Что собой представляет ошейник от блох для кошек, как действует биологический и ультразвуковой виды. Инструкция по применению и меры предосторожности. Со скольки месяцев можно одевать котенку. Обзор самых популярных средств, их плюсы и минусы.

Этот ошейник для кошек от блох и клещей придуман для тех, кто плохо относится к применению химии. Существуют биоошейники, пропитанные натуральными компонентами.

К сведению! Основное действующее вещество — эфирное масло, например, чистотел, полынь, герань, лаванда, бергамот.

Главной особенностью таких средств является то, что они только отпугивают паразитов, не убивая их. Поэтому его используют как для профилактики, так и во время появления блох.

Биологические ошейники считаются самыми безопасными

Такой ошейник от блох для кошек нетоксичен, считается самым безопасным, подходит для котят и беременных кошек. Нельзя надевать на котенка, у которого уже есть блохи, сначала нужно вывести их.

Эфирные масла могут вызвать аллергию у питомца, потому что кошачий нос хорошо развит, и животное может остро реагировать на неприятный аромат.

Бывает, что они не отпугивают, а, наоборот, привлекают блох.

Какие ошейники от блох и клещей для кошек бывают? Как ими правильно пользоваться? Что входит в их состав? Что эффективнее – противоблошиный ошейник или капли?

Как действуют кошачьи противоблошиные ошейники?

Кошачьи ошейники против блох и клещей выпускаются в разных формах: с инсектоакарицидной пропиткой или натуральным репеллентом, а также в виде ультразвуковых приспособлений. Все они действуют по-разному. Чтобы не ошибиться с выбором, надо изучить принцип действия каждого из перечисленных видов противоблошиных ошейников. Это позволит надежно защитить четвероногого любимца от эктопаразитов, не навредив ему.

С инсектоакарицидной пропиткой

В качестве инсектоакарицидных средств для пропитки приспособлений этого вида используются:

  • фосфорорганические соединения: тетрахлорвинфос, диазинон;
  • искусственные аналоги природных пиретринов: имидаклоприд, дельтаметрин, цифенотрин, флуметрин;
  • карбаматные пестициды: фипронил, карбамат.

Вне зависимости от того, каким именно инсектоакарицидом пропитан ошейник, все они имеют один принцип действия. При контакте с пропиткой у эктопаразита происходит блокировка передачи нервных импульсов через пресинаптическую щель нейронов. Это приводит к прекращению функционирования мышечных волокон, которые их иннервируют, в результате чего наступает паралич и гибель паразита.

Применяемые для пропитки приспособления инсектоакарицидные средства оказывают контактно-кишечное действие. Они имеют низкий класс токсичности и при соблюдении рекомендуемых производителем мер безопасности не наносят вреда здоровью питомца. Несмотря на это, известно несколько случаев интоксикации животных, которые носили такой ошейник. Чтобы этого не произошло, необходимо следить за тем, чтобы четвероногий любимец не облизывал и не жевал надетое на него приспособление. Для этого надо правильно подогнать его по обхвату шеи кота, обрезав лишнюю часть полоски.

Вещества, которыми пропитывается этот вид противоблошиных ошейников, разрушаются под влиянием кислорода и ультрафиолета. Чтобы этого не произошло, хранить их нужно в герметичной упаковке.

С натуральным репеллентом

Ошейники с натуральным репеллентом, или биоошейники, пропитываются эфирными маслами или экстрактами растений с отпугивающими эктопаразитов ароматами. Вредители, паразитирующие на поверхности тела представителей семейства кошачьих, боятся запаха полыни, гвоздики, герани, лаванды, эвкалипта и т. д.

Такие приспособления менее эффективны, чем пропитанные инсектоакарицидными составами, и надеваются на абсолютно чистых животных для предупреждения нападения блох и клещей. Активные вещества распределяются по шерстному покрову питомца, проникают в липидный слой кожи, волосяные луковицы и сальные железы, обеспечивая длительный защитный эффект.

Этот вид ошейников совершенно безопасен для здоровья, поэтому его можно использовать для защиты котят и беременных питомиц. Однако перед применением надо убедиться в отсутствии у четвероногого любимца аллергии на вещество, которым пропитано приспособление.

Ультразвуковое приспособление

Эта разновидность ошейников против блох и клещей работает совершенно иначе, чем предыдущие 2 вида. Ультразвуковое приспособление представляет собой полоску, к которой крепится излучатель электромагнитных волн. Человеческое ухо не улавливает ультразвук. Действует он лишь на паразитов, отпугивая даже тех особей, которые находятся на значительном расстоянии от кота.

Те вредители, что успели поселиться на теле животного, быстро его покидают, не в состоянии выдерживать раздражающий звук. Это самый дорогой и безопасный вид противоблошиных ошейников. Мнения об их эффективности неоднозначные.

Разновидности ошейников от блох для кошек, как они действуют. Плюсы и минусы, правила использования ошейников. Обзоры популярных моделей и производителей.

Как работают ошейники от блох

Изделие представляет собой гибкую полоску из пластика, силикона, текстиля. В состав материала добавлено инсектоакарицидное вещество, отпугивающее насекомых. Ошейник также используют для защиты от клещей, вшей, власоедов, комаров. Компоненты пропитки попадают на кожу, шерсть и действуют, пока ошейник находится на кошке, а пагубные для насекомых компоненты не выветрились.

Последняя разработка учёных — ультразвуковые ошейники против блох. По сути это вовсе не ошейник, а скорее — кулон, который подвешен на ленту и издаёт короткий ультразвуковой сигнал, отпугивающий насекомых. Он считается полностью безопасным для кошек, но стоит недёшево, а его эффективность оценивается заводчиками неоднозначно.

Ветеринары склонны относить ошейники против блох к профилактическим средствам защиты. Для лечения заражённого животного они рекомендуют применять шампуни, инсектицидные растворы или препараты, которые капают на холку питомца. Уже после уничтожения паразитов ошейник помогает не допустить повторного заражения. Всё дело в том, что компоненты ошейника, в большинстве случаев, не убивают блох, а заставляют их покинуть шерсть своего носителя или делает их вялыми. Питомец не застрахован от повторного заселения, когда спасительная лента на шее перестанет неприятно пахнуть. Не действует средство и на яйца паразитов. Личинки, в силу ограниченности своих двигательных способностей, тоже не покинут шерсть, а будут вынуждены ожидать наступления следующей фазы своего развития, чтобы бежать прочь от невыносимого запаха.
Тем не менее отзывы многих заводчиков свидетельствуют о том, что ошейник может помочь избавиться от блох на длительное время без применения капель на холку или шампуней. Стойкий и продолжительный эффект могут обеспечить ошейники с длительным сроком действия, а также беспрерывное ношение данного аксессуара. Нельзя сочетать ношение ошейника с применением других препаратов или шампуней против блох, это может привести к интоксикации животного из-за превышения дозировки ядовитого вещества.

В зависимости от действующих веществ, используемых при изготовлении ошейника, можно разделить эти изделия на 2 группы:

  • С натуральными компонентами. Такие био-ошейники, как правило, пропитаны природными репеллентами, обладающими неприятным для насекомых ароматом. Это могут быть экстракты герани, эвкалипта, розмарина, полыни, лаванды и другие. Такие вещества считаются безопасными, не проникают в кровь, но обладают сильным запахом, который доставляет неприятные ощущения чувствительному обонянию самого кота.
  • С химическими соединениями. Считаются наиболее эффективными, имеют долгий срок действия. В качестве действующего вещества может быть использован перметрин, пирипроксифен, фипронил, диазинон, ивермектин и другие химикаты. Неприятный запах обычно выветривается в течение 1–2 дней, а действие продолжается на протяжении 1–7 месяцев. Ошейник может провоцировать аллергию на коже, выпадение шерсти, признаки индивидуальной непереносимости компонентов, имеет побочные эффекты и противопоказания.

Преимущества

Использование ошейника от блох — это популярный у заводчиков метод не допустить атаки вредоносных насекомых на своего питомца. В зоомагазинах представлен широкий ассортимент изделий, отличающихся по цвету, модели, цене, активным веществам. К основным преимуществам этого аксессуара можно отнести:

  • отсутствие необходимости купания животного;
  • не оставляет следов на шерсти, в отличие от капель или спреев;
  • относительно безопасен — не проникает в кровь;
  • простота использования и возможность снять ошейник в любой момент;
  • длительный эффект — до 6–7 месяцев у некоторых видов;
  • эстетичный внешний вид, показатель заботы хозяина о питомце;
  • защищает не только от блох, но и других кровососущих насекомых.

Стоит учесть, что ошейник отпугивает клещей, но срок действия значительно меньше, чем при защите от блох. То есть, если ошейник рассчитан на 3 месяца ношения, то на клещей он действует не более 4 недель.

Недостатки

К сожалению, в некоторых случаях ошейник против блох может оказаться неэффективным. Часто это случается при покупке китайских подделок, которые заполонили российский рынок зоотоваров. Они отличаются низкой стоимостью, но порой оказываются бесполезными. Есть у противоблошиных ошейников и другие существенные недостатки:

  • вероятность появления раздражения кожи, выпадения шерсти, аллергии;
  • навязчивый запах, доставляющий дискомфорт коту;
  • не все виды эффективны против яиц и личинок блох.

В зависимости от используемого действующего вещества, ошейник может быть противопоказан беременной кошке, больному животному, котятам. Доза токсинов, оптимальная для здорового взрослого животного, для них может быть опасна. Для котят предназначены специальные ошейники с натуральными компонентами или с минимальной долей инсектицида. Надев ошейник, тщательно наблюдайте за питомцем, чтобы вовремя заметить возможное ухудшение самочувствия и снять аксессуар, а затем обратиться к ветеринару. Причинами тому могут быть следующие изменения состояния кошки:

Будьте готовы к тому, что питомец не ощутит восторга от нового устройства на своей шее. Он будет всячески пытаться снять его, пятиться, возможно даже пытаться укрыться от ваших глаз. В норме кот привыкает к ошейнику в течение 1–2 дней и далее ведёт себя естественно.

Мнения ветеринаров и отзывы заводчиков и об ошейниках против блох и клещей

На качество действия средств противоклещевой защиты влияет не только применённый в этом средстве препарат, но и то, как средство используется и каким воздействиям внешней среды оно подвергается. Так, химические вещества группы пиретроидов разрушаются под воздействием прямого солнечного света, а вещества, которые выделяются из противоклещевого ошейника по шерсти животного, плохо распределяются по шерсти после мытья или длительного купания, когда жировой слой с шерсти смыт. Поэтому, если ваш питомец проводит много времени на открытом солнце, то ему не подойдёт ошейник, содержащий пиретроиды, а капли с пиретроидами придётся применять чаще, чем написано в инструкции.

Наталья Трошина, ветеринарный врач (DVM)

http://вет-точка.рф/parazitam-net/kak-podobrat-sredstva-zashhity-ot-kleshh/

Борьбу с блохами нужно проводить, потому что блохи — переносчики различных заболеваний. В летний период мы даже рекомендуем ежемесячно обрабатывать собак и кошек от блох, используя капли, спреи или профилактические ошейники. Если выбираете ошейник, то учтите, что он не должен болтаться на шее животного, он должен плотно к ней прилегать. И носить его питомцу нужно постоянно. Если ошейник вы надеваете только на прогулки, то эффекта от него не будет.

Гульбинович Анна, специалист Челябинской ветстанции

http://www.chel.aif.ru/press_office/veterinary_o_beshenstve_blohah_i_privivkah_dlya_zhivotnyh

Прививок от блох не существует, и если вы привезёте животное в ветклинику, лечить его будут теми же способами, что и дома. Вымывание — пока единственный действенный способ выведения насекомых из шерсти». КСТАТИ Есть один народный рецепт: блох с кошки или собаки можно вывести, укладывая зверя спать на стружках свежей сосны, — насекомые боятся смолистых запахов. Менять стружки надо почаще.

ветеринар Людмила Мелехова

http://www.aif.ru/money/3265

Блох мы приносим на обуви и одежде с улицы. Мой питомец тоже периодически обзаводится личным зоопарком. Нас отлично спасает ошейник Больфо. Четыре месяца я совершенно спокойна. Затем снимаю и «жду» новых жильцов. Обычно они появляются снова где то через год. Капли на холку капала-слизывает и блюет.

Людмила34

http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=2372&start=90&view=print

Использую ошейники Беафар SOS и Bio-band всему своему кошкостаду лет 5–6 (ранее применяли ошейники Больфо), аллергических реакций не было даже у очень чувствительных кошек.А защита очень эффективная, дольше заявленной, (проверено и на клещах , и на блохах).

Ньюся

http://www.zoovet.ru/forum/?tid=7&tem=639031

Я тут почитала ваши мнения относитель ошейников, и испугалась. Шок Каждый год в течение многих лет я вожу кота на дачу и обязательно с противоблошиным ошейником и ничего страшного не произошло, просто нет блох. Если покупать ошейник, то хорошего качества, а это значит и дорогой.

Ники

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=1866

Кот моего знакомого сжёг кожу и шерсть под ошейником, и потом образовавшиеся язвочки очень долго заживали, а кот их расчёсывал

тигра полосатая

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=1866

Ошейник противоблошинный купите (стоит примерно 150–200р.), оденьте на кота и все, пусть ходит в нем, красуется. Не надо кота мыть ни дегтярным мылом, ничем другим. Через пару дней от блох и следа не останется.

Валентин

http://www.woman.ru/home/animal/thread/4312013/2/

Как действует ошейник от блох для кошек. С какого возраста можно применять ошейники и как правильно это делать. Какие ошейники от блох у котов самые эффективные и сколько они стоят.

Хозяева котов положительно отзываются об ошейниках против блох. Исходя из отзывов, самыми лучшими изделиями считаются Рольф, Барс и Hartz. Они имеют хорошее соотношение цены и качества, не вызывают раздражений на кожном покрове и не нервируют питомцев.

Ветеринарные врачи настоятельно рекомендуют потребителям внимательно изучать состав и инструкцию по применению. Особенно учитывать возрастную категорию кошек, чтобы исключить неприятные моменты. Также специалисты советуют владельцам пушистых любимцев следить за чистотой в доме, проводить профилактические мероприятия. По их мнению, только так можно защитить котиков от нападения паразитов.

Ошейники для блох для кошек — простое и эффективное средство в борьбе с блохами и другими кровососущими насекомыми. Важно не забывать про советы и рекомендации, использовать изделия только по назначению и бережнее относиться к своим маленьким подопечным. Также не стоит экономить на здоровье любимца, а покупать именно качественные и проверенные приспособления.