Многих заводчиков мурлыкающей братии, при составлении меню для домашних любимцев, беспокоит вопрос, можно ли кошке рыбу….

Можно ли кошкам есть рыбу

Многих заводчиков мурлыкающей братии, при составлении меню для домашних любимцев, беспокоит вопрос, можно ли кошке рыбу. При этом мнение может быть диаметрально противоположным – от «ни в коем случае» до «обязательно, как можно чаще». Насколько полезен данный продукт беспокоит и тех, кто балует любимцев собственноручно пойманной рыбкой, и тех, кто покупает заморские деликатесы в супермакете. Чтобы разобраться во всех нюансах присутствия рыбных блюд в рационе кошек, следует знать, какая именно рыба по видовым и кулинарным особенностям наиболее подходит мурлыкам, и в каком количестве она им необходима.

В материале мы осветили тему, можно ли кошкам давать рыбу, какие виды рыбы разрешены и запрещены. Прочитав статью, вы узнаете, как правильно кормить кота рыбой, особенности для котят и стерилизованных кошек.

Почему кошкам надо давать рыбу: доводы хозяев

Вопрос о том, можно ли давать кошкам рыбу волнует многие поколения владельцев этих животных. Мнения хозяев разделяются: одни утверждают, что рыба – обязательный ингредиент в меню кошек, так как она богата полезными веществами, другие же рекомендуют отказаться от этого продукта.

Большая часть владельцев считает, что рыба – естественный продукт в меню кошек, так как в природе они чаще всего ей питаются. Однако, это ошибочное мнение – основная часть семейства кошачьих не может и не умеет ловить рыбу. Существует несколько пород кошек, которые являются рыболовами и любят водные процедуры, но рыба никогда не являлась основой их рациона. В рацион кошки рыбу добавили люди, так как мелким уловом кормить питомца проще, чем искать для него птиц и мышей.

Виверровый кот – пожалуй, единственный вид кошачьих, который отличается сильной привязанностью к водоёмам, так как питается преимущественно рыбой. Животное сидит в засаде на берегу, а когда к нему приближается рыба – прыгает в воду и одним точным ударом когтистой лапы выбрасывает её на берег. Благодаря такому способу охоты, животное получило название кот-рыболов.

Приведём несколько доводов хозяев, которые считают, что нужно добавить в рацион кошки рыбу:

  • «Кошка подруги любит рыбу и ест её всю жизнь». Каждое животное индивидуально: у кого-то хорошее здоровье, у кого-то возникают аллергия и другие негативные последствия. Не стоит переносить чужой опыт на своего питомца.
  • «В деревнях все кошки едят рыбу». По данным статистики, срок жизни деревенских котов короче, чем у домашних городских. Конечно, на продолжительность жизни влияет много факторов, и рыбная диета считается одним из них.
  • «Рыбий жир – необходимый продукт для кошек». Его можно заменить, если включить в рацион кошки специальные добавки.

Многим кошкам очень нравится рыба и они легко к ней привыкают. Рыба – полезный продукт. Белок, содержащийся в рыбе, усваивается легче мясного. А также в рыбе содержатся витамины (особенно много A, B1, B2, D и Е) и минералы (фосфор, кальций, железо, цинк, магний и селен). Жирные сорта рыбы являются источником жирных кислот – Омега-3 и Омега-6.

blank

Кошкам нравится не только кушать рыбу, но и наблюдать за ней

Рыба для кошек — польза и вред употребления, варианты для стерилизованных и кастрированных животных, можно ли кормить котенка. Примеры чем лучше кормить: путассу, семга, лосось и другие.

Какую рыбу нельзя давать кошкам

Вся речная/озерная рыба несет потенциальную угрозу усатым, особенно тем, кто привык полагаться на хозяев. Привычные к рыбной мелочи сельские васьки костями не давятся, а вот изнеженным городским кошкам лучше подать разделанную рыбу, из которой вынуты острые кости.

Важно! Опасны даже крупные щуки и карпы, в которых много мелких и острых косточек. Не кормите котов мойвой, килькой, путассу, минтаем и сайрой. Пользы в них мало. Кроме того, минтай держит среди рыб пальму первенства по заглистованности.

Если нет возможности баловать кошку благородной рыбой, добавляйте к ее корму препараты с омега-3 и омега-6, например, Nutricoat или Brewers Yeast.

Разрешённые сорта рыбы В рацион пушистого питомца рыба должна входить единожды в неделю. Этого достаточно, чтобы покрыть потребности в белке и фосфоре.

Виды рыбы и полезные свойства

В зависимости от места обитания рыбы различают ее виды – океаническая (тунец), морская (треска, палтус и другие), пресноводная – озерная, речная, проходная – которая живет в море, но нерестится на реках (класс осетровых). Обитающая в соленой морской или океанической воде рыба заметно отличается от озерной и речной.

В ней много микроэлементов, минеральных компонентов, но состав зависит от разновидности. Морскую рыбу принято разделять на нежирную, белую, и жирную. К первому классу относятся хек, треска, пикша, камбала и некоторые другие. Эта рыба богата белками, микроэлементами, минеральными веществами, а жиров в ней мало. К жирным видам рыбы относятся скумбрия, лосось, сельдь, мойва, килька. Ее нельзя давать домашним кошкам, имеющим склонность к ожирению.

  • белки;
  • жиры, важными свойствами которых является быстрое усвоение, невысокое содержание холестерина;
  • жизненно необходимые аминокислоты, среди них – таурин, самый важный для кошки компонент, обеспечивающий здоровье сердца и сосудистой системы, остроту зрения, стимулирующий выработку инсулина.

Ценным свойством океанической и морской рыбы является наличие в ней Омега-3 – полиненасыщенных жирных кислот. Установлено, что при употреблении продуктов, содержащих Омега-3, снижается частотность сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, улучшаются функции центральной нервной системы, увеличивается продолжительность жизни кошек.

Какую рыбу можно кошкам? Какую рыбу можно давать кошкам? Какие крупы разрешается давать кошкам вместе с мясом или рыбой, можно ли кормить котенка манной кашей? Можно ли кормить кошек рыбой? можно ли давать коту рыбку каждый день? какую рыбу можно давать: сырую или вареную, речную или морскую? Чем кормить кошку: сухой корм – или мясо и рыба? как правильно кормить кошку. рыба и мясо для кошки или сухой корм. Можно ли кормить кошку рыбой и почему нельзя давать ее сырой - лапы и хвост Можно ли кошкам рыбу? все «за» и «против»… Можно ли кошкам давать рыбу? Можно ли кошкам рыбу с костями: острые и опасные. Можно ли кошкам рыбу - польза и вред - kotiko.ru

Морская рыба содержит триптофан – аминокислоту, влияющую на ЦНС, повышающую стрессоустойчивость организма животного, лизин – поддерживающий иммунную систему, укрепляющий здоровье дыхательной системы. Мясо морской рыбы содержит важные витамины – группы B, A, D, E, а также большой комплекс минералов, среди которых жизненно необходимые фосфор, кальций, магний, а кроме них йод, медь, марганец, цинк – улучшающие обмен веществ, железо, фтор, бром, бор – нормализующие функции щитовидной железы.

Морская рыба и морепродукты менее загрязнены тяжелыми металлами, чем пресноводная, не содержат пестицидов и радионуклидов.

Поскольку морская и океаническая рыба поступает на прилавки магазинов в замороженном виде, практически отсутствует риск, что кошка может заразиться глистами, питаясь минтаем, путассу, хеком либо пикшей. Однако океаническая рыба содержит триметиламинооксид, который приводит к анемии у животных.

Рыба, обитающая в пресноводных водоемах, богата белком и метионином – аминокислотой, которая жизненно необходима домашним питомцам. Метионин регулирует работу ЦНС, замедляет процесс вымывания кальция из костей, избавляет печень от лишнего жира. Благодаря этой аминокислоте активизируются ферменты, витамины группы B и C. Серосодержащая аминокислота:

  • влияет на некоторые биохимические реакции в организме животных;
  • способствует снижению уровня холестерина;
  • выступает действенным антиоксидантом;
  • повышает общий тонус.

Железо, содержащееся в речной рыбе, усваивается лучше, чем то, что содержится в морских породах. Но в ней меньше Омега-3 жирных кислот, а главная опасность кормления домашних кошек речной рыбой заключается в том, что высок риск заражения многочисленными паразитами, которые могут вызвать тяжелые заболевания у питомца. Самыми опасными являются описторхии, или кошачья двуустка. Гельминт поражает печень, поджелудочную железу и желчный пузырь, Источником заражения являются рыбы семейства карповые.

Из всех видов речной рыбы полезнее всего сом, щука, караси и речной судак. Сом богат белком и жирами, оказывает положительное влияние на работу пищеварительной и нервной систем, щука – природный антисептик, содержит мало жира, так же, как речной судак, который отличается повышенным содержанием белка и положительно влияет на органы кровообращения.

Можно ли кота кормить рыбой. Можно ли кормить рыбой кастрированного кота. Можно ли кормить рыбой стерилизованную кошку. Какую рыбу можно давать кошке. Польза и вред. Покупные корма с рыбой. Сухой корм для кошки. Влажные корма и консервы. Можно ли давать кошке копчёную, солёную рыбу или речную с костями. Как отучить кошку есть рыбу.

Как отучить кошку есть рыбу

Необходимо рыбный белок заменить мясным Но, как поступить разводчикам кошек, которые по своей неопытности всё время им давали рыбку, и теперь они отказываются от другой еды? Может ли это означать, что изменять ничего не надо, и пусть в рационе так и останется данный продукт? Однозначно, нет. Отучать животное от него нужно, но осуществлять это надо не сразу, чтобы не нанести психическую травму мурчащей киске. Необходимо понимать, что перебороть зависимость к рыбе очень сложно, но грамотно подменив рыбный белок мясным, можно быстро добиться результата, и не потребуется подвергать опасности самочувствие пушистого друга.

Кстати, выбором варёной рыбке в меню любимца, если он сильно любит данный морепродукт, можно давать готовый корм со вкусом рыбы. Получается так, что для готового прикорма продукция подвергается специальным циклам обработки, и для вкуса и аромата их дополняют уже совсем безопасной рыбной мукой, в оптимальных количествах. А, вот жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 из структуры рыбы возможно с лёгкостью подменить дополнительными витаминными составляющими и добавками.

Учитывая все эти предложения, можно добиться, что рыбка в меню питомца будет для него угощением на радость, а не пищей, которая может угрожать его жизни и здоровью.