Резкое уменьшение количества кукушек в Москве и области стало причиной занесения их в 2001 году в Красную книгу региона: вид получил вторую категорию – с сократившейся численностью. Впрочем, на сегодняшний день не отмечено каких-либо изменений в худшую или лучшую сторону.

Всего известно 4 подвида, различия между которыми практически незаметны. Стоит отметить сильное сходство облика кукушки с ястребом-перепелятником: форма головы, кончик носа, похожий на крючок, часть оперения, поведение в полете — все это помогает кукушкам в борьбе за выживание.

Размеры птицы ближе к голубиным, при массе от 100 до 180 г длина тела может составлять 33 см. Зато размах крыльев впечатляет – около 65 см. В сочетании с длинным клиновидным хвостом они обеспечивают кукушке хорошую маневренность среди деревьев и кустов.

Особого внимания заслуживают лапы – они сильные и короткие, имеют то же строение (зигодактильное), что и лапы попугаев или дятлов: по два пальца направлены и вперед, и назад. Это дает возможность птице без труда и с комфортом удерживаться на ветках, однако создает проблемы с перемещением по горизонтальным плоскостям.

Жесткое темно-серое оперение досталось от природы самцам кукушек, самки же получили рыжеватый зоб и горло. Оба пола имеют белую грудь и белое брюшко, на которых хорошо видны поперечные полосы, а также желтые плотные штаны на ногах. У некоторых самок есть бурый налет сверху спины и крыльев, с темными пестринками. Глаза могут быть и желтые, и оранжевые.

От холодов до весеннего тепла кукушку сложно обнаружить, она довольно скрытна и молчалива, а из прохладных регионов и вовсе мигрирует в теплые края. А вот с весны и до середины лета в округе не смолкают перекрикивания: «ку-ку, ку-ку», акцентируя первый слог, зазывают самцы самочек, которые отзываются звонкой трелью «кли-кли-кли», иногда даже это напоминает бульканье. В тишине отголоски кукования разносятся даже за два километра.

В среднем кукушка живет 5-10 лет, хотя отдельные особи доживали до 40. В целом чем крупнее птица, тем дольше длится ее жизнь.

Образ жизни и среда обитания

Птицы облюбовали многие территории обитания, покрывающие почти весь земной шар, кроме Антарктики и Антарктиды. Кукушки распространились массово на американском континенте и в Евразии.

Привлекает птиц теплый климат и территории с обширными лиственными лесами. Не любят густую тайгу с непроходимыми зарослями темнохвойных растений. Во многих разреженных лесах большинство видов кукушек освоили верхние ярусы деревьев, лишь некоторые обжили лесостепи. Эволюция постепенно приспособила птиц к открытым пространствам.

Определить, кукушка перелетная птица или нет, можно по месту ее гнездования. Те виды, которые высиживают птенцов в умеренном поясе, перелетают зимовать в Африку, Китай, Индию. Птицы северной Америки кочуют в Аргентину.

Кукушка птица. Образ жизни и среда обитания кукушки

В сезонные перелеты кукушки преодолевают более 3 000 км без отдыха, общая удаленность от гнездовий достигает 6000 км. Отслеживание миграций затруднительно из-за скрытного существования птиц. В стаи кукушки не сбиваются.

Летят медленно, берегут силы. Зимовка в южных районах длится примерно 3 месяца. В тропиках кукушка – зимующая птица, оседлая.

Несмотря на распространенность кукушек, наблюдать за ними сложно. Они ведут одиночную жизнь, только время размножения привлекает их друг к другу. Пернатые прекрасно знают лес и населяющих его птиц. Обследование территории измеряется гектарами.

Будучи гнездовым паразитом, загадочная птица кукушка подбирает приемных родителей для своего потомства. Сотни видов пернатых становились опекунами поневоле. Сама кукушка не утруждается строительством гнезда или хлопотами по выхаживанию птенцов. Не случайно, название птицы стало нарицательным для горе-матерей, бросивших родных детей.

Среди многочисленных видов много тропических кукушек, вполне способных прокормить и вырастить потомство. Поэтому считать всех птиц паразитами не стоит. Общественная польза пернатых – в уничтожении лесов и садовых участков от вредоносных насекомых и гусениц.

Эти птички обитают практически повсеместно: из всех материков их нет разве что в Антарктиде. Кукушка обыкновенная встречается в любой климатической зоне.

Живут в лесах и степях, гнезда строят в камышах, кустарниках, реже – прямо на земле. В низменностях и недалеко от берега встречаются чаще, чем в высокогорье. Среднеазиатские кукушки водятся в тростниковых зарослях.

Нередко на перьях присутствует узор в крапинку или полоску. Брюшко, как правило, светлое. Вокруг глаз – яркие «очки». Клюв черного цвета, загнутый, с желтым отливом снизу.

Рацион

Разные виды кукушек отдают предпочтение пище животного происхождения либо растительной. Диету последних составляют ягоды, фрукты, семена. Другие едят насекомых и их личинок, змей, ящериц, лягушек. Также в «меню» попадают черви, улитки, птичьи яйца. Уникальная особенность птицы – возможность поедать мохнатых гусениц.

Кукушка какая птица зимующая или перелетная

Кукушки оказывают лесу неоценимую услугу своими вкусовыми предпочтениями. Они в огромных количествах поедают вредителей, которые в противном случае сами съели бы всю листву.

Обратите внимание!
  • Кукушка какая птица зимующая или перелетная
  • Кукушка какая птица зимующая или перелетная
  • Кукушка какая птица зимующая или перелетная

Необходимость готовиться к дальним перелетам вынуждает птиц поедать как можно больше пищи, накапливая подкожный жир.

Кукушка и в особенности её характерная песня ку-ку издавна стала частью народного фольклора, различных поверий и суеверий самых разнообразных народов Европы. У южных европейский народов прилёт кукушки издавна считается признаком окончательно наступившей весны и приближающегося лета, так как прица довольно теплолюбива. У древних славян кукушка была связана с целым рядом суеверий. До сих пор подсчётом криков кукушки гадают (для взрослых) сколько лет осталось до смерти, или же (для молодых людей) — до замужества.

Ссылки

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое «Кукушка обыкновенная» в других словарях:

Обыкновенная кукушка — Обыкновенная кукушка … Википедия

Обыкновенная кукушка — Cuculus canorus см. также 12.1.1. Род Кукушки Cuculus Обыкновенная кукушка [374] Cuculus canorus Немного мельче голубя. На сгибе крыла есть белые перья с черными полосками. Хвост с белым кончиком, у рыжих самок с темной полосой по краю. Обитает… … Птицы России. Справочник

Кукушка — ? Кукушковые Кукушка подорожник (Geococcyx californianus) Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые … Википедия

обыкновенная шпорцевая кукушка — paprastoji pentinuotoji gegutė statusas T sritis zoologija | vardynas atitikmenys: lot. Centropus sinensis angl. greater coucal vok. Heckenkuckuck, m rus. обыкновенная шпорцевая кукушка, f pranc. grand coucal, m ryšiai: platesnis terminas –… … Paukščių pavadinimų žodynas

обыкновенная кукушка — paprastoji gegutė statusas T sritis zoologija | vardynas atitikmenys: lot. Cuculus canorus angl. common cuckoo vok. Kuckuck, m rus. обыкновенная кукушка, f pranc. coucou gris, m ryšiai: platesnis terminas – tikrosios gegutės sinonimas – gegutė … Paukščių pavadinimų žodynas

Глухая кукушка — Глухая кукушка … Википедия

Индийская кукушка — Cuculus micropterus см. также 12.1.1. Род Кукушки Cuculus Индийская кукушка [376] Cuculus micropterus Очень похожа на обыкновенную и особенно глухую кукушек, но рыжей не бывает (спина изредка с рыжими пестринами), верх (кроме головы) буроватый,… … Птицы России. Справочник

Малая кукушка — Cuculus poliocephalus см. также 12.1.1. Род Кукушки Cuculus Малая кукушка [377] Cuculus poliocephalus Размером немного крупнее скворца, крылья и хвост темные с белыми пятнышками, брюшко и грудь с широкими черными полосами, белых перьев на сгибе… … Птицы России. Справочник

Ширококрылая кукушка — Hierococcyx fugax см. также 12.1.2. Род Ширококрылые кукушки Hierococcyx Ширококрылая кукушка [378] Hierococcyx fugax Сверху темно серая со светлыми пятнами на шее, подбородок черный, низ у самцов розовато рыжий, у самок белый с темными… … Птицы России. Справочник

Обыкновенные кукушки — ? Обыкновенная кукушка Обыкновенная кукушка Научная классификация Царство: Животные Тип … Википедия