Обзор корма для кошек Bozita — отзывы ветеринаров и покупателей, разбор состава, его недостатков. Также цена и наши выводы о корме Бозита.

Корм для кошек Bozita: отзывы, разбор состава, цена

Корм для кошек Bozita

Сухой и влажный корм для кошек Bozita Feline («Бозита») производится в Швеции компанией Doggy AB. Официальный сайт — http://www.bozita.ru/ , на нем рассказано о производителе, используемых ингредиентах, есть информация о составах и нормы кормления. Позиционируется данный корм как супер премиум класс, но по составу он лишь премиум класс.

Под брендом Bozita также выпускаются корма для собак (Bozita Robur, Bozita Naturals, Bozita Nordic By Nature), а еще компания Doggy AB производит корма Doggy, Mjau, VOV, KATTY, REVIR.

Состав корма Bozita

Ознакомимся с составов корма Bozita на примере варианта Sensitive Hair & Skin (сухой корм для взрослых длинношерстных кошек и кошек с чувствительным пищеварением). Посмотреть его можно на изображении ниже (кликните по изображении чтобы увеличить его для удобности чтения):

Состав корма для кошек Bozita

Слева — фото состава с упаковки. Справа — данные с официального сайта (вверху с российского, снизу с английского).

Первый ингредиент — dreid chicken, то есть дегидрированная курица, а не «сухое куриное мясо». Выступает источником белка. Неточность перевода и с другими мясными ингредиентами — pork meal (свиная мука, а не свиная мясная мука), hedrolysed chicken (гидролизованная курица, а не гидролизованное куриное мясо).

Рыбные ингредиенты, а именно лосось и сухая арктическая рыба, переведены правильно. Выступают источником белка, фосфора и других полезных веществ.

Есть в составе и источник растительных белков — кукурузный глютен. Источники углеводов — пшеничная мука и кукуруза, что типично для более дешевых кормов. В супер премиумах обычно используются менее аллергенные рис, горох или картофель. Источник жирных кислот — костный жир.

Сухое яйцо богато белком; дрожжи — витаминами B-группы; сухая свекольная мякоть — клетчаткой; фосфат дикальция — кальциевая соль, источник кальция; хлорид калия — калиевая соль. Используемые антиоксиданты не уточняются, лишь написано «Высокоэнергетические компоненты защищены антиоксидантами, сертифицированными в ЕС».

Учитывая все выше сказанное возникают сомнения о принадлежности корма Bpzita для кошек к супер премиум классу. Хотя в добавках очень много витаминов, минералов и других полезных веществ. В премиумах обычно их меньше.

Плюсы и минусы

  • основным источником белка являются мясные и рыбные ингредиенты;
  • широкая линейка, кроме сухих кормов есть консервы;
  • есть беззерновая формула;
  • корм распространен, есть во многих зоомагазинах.
  • присутствует кукуруза, кукурузный глютен (типично для премиум класса);
  • не уточняются используемые консерванты и антиоксиданты;
  • относительно высокая цена, многие корма лучше составом стоят дешевле.

Корм для кошек Bozita - отзывы

Корм для кошек супер-премиум класса — Bozita (Бозита): обзор, анализ состава, отзывы владельцев животных и ветеринаров, плюсы и минусы. Популярные сухие и влажные готовые корма для кошек, разделённые на серии, соответствующие разным возрастам и породам

Производитель относит свой корм к классу супер-премиум, однако, по факту, таковым не является по нескольким причинам.

Во-первых, из-за размытости и не точности формулировок («дегидрированное мясо» может содержать субпродукты, а это не указано).

Во-вторых, из-за присутствия пшеницы и кукурузы.

В-третьих, из-за скудного присутствия иных полезных компонентов (из овощей — только свекла), из трав — шиповник.

Поэтому можно смело относить продукт к классу премиум.

Можно ли причислять корм для кошек Бозита к супер премиум классу? Что входит в состав, преимущества и недостатки. Обзор продуктов фирмы с ценами.

Специфика кормов Бонзита

При выборе этих смесей для своих питомцев владельцы должны оценить выгоду от использования бренда Bozita Feline и учесть его индивидуальные особенности.

Достоинства

К преимуществам продукции фирмы Doggy AB можно отнести:

  • Используются только продукты, выращенные в данной местности.
  • Мясо в составе кормов включается исключительно свежее, без предварительной заморозки.
  • Разнообразие видов позволяет подобрать смеси и консервы для привередливых животных с любыми предпочтениями.
  • Домашние питомцы с удовольствием употребляют эти корма, вкусовые качества продукции высокие.
  • Выпускаются специальные смеси для различных пород и возрастных групп кошек.
  • Упаковка Tetra Recart® позволяет плотно закрывать начатую пачку сухих или влажных кормов.
  • Вся продукция Бозита сертифицирована и имеет гарантию государста-изготовителя.
  • Оптимальное соотношение «цена-качество», это сравнительно недорогой корм для своего ценового сегмента.

Влажный корм внутри

Недостатки

Минусы бренда Бозита существенны:

  • Отсутствуют линейки лечебных и профилактических кормов. Если кошка, привыкшая к данному рациону, перенесет системное заболевание, ей придется переходить на продукцию другого производителя.
  • Кукурузная мука, пшеница и овес, которые входят в состав, у некоторых животных вызывают диарею. Это самый дешевый вид растительных белков, обычно не включаемых в состав кормов супер премиум класса.
  • В виде источника Омега-3 и 6 жирных кислот чаще всего выступает низкокачественный костный жир.
  • В составе кормов Бозита также включены дегидрированная и гидролизная курица, свиная мука. То есть содержится не только натуральное мясо, но и субпродукты.
  • На упаковке кормов не указано, какие именно дополнительные вещества используются в качестве консервантов и антиоксидантов.
  • В смесях низкое содержание добавок, препятствующих развитию мочекаменной болезни. После недельного кормления кошки продукцией Бозита следует сдать соответствующие анализы, чтобы убедиться, что угрозы развития заболевания у питомца не возникло.

Состав корма Bozita Kitten with Chicken Grain Free лучше, чем у других линеек сухого корма «Бозита». Но есть минусы, из-за них рейтинг Bozita Kitten не так высок.

Добавки в корме «Бозита» с курицей для котят

Заявление на обратной стороне пакета, что корм богат шведской курицей, всё же очень похоже на художественное преувеличение, хотя и имеется портрет этой самой курицы, бодро разгуливающей по лугу. Ведь сушёного куриного мяса здесь только 25%, и оно не является единственным источником животного белка: в составе продукта есть и лосось (10% свежего), и два вида высушенного белка – из говядины (7%) и из свинины (4%).

Источниками клетчатки здесь являются сушёное свекловичное волокно и лигноцеллюлоза (жёсткий компонент, который мы никак не можем приветствовать в корме для кошек, а тем более в продукте для котят и их «мамочек»). Есть здесь и особая пребиотическая клетчатка – это инулин из цикория, содержащий полезные для микрофлоры кишечника фруктоолигосахариды, и выделенные маннаноолигосахариды.

А вот чем консервирован этот рацион – не ясно. Как показывает обзор состава корма Bozita Kitten with Chicken Grain Free, в нём есть только общее слово «антиоксиданты», причём не помеченное звёздочкой, следовательно, как минимум часть из этих консервантов имеют искусственное происхождение.

Корм Bozita для кошек — положительные и отрицательные отзывы покупателей. Узнайте из чего состоит (анализ состава) и где купить корм Бозита для кошек.

Отрицательные отзывы

Решила перевести свою британку на сухой корм, так как натуральное кормление оказалось для нас проблемным. Итак, проштудировав отзывы в интернете, выбрала марку Bozita. Приобрела для чувствительной кожи и волос, т.к. кошечка-аллергик и от неподходящей пищи теряет шерсть и чешется. Изначально корм ей очень понравился! Такого восторга я от неё даже не ожидала. Буквально через две недели заметила, что британка моя чувствует себя прекрасно, чесотка и выпадение шерсти сошли на нет.

Полтора месяца спустя появились те же симптомы. Я не знаю даже, на что подумать: плохая партия? Или организм все же решил отторгнуть такую еду? К тому же беспокоит и то, что кошка явно не наедается. Т.е. ей приходится давать чуть больше корма, чем рекомендованная доза на упаковке. Она превратилась в «маньяка», регулярно караулит возле чашки. Думаю, аллергия может быть на такие компоненты как кукуруза, пшеничная мука и кукурузный глютен, которые присутствуют в составе.