Проведение стерилизации кошки – это всего лишь половина процесса.? Самый главный и ответственный период начинается после операции, когда уход за животным уже дело самого владельца.?

Стерилизация кошки и уход после операции

Проведение стерилизации кошки – это всего лишь половина процесса. Самый главный и ответственный период начинается после операции, когда уход за животным уже дело самого владельца. Перед тем, как возвращать кошку хозяину, ветеринар обязан провести инструктаж по поводу особенностей ухода в послеоперационный период. Обязательно нужно знать, каким образом обрабатываются швы, что делать, если возникнет экстремальная ситуация. После стерилизации кошки уход – очень важный процесс.

Как правильно ухаживать за швом после операции? Постоперационный рацион и применение лекарств. Признаки осложнений и их профилактика.

Как меняется поведение кошек после стерилизации?

Как ведет себя кошка после стерилизации, во многом зависит от характера вмешательства. После полостной операции животное может восстанавливаться дольше и ведет себя порой агрессивно. Виной тому наркоз, который применяется при проведении вмешательства. Если любимица кричит, то это может быть следствием болевых ощущений после операции.

кошка у хозяина

Характер кошки может измениться после проведения стерилизации, что сопряжено со снижением выработки половых гормонов. Питомица становится более спокойной и покладистой. Стерилизованная кошка часто стремится быть ближе к хозяину.

Агрессивное поведение возникает все реже. Питомица уже не стремится защищать свою территорию и не вступает в противоборство с другими животными.

О том, что делать после стерилизации кошки, обычно рассказывает ветеринар Но все же стоит заранее изучить рекомендации специалистов, а особо важные требования выписать

Уход до окончательного выздоровления

Разобраться, как ухаживать за кошкой после стерилизации, несложно. Задача — минимум не допускать инфицирования раны. Потому стоит сразу спросить у ветеринара о правильной обработке швов.

Ответ на вопрос о том, как обрабатывать швы после стерилизации кошки, зависит от многих факторов, но в первую очередь — от используемого шовного материала. Потому здесь мы приведем общие рекомендации:

  • Во избежание попыток расчесывания и разгрызания шва (а они будут — при заживлении зуд обычно очень силен) используем воротник или попону.
  • Обработка шва после стерилизации кошки выполняется с применением подсушивающих и дезинфицирующих средств.
  • По указанию врача возможно нанесение ранозаживляющих кремов и мазей.

Кроме того, в течение 4-5 дней желательно использовать лоток без наполнителя. Пустой лоток проще содержать в чистоте — это минимизирует риск попадания инфекции.

В таком деликатном мероприятии как кастрация кота подготовка и уход после операции играют решающую роль. Очень важно правильно выбрать время для проведения процедуры

Послеоперационный уход за кастрированным животным

Если подготовка была проведена добросовестно, то сама операция должна пройти без последствий для животного. После её завершения ветеринар еще раз осматривает кота, прослушивает его сердце и отдает вам. Теперь ваша задача — облегчить послеоперационное восстановление:

  • Пока кот без сознания, перекладывайте его с боку на бок раз в полчаса. Все это время животное должно быть в тепле.
  • Сразу после выхода из общего наркоза кот не может контролировать свое тело, потому во избежание травм не давайте ему прыгать и залезать на высокие предметы.
  • В течение 6 часов после операции не кормите питомца (он и сам не захочет) вода должна быть всегда, но в блюдце или мелкой миске, чтобы животное не захлебнулось.
  • Поставьте лоток ближе к месту, где лежит кот. Наполнителя в лотке быть не должно.
  • Следите за состоянием послеоперационной ранки, обрабатывая ее антисептиками и ранозаживляющими составами.

Если подготовка к кастрации будет проведена по всем правилам, и сразу после хирургического вмешательства животное получит нужный уход, то уже через 2-3 дня кот полностью вернется к норме.

Стерилизация кошки предусматривает лишение самки способности воспроизводить потомство. Цена на стерилизацию кошки в клинике «Dr.Pet’s» — от 3700 рублей.

ЧЕМ КОРМИТЬ КОШКУ ПОСЛЕ СТЕРИЛИЗАЦИИ?

После стерилизации кошка должна получать полноценное питание. Ее можно либо перевести на специальные корма для стерилизованных животных, либо кормить кошку натуральной пищей.

Нельзя кормить кошку едой с общего стола, пищу для нее необходимо готовить отдельно. Не стоит давать кошке жирное мясо (свинина, баранина, утка), оно будет плохо усваиваться. Можно давать кошке говядину, кролика, индейку, мясо можно предварительно замораживать либо слегка проваривать. Кошке можно давать каши, яйца, творог, овощи (кабачки, морковь, капусту в отварном виде), зелень.

Пищу необходимо давать несоленую. Нельзя давать кошке пищу, содержащую огромное количество углеводов (печенье, конфеты), а также копчености (колбасы, сосиски), бобовые, картофель, нельзя также часто давать рыбу.