Если на пути красного кардинала случайно попадется кормушка, сделанная человеческими руками, он никогда не пролетит мимо и обязательно склюет все, что имеется съедобного внутри.

Кардинал птица. Описание, особенности, виды, образ жизни и среда обитания кардинала. Статья подробно расскажет о птице кардинал, её особенностях, видах и среде обитания

Красного кардинала по-другому называют виргинским кардиналом. Эта птичка относится к семейству кардиналовые.


Расписной овсянковый кардинал (Passerina ciris)

Строение кардинала. Хохолок. Небольшая голова увенчана хохолком из красных перьев. Клюв. Короткий и широкий клюв птицы – красного цвета. Глаза. Темные круглые глаза посажены по бокам головы близко к клюву. Маска. Вокруг клюва и ниже, на шее, виднеется маска из черных перьев. Оперение. Все тело покрывают красные перья. На спине и крыльях оттенок более темный, словно они покрыты бурым налетом. Тело. Тело небольшое, округлой формы. Ноги. Тонкие ноги оканчиваются четырьмя пальцами. Хвост. Длинные правильные перья хвоста отличаются интенсивным, ярко-красным цветом.

Поведение и образ жизни кардинала

Красный кардинал, как и другие виды кардиналов, ведет оседлую жизнь. Свои места, на которых они расположились и свили гнезда, кардиналы активно и яростно защищают от незваных гостей, особенно, если те вдруг решили «выселить» постоянных жильцов-кардиналов.


Гнездо кардинала с кладкой

Всю свою жизнь птица кардинал проживает с одним партнером, сохраняя ему верность. Живут эти птицы по двое – самец и самка. Для общения используют целый музыкальный ряд! Какие только звуки не услышишь от этих птиц! Иногда самец и самка поют вместе, образуя прекрасный мелодичный дуэт, трелями которого можно заслушаться!


Кардинал кормит птенцов

В период выведения потомства красные кардиналы в особенности агрессивно защищают своё жилище. Нередко эта агрессия проявляется довольно своеобразно. Птица может яростно атаковать как конкурента своё же собственное отражение в зеркале авто или в окне.

Размножение


Яйца кардинала
Пары у виргинского кардинала образуются на всю жизнь и остаются вместе даже вне периода размножения. Красный кардинал принадлежит к территориальным птицам, самец не позволяет другим кардиналам проникать на занятую им территорию и громким пением предупреждает их о том, что место занято. Гнездо строит самка. Оно чашеобразное, довольно плотное, располагается на кусте или невысоком дереве. Яйца имеют зеленоватый или синеватый оттенок с серыми или коричневыми пятнами. Полная кладка содержит 3 — 4 яйца. Насиживание длится 12 — 13 дней. Насиживает только самка, а самец кормит её и иногда подменяет. Птенцы вылетают из гнезда очень быстро, и докармливает их самец, а самка приступает к следующей кладке. В год бывает 2 — 3 выводка.

Продолжительность жизни красного кардинала в природе — 10 — 15 лет, в неволе — до 28 лет.


Молодой кардинал

Птица кардинал давно стала героем многочисленных американских легенд. Ее изображения и фигурки украшают дома в период Рождества и Нового года. Наряду с Сантой, снеговиками и оленями яркая красноперая птичка в культуре американцев олицетворяет собой рождественский символ.

Легенда № 2

Существует и еще одна легенда, согласно которой красный кардинал — это дочь Солнца. Однажды Солнце оскорбилось на людей за то, что, когда те смотрят на него, всегда жмурятся. От обиды оно стало так сильно жарить, что погибло много людей.

В ситуацию вмешался колдун. Он сказал, что для того, чтобы все наладилось, Солнце нужно убить. Для этой цели он превратил двух мужчин в змей и отправил их к светилу. Но вышло так, что от змеиного яда пострадало не само Солнце, а его любимая дочь. Тогда светило обиделось и навсегда ушло с небосвода.

Жара спала, но наступила полная темнота, люди снова были недовольны и пошли к колдуну. Тот сказал, что для того, чтобы Солнышко их простило, нужно вернуть его любимую дочь из мира мертвых. Колдун дал людям особый короб, чтобы нести ее, и велел ни в коем случае не открывать крышку по дороге. Люди похитили дочь Солнца у мертвых, посадили в короб и понесли назад, но по дороге она стала жаловаться и плакать, что задыхается. Тогда носильщики на секунду приоткрыли крышку, чтобы впустить немного воздуха, и тут же захлопнули, но это не помогло.

Когда они пришли к светилу, оказалось, что короб пуст. Тогда люди вспомнили, что в то время, когда они приоткрывали крышку, вокруг них запорхала маленькая красивая птичка. Именно в нее и превратилась девушка.

Красный кардинал — маленькая птица с ярким оперением и чудным голосом

Кардиналы-самцы имеют равномерную ярко-красную окраску всего тела, с красноватой шеей и черным «лицом». Самки — бледно-коричневого цвета с теплыми красноватыми оттенками на крыльях, хвосте и гребне. У них тоже «черное» лицо и красно-оранжевый клюв. Северные кардиналы – моногамные птицы, они не ограничиваются брачным сезоном, а образуют пары на всю жизнь.

История титула[править]

Такое положение кардиналы приобрели постепенно. Уже при Феодосии Великом слово Cardinalis встречается как название чиновника. С по столетия так назывались духовные лица, занимавшие постоянные места при определённых приходских церквах (не в сёлах), которые были прочно связаны со своими местами, «как дверь соединена с крюком, на котором висит». В то время, как в других местах титул «кардинал» падал и исчезал, в Риме он приобретал всё большее значение. Рим делился на округа, из которых в каждом была своя главная церковь (Titulus

), и её настоятель назывался
incardinatus
,
cardinalis
. Эти церкви были приходскими в собственном смысле; лишь в них преподавались таинства. Кардиналы-священники и кардиналы-дьяконы Рима присутствовали в совете папы и принимали значительное участие в его избрании, когда выбор зависел от духовенства и народа, но считались ещё (как это можно видеть из соборных актов) ниже всякого епископа. Кардиналов-епископов тогда ещё не было, но епископы римской митрополии, конечно, принимали участие и в совете, и в выборе папы.

Лишь в XI веке эти пригородные епископы: Остии (ныне Остии и Веллетри), Порто, Санта Руфины (позже соединенная с Порто), Альбано, Сабины, Тускулума и Палестрины (Пренесте) были названы кардиналами. Важное значение в истории развития кардинальского сана имеет изданный на латеранском соборе декрета папы Николая II (1059), в силу которого кардинальская коллегия получила право выбора папы. Этот декрет сохраняет свою силу и в настоящее время. При Иннокентии IV кардиналы получили место выше всех епископов и красную шапку, символически обозначающую, что они до последней капли крови, не боясь смерти, будут действовать «pro exaltatione sanctae fidei, pace et quiete populi christiani, augmento et statu Sanctae Romanae Ecclesiae