От кого произошли чихуахуа. Почему они плохо уживаются с детьми. Как чихуахуа терроризировали город в штате Аризона.

Эта порода выделяется даже среди других миниатюрных собак. Родничок на их голове не зарастает никогда. Индейцы верили, что благодаря этому чихуахуа могут общаться с богами.

И речь идёт даже не о типе шерсти. Признанные разновидности — это кобби и дир. У последних мордочка более длинная, да и телосложение в целом хрупкое. Кобби обладают более плотной шеей и лапами, развитой грудной клеткой и короткими лапами. Зато у них приплюснутая мордочка, что повышает риск появления проблем с дыханием.

Дир слева, кобби — справа

Кобби, несмотря на массивность, двигаются более уверенно и быстро

Источник

Чихуахуа собака. Описание, особенности, виды, характер, уход и цена породы чихуахуа. Статья подробно расскажет о породе чихуахуа, её особенностях, видах и цене

Описание и особенности

Предположительно родиной породы чихуахуа является Северная Америка. Раскопки, проводимые недалеко от Мексики, подтверждают это. Название животному дали в честь одного из местных штатов. Если ознакомиться с первым описанием пса, то можно удивиться.

В древних документах говорится, что он представляет собой божественное творение. Зверя описывают маленьким и практически голым, что соответствует действительности лишь отчасти (короткая шерсть растет у него по всему телу).

Интересный факт! Чихуахуа по кличке Бу Бу была признана самой маленькой и низкой планете. Ее масса не превышала 650 грамм, а рост – 10 см. Собаку даже внесли в Книгу рекордов Гиннеса.

Основная особенность – патологическая привязанность к хозяину. Пес не просто любит человека, занимающегося ее воспитанием, он не представляет без него своей жизни. Постоянно следует по пятам, в одиночестве – страдает.

Чихуахуа-собака-Описание-особенности-виды-характер-уход-и-цена-породы-чихуахуа-2

Чихуахуа очень контактная и преданная порода

Нуждается в систематическом пребывании рядом с владельцем. Крайне плохо переносит разлуку с ним. Самодостаточность и умение занять себя чем-то при отсутствии людей – точно не конек представителей этой породы. Многие хозяева таких питомцев шутливо называют их «зеркалами».

Дело в том, что эти песики, по до конца не изученным причинам, умеют зеркалить людей, проще говоря, копировать их эмоциональное состояние. Например, когда человек счастлив или доволен – животное стремится разделить с ним радостные эмоции и изображает восторг, но, если тот агрессивен – может зарычать и даже укусить. Способность зеркалить человека есть далеко не у каждого четвероногого любимца.

Такую собаку просто нельзя игнорировать. Она веселая, энергичная и очень любит поиграть. Прекрасно подойдет многодетной семье. Любит путешествовать, хорошо переносит поездку в транспорте. Если испугается чего-то – попросится на руки.

Поладит с любым человеком, от которого будет исходить любовь и положительная энергетика. А вот грубиянов и забияк – на дух не переносит. Если человек не нравится животному – оно открыто выражает ему свою антипатию.

Чихуахуа-собака-Описание-особенности-виды-характер-уход-и-цена-породы-чихуахуа-5

Есть у таких собак особенность – отсутствие чувства высоты. Проще говоря, если вы оставите ее одну на возвышенности, та может легко сигануть вниз и травмироваться. Поэтому, хозяин такого питомца должен постоянно следить за ним, чтобы тот не залез куда-либо, откуда может спрыгнуть.

Несмотря на миниатюрность, смелости чихуахуа не занимать. Это отважная и мужественная собака, стремящаяся выполнять охранную функцию в доме. К незнакомцам относится подозрительно и с недоверием. Взрослая особь тяжело принимает в семью новых членов, так как консервативна и ревнива по натуре.

Источник

Как долго живут чихуахуа? Жизнеспособность чихуахуа довольно длинная — целых 17 лет — но у них есть тенденция к развитию проблем со здоровьем, таких как гипогликемия, суставные заболевания, глазные инфекции и бронхит. Кроме того, вершины их черепов никогда не развиваются полностью, оставляя мягкие пятна («молеры»), которые следует защищать.

Вещи, которые вы должны знать о чихуахуа

Image

Как долго живут чихуахуа? Продолжительность жизни чихуахуа довольно длительная — до 17 лет — но у них есть тенденция к развитию проблем со здоровьем, таких как гипогликемия, суставные заболевания, глазные инфекции и бронхит. Кроме того, вершины их черепов никогда не развиваются полностью, оставляя мягкие пятна («молеры»), которые следует защищать.

Хотя чихуахуам не нужно столько упражнений, как большие собаки, им нужны ежедневные прогулки. И им также нравится быть теплой, поэтому вы можете подумать о небольшом свитере или пальто для зимних прогулок. Несмотря на придирчивые едоки, их можно легко перекормить. Ожирение чихуахуа более восприимчиво к диабету и сокращению продолжительности жизни.

Имейте в виду: самая маленькая собака в мире может быть и самой сердитой в мире. И владельцы чихуахуа заметят — во время их первой прогулки в парке — эта порода бесстрашна, когда дело доходит до больших собак. Не будьте так уверены, что ваш чихуахуа будет знать, когда он встретит свой матч; т.е. всегда удалять их из конфликта.

Некоторые люди считают, что чихуахуа являются собаками одного человека и поэтому не подходят для семей. По правде говоря, они могут не подходить для маленького ребенка — так как они не будут терпеть дразня или случайную игру — но с надлежащей подготовкой и нежным позитивным подкреплением они могут адаптироваться к любому дому.

Источник

Хотите завести собачку чихуахуа? А вы знаете, как правильно ухаживать за такими малышами? Все о популярной породе и уходе за ней, узнайте уже сейчас.

Питание

Инстинкты и потребности чихуахуа во многом сходятся с прямым предком всех собак – волком. Основу рациона волков составляют травоядные животные. Хищник съедает их целиком, со шкуркой и содержимым желудка и кишечника.

Итак, основу рациона чихуахуа составляет мясо. В сыром виде оно плохо усваивается, а также чихуахуа может заразиться глистами, личинки которых могут содержаться в сыром мясе. Если хозяин чихуахуа убежден, что мясо должно быть именно сырым, нужно ошпарить его кипятком перед тем, как кормить собаку. Как правило, все виды мяса все-таки отваривают.

Из рациона чихуахуа нужно исключить свинину, а вот наиболее полезными считаются говядина, телятина, мясо курицы, рыба.

Мелкие кости из курицы и рыбы лучше выбрать – собака может ими подавиться. Куриную кожу также лучше не давать.

Для разнообразия можно давать субпродукты (например, почки, печень, сердце), однако они не могут составлять основу питания чихуахуа.

Из круп чихуахуа подойдут рис, кукуруза, овсянка, гречка. Иногда макароны, но желательно в разваренном виде.

Картофель не возбраняется, дают его в отварном виде, очищая от кожуры, либо «в мундире», если это свежий урожай.

Ряд кисломолочных продуктов хорошо усваивается организмом чихуахуа: творог с низким содержанием жира, сыр, кефир, ряженка. Эти продукты насыщены кальцием и очень полезны для чихуахуа. При этом с молоком нужно быть аккуратными, потому что организм взрослой собаки его плохо усваивает.

Нельзя забывать и про овощи. Их можно потушить, сварить или просто натереть на терку и добавить к привычной еде. В небольшом количестве можно добавить сметану или растительное масло, так овощи лучше усваиваются.

Если мы говорим об овощах, то отдельно стоит отметить морковь. Она содержит эфирные масла, которые борются с паразитами, в частности, осуществляют профилактику от глистов. Каротин, который содержится в моркови, делает окрас шерсти чихуахуа более ярким и насыщенным.

Из фруктов можно попробовать угостить чихуахуа бананами или яблоками. Если он не хочет их есть, то не нужно настаивать и заставлять.

Не стоит баловать чихуахуа вкусностями, иначе он будет очень избирательно относится к привычному рациону. Лучше, чтобы собака вообще не знала о существовании каких-то вредных вкусностей типа колбаски или сладостей.

Примерная схема кормления

Щенка чихуахуа нужно кормить по часам, желательно в одно и то же время.

В возрасте 2-3 месяцев – около шести раз в день

6 месяцев – 1 год – трижды в день

Чихуахуа в возрасте старше года следует кормить дважды, как правило, утром и вечером (например, в 07.00 и 19.00 или в 08.00 и 20.00).

Собак в пожилом возрасте, от 10-11 лет и старше, кормят, как правило, один раз в день.

Взрослого чихуахуа, вес которого около двух килограмм, ежедневно нужно давать 100-150 грамм пищи, 30% из которых – мясо, 40% – крупы и 30% – овощи.

Противопоказания

Ни в каком виде нельзя давать своему чихуахуа:

  • Орехи: некоторые сорта орехов, например, грецкие, могут быть ядовиты для маленького чихуахуа. Другие виды имеют высокое содержание фосфора, что приводит к развитию мочекаменной болезни.
  • Лук: репчатый или зеленый лук, в особенности это относится к сырому луку, может привести к малокровию у чихуахуа.
  • Бобовые: горох, бобы, фасоль, чечевица насыщены клетчаткой, однако имеют и негативное воздействие на организм. Так, употребление перечисленных культур приводит к вздутию живота, спазмам кишечника. Для маленьких чихуахуа это может быть очень опасным, поэтому бобовые из рациона рекомендуется исключать полностью.
  • Перец, например, болгарский: высока вероятность развития гастрита и язвы желудка.
  • Соль, соленая пища: даже в малом количестве соль сама по себе и соленая еда могут привести к гипертонии, заболеваниям почек.
  • Сахар, сладкая пища: если вы хотите побаловать своего питомца, лучше приобрести в специализированном магазине лакомство для чихуахуа, но не стоит кормить его печеньками, тортиками и пирожными.
  • Молоко, копченая еда, жареные продукты

Смотрите видео о том, как кормить чихуахуа

Источник

Чихуахуа собака. Описание, особенности, уход и цена чихуахуа. Статья подробно расскажет о породе чихуахуа, о её особенностях, характере и уходе

Цена породы

Щенок чихуахуа стоит недешево. Это объясняется сложностью в воспроизводства данной породы (прививки дегельминтизация, организация родов и. т.д.) Также велика смертность щенков в первые дни жизни.

Чихуахуа-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-чихуахуа-4

Поэтому при рождении одного щенка в помете его цена, скорее всего, будет выше 1200–1300 евро. Если родились две собачки то цена чихуахуа снизится до 1 тыс. евро. Конечно же, многое зависит и от разновидности породы и качества родословной.

Источник