Собака Чихуахуа фото. Описание породы Чихуахуа. Чихуахуа мини и длинношерстные. Сколько живут собаки и сколько стоит щенок. Отзывы владельцев плюсы и минусы

Стоит отметить – этот карликовый песик обладает непростым характером. Да, он обожает своего хозяина, боготворит его. Чихуахуа с удовольствием сопровождает владельца повсюду – сидит на коленях в машине и даже во время собраний, готов часами не слазить с рук.

Но при этом представители породы обидчивы и даже злопамятны. Получив наказание (даже заслуженное) от хозяина, способны надуться на многие часы, отказываться от еды и игр.

Что нехарактерно для мини пород, взрослеют медленно – взрослыми становятся лишь к году. Кстати, физически растут до возраста 8-10 месяцев, а затем лишь набирают массу – в силу возраста, а иногда, увы, и неправильного питания. Молочные зубы сменяются на коренные раньше – к 5-8 месяцам.

Несмотря на крохотный размер, смешные песики смело рвутся в бой, нередко нарываясь на конфликт с собаками, весящими в 20-30 раз больше их самих. Поэтому важно контролировать их на прогулках, не позволяя влезать в передряги.

Спокойными их назвать нельзя. Из-за небольшого размера их жизнь постоянный стресс, из-за чего собаки дрожат, даже если в квартире тепло и уютно. На любую угрозу чихуахуа отзывается оглушительным лаем – к этому следует быть готовым. Кому-то может даже показаться, что это злая и агрессивная собака. Но на самом деле постоянная готовность – вынужденная плата за маленький размер. Окружив питомца любовью и лаской, вы получите отдачу в двести процентов.

Источник

Из данной статьи вы узнаете о чихуахуа мини и как выглядят длинношерстные питомцы. Ознакомитесь с описанием породы маленьких карликовых собак и какое имеется отличие у взрослых животных. Сколько живут домашние любимцы и какой за ними требуется уход.

История и описание породы

Первые собаки, похожие на чихуахуа, появились в Мезоамерике ещё до нашей эры и назывались они течичи.

Эти небольшие, приземистые и крепкие на вид животные были выведены индейцами из племени тольтеков, проживавших в те времена на территории Мексики.

Из-за того, что тольтеки, а позднее, майя и ацтеки, к которым позднее попали течичи, не уделяли никакого внимания экстерьеру своих питомцев, среди течичи встречались как относительно крупные, так и более мелкие особи.

Эти породные особенности «унаследовали» и чихуахуа, чья история происхождения была связана с довольно трагическими событиями.

В 16 веке на землях ацтеков появились испанские конкистадоры, которые разрушали храмы и дворцы, рассчитывая найти спрятанное в них золото, а заодно и уничтожали течичи. Более того, испанцы даже употребляли этих собак в пищу.

Течичи пришлось покинуть обжитые места и в течение нескольких столетий скрываться в лесах, окружающих развалины ацтекских городов.

Лишь в начале 19 столетия их заметили местные крестьяне и снова одомашнили.

Из-за того, что мексиканские крестьяне также не разводили собак одного и того же типа, среди потомков течичи встречались как довольно крупные, так и миниатюрные особи.

В конце 19 века американские туристы начали скупать у местных жителей щенков от их собак, и, таким образом, о чихуахуа впервые стало известно за пределами Мексики.

После того, как порода стала приобретать популярность как в Америке, так и в Европе и были разработаны первые стандарты, для чихуахуа стал считаться допустимым рост до 23 см и вес от 0,5 до 3 кг.

Впоследствии мода на беби фейс, умещающихся в дамской сумке, привела к тому, что мини чихуахуа стали невероятно популярными во всём мире (представлена на фотографии).

Вес и рост чихуахуа-мини Маленькие чихуахуа Мини-чихуахуа любит много бегать

Источник

Недобросовестные продавцы щенков чихуахуа предлагают покупателям породный брак в лице «мини» и «супер-мини» за большие деньги. Вся правда о породе.

Происхождение

В 1850 году археологи обнаружили изображения собак. Они были похожи на портреты животных, высеченных на плитах дворца Монтесумы. Это произошло в мексиканском Чихуахуа. Схожее название присвоили псам.

Индейцы почитали чихуахуа, веря в их священность. После смерти владельца, собаку умерщвляли.

Позже питомцев начали использовать для приготовления пищи. Когда на территорию Америки пришли конкистадоры, некоторым псам удалось скрыться в лесу.

Выжившими животными мексиканцы начали торговать на рынке. Покупатели находились быстро, псов приобретали за высокую цену.

Порода впервые была заявлена на выставке в 1884 году. Это было в Филадельфии.

Спустя около 80 лет Фидель Кастро подарил Никите Хрущеву двух чихуахуа – Мишу, Машу. Так длинношерстные, карликовые собаки попали в СНГ.

Источник

Чихуахуа мини: краткая история происхождения. Описание и стандарты породы, в чем отличие от обычных чихуахуа. Плюсы и минусы породы, характер собаки, воспитание и дрессировка. Возможные проблемы со здоровьем, содержание собаки. Как выбрать щенка.

Советы по выбору щенка

Люди, решившие купить мини чихуахуа, должны понимать, что здоровье у их питомца, скорее всего, окажется более слабым, чем у стандартной собаки данной породы. Поэтому, очень важно уделить этому вопросу особое внимание на стадии покупки щенка.

Приобретать мини чихуахуа нужно только в питомнике. Но даже и там заводчик не сможет дать гарантию того, что малыш не вырастет до стандартных размеров. Даже если малыш при рождении и весил меньше своих однопомётников, это вовсе не значит, что он не догонит их по росту и весу позднее. Поэтому, покупку такого питомца можно назвать своеобразной лотереей, так как неизвестно, кто вырастет из щенка в итоге: мини чихуахуа или стандартная собака данной породы. Но при этом покупка миниатюрной собаки, скорее всего, обойдётся дороже, чем если бы это был обычный щенок стандартных размеров.

Щенки мини чихуа не только в России, но и во всём мире, обычно, стоят дороже, чем стандартные представители данной породы.

фото 9959321

Из — за этого складывается парадоксальная ситуация. Ведь мини — щенок, который не будет допущен на выставки и не получит допуск в племенное разведение, может стоить столько же, сколько и стандартный щенок шоу — или брид — класса. Однако, мода на карманных и «чашечных» собачек формирует спрос среди потенциальных покупателей, а спрос, как известно, рождает предложения. И вот, люди уже готовы переплатить за то, чтобы, в итоге, получить не выставочную собаку, а откровенный племенной брак.

И это если им повезёт и купленный щенок окажется хотя бы относительно здоровым и с уравновешенной психикой. В худшем случае, покупка мини и супер — мини чревата приобретением больного щенка, на лечение которого уйдёт много сил, нервов и денег.

Источник