Как выглядит на самом деле кошка каракет, описание размеров и окраса породы. История происхождения вида и особенности его характера. Как правильно ухаживать за таким питомцем и на сколько он склонен к заболеваниям.

Первый представитель породы появился случайно. В Московском зоопарке произошло случайное скрещивание бродячей кошки с диким обитателем степей каракалом. В результате этой встречи родился один крупный котенок, внешне похожий на своего папу. Малыш имел такированный красный окрас, короткий хвост и кисточки на ушах. Несмотря на привлекательный внешний вид, селекционеры не стали заниматься выведением новой породы.

К сведению! В 21 в. американский селекционер начал работу по выведению новой породы, скрестив самца каракала с домашней кошкой абиссинской породы. Результат был оценен международной фелинологической организацией, но после смерти ученого работа по выведению породы была остановлена.

Научные изыскания возобновились в России. Селекционеры вплотную занялись разведением каракетов и в 2018 г. вывели 3 поколение котят. В 2019 г. порода была признана Международным союзом кошек, но работа еще не закончена, так как нерешенной проблемой остается бесплодие самцов до 4 поколения.

Купить котенка каракал с питомника по невысокой цене. Каракал цена котенка. Узнайте сколько стоит каракал в рублях совершенно здоровый с документами в зоомагизине EkzoticZoo. Звоните!

Общая характеристика вида

Прежде чем искать, сколько стоит каракал, важно узнать больше информации об этой породе охотничьих кошек. Котята чрезвычайно игривы, постоянно проявляют интерес к окружающим и демонстрируют свою привязанность. С самого раннего возраста пушистые малыши с черными ушками проявляют ум и послушание. В природе существует 9 видов каракалов, но отличить их может только профессионал. Сколько стоит котенок каракала не зависит от его разновидности – цена любого представителя достаточно высока.

Для всех каракалов характерны общие черты:

  • голова удлиненная;
  • уши стоят вертикально, узкие и длинные, задняя часть имеет черный окрас;
  • длина тела 75-100 см;
  • вес взрослого каракала – от 15 до 20 кг;
  • шерсть короткая, густая, песчаного, песчано-рыжего окраса;
  • продолжительность жизни в домашних условиях в среднем 15-20 лет.

Каракал – кошка, цена которой хоть и измеряется в денежном эквиваленте, на самом деле является бесценным приобретением. Если хищник правильно воспитан, то дружелюбно относится ко всем домочадцам, дает себя погладить и очаровательно урчит в моменты благодушного настроения. Купить котенка каракал можно в семью, где есть маленькие дети. Разумеется, что оставлять малышей наедине с выходцем из дикой природы нельзя, но ребята от 5 лет и старше вполне могут участвовать в играх под присмотром взрослых, уча питомца разным трюкам с помощью специального игрового инвентаря. Для котенка следует купить мячик и подвески, которые обычно выбирают для щенков.

Сколько в среднем стоит котенок каракала и от чего зависит цена? В природе существует большое количество видов диких кошек. Некоторые из них неплохо поддаются одомашниванию. К таким

Виды покупки и сколько они стоят?

В зависимости от возраста можно приобрести:

  • 1-1,5-месячного.
  • Двухмесячного.
  • Трехмесячного.
  • Четырехмесячного.
  • Шестимесячного котенка экзотичной породы.

Дороже всего стоят 1-1,5-месячные котята, а дешевле всего – 6-месячные.

  1. У заводчика, занимающегося профессиональным разведением каракалов.
  2. В питомнике.
  3. По объявлению в интернете, которое подают обычные люди.

Дороже всего редких животных продают заводчики, дешевле всего – обычные люди по объявлениям.

Котята породы каракал

Узнайте больше о домашней породе кошек каракал (каракет). История происхождения, стандарт породы, фото, описание внешнего вида и характера. Уход и содержание. Как выбрать котенка каракала и его стоимость, питомники в России.

Особенности содержания

Так как каракал, все же относится к диким хищным кошкам, то существуют трудности содержания в домашних условиях, а именно:

каракал в ошейнике

  • Нельзя содержать этот вид кошек в обычной квартире. Места нужно много. Оптимально – содержание в частном доме с наличием огороженной придомовой территории.
  • Для нахождения животного на воздухе потребуется возвести к дому вольер – пристройку около 20 м 2 , с высотой ограждения от 2,5 метров и выше.
  • Животному требуются активные прогулки и много внимания.
  • Животное теплолюбиво и не переносит холод.
  • Питомцу потребуется высококачественное питание и уход, соответственно расходы на содержание будут большими.
  • Не желательно заводить каракала, если в доме проживают дети до 5 лет.
  • В случае отсутствия планов по разведению, домашнего любимца нужно стерилизовать до наступления 8‐ми месячного возраста, иначе животное будет оставлять в вашем доме метки.
  • Каракала сложно приучить к лотку. Если вам это удалось, то вы с гордостью можете считать себя отменным дрессировщиком.

В доме, где живет каракал – все должно быть убрано так, как будто там живет любопытный щенок. Дело в том, что эти кошки очень игривы, а после их игр дом перевернут вверх дном. Все, что можно так или иначе отнести к игрушке – будет добыто, погрызено, поцарапано и даже частично съедено.

Игры – основа воспитания и социализации молодой особи. Игрушки должны быть из качественных материалов. Возьмите те, что предлагаются для крупных собак.

каракал с игрушкой на диване

Большие кошки любят купаться, они плавают и с удовольствием принимают водные процедуры так часто, как им предлагают.

Когти на лапах нужно остригать своевременно. В доме должно быть достаточное количество когтеточек, иначе мебель значительно пострадает.

Питание

Особое внимание нужно обратить на питание. Как говорилось ранее, каракалы – плотоядные хищные кошки, которые охотятся на мелких животных, поэтому в основном их следует кормить сырым мясом. Рацион подбирается согласно рекомендациям заводчика.

каракал ест мясо

Можно кормить высококачественным сухим кормом для кошек. Питание должно быть сбалансированным. Норма для потребляемого корма в день – около 5 % от веса кошки.

Внимание! Категорически запрещено кормить мясом свиньи, свинина вызывает болезнь Ауески, бытовое название этой болезни – “псевдобешенство” или зудящая чума. Это заболевание почти всегда приводит к смерти животного. Также необходимо исключить готовые блюда «со стола», специи в любом виде, соленые и копченые продукты.

Выгул питомца

Домашний каракал нуждается в активном продолжительном выгуле. Для выгула на улице можно использовать поводок. Желательно оборудовать огражденную территорию в виде вольера – пристройки к дому, в котором он содержится.

каракал на прогулке

Каракет – редкая крупная кошка, визуально очень похожая на рысь. Внешность дикого зверя резко контрастирует с повадками обычного домашнего питомца. Такое несоответствие делает гибридную кошку еще более ценной в глазах любителей экзотики.

У каракета, как и у кошки любой другой породы, есть и достоинства, и недостатки:

Плюсы Минусы
Интересная внешность Редкость породы
Высокий интеллект Сложность в разведении
Отсутствие агрессии Высокая цена котят

Каракеты – гибридные кошки с нестандартным экстерьером и интересным происхождением. В них гармонично сочетаются черты дикого зверя и ласковый характер домашнего питомца.