Первая кошка Мусечка Все фото в статье авторские. Это мои кошки ))) Недавно меня спросили, как я решилась на второго и третьего кота. Звучит как — на второго и третьего ребёнка ))) Не в том смысле, как мне их прокормить и всё такое. А в том смысле, как решиться нарушить одиночество

Моя кошка Муся долго не могла понять, почему она перестала быть единственной и что это за рыжее создание нарушает её покой

Первая кошка Мусечка

Ну что сказать. Получилось так, что вторую кошку я принесла в дом маленьким котёнком. Ей даже месяца не было. Совсем малюська была. Конечно, тогда я ещё не знала, что эта малюська будет строить весь мой котодом. Станет в нём начальником и будет вести себя как нечто откинувшееся с зоны ))) Соня — абсолютный лидер и смотрящий в нашей котосемье.

Это СОня. Первый день дома

Она освоилась с первого дня, несмотря на то, что первые пару недель она жила в карантине в отдельной комнате. У неё там было всё: огромная постель, еда и лоток. В лоток, кстати, она уже умела. С этим проблем не было с первого дня.

А вот в «обсервации» (как сейчас говорят) Соня сидеть не мечтала. Поэтому днём я её выпускала под личный присмотр, а на ночь — закрывала в комнате.

Утром, как только я открывала дверь в Сонину комнату, первое, что я видела — это её вытянутую мордочку по направлению к двери.

И, как только «тюрьма» открывалась, Соня как метеор неслась в большую комнату и в принципе во всю квартиру.

Соня повзрослела. Видали взгляд! Вот и характер такой же )))

Первое время приходилось бегать за ней по пятам, чтобы не хулиганила. Муся была в шоке. Кто это? Что это за ОНО, которое носится, пристаёт, требует дружбы и внимания.

Моя старшая кошка Муся долго не могла понять, почему она перестала быть единственной и что это за рыжее (точнее персиковое) создание нарушает теперь её покой.

Моя кошка Муся долго не могла понять, почему она перестала быть единственной и что это за рыжее создание нарушает её покой

На двух фото разница в несколько месяцев. Муся и Соня.

Моя кошка Муся долго не могла понять, почему она перестала быть единственной и что это за рыжее создание нарушает её покой

Конечно, потом они притёрлись, но до сих пор иногда носятся и слегка конфликтуют, но по-моему, по предварительной договорённости. Типа — сегодня носимся как слоны друг за другом из комнаты в комнату. Туда-сюда. Чтобы хозяйка не расслаблялась. А завтра не носимся. Хватит единовременных взбрыков.

Муся взрослая

А вот зато, когда я принесла в дом третьего кота (Тишу), то всё прошло как в анекдоте про троих детей, (где первому ребёнку всё кипятят и переживают за него, на второго уже не так обращают внимания, а если третий ребёнок ест их миски кота, то это проблемы кота).

Короче, принесла Тихона домой и сказала: «Девки, ничего не знаю, Тиша будет жить с нами». И поставила Тишу перед ними на пол.

Тиша первый день дома

Притираются до сих пор. Соне скоро три года, Тише было два, Мусе — 11 лет. Могут рядом есть, спать, играть. А могут и погонять друг друга. Ну, куда ж без догонялок? Без них жизнь скучна и пресна. А с ними — весела и увлекательна.

Соня продолжает всех контролировать. ВСЕГДА. Ей всё надо знать. Везде понюхать и попробовать на зуб. Она умная и хитрая. Тиша добрый увалень семи с половиной килограмм. Муся взрослая и рассудительная.

Тиша делает вид, что не слышит. когда я его зову. Соня понимает, что зовут не её, но втыкает, что когда зовёт хозяйка ласковым голосом — это значит хочет дать что-то вкусненькое. Поэтому всегда приходит, особенно, если я зову не её. Мусенька — это она, Тишенька — это тоже она, ну и Сонечка — это само собой она. Причём это не совпадение, она абсолютно точно знает, что зову я не её ))))

Тиша взрослый

Утром, во время раздачи завтрака, все сидят на своих местах и терпеливо ждут свою миску. И только Соня должна вертеться у меня под ногами в нетерпении, рискуя быть придавленной тапком! Окрики типа: «Соня, сядь! Соня, прекрати! Соня, отвали от меня!» не действуют абсолютно.

Соня. Спокойный сладкий сон

Вертится так, как будто год не ела и от её верчения зависит быстрота выдачи пропитания. Но, как только миски выдаются, она всё бросает и бежит к когтеточке драть когти! А потом уже приходит есть. Что это? Я вас внимательно спрашиваю, ЧТО ЭТО? Почему алгоритм действий именно такой и никакой другой? РеКбус. КроКсворд ))))

Так что же я отвечу тем, кто хочет завести второго котика, но опасается, что первый будет обижаться и ревновать? Да, не без этого. Но первому надо давать много любви, пока они привыкают друг к другу. Много-много, больше, чем обычно. И внимания чуть больше. Чтобы первый котик понимал, что его не стали меньше любить, что он такой же как раньше — ЛЮБИМКА и МАСЕЧКА!

Так что, не бойтесь. Главное — это любовь. Всегда!

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов