Любовь и ласка — это здорово, но никто не застрахован от проблем. В один момент вы можете задаться вопросом: что делать, если кот не писал сутки…

Кошка не писала сутки

Человеку необходимо о ком-нибудь заботиться. Легче всего проявлять сострадание к братьям нашим меньшим. Именно поэтому люди так часто заводят себе котиков. Появившись в доме однажды, они надолго становятся объектами обожания всех домочадцев. Любовь и ласка — это здорово, но никто не застрахован от проблем. В один момент вы можете задаться вопросом: что делать, если кот не писал сутки? Каждый хозяин внимателен к своему питомцу, а потому он наверняка заметит его проблемы с туалетом. Самое главное: действовать грамотно и с холодным рассудком и тогда проблема решится легко, даже если кошка не писала уже больше суток.

Антитела к коронавирусу: расшифровка анализа, показатели антител. Расшифровка результатов теста на антитела к коронавирусу.

Что такое антитела

Антитела (или иммуноглобулины) – это белки, которые помогают организму бороться с бактериями, грибками и вирусами. Почти для каждого возбудителя, с которым встречался организм, имеются антитела. Иммуноглобулины распознают поверхностные белки микроба и связываются с ним. Далее антитела либо нейтрализуют «чужака», либо привлекают к нему другие элементы иммунитета. Например, систему комплемента (комплекс белков, защищающих от чужеродных агентов) или фагоциты – иммунные клетки, которые пожирают микробов.

Как правило, антитела образуются уже на первой неделе заболевания коронавирусной инфекцией. При повторном попадании вируса в кровь они его сразу замечают и нейтрализуют. Но антитела – не единственная и не главная составляющая противовирусной защиты.

Гуморальный и клеточный иммунитет

Различают два вида иммунитета – гуморальный и клеточный. Гуморальный иммунитет представлен антителами и системой комплемента (комплекс белков, разрушающих патогены), которые находятся в плазме крови.

Клеточный иммунитет представлен Т-лимфоцитами, натуральными киллерами и макрофагами¹. Эти клетки иммунной системы, которые распознают и уничтожают инфицированные клетки человека.

Вырабатывают антитела В-лимфоциты после активации Т-хелперами. То есть, чтобы получить достаточное количество антител, должны работать и В-клетки, и Т-клетки. Т-хелперы активируют не только В-лимфоциты для производства антител, но и Т-киллеры – клетки специфического цитотоксического звена. Они, как и Т-хелперы, узнают клетки, зараженные именно данным вирусом, и убивают их. Таким образом гуморальная и клеточная часть иммунитета тесно связаны. Без хелперов не будет ни антител, ни специфического клеточного цитотоксического ответа.

Гуморальный иммунитет (в частности, антитела) больше работает против внеклеточных патогенов (например, бактерий, грибков). В отношении вирусной инфекции куда важнее клеточный иммунитет, поскольку вирус – это внутриклеточный паразит. Здесь важно уничтожить инфицированные клетки (например, клетки слизистых дыхательных путей, куда проникает вирус). Циркулирующие в крови антитела из-за больших размеров физически не способны проникнуть в слизистые оболочки (кроме иммуноглобулина А). Поэтому обезвреживание вируса на этом этапе – прерогатива клеточного иммунитета.

Как правило, механизмы клеточного иммунитета работают намного дольше гуморальных. В отношении нового коронавируса, возможно, речь идет о годах или даже десятилетиях (пока нет данных на этот счет). Сами антитела могут исчезнуть уже через несколько месяцев, но останутся клетки памяти, причем как Т-лимфоциты, так и В-лимфоциты, которые при столкновении с вирусом обеспечат и гуморальный, и клеточный ответ.

Для чего определяют антитела?

Важно знать, как интерпретировать результаты анализа на антитела к новому коронавирусу, чтобы они были для вас информативны. Наличие тех или иных антител говорит о том, что вы были вакцинированы или встречались с вирусом (недавно или несколько месяцев назад), причем не важно, вы переболели, или это было бессимптомное носительство, которое сложно иначе подтвердить.

Одна из причин, по которой определяют именно антитела – дешевизна и доступность метода. Антитела, как лампочка на холодильнике, показывают, работает ли механизм, произошла ли активация иммунитета. Разделение гуморального и клеточного иммунитета довольно условно, ведь эти два звена связаны. Анализ на клеточный иммунитет – дорогостоящая процедура, которая мало где доступна, a наличие антител говорит о том, что, скорее всего, присутствует и клеточный ответ. А вот при их отсутствии позитивность клеточного иммунитета под вопросом.

Рисунок 1. Коллективный иммунитет. Изображение: Фото: NIAID / Flickr

Как понять, что у кошки появились проблемы с мочеиспусканием. Что может вызвать затруднения у взрослого животного или котёнка. Как помочь питомцу.

Почему кошка не может сходить по-маленькому

Полное отсутствие мочеиспускания у взрослого животного связано с перекрытием канальцев. Теоретически это может произойти, например, из-за образования спаек в результате длительного протекания цистита или при остром воспалении соседних внутренних органов, но чаще всего проблема кроется в мочекаменной болезни. В таких случаях протоки блокируют камни, песок и сгустки крови, образовавшиеся в результате повреждения слизистых оболочек. Из-за раздражения внутренней выстилки возникает внутренний отёк, канальцы сужаются ещё сильнее. Подобная симптоматика в большинстве случаев наблюдается при прохождении камней через протоки. Отсутствие мочеиспускания при МКБ чаще встречается у котов, т. к. у кошек уретра шире.

Кровь в моче

У котов при прохождении небольших конкрементов либо песка, а также у кошек возможность опорожнения при МКБ сохраняется, но моча становится кровавой или цвета мясных помоев

У котят задержка опорожнения тоже может быть связана с патологиями внутренних органов, врождёнными аномалиями и воспалением, но обычно симптом возникает из-за банального отсутствия рефлекса. Малышам опорожниться помогает мать, когда вылизывает им животы. Из-за стимуляции шершавым языком мышцы расслабляются, и содержимое кишечника и мочевого пузыря беспрепятственно покидает организм. В первое время кошка слизывает испражнения, поэтому владельцам может показаться, что котёнок не справляет нужду. Наиболее характерным признаком отсутствия мочеиспускания является увеличение живота.

Если хозяин убеждён в наличии проблемы или возникли сомнения, лучше перестраховаться и помочь малышу. Необходимо взять грубую ткань, марлю, ватный тампон или любой другой похожий по текстуре материал. Его смачивают в тёплой воде (около +39°C), затем массируют сначала живот котёнка, затем — область паха и анального отверстия. Это спровоцирует расслабление мышц и выход мочи и фекалий, если кишечник и мочевой пузырь наполнены.

Видео: как помочь маленькому котёнку сходить в туалет

Кот не писает по норме, если он перенес полостную операцию: оперировали на кишечнике или органах ЖКТ. Дело в том, что общий наркоз приводит к непроизвольному мочеиспусканию.

Внешние факторы – первая причина нарушенного мочеиспускания у домашних питомцев. Если хозяева их успешно ликвидируют, кот начинает снова нормально писать в лоток. Даже не придется вызывать ветеринара на дом или ехать в ветлечебницу.
Внешние факторы, которые влияют на то, почему кот не писает нормально:

  • мало пьет воды, нарушен питьевой режим;
  • долго находится на улице летом в жару или в очень теплом помещении;
  • резкое обновление рациона, когда животное переводят на готовый сухой корм;
  • перенесенный стресс;
  • смена места жительства, меняется климатический пояс;
  • операция на мочевом пузыре или других органах мочеполовой системы.

Кот не писает по норме, если он перенес полостную операцию: оперировали на кишечнике или органах ЖКТ. Дело в том, что общий наркоз приводит к непроизвольному мочеиспусканию. А потом мочевой пузырь не наполняется так быстро, как обычно. К ветеринару обращаются, если после кастрации прошло двое суток, а животное так и не пописало.

кот не писает

Патологии, препятствующие нормальному мочеиспусканию у котов:

  • мочекаменная болезнь. Животные питаются сухими кормами, но физически малоактивны. Сначала образуются кристаллы, потом камни в почках, если кот пьет недостаточно воды и не часто ходит в туалет. На возникшую неприятность указывает частое посещение питомцем лотка. Песок раздражает стенки мочевого пузыря, и животное часто бегает помочиться. Потом формируются большие камни, перекрывают проток, и животное вообще не может помочиться. Моча скапливает и разрывает стенки мочевого пузыря, если вовремя не устранить неприятность медикаментозно;
  • цистит. Воспаление мочевого пузыря провоцирует частое и болезненное мочеиспускание. Кот может каждый час бегать в лоток. Мочевыводящий канал без лечения отекает. Отток мочи затруднен. Вот почему кот не писает и страдает. Необходимо качественное лечение специалистами для исключения рецидивов и образования впоследствии камней в почках;
  • патологии развития мочеполовой системы. Уже котята начинают страдать. Аномалия дает о себе знать с первых месяцев жизни животного, когда ему трудно или невозможно помочиться. Врожденные патологии зачастую проявляют себя и у взрослых особей. Животному не больно, но оно практически не посещает лоток помочиться. Бывает, что проникает инфекция, и начинается воспаление. Тогда кот не писает порядка двух суток;
  • простатит. Также частая причина затрудненного и нечастого мочеиспускания у котов. Сильная боль в животе, выделения капли крови из мочеиспускательного канала. Когда болезнь становится хронической, животное плохо писает, но ему не больно;
  • уретрит. Прогрессирует обычно на фоне цистита. В лотке остаются только капельки мочи, иногда с кровью. Причина кроется в воспалении слизистой уретры.

Понять, что у домашнего питомца проблемы с мочеиспусканием можно по первому и верному признаку: кот кружит вокруг лотка, обеспокоен, тревожится и жалобно протяжно мяукает. Эти признаки похожи на метания животного в преддверии половой охоты.
Поэтому обращают внимание и на другие признаки появления болезни:

  • угнетенность и тревожность;
  • кот в лотке принимает своеобразную позу, когда пытается помочиться: неестественно выгибает спину, выдвигает вперед коленки, изгибает впереди себя шею;
  • мочевой пузырь постепенно наполняется мочой, отток которой затруднен или невозможен. Поэтому живот раздувает;
  • плохой аппетит, иногда пропадает и вовсе;
  • высокая температура тела;
  • боль накатывает резкими приступами, поэтому кот жалобно кричит и мяукает.

Сразу же и тестируют мочу, если кот не писает, как положено. Нормальный цвет опорожнения – светло-желтый. Когда возникают проблемы с мочеполовой системой, моча совсем другая:

  • Оранжевого или бурого цвета.
  • Неприятно пахнет, присутствует гнойный запах.
  • Из-за песка жидкость становится зернистой.

Указать на проблему кот может вылизыванием гениталий и упорным нахождением рядом с лотком.

Что делать в домашних условиях, если кот не может пописать

Самолечение недопустимо, так как хозяин не знает причину проблемы. Самостоятельное назначение лекарств, особенно мочегонных, может только навредить, вплоть до летального исхода. Кота немедленно везут в ветлечебницу.

проблемы мочеиспускания кота

Первая помощь

Если невозможно понять, почему кот не писает, и нет возможности сиюминутно доставить заболевшее животное к профессиональному ветеринару, можно аккуратно постараться помочь самому. Ставят внутримышечный укол Но-шпы, подойдет и Папаверин. Лекарства снимут спазм и расслабят гладкую мускулатуру мочевого пузыря и мочеточников. Можно также вколоть антибиотик Ципролет. Ни о каких мочегонных средствах не может быть и речи. Пока животное получит временное облегчение, нужно постараться привезти его в ветклинику или вызвать ветеринара на дом.

Действия ветеринара

Сразу специалист осматривает животное и ставит диагноз. Затем начинается лечение:

  • Вводят мягкий катетер с системой для отведения и сбора мочи. Иначе мочевой пузырь разорвет от переизбытка мочи, если кот не писает уже как минимум два дня.
  • Стимулируют мускулатуру мочевого пузыря медицинскими средствами. Только в условиях стационара под наблюдением врача.
  • Снижают тонус мочевыводящего канала и шейки мочевого пузыря. Актуально для животных с непроходимостью мочи, которые длительно не восстанавливаются после введения катетера. Но, когда причина не в анатомически аномальном развитии кота.
  • Купирование проникновения инфекции в мочеполовую систему, чтобы не было воспалений. Прописывают прием антибактериальных препаратов.

Лечение домашнего питомца будет более результативным и менее затратным, если сдать мочу на бактериологический анализ и выявить патогенную микрофлору, с которой предстоит бороться антибиотикам.

Способы лечения

Хозяева не специалисты, чтобы лично провести диагностику и вылечить кота в домашних условиях. Ветеринар пытается вылечить животное консервативным медикаментозным способом. Однако бывает, что без операции не обойтись, если кот не писает по норме. Удаляют в стационаре опухоли онкологические и доброкачественные. Опыт хирурга востребован в лечении мочекаменной болезни. Оперируют животных, когда у них аномально устроены органы мочеполовой системы.

Специальная диета

После лечения домашнего питомца кардинально пересматривают рацион: начинают лично готовить другую пищу или покупают готовые сбалансированные корма для профилактики мочекаменной болезни.
Холистики или корма супер премиум класса – самое лучшее решение вопроса в этом деле. Более дешевые аналоги покупать не рекомендуют. Они скорее принесут больше вреда, чем пользы. Ветеринар-диетолог подскажет, какой промышленный корм можно купить без опаски.

Профилактика задержки мочеиспускания у кошек

Болезни, связанные с затрудненным мочеиспусканием у котов, не излечимы. Хозяева должны быть готовы к рецидивам. Хотя при соблюдении определенных правил, можно значительно оттянуть приближение неприятного момента:

  • вовремя делать прививки котам;
  • обеспечить достаточный питьевой режим, доступ к чистой воде;
  • поочередно использовать влажные и сухие корма в рационе;
  • следить за физической активностью;
  • не переохлаждать животное;
  • навсегда отказаться от кормления запрещенными продуктами.

Животное желательно однократно в полгода привозить на осмотр ветеринару. Не затягивать с визитом к врачу, если кот не писает как обычно более суток, кричит. Никакого домашнего лечения. Можно погубить животное или затянуть выздоровление. Только в условиях стационара ветеринар эффективно поможет коту и облегчит его страдания. Лечение пройдет успешней и быстрей.

Кот не может сходить в туалет по-маленькому: почему и что делать? Нормы мочеиспускания, основные признаки появления болезни, виды заболеваний, опасность затруднения мочеиспускания, способы лечения в домашних условиях, диета, профилактика.

Профилактика задержки мочеиспускания у кошек

Среди профилактических мер в данном случае можно выделить следующие:

  1. Своевременное проведение вакцинации.
  2. Постоянный доступ к свежей воде.
  3. Сбалансированный рацион питания.
  4. Отсутствие воздействия минусовых температур.
  5. Обеспечение достаточного уровня двигательной активности.
  6. Отсутствие запрещенных продуктов в рационе (зависит от диагноза, типа камней).

Владельцам не следует забывать о том, что кастрированное или стерилизованное животное необходимо минимум раз в год показывать ветеринару. Это поможет предотвратить возникновение каких-либо негативных последствий на самом раннем этапе. Своевременная диагностика позволит выявить и устранить проблему до тех пор, пока не возникли серьезные последствия.

Необходимо следить за состоянием домашнего питомца и его поведением. Если будут обнаружены какие-либо тревожные симптомы, следует немедленно обратиться к специалисту. Особенно это касается тех случаев, когда моча животного изменила свой цвет (стала темнее или в ней появились следы крови).

Еще один тревожный знак – это беспокойное поведение животного перед тем, как сходить в туалет. Оно может проявляться в виде мяуканья или частого нахождения возле лотка.

Хозяева домашнего питомца должны отдавать себе отчет в том, что заболевание мочеполовой системы невозможно вылечить самостоятельно. Здесь необходима консультация и помощь ветеринара. Если игнорировать эту проблему, есть риск летального исхода. Поэтому не следует откладывать визит к специалисту на потом, ведь последствия могут быть самыми печальными.

Если поведение кота или кошки резко изменилось, это может быть тревожным знаком для хозяина, свидетельствующим о том, что состояние здоровья домашнего любимца ухудшилось. Проблемы с мочеиспусканием – это серьезный симптом. Следует немедленно обратиться в ветеринарную клинику и провести обследование для того, чтобы установить точную причину и назначить эффективный курс лечения. Нельзя забывать о том, что потеря времени в данном случае может стать фатальной ошибкой.