⭐ Прочитайте о запахах, отпугивающих кошек. Рецепты народных средств, промышленные составы. Всегда ли оправдано их применение.

Какой запах отпугивает кошек

Какой запах отпугивает кошек

Кошки имеют чуткое обоняние, выработанное столетиями для способности выслеживать добычу. За этот орган чувств отвечает 60-70 млн. рецепторов, что в 15-20 раз больше, чем у человека. Коты имеют дополнительный орган — трубку Якобсона, расположенную на верхнем нёбе. Чтобы в полной мере проанализировать запах, кошка приоткрывает рот, обнажая верхние резцы.

Обоняние занимает едва ли не самое важное место среди органов чувств кошачьих. Разумеется, существуют и запахи, отпугивающие кошек…

Как отучить котов гадить при помощи запахов

Все опытные кошатники не только знают наверняка, какие запахи не нравятся их любимцам, но и умеют обратить их отвращение к некоторым ароматам в свою пользу.

Так, многие хозяева отучают своих питомцев справлять нужду в «неположенных местах», именно используя против котов нелюбимые ими запахи.

Цитрусовые

Самое распространённое «оружие», использующееся против кошек, чтобы отучить их гадить — это цитрусовые. Этот метод часто применяется в основном потому, что для многих людей цитрусовые запахи приятны.

Итак, чтобы отвадить кошку от облюбованного ею уголка для туалета, достаточно натереть это место соком апельсина, лимона, или мандарина (зависит от того, какой из фруктов кот «любит» больше всего). Также можно разлить небольшое количество сока прямо на полу — тогда животное точно туда не подойдёт. Существует ещё вариант с раскладыванием на полу кожуры цитрусовых — но при этом стоит учитывать, что корки эти быстро высыхают, утрачивая свой специфический аромат.

Парфюмерия/эфирные масла

Если вариант с запахом цитрусовых для отпугивания не подходит, можно вполне обойтись ароматом ваших любимых духов или благоухающих масел. Небольшое количество духов/масел необходимо набрызгать в то место, откуда вы собираетесь отвадить кота или кошку.

Однако стоит помнить, что с этим вариантов нужно быть аккуратными. Особенно не стоит злоупотреблять запахами эфирных масел, т.к. это может неблагоприятно отразиться на обонятельных рецепторах вашего питомца.

Запах лука отпугивает котов не хуже цитрусовых или парфюма. Натереть облюбованное животным для туалета место луком можно, и это даст необходимый эффект. Затруднения возникают только в том, что многим людям, так же как и кошкам, будет неприятно слышать сильный аромат лука в квартире.

Специи

Кроме прочего, многие предпочитают отпугивать кошку запахом специй. Ароматные приправы всего за несколько дней отучат животное ходить в туалет в неположенном месте. Достаточно разложить специи в необходимых уголках дома/квартиры. Для этих целей обычно используют корицу, красный и чёрный перец (горошком), розмарин.

Помимо перечисленных выше средств, можно также приобрести специальные «отпугиватели» кошек, продающиеся в зоомагазинах и отделах хозтоваров. Как правило, выпускаются они в форме спреев, которые требуется распылить на нужном участке в доме/квартире.

Вот все основные методы для того чтобы отпугнуть запахом кота от «туалета». Все они действенны, но важно помнить, что отвадить животное от определённых мест, просто использовав неприятные для него запахи, не получится. Нужно непременно предложить питомцу замену: например, поставить ему лоток с ароматным для кошки наполнителем или просто распространять приятные животным запахи на их лежанках. Главное — уравновесить количество «хороших» и «нехороших» ароматов, чтобы через некоторое время кот, за неимением альтернативы, не вернулся справлять нужду в уже полюбившееся место.

Любое негативное влияния способно оказать отрицательное воздействие на питомца, а резкие запахи животные не выносят в первую очередь. Какие запахи не любят кошки

Парфюмерия

В данном случае важную особенность играет стойкость и резкость парфюмерии. Для того чтобы отпугнуть животное с помощью туалетной воды или духов, следует истратить довольно большое количество парфюма, так как каждое животное и его рецепторы индивидуальны

Если у человека аромат любого эфирного масла вызывает положительные эмоции, то кошкам наоборот, ароматная композиция способна доставить дискомфорт и возбудить у питомца ощущение отвращения. Этим фактором грамотно пользуются многие хозяева питомцев. Но не все ароматы способны отпугнуть животное, например, кошке нравятся запах валерианы, а вот аромат розмарина они не переносят.

Владельцы питомцев изготавливают специальные составы. Обычно пару капель масла разводят в воде и распыляют на «любимые» места животного. Но, предварительно стоит проверить, не навредит ли мебели такая консистенция. Помимо распыления можно воспользоваться ватными шариками, смоченными эфирным маслом розмарина. Резкий запах такого масла стремительно заполнит пространство помещения и надолго запомниться животному.

Кошки не переносят запах лаванды, листьев мяты или экстракта цитронелла. Для того чтобы отпугнуть четвероногого от запрещённых для него мест, нужно просто протереть их влажной салфеткой, предварительно смоченной в одном из эфирных масел.

Ещё одним эффективным методом является изготовление отвара из трав. Суда входят и листья розмарина, лаванды или кайенского перца. Обычно состав этих растений настаивают в кипяченой воде в течение нескольких минут и при помощи специального распылителя разбрызгивают отвар на мебель. Такой средство совершенно безвредно для здоровья человека, комнатных растений, одежды или мебели, но способно отпугнуть домашнего питомца надолго.

Несмотря на то, что кошки весьма чистоплотные животные, хозяева домашних любимцев могут заметить, что котик справляет свою нужду не в лотке, а в непол….

Привлекательные для котов ароматы

Есть запахи, которые нравятся кошкам. К примеру, человеческий пот. Он содержит определенные гормоны, схожие с естественными феромонами, выделяемые особями противоположного пола в период половой активности или когда животные готовы к размножению. Этот аромат действует на пушистиков успокаивающе.

Можно заметить, что если хозяин приходит с улицы, кот трется об ноги, одежду, пытаются забраться на руки. Так животные стараются перебить сторонние запахи, поэтому часто метят личные вещи хозяев.

Котикам нравится аромат валерианы. Он привлекает кошек, взрослых котов, а вот котятам наоборот, может показаться непривлекательным. Целебное растение содержит вещества (непеталактон, актинидин), напоминающие половые гормоны, которые выделяют коты в период гона.

Используя неприятные ароматы, которыми можно отпугнуть кота, очень просто отучить котов гадить в неположенных для этого местах. Проявляйте терпение, действуйте последовательно. Застав питомца на «месте преступления», не применяйте физическую силу. Пожурите строгим тоном, легонько тыкните носом котика в лужицу, отнесите к лотку. Кошки очень сообразительные животные и быстро поймут, что от них требует любимый хозяин.

Как пользоваться запахами для отпугивания котов, чтобы приучить их к дисциплине. Чтобы не гадили, не метили, чтобы не рвали мебель, не сидели в подъезде и не топтали грядки.

Причины и как применять запахи

Чем отпугнуть кошек: 5 популярных магазинных средств

Чтобы отучить кота от вредных привычек, следует понять причину его поведения.

Питомец может ходить в туалет в неположенном месте:

  • из-за чувства мести;
  • от недостатка внимания;
  • по причине болезни;
  • метит территорию, подчиняясь природным инстинктам.

С данной проблемой следует бороться. Для этого нужно применять определенные запахи, отпугивающие питомца.

Кошачьи посиделки в подъездах

Уличные кошки – это одна из самых главных проблем современного мира. Основные причины того, что они гадят в подъезде: доброта некоторых жителей дома, отсутствие двери.

Проблему с отсутствием двери решить легко, с добротой жителей дома сложнее. В случае беспокойства за личную лестничную площадку достаточно ее вымыть и обработать распылителем личного приготовления или купленным в магазине.

Чтобы не гадили

Чтобы кошка перестала гадить рядом с лотком или на запретной территории, важно устранить причину поведения. Кот может быть н удовлетворён лотком или комнатой, где он расположен, виной могут быть хронические заболевания, проблемы с обонянием, переезд в новую квартиру, стресс и т. д.

Чтобы не портили мебель

Если питомец портит мебель, раздирая ее когтями, необходимо приобрести ему когтеточку и научить его ей пользоваться. Для верности можно опрыскать диван отпугивающим средством.

Чтобы не топтали грядки

Наиболее эффективны в саду и на огороде датчики движения: ультразвуковые и включающие полив почвы. Они будут отпугивать животное.

Вылазки на запретные территории

Отвадить кошку от пребывания на запретной территории могут разложенные по периметру площади ватки с нанесенным отпугивающим средством.