При объективном осмотре пациентка отмечает дискомфорт при пальпации надлобковой области. Мочеиспускание учащённое, дискомфортное. Ноктурия (мочеиспускание по ночам): 1-2 раза. Макрогематурию (примесь крови в моче) отрицает. Стул в норме. Вес 55 кг.

Фурагин для котов

Ветеринарные врачи прописывают фармацевтический препарат «Фурагин» для кошек, когда четвероногих питомцев беспокоят заболевания мочевыделительной системы, в частности, цистит. Эта инфекционная болезнь доставляет животному болезненные ощущения и учащает походы на лоток. Поэтому хозяевам, заподозрившим неполадки со здоровьем домашнего любимца, следует отвести его в ветеринарную клинику. Где животное обследуют и назначат соответствующее лечение. Самостоятельно давать кошке «Фурагин» настоятельно не рекомендуется.

Состав и действие

Медикаментозное средство Furagin реализуется в виде таблеток и раствора, содержащих в своем составе главный компонент — фуразидин. Действующему веществу свойственен выраженный антибактериальный эффект, который распространяется на Грам (+) и Грам (-) бактерии. Лекарство обладает хорошей всасываемостью из ЖКТ. Концентрация фуразидина в крови сохраняется на протяжении 12 часов. Выводится активный ингредиент посредством работы почек.

Ветеринары больше склоняются к инъекционной форме «Фурагина», нежели к таблеткам, поскольку последние сложнее дать животному и считается, что раствор лучше переносится котами и значительно упрощает течение лечения.

Как и многие другие лекарственные средства, Фурагин имеет аналоги — препараты, имеющие сходные фармакологические свойства. Их также можно применять для лечения котов.

Предостережения

Можно ли давать кошке Фурагин? Больной кошке можно применять таблетированный Фурагин, однако существует и инъекционная форма лекарства для введения раствора под кожу. Уколы Фурагина легче переносятся животными, и лечение протекает намного проще.

Противомикробное средство чаще всего назначают котам при явном недержании мочи в случае прогрессирования острого цистита. Хозяину следует приложить максимум усилий для того, чтобы быстро купировать приступ и предотвратить распространение инфекции по мочевыводящим путям.

Фурагин не рекомендуется давать беременным кошкам и питомице в период лактации. Также запрещено применять лекарство питомцам с диагностированными заболеваниями печени. Фурагин состоит из синтетических компонентов, которые дают значительную нагрузку на внутренние системы и отдельные органы. Если при наличии описанных предостережений ветеринар прописывает кошке Фурагин, он обязательно должен уменьшить суточную дозу с целью предотвращения интоксикации организма больного кота.

Дозировка препарата

Суточное количество Фурагина для кошек назначается ветеринаром индивидуально и зависит от веса питомца. Средняя дозировка Фурагина кошкам состоит из 2-3 таблеток ежедневно. Инъекции выполняют в стационарных условиях. Дозу укола также определяют индивидуально для каждой кошки.

Курс лечения не превышает семи дней. Если терапию затянуть на более длительное время, то может наступить тотальная интоксикация кошачьего организма с нежелательными симптомами. В случае неэффективности интенсивной терапии Фурагином, ветеринар назначит более сильнодействующий лекарственный аналог.

В инструкции к препарату подробно рассказано о том, что Фурагин можно комбинировать с другими медицинскими препаратами. Лечащий врач может назначить больной кошке комплексную терапию цистита и явного недержания мочи. К примеру, для достижения большего эффекта от лечения прием Фурагина могут дополнить использованием витаминных комплексов. Такой способ лечения убережет кошку от любых негативных последствий. Если же Фурагин кошке при цистите комбинировать с антибиотиками, то можно довести больного кота до пищевого отравления с сильно выраженными симптомами.

Препарат хорошо проникает в ткани органов. Через несколько часов его концентрация в организме достигает своего пика и затем постепенно начинает выводиться из организма. Фурагин выводится главным образом через почки, часть лекарства выходит вместе с фекалиями. Спустя 42 часа вещество в моче уже не определяется.

Человек, принимавший когда-либо Фурагин, должен помнить, что человеческая доза для больной кошки является опасной. С вопросами по поводу дозировки и схемы лечения лучше обратиться к ветеринару.

Идеопатический цистит у котов труднее всего поддаётся лечению. Так как не понятна причина заболевания. Врач назначит препараты, которые снимут только симптомы воспаления. Также разработает терапевтическую схему, которая позволит не допустить появления приступов болезни.

Инструкция

Дозировка таблеток

Чаще всего коту с проблемами в урологической сфере назначают таблетированную форму.

Точную дозировку препарата должен назначить врач в зависимости от тяжести заболевания.

В домашних условиях, если владелец замечает, что у питомца затруднено мочеиспускание, допустимо давать коту таблетки, однако необходимо правильно рассчитать дозировку, чтобы не вызвать побочных явлений.

Фото 3

Сколько раз в день?

Взрослому животному не рекомендуется давать в сутки больше 2-3 таблеток. Некоторые ветеринары советуют дробить их и смешивать с пищей. Если любимец отказывается от такой еды или у него плохой аппетит, можно заставить его глотать лекарство.

Чтобы питомец легко принял таблетку, следует извлечь ее из блистера и положить глубоко в пасть животному, чтобы оно сразу сделало глоток. Для стимуляции глотательного рефлекса можно аккуратно погладить кота по горлу.

После этого нужно обязательно накормить питомца и напоить его водой. Во время лечения у животного должен быть постоянный доступ к миске с водой, чтобы не случилось обезвоживания организма. Однако, если дать питомцу лекарство в твердой форме не удается, можно заменить его на инъекции.

В среднем терапевтический курс продолжается 3-7 дней, но решение об отмене препарата должен принимать ветеринар. При лечении запущенных болезней иногда делают перерыв и через 2 недели назначают повторный прием лекарственного средства.

Как давать капсулы?

Фурагин выпускают не только в таблетках, но и в капсулах. В них содержится то же самое действующее вещество — фуразидин. Фармакологическое действие такой формы аналогично таблеткам.

Котам можно давать не только таблетки, но и капсулы.

Однако проглотить целиком такое лекарство животному небольшого размера невозможно, поэтому скармливать его нужно только с едой. Внутри капсулы находится оранжевый порошок, который удобно смешивать с пищей. Перед тем как давать Фурагин питомцу, капсулу нужно вскрыть, а содержимое подмешать в еду.

В сутки рекомендуется давать животному не более 2-3 капсул. Один из плюсов такой формы лекарства — порошок быстро растворяется в желудке и начинает свое лекарственное воздействие.

Фото 4

Побочные эффекты

Несмотря на то что в большинстве случаев Фурагин хорошо переносится животными, в некоторых ситуациях могут возникнуть побочные явления. У кота могут появиться:

  • тошнота и рвота;
  • снижение аппетита;
  • головокружение и потеря ориентации в пространстве;
  • вялость, апатия и сонливость;
  • аллергическая реакция — кожный зуд, чихание, слезотечение;
  • озноб.

Поэтому после первого приема лекарственного средства необходимо внимательно наблюдать за питомцем. При появлении негативных симптомов лечение Фурагином следует прекратить и обратиться за консультацией к специалисту.

Чтобы снизить симптоматику при аллергии, можно дать коту 1/4 часть таблетки антигистаминного средства (Цетрина, Лоратадина, Кларитина) и обильно напоить чистой водой.

Препарат хорошо проникает в ткани органов. Через несколько часов его концентрация в организме достигает своего пика и затем постепенно начинает выводиться из организма. Фурагин выводится главным образом через почки, часть лекарства выходит вместе с фекалиями. Спустя 42 часа вещество в моче уже не определяется.

Классификация заболевания. Виды цистита (острый и хронический)

В зависимости от течения заболевания принято выделять острый и хронический цистит. Без правильного лечения острый цистит у кошки в большинстве случаев переходит в хронический.

Острая форма цистита имеет явные признаки заболевания, ярко выражен болевой синдром. Хронический цистит часто протекает без видимых симптомов.

При хроническом цистите происходит утолщение стенок мочевого пузыря, в результате чего орган не опорожняется полностью. Моча застаивается, в ней размножаются микроорганизмы, которые регулярно приводят к обострению болезни. Кроме того, воспалительный процесс в мочевом пузыре снижает иммунитет питомца и ухудшает качество его жизни. Хронический цистит может способствовать развитию заболевания почек (пиелонефрита).

Идиопатический цистит у кота

Идиопатический цистит – воспаление мочевого пузыря при отсутствии патогенных микроорганизмов. Точные причины возникновения заболевания не установлены. Предрасположены к нему коты и кошки с лишним весом, ведущие малоподвижный образ жизни, животные, предрасположенные к стрессу.

При геморрагическом цистите в моче кошки появляется кровь. Чаще всего этот вид цистита наблюдается при мочекаменной болезни. Кристаллы солей повреждают слизистую мочевого пузыря и кровеносные сосуды, в результате возникает кровотечение. Геморрагический цистит может привести к анемии у питомца.

Бисептол отпускается только по рецепту. Хранить препарат можно в течение 36 месяцев с даты выпуска, при температуре до 25 градусов и в недоступном для детей месте.

Срок годности и условия хранения

Срок годности лекарственного средства составляет 5 лет. Нельзя применять препараты с истёкшим сроком годности. Хранить их следует в недоступном для детей или животных месте. Помните, что коты — отличные прыгуны, и к тому же они очень любопытны. Температура в помещении для хранения должна быть ниже +25°С.

Важно! Клинические исследования показали, что препараты группы нитрофуранов оказывают отрицательное влияние на функцию яичек — они снижают активность сперматозоидов. Поэтому если вы используете кота для вязки, планируйте её на тот период, когда животное будет полностью здоровым.

Цена и аналоги

Препараты группы нитрофуранов могут быть взаимозаменяемы. Выпускается таких средств довольно много, но действующее вещество у них может быть одним и тем же либо похожим по своему назначению. Цена «Фурагина» — около 200 руб.

Некоторые препараты-аналоги:

  1. «Нитрофурантоин» обладает бактерицидным действием в моче в терапевтических дозах. Используется для лечения инфекций мочевыводящих путей. Его дозировка для собак и кошек составляет 4,4 мг/кг. Лекарство дают перорально в течение 4–10 дней. В стандартных дозировках средство не имеет побочных эффектов. Стоимость препарата — 125–140 руб.
  2. «Фурацилин» — в целом соответствует «Ннитрофурантоину» с точки зрения его механизма действия, антимикробного спектра, активности и физико-химических характеристик. Используется для борьбы с кишечными бактериями и кокцидиальными инфекциями. Стоимость — 68 руб.
  3. «Фуразолидон» — это нитрофуран с широким спектром противомикробной активности. Он также применяется для лечения кишечных инфекций. Стоимость препарата — 89–111 руб.
  4. «Фурамаг» тоже является аналогом «Фурагина» с более высокой биоактивностью. Стоимость упаковки — 712 руб.

Применяя любое лекарственное средство, обращайте внимание на самочувствие питомца. И в случае непредвиденных реакций обязательно консультируйтесь с ветеринаром.

Действие фуразидина является многогранным. Он прерывает синтез бактериального белка и повреждение бактериальной ДНК, вследствие чего размножение бактерий прекращается. «Фурагин» также активирует иммунную систему организма. Спектр активности включает ряд грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Инструкция по применению Бисептола

Дозировку и кратность использования назначает доктор.

В среднем на один курс лечения взрослого пациента приходится 960 мг препарата в один или два приема. Осложненные инфекционные заболевания могут потребовать увеличения длительности терапии до 1-2 недель.

Препарат разрешен для использования в детском возрасте.

Суспензию можно назначать малышам, начиная с 3 месяцев в дозировке 2,5 до 20 мл на прием, в зависимости от веса и возраста ребенка.

Таблетки возможно использовать с 3-летнего возраста. Дозировка составляет от 120 до 480 мг в сутки.

Лекарственные взаимодействия

Бисептол взаимодействует с большим количеством лекарственных препаратов. Он повышает эффективность:

Снижает эффективность оральных контрацептивов.

Одновременный прием сахароснижающих препаратов и Бисептола может спровоцировать развитие перекрестной аллергии. А лечение бензокаином, прокаином и прокаинамидом блокирует эффект препарата.

Взаимодействие с алкоголем в настоящий момент полностью не изучено, поэтому на время терапии рекомендуется отказаться от употребления спиртных напитков.

Цистит – серьёзное заболевание, которое доставляет питомцу дискомфорт. Если заметите у кота следующие симптомы, срочно обратитесь к ветеринарному врачу:

Обследование

При осмотре состояние удовлетворительное. Температура тела 36.9 °C . Живот при пальпации мягкий и безболезненный, не вздут. Область почек визуально не изменена. При пальпации область почек безболезненна. Симптом Пастернацкого (болезненные ощущения при постукивании в области почек) отрицательный с обеих сторон.

При объективном осмотре пациентка отмечает дискомфорт при пальпации надлобковой области. Мочеиспускание учащённое, дискомфортное. Ноктурия (мочеиспускание по ночам): 1-2 раза. Макрогематурию (примесь крови в моче) отрицает. Стул в норме. Вес 55 кг.

  1. В общем анализе мочи: лейкоциты 15-20 в п/зр, эритроциты 5-10 в п/зр, эпителий +++, слизь ++.
  2. В бактериологическом посеве мочи: Escherichia coli (кишечная палочка) 10*5 КОЕ/мл , чувствительность ко всем группам антибиотиков, кроме фосфомицина.
  3. УЗИ почек, мочевого пузыря: УЗ-признаков патологии не выявлено.
  4. Смотровая цистоскопия: область треугольника Льето ( передне-центральная часть дна мочевого пузыря) буллёзно изменена (имеются буллы — полости, заполненные серозной жидкостью), обложена фибрином.

По заключению гинеколога, в мазках нет воспалительных изменений. Данных за гинекологическую патологию не выявлено.

Диагноз

    по 50 мг х 3 раза в день — 10 дней (при дискомфорте в нижних конечностях MgB6 по 2 таблетке х 3 раза в день). 1 чайная ложка х 3 раза в день — 7 дней, затем 2 раза в день — 21 день. 1 капсула х 1 раз в день — 3 месяца, курсами весна/осень.
  1. Обильное питье (не менее двух литров жидкости).
  2. Диета с исключением алкоголя, сильно острой и солёной пищи.
  3. Половой покой в течение 10 дней.

После купирования очередного обострения проводился профилактический курс препаратом «Уро-ваксом». Лечение пациентка перенесла хорошо.

После проведённого лечения обострение хронического цистита было купировано. При дальнейшем наблюдении в течение всего 2019 года пациентка не отмечала обострений заболевания.

  • общий анализ мочи — без патологии в осадке мочи;
  • бактериологический посев мочи — роста микрофлоры не выявлено.