак кишечника, экзокринная недостаточность, воспаление кишечника. При этом голод будет присутствовать параллельно с резкой потерей веса.

При заболеваниях кишечника у кота наблюдается постоянное чувство голода и потеря веса.

Реакция на лекарства

Применение противосудорожных лекарств характерно влиянием на центральную нервную систему и вполне возможно возникновение голода. Приём гормональных препаратов практически всегда чревато проявлением усиленного аппетита.

Так же может проявить себя перенесённый ранее стресс или длительный дискомфорт. Известно, что во время стрессовых ситуаций коты редко едят, а после устранения опасной обстановки, голод может усилиться.

В период стрессовой ситуации кот не будет есть, а после появляется резкий голод.

Период беременности и вскармливания

Самка семейства кошачьих вынашивает малышей в среднем девять недель. Любые отклонения от приведённой нормы в одну или другую сторону вполне допустимы и зависят от: породы, физических нагрузок, физиологического состояния. Если самка не может разрешиться от бремени по истечении семидесятого дня, следует немедленно обращаться к врачу.

Усиленный аппетит возникает примерно на четвёртой неделе беременности, хотя это некатегоричное утверждение. У каждой отдельно взятой особи процесс происходит сугубо индивидуально. В этом случае рекомендовано перевести самку на готовый корм, разработанный специально для беременных кошек. Он содержит весь комплекс полезных веществ, положенных в таких случаях.

Беременную кошку рекомендуется кормить специальным кормом, содержащим полезные вещества.

Примерно то же происходит и во время вскармливания котят. Аппетит матери зависит от численности потомства, а также от количества молока. Устранит проблему готовый сбалансированный специальный корм.

Сахарный диабет

При сахарном диабете питательные вещества не усваиваются в организме, что провоцирует дефицит энергии.

Заболевание характеризуется развитием метаболических патологий, которые провоцируют абсолютную или относительную недостаточность инсулина. Вследствие подобной болезни происходит нарушение обменных процессов всех систем. Наблюдается сбой углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого баланса.

Несмотря на усилия владельцев, и хорошему рациону животного, питательные вещества не могут усвоиться в организме, поскольку нехватка глюкозы провоцирует дефицит энергии для этого процесса. А сама глюкоза усваивается только с инсулином, которого в результате сбоя обменных процессов не хватает.

Симптоматика

Один из симптомов сахарного диабета — постоянная жажда.

  • При чрезмерном аппетите питомица резко теряет вес, количество выходящей мочи увеличивается.
  • Проявляется периферическая невропатия – животное ходит, опираясь на всю стопу, походка неуверенная, шатающаяся.
  • Кошка становится слабая, вялая, неохотно идёт на контакт.
  • Из ротовой полости ощущается запах ацетона, кожа истончается, шерсть всклокоченная, тусклая, болезненный вид и потухший взгляд.

Правильно подобранная диета — залог успешного лечения кота.

Рекомендовано для переболевших питомцев данную диету выдерживать всю жизнь. Применяются таблетки, снижающие сахар, инсулиновые инъекции.

При подозрениях на сахарный диабет, хозяин может самостоятельно проверить уровень сахара. Для этого потребуется провести тест при помощи специальных полосок для мочи. Также возможно прибегнуть к помощи ветеринарного глюкометра для проверки уровня сахара в крови. Физиологический показатель сахара в моче – его отсутствие. В крови – от 3,3 до 6 ммоль/л.

Отказ от еды котенка настораживает владельца, ведь пища дает животному микроэлементы и полезные вещества, так необходимые для его роста и развития.

Диагностика в ветеринарной клинике

При выявлении отклонений в самочувствии котёнка — боли в животике, слезотечение, сухой и горячий нос — следует незамедлительно обратиться к специалисту в ветеринарную клинику.

При диагностике врач проведёт:

  • визуальный осмотр малыша;
  • анализ смывов выделений из глаз;
  • анализ мочи, кала;
  • рентгенологическое и ультразвуковое обследование органов ЖКТ.

По результатам осмотра ставится диагноз и назначается лечение.

Врач держит котенка

Кот стал много есть Что делать, если кошка стала много есть Безусловно, бывают ситуации, когда кошка много кушать и мало кто из хозяев задаёт себе вопрос,

Что делать, если кот стал много есть

А теперь разберем что делать при чрезмерном голоде у животного.

Если питомец стал просить кушать чаще, а нормы съедаемого стали больше, то в первую очередь следует обратить внимание на сбалансированность корма. Возможно, пришло время поменять корм на более питательный. Но не нужно увлекаться и давать кошке еды сверх положенной нормы.

Так же нужно исключить все возможные патологии, описанные выше, провести обработку от блох и глистов.

Молодых и растущих животных можно кормить больше обычного

Иногда переедание связано с породой и особенностями характера питомца. В таком случае ему не повредит лишняя порция, особенно, если речь идет про молодого кота: активного и энергичного.

Поскольку кошки обожают вкусно покушать, хозяину важно так кормить питомца, чтоб его организм вовремя и качественно восполнял энергию. Тогда будет легче понять, когда кот заболеет и его пищевое поведение изменится.

Почему котенок очень много ест или много спит, нормально ли это? Спешим успокоить — если котик хорошо прибавляет в весе, в период бодрствования любознателен и игрив, то причин для беспокойства нет. В период активного роста животным требуется много энергии, которая компенсируется пищей.

Именно поэтому малыши едят больше, чем взрослые особи. Как следует покушав, здоровый котенок, как правило, отправляется на боковую.