Фелинологией называют науку о котах, а фелинологи — люди, которые не просто любят кошек, а разбираются в породах, обладают знаниями в разведении и селекции. Фелинологии обучают в аграрных и ветеринарных ВУЗах.

Кто такие фелинологи – 3 вида специалистов по кошкам

Фелинология — наука о домашних котах, а фелинологи — люди, питающая слабость к домашним, породистым котам. Они посвятили пушистым животным жизнь и ежедневно воплощают любовь к ним в науке и исследованиях. Важно понимать, что в первую очередь — это человек, который непросто обожает представителей кошачьих, но и разбирается в породах, и является экспертом в их разведении и селекции.

Подробное описание профессии фелинолог. Чем занимается. Сколько зарабатывает. Какими знаниями нужно обладать. Где можно выучиться на фелинолога.

История фелинологии

Фелинология — наука о кошках, история которой началась в XIX ст. В 1871 году Харрисон Уэйр решил стать первопроходцем и организовать выставку породистых кошек, она же стала первым мероприятием такого рода. Именно благодаря стараниям этого человека позднее появились первые стандарты пород. В 1887 году Уэйр стал президентом National Cat Club в Великобритании. Клубы, которые возникали позже, объединились в британскую организацию любителей кошек — GCCF.

фелинолог

В СССР клубы почитателей кошек появились почти через 100 лет, а именно в 1986 году. Одним из них был клуб «Фелимур», а на его основе возник Ленинградский клуб любителей кошек «Котофей».

В сентябре 1986 года в Москве начали работать клубы любителей кошек «Союз», «Фелис», «Сириус». С 1987 года фелинология широко распространилась и в других регионах СССР.

В 1989 году была создана «Советская Фелинологическая Федерация», которая позднее была переименована в «Селекционную Фелинологическую Федерацию». Первым президентом СФФ стал Эльдар Разроев. На протяжении 1989-1993 гг. члены СФФ собирали и перерабатывали информацию, закладывали традиции ведения племенной документации и стандартизации аборигенных пород кошек. В компетенцию СФФ также входили такие функции, как проведение экзаменов и выдача сертификатов экспертов, организация межконтинентальных выставок кошек, создание книги стандартов пород.

После развала СССР из СФФ вышли клубы Балтии, Беларуси и Украины. В 1991 году СФФ приняли в World Cat Federation.

Справка. В апреле 1992 года на всемирной выставке кошек впервые участвовал судья из России.

Фелинолог: как связать жизнь с кошками? Как мы знаем, фелинология – это раздел биологии, изучающий анатомию, физиологию, содержание и селекцию домашних

Важные качества

В профессии фелинолога, прежде всего, важны любовь к кошкам, доброта и ответственность, стремление к повышению уровня знаний и чтению профессиональной литературы. Профессия противопоказана кандидатам с аллергией на домашних животных.

Фелинология — раздел зоологии, изучающий кошек и их поведение. Фелинологи — это владельцы питомников, руководители клубов породистых кошек, а также специалисты в области стандартов кошачьих пород (эксперты-фелинологи). Представителей зооиндустрии (производство кормов, витаминов и средств ухода за кошками) также можно отнести к фелинологам.

Кошки всегда жили рядом с людьми, защищая дома от мышей и крыс и просто радуя хозяев своим присутствием. Во многих случаях разведение кошек — это еще и ощутимая статья дохода их владельцев. В настоящее время успешно развиваются кошачьи питомники, клубы и целые фелинологические ассоциации, количество которых в мире ежегодно растет.

Фелинолог — специалист по домашним кошкам. Работа и доходы фелинолога. Вузы и курсы для фелинологов. Мы расскажем вам о том, где работает фелинолог, что он делает, сколько зарабатывает и о том, как им стать.

Обязанности

Фелинологи — это большие любители кошек, которым удалось увлечение превратить в дело жизни. В профессии представлено несколько направлений: эксперты-фелинологи, заводчики, руководители питомников, судьи-фелинологи.

Эксперт-фелинолог — это настоящий знаток кошек. Он может с лёгкостью определить, относится ли животное к той или иной породе. К специалисту часто обращаются с целью выделить наиболее «перспективного» котёнка с точки зрения разведения.

Чтобы стать судьёй-фелинологом, необходимо получить соответствующую лицензию, которую выдают после окончания платных курсов. Судья должен на «отлично» знать стандарты пород, разработанные Всемирной федерацией кошек (WCF). Этот документ содержит подробную информацию об особенностях головы, лап, шеи, хвоста, тела, шерсти и окраса. Здесь же даётся шкала баллов для оценки с подробной расшифровкой.

Заводчиками и руководителями питомников чаще всего являются владельцы породистых кошек. Это специалисты по разведению и селекции животных.

Фелинолог — специалист по домашним кошкам. Работа и доходы фелинолога. Вузы и курсы для фелинологов. Мы расскажем вам о том, где работает фелинолог, что он делает, сколько зарабатывает и о том, как им стать.

Где можно получить профессию фелинолог?

Уровень подготовки, необходимый для работы фелинологом зависит от выбранного направления. Так, при наличии кошки с хорошей родословной и определенных знаний, полученных из открытых источников, стать заводчиком может даже обычный животновод-любитель. По желанию он может пройти курсы, которые углубят его знания и помогут развиваться в выбранном направлении.

Для тех, кто хочет занять место в комиссии судей, ситуация обстоит иначе. В этом случае требуется серьезная подготовка. Прежде чем получить назначение на роль судьи, фелинолог в течение многих лет изучает особенности различных пород кошек, серьезно углубляясь в науку. Обязательным условием является получение судейского сертификата WCF, который выдается на основании прохождения специальных курсов. Чтобы иметь возможность оценивать некоторые редкие виды кошек, потребуются отдельные сертификаты и обучение.

Экспертами-фелинологами становятся люди с высшим образованием в области зоотехнии, зооинженерии или ветеринарии. Подготовка таких специалистов осуществляется во многих российских ВУЗах, лучшими среди которых являются: