Первые упоминания о тайских кошках встречаются в древних манускриптах Сиама (современного Тайланда), датируемых ХIV – ХV веком

Тайская кошка

И хотя тайских кошек часто путают с их ближайшими собратьями – сиамами, у представителей этих пород есть существенные отличия. Например, сиамцы отличаются изящным вытянутым телосложением, очень длинным и тонким хвостом и заостренными ушами. Тайцы же гораздо массивнее, мускулистее, но при этом очень стройны и грациозны. Конечности у них крепкие, средних размеров, а голова большая и округлая (у сиамов мордочка более вытянутая). Уши большие, широко расставлены, но закруглены на кончиках. Небесно-голубые глаза также имеют круглую, а не миндалевидную «восточную» форму. Хвост средней длины, широкий у основания и сужающийся к кончику. Шерсть тонкая, короткая, плотно прилегающая к телу и со слабо выраженным подшерстком.

Уникальной особенностью, объединяющей сиамских и тайских кошек, является их характерный колор-пойнт: узнаваемый окрас мордочки, ушей, лапок и хвоста. Самый популярный окрас – сил-пойнт (нежно-палевый фон и черные отметины), а также блю-пойнт (голубоватые отметины на кремовом фоне), шоколад-пойнт (отметины светло-коричневого цвета на практически белом основном фоне), ред-пойнт, крем-пойнт, торти (черепаховый окрас), табби (окрас с узором) и другие.

Фотографии

Характер

Почему-то в обществе распространен стереотип, что тайская кошка – очень агрессивная, нелюдимая и злопамятная, но на самом деле это не так. Дело в том, что ранее узлы и изломы на хвосте животного считались нормой, а позже выяснилось, что это деформация позвоночника, вызывающая мучительную боль и дискомфорт. Какие уж тут ласки и мурлыканья. Также скверным характером могут обладать «внебрачные дети» тайцев и обычных уличных котов, поэтому лучше приобретать котят у проверенных заводчиков.

Как и сиамы, тайские кошки – настоящие эмпаты, способные угадывать настроение своего хозяина и подстраиваться под него. Если вам грустно, ваш питомец обязательно придет, чтобы поднять вам настроение: помурлыкает песенку, поластится и доверчиво уснет у вас на коленях. Главное, никогда не выказывайте агрессию в отношении кошки, иначе ласковый мурлыка превратится в злопамятную и мстительную кису, делающую все наперекор.

Тайцы обожают резвиться и играть, и продолжают гоняться за резиновой мышкой, даже превратившись из котенка во взрослого кота. Спать по 18-20 часов в сутки? Это точно не про тайских кошек. Играть, носить по квартире, исследовать самый потаенный уголок, играть со струйкой воды – в мире столько интересных занятий, зачем тратить время на сон! Излишняя активность и любознательность, кстати, иногда может привести к беде, поэтому не оставляйте окна и двери распахнутыми настежь, и обязательно надевайте шлейку на кошку, прежде чем вывести ее на прогулку. Тайцы хорошо уживаются с маленькими детьми, не выпуская коготков, если те расшалятся, и с другими домашними животными. Хотя обязательно устроят настоящую охоту за птичкой или грызунами, ведь у кошек этой породы очень развит охотничий инстинкт.

Уход и содержание

Особого ухода порода не требует. Достаточно раз в пару недель вычесывать кошку щеткой с жесткой щетиной, а два раза в неделю проводить по шерсти влажной рукой, собирая отмершие волоски. Купать не чаще чем раз в квартал (ну или если сильно испачкается), но не забывайте регулярно очищать уши и глаза смоченным ватным тампоном, а также чистить зубы специальной щеточкой. Если кошка умеет пользоваться когтеточкой, то подрезать когти необязательно. А вот лоток выбирайте с высокими ботиками, потому что тайцы очень яростно закапывают свои «делишки», что наполнитель может разлететься по полу.

Оптимальным вариантом питания для тайской кошки будут профессиональные корма премиум и супер-премиум класса. Если вы выберете кормление «со стола», то не воспринимайте это буквально и не пичкайте животное колбасой или жирным супом. Выбирайте постные сорта мяса, например, индейку или крольчатину, но только в отваренном виде, субпродукты, куриный желток и перепелиные яйца. Дополняйте рацион вареными или запеченными овощами, изредка балуйте вареной речной рыбой с минимальным содержанием костей. Запомните, что кости вообще очень вредны для кошек, ведь их осколки могут проткнуть или поцарапать пищевод животного. А вот морская рыба и морепродукты за счет большого содержания в них йода способствует потемнению шерсти.

Умное, сообразительное, изящное и воспитанное животное — так характеризуют тайскую кошку владельцы. Уход и содержание, особености при выборе котенка.

История породы

У тайской породы кошек и сиамских питомцев одни корни. Первые сведения о сиамах относятся к 14 веку, существует много легенд, связанных с завозом этих особей в Европу. Одна из них гласит: в основе старотипных представителей лежит около 11 корней разных усатых особей.

У сиамских охотников на мышей была первоначально круглая голова, мускулистое тело. Узкая морда и туловище вытянутой формы считается результатом работы фелинологов. На протяжении 50 лет велась работа по удлинению, утончению скелета, головы животного. К 1960-1970 году стали рождаться сиамские подопечные более легкого вида.

Сейчас у сиамов, по стандарту, длинные, узкие головы, конечности и хвост, сильно разведенные в стороны уши, трубообразное тело. Но такие питомцы нравятся не всем, представители разных стран стали проявлять желание разводить любимцев, имеющих старый тип. 1990 год стал переломным, заводчики России добиваются оформления старосиамской кошки, как образец отдельного стандарта.

Название тайская порода получает по стране происхождения животного. Родина тайских кошек, Тайланд, раньше была Сиамом, так появляется самостоятельный вид тайских особей. Простому обывателю трудно разобраться в стандарте этих питомцев.

тайская кошка тайская кошка тайская кошка

➤ Тайская кошка – стандарт породы животного. ✔ Оценка вида и основные нормативные признаки. ☆ Описание качеств, типа телосложения и происхождения породы.

Тайская кошка

Тайская кошка

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ: идеальный представитель этой породы — средняя или небольшая кошка восточного типа окраса колор-поинт, сохранившая черты кошек Таиланда. Тайская кошка не должна быть экстремальной ни по каким параметрам, включая внешний вид и характер. Её внешность и индивидуальность должны сочетать в себе и отражать всё наследие кошек Таиланда. Также Тайская кошка не должна иметь черты исконно западных пород кошек.

История породы началась в 1950-е г.г., когда заводчики принялись за разведение, сохранение и улучшение того типа сиамской породы, который был популярен в начале ХХ-го века. В 80-х гг. в Соединенных Штатах и Европе начали появляться первые клубы тайских кошек. В 2001 году заводчики начали привозить кошек из Таиланда с целью чтобы обогатить генофонд новыми здоровыми генами, а также сохранить гены кошек Юго-Восточной Азии и не допустить их ассимиляции с западными породами.

Основной чертой Тайской породы является уникальное сочетание округлой формы головы с отчетливым умеренно-клиновидным подбородком. Так как порода зародилась в тропиках Таиланда, другой важной особенностью породы является очень короткая шерсть, впервые четко описанная в 1889 году Харрисоном Вейром.

Форма: модифицированный клин, средней ширины. Голова в длину больше, чем в ширину, но не экстремального типа и не узкая. Очертание головы – округлое; морда клиновидная.

Лоб: плоский и длинный.

Профиль/нос: почти прямой, слегка выпуклый над линией глаз и очень легко, постепенно вогнутый ниже линии глаз.

Глаза: от среднего до незначительно увеличенного размера, правильной миндалевидной формы. Не ориентальные. Поставлены на ширине, не превышающей длины одного глаза (допустимо незначительное превышение). Внутренний и внешний углы глаза образуют одну линию с внешним основанием уха.

Цвет глаз: голубой. Глубокие оттенки предпочтительнее. Блеск и яркость более важны, чем глубина цвета.

Уши: от среднего до незначительно увеличенного размера, широкие в основании с округлыми кончиками. Внутреннее основание уха и центр глаза образуют одну линию. Кончики ушей выдаются вперед и образуют угол 35° по вертикали. Допускаются небольшие кисточки.

Морда: средней длины. Клиновидная: с небольшим брейком или без, с ровными краями слегка сужающаяся к носу. Окончание морды слегка округлое, средней кости.

Подбородок: не слабый, но и не слишком выступающий, образует с носом вертикальную линию.

Шея: средней длины, не тонкая, но и не слишком мускулистая.

Туловище: слегка или умеренно длинное, гибкое и грациозное (подобно пантере). Хорошего строения, но не трубовидное и не компактное. Живот подтянут, параллельный земле, крепкий. Однако, допустимо некоторое количество лишней кожи на животе и на боках.

Ноги: средней длины, изящной формы, не крупные.

Лапы: овальные, среднего размера, пропорциональные.

Хвост: такой же длины, как туловище, постепенно сужающийся к концу.

Костяк: средний. Элегантный. Не тонкий, ни и не крупный.

Мускулатура: крепкая, но гибкая, не мясистая или плотная. Вес должен быть приблизительно равен весу визуальной оценки.

Текстура: шелковистая, со слабовыраженным подшерстком. Не сбитая комками, обязательно плотно прилегающая.

Длина: от очень короткой до короткой.

Окрас тела: предпочтительно светло-палевый, не совсем белый, оттенок того же цвета, что и основные отметины. Равномерность окраса туловища и его контраст с отметинами более важны, чем чрезвычайная белизна шерсти.

Окрас отметин: соответствующий окрасу, насыщенный и однородный. Маска, уши, лапы и хвост должны быть одного цвета.

  • неполная прокраска отметин и маски у котят и молодых животных в возрасте до 12 месяцев;
  • остаточные полосы на теле кошки окраса тэбби-поинт, а также затемнение корпуса у старых кошек, если при этом сохраняется контраст с отметинами;
  • широкая челюсть у самцов.
  • Слишком круглые глаза.
  • Экстремально-ориентальные глаза.
  • Тупая или заостренная форма головы.
  • Плоская голова.
  • Маленькие, слишком большие и низко поставленные уши.
  • Компактное, сбитое или отчетливо трубовидное тело.
  • Вялый, неупругий хвост.
  • Чрезмерный подшерсток (плюшевая шерсть).
  • Бледные отметины у взрослых кошек окрасов не агути (не тебби).
  • Римский профиль.
  • Выраженный «стоп».
  • Сильно выпуклый лоб.
  • Выраженные кисточки на ушах.
  • Пушистая шерсть с густым подшерстком («медвежья» шерсть).
  • Коренастое тело. Ожирение.
  • Белый пятна на груди, пальцах и ступнях (в том числе, подушечках лап). Белые пятна на отметинах.
  • Глаза любого цвета кроме голубого.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ:

  • Видимые недостатки хвоста.
  • Косоглазие.
  • Видимый выступ хряща на груди (мечевидный выступ).

Поведение не должно быть вызывающим и агрессивным, кошка должна позволить себя осмотреть. Любые признаки агрессии являются дисквалифицирующими. Кошка может выказывать страх, искать убежище или выражать недовольство вслух, но недопустимы попытки укусить или поцарапать.

В соответствии с Выставочными правилами (статья 16), немедленной обязательной дисквалификации подлежат: кусающее животное; нападающее животное; взрослый кот, не имеющий двух опущенных яичек; животное, не имеющее части хвоста; животное с более чем 5-ю пальцами на передних лапах и более чем 4-мя пальцами на задних лапах; животное, имеющее заломы хвоста; животное с явным косоглазием; слепое животное; слишком мелкое истощенное животное; животное с дистрофией костей.

ДОПУСТИМЫЕ ВЯЗКИ С ДРУГИМИ ПОРОДАМИ: Сиамская.

Содержание и уход

Активны и очень любят играть, причем в любом возрасте. Любознательны, поэтому рекомендуется устанавливать специальные сетки на окна, чтобы питомец не сбежал на улицу. Хорошо приучаются к выгулу на шлейке.

Тайцы неплохо уживаются с другими домашними животными и маленькими детьми. Однако на мелких грызунов и птиц могут начать охотиться.

Рацион

Неприхотливы в еде. Можно кормить разными кормами, но важно подобрать сбалансированный рацион.

Разведение и размножение

Вязка происходит в возрасте 1,5 лет с представителем своей породы или родственной.

Болезни

Редко болеют, встречаются генетические болезни: надлом хвоста, косоглазие.

История породы

Первоначально сиамские кошки как раз и выглядели как нынешние тайцы. Однако попав из Азии в Европу и Америку, они благодаря усилиям заводчиков стали приобретать более экстремально-утонченный тип с клиновидной головой, худым телом и большими ушами. Любители же старого типа попытались сохранить изначальный облик сиамских кошек. И для их различия ввели новое название породы – тайские кошки. Однако стандарт был утвержден лишь в 1990 году.

Нынешние тайцы очень напоминают сиамов XVIII—XIX веков. Основные характеристики – голубые миндалевидные глаза, компактное и мускулистое тело, колор-пойнтный окрас.

Характер по во многом похож на собачий: они общительны, любознательны, но могут также выбрать себе одного человека в качестве друга и хозяина, не выражая особого желания общаться с другими. Легко приучаются к выгулу на шлейке.

Люди, которые особо не разбираются в породах кошек, подобных кошек называют сиамскими, хотя, с другой стороны, эта порода получила всемирное признание у фелинологов совсем недавно.

История происхождения породы

Это, пожалуй, одна из тех пород кошек, которая окружена множеством всевозможных легенд и домыслов. По некоторым преданиям эти кошки обладают:

  • Голубыми глазами, которые кошкам даровал сам Будда, как благодарность за верную службу в охране монастырей.
  • Охотничьим инстинктом, который помогал священнослужителям в борьбе с грызунами, наносящими непоправимый ущерб книгам и рукописям.
  • Привязанностью к людям. Когда принцессы ходили купаться, то они нанизывали свои украшения на хвосты своих кошек.

Интересно знать! В наши дни, в Таиланде, живет поверье, что содержание в жилище человека кошки и обезьянки лемур, способно защитить дом и, живущих в доме от злых духов, привлекая в семью благополучие.

Тайские кошки всегда ценились на своей родине, поэтому их могли содержать только богатые, а также их приближенные. Еще не так давно считалось, что после смерти своего хозяина, животные сопровождали его душу в мир иной. Поэтому животные, после погребения хозяина отправлялись в храмы, где продолжали жить в полной роскоши. Они спали на дорогих подушках и питались самыми вкусными блюдами, подаваемыми на золотых мисочках. Люди верили в то, что кошки находятся ближе всех к богу и способны защитить душу своего хозяина, который умер.

В 14 веке появились первые изображения этих уникальных животных, когда увидел свет рукописный сборник «Книга поэм о кошках», который считается редким раритетом Национальной библиотеки Бангкока. В этом сборнике можно увидеть, как выглядели «сияющие бриллианты». Именно такими подписями сопровождались многие рисунки. В те времена эти кошки считались священными, поэтому вывоз за пределы Сиама (современный Таиланд) был категорически запрещен.

Только в 19 веке эти кошки появились в Европе и то благодаря тому, что один местный правитель подарил двух разнополых котят одному британскому консулу в знак особой благодарности. Уже в 1885 году в Хрустальном дворце Лондона была организована первая выставка кошек и в ней принимали участие потомки этой пары, привезенной консулом из Таиланда. Посетители были просто восхищены уникальным сапфировым взглядом этих животных, а также шерстяным покровом с оттенком топленого молока, включая очаровательные пойнты, расположенные на мордочке, на конечностях и на хвосте, выполненные в шоколадных оттенках.

В 1892 году энтузиаст и знаток животных Харрисон Уэйр, который считается основоположником фелинологии, впервые очертил официальные стандарты тайской (королевской сиамской) кошки. Исходя из выставленных образцов данной породы кошек, Уэйр разделил их на 2 типа: первый тип имел плотное телосложение и широкую мордочку, а второй тип был более утонченный, с более вытянутым телом и головой клиновидной формы.

Англичанам больше понравился тип, который отличался более утонченными формами, поэтому дальнейшие работы по разведению тайских кошек были основаны именно на этом типе животных, которые и послужили прообразом современных сиамских кошек. В это же время немецкие и американские заводчики, которые не были согласны со своими английскими коллегами, принялись за работу, взяв за основу сохранение природного типа, который имел более оптимальные пропорции тела. В результате, свет увидела тайская порода кошек, которая только в 1990 году официально была признана, как тайская порода кошек со своими породными стандартами, принятыми WCF.

Тайская кошка — история происхождения, описание породы, характер, окрасы, особенности ухода и содержания, цена котенка, фото, отзывы

Отзывы владельцев тайской кошки

Если вы где-то прочитали, что кошки спят по 16-18 часов в сутки – это было не про тайцев. Они неугомонны весь день, а ночью энергия к ним откуда-то пребывает. Еще их сложно перевоспитать, я бы сказала невозможно. Поэтому «плохие» манеры надо искоренять с младенчества, иначе котейка покажет на что он способен. У меня разодрал весь диван, стулья на кухне.

Я не знаю другой породы, в которой была бы такая взрывная смесь. Тайцы преданны, привязчивы, часто проявляют наклонности деспота, могут капризничать и даже закатывать скандал.