Каждая призма, представляющая собой своеобразную батарею, в свою очередь состоит из 40 или менее электрических дисковидных пластинок, разделённых студенистой соединительной тканью. У скатов электрические органы расположены в хвостовой части тела. Морские скаты генерируют разряды меньшего напряжения, но высокой силы тока (40—60 В при силе тока 50—60 А).

Морской скат — характеристики и образ жизни

Скат моторо (Potamotrygon motoro) – пресноводная хрящевая рыба из семейства Речных хвостоколов. Обитает в Южной Америке. Второе название вида – глазчатый скат. Его он получил за характерные округлые пятна, которыми усыпано все тело.

Скат моторо обладает потрясающим внешним видом, это настоящая шоу-рыба. Помимо этого, скаты древние представители ихтиофауны. В отличие от большинства современных рыб, скелет ската моторо состоит не из костей, а из хрящей. Подобное наблюдаете также у акул.

Местные жители в областях естественного распространения вида не очень жалуют речных хвостоколов. Их боятся гораздо больше, чем более известных пираний. Все дело в том, что эти рыбы обладают опасным для человека средством защиты. Ближе к концу хвоста ската на верхней части расположен шип. Это плотный отросток, состоящий преимущественно из дентина и имеющий характерные зазубрины. В спокойном состоянии он находится под тонкой оболочкой и «плавает» в смеси слизи и яда.

Но если кто-нибудь нападет на рыбку или наступит на нее, то шип впивается в агрессора, и в ранку по особым желобкам начинает проникать яд. Извлечь шип очень трудно, он застревает в плоти подобно рыболовному крючку. Яд, выделяемый скатом, достаточно токсичный – это смесь химических веществ, вызывающих сильную боль и некроз тканей. По этой причине обращаться со скатом моторо в домашних условиях следует предельно аккуратно.

Приблизительно каждые полгода скат моторо сбрасывает свой шип и у него образуется новый.

Ядовитый шип на хвосте ската моторо опасен для человека

Ядовитый шип на хвосте ската моторо опасен для человека

Тем не менее, если не пугать рыбок, они очень быстро привыкают к человеку. Скаты узнают хозяина и могут выпрашивать у него еду, часто кормятся с рук. Но на всякий случай все-таки рекомендуется одевать толстые перчатки при обслуживании аквариума.

Обязательно учитывайте размер взрослых животных при подборе аквариума. Взрослый скат моторо может вырастать до 50 см, и объем ему понадобится большой.

Скат моторо способен вырастать до 50 см в длину

Скат моторо способен вырастать до 50 см в длину

При покупке обязательно обращайте внимание на состояние рыбки. Если скаты выглядят худыми, на теле имеются белесые пятна или налет, основание хвоста тонкое, между глаз имеется впадина, то лучше воздержаться от покупки данных экземпляров. Ни в коем случае не приобретайте скатов, у которых края диска загнуты вверх – это верный признак скорой гибели рыбки (чаще всего из-за длительного голодания и постоянных стрессов).

У самок нет материнского инстинкта, и когда заканчиваются роды они просто уплывают. Маленьким акулятам – их появляется обычно от 4 до 10, приходится сразу заботиться о себе самим. Поначалу они обитают в пресной воде, и лишь повзрослев приобретают способность жить и в солёной – хотя не всегда в неё перебираются.

Внешний вид и особенности

Фото: Бычья тупорылая акула

Фото: Бычья тупорылая акула

Тело вытянутое, веретенообразное. Окраска серая: спина более тёмного оттенка, и ещё темнее плавники, а брюхо светлое. В воде такая акула выделяется мало, так что может подплывать незамеченной на довольно близкие расстояния, в особенности если вода мутная. Вдобавок способна менять интенсивность окраски, подстраивая её под освещённость: светлее днём, темнее в сумерках.

Внешне выделяются прежде всего формой головы: она не заострена и выглядит значительно иначе, чем у большей части других видов, так что её легко отличить. Сплюснутое рыло обеспечивает более высокую манёвренность.

Зубы треугольной формы, края пильчатые. Расположены в несколько рядов, и при выпадении зуба из переднего на его место продвигается тот что в следующем. Растут новые только в последнем ряду, и это происходит всё время: за жизнь акуле приходится менять их очень много раз.

Челюсти очень мощные, они сжимаются с силой 600 килограмм, и зубы надёжно захватывают добычу. Если кто-то в них попал, то уйти живым будет очень сложно. Имеют развитую мигательную перепонку на глазах. Половой диморфизм выражен разницей в размерах: самки крупнее самцов и больше весят, хотя разница невелика, около 15%.

Спинных плавников два, крупный передний, и задний поменьше. Хвостовой плавник длинный. Тупорылая акула способна развивать довольно высокую скорость, хотя и уступает быстрейшим из хищных акул как в максимальной скорости, так и в маневренности.

В длину 2-3 метра, вес – 120-230 килограмм. Изредка вырастают до 4 метров и 350 килограмм. Такие параметры делают её особенно опасной для человека: если крупнейшие водные хищники нередко вовсе не обращают на людей внимание, то акулы таких размеров очень быстры и агрессивны, и могут целенаправленно охотиться на них.

Спорным является не только вопрос происхождения, но и современной классификации. Разные ученые относят скатов к надотряду, отделу, либо подотделу. По наиболее общепринятой классификации скатов выделяют как надотряд, который включает 4 отряда: электрические, ромботелые, пилорылообразные и хвостоколообразные. Общее количество видов колеблется в районе 330.

Где обитает электрический скат?

Фото: Рыба электрический скат

Фото: Рыба электрический скат

Благодаря покровительственной окраске, особи отлично освоили придонную территорию практически всех морей и океанов. По географическому распространению — это широко расселившаяся группа. Приспособленность к обширному температурному диапазону от +2 до +30 градусов по Цельсию, позволила электрическим скатам заселить соленые водоемы земного шара, отдавая предпочтение теплому умеренному и тропическому поясу. Они обитают на различных вариантах рельефа, и практически для всех особей характерна малая подвижность.

Одни держатся на песчаном или илистом дне прибрежных зон, где во время покоя или ожидания добычи они зарываются в песок, оставляя на виду лишь возвышающиеся над головой глаза и брызгальца. Другие обосновали скалистые коралловые рифы и прилегающие к ним территории, маскируясь за счет своей окраски. Диапазон глубины обитания так же разнообразен. Особи могут жить как на мелководье, так и на глубине, превышающей 1000 метров. Особенностью глубоководных представителей является редукция органов зрения, например, скат морсби или блеклый глубоководный.

Так же, некоторые особи имеют светящиеся пятнышки на поверхности тела для привлечения в темноте добычи.Мелководные виды, обитая в прибрежных зонах могут сталкиваться с людьми во время поиска пищи или миграции и в оборонительных целях демонстрировать свою электрическую способность.

Использует свои электрические возможности скат только при защите или же как орудие охоты. Кажется, что эти существа медлительные или плохие пловцы, однако молниеносный рывок на короткие дистанции позволяет ему быстро нагонять добычу и воздействовать на нее током. Если получается подобраться довольно близко к рыбе, он, прежде, чем оглушить, оборачивает ее крыльями. Это позволяет совершить ему серию электрических ударов, что гарантированно убивает жертву.

Вопрос/ответ

Едят ли скаты людей?

Случаев, нападений на людей в мире зафиксировано, не было. Однако они активно защищаются в случае угрозы и хорошо оснащены средствами самообороны. Это миролюбивые животные, но в зависимости от вида могут быть опасны для человека, если он приблизиться к ним слишком близко.

Некоторые виды имеют ядовитый шип на хвосте, и его укол будет опасен для человека. Если укол будет в область живота или груди человека, может возникнуть сильное кровотечение и привести к смерти. Укол хвоста крупной рыбы, аналогичен по травме ранению от ножа.

Вам может понравиться: Что ест рыба клоун

В 2006 году от подобного укола погиб режиссёр фильмов о животных Стив Ирвин, сериал “Охотник на крокодилов”.

Опасна встреча с электрическим представителем этого вида, его разряд может вызвать паралич и остановку сердца.

водолазы плавают со скатом

Кто в природе ест скатов?

В природе на скатов охотятся акулы, морские слоны и касатки. Для защиты от них скат использует свой длинный хвост с жалом на конце, если у него не получается скрыться он использует его и жалит нападавшего.