100 интересных фактов о кошках для детей и взрослых, узнав которые вы еще больше их полюбите. 14 фактов про кошек из книги рекордов Гиннесса.

100 интересных фактов о кошках, котах, их жизни и поведении

fakty o koshkakh

Вы можете любить свою кошку, но вряд ли полностью осознаете, насколько интересным и удивительным животным она является. Поэтому предлагаем вам узнать интересные факты о кошках, чтобы еще больше их полюбить.

Вот только некоторые из них:

  1. Вы знали о том, что кошачье мяуканье — способ общения исключительно с людьми?
  2. Знаете ли вы, что у кошек есть дополнительный орган, который позволяет им пробовать запахи?
  3. Что жил да был кот, который однажды стал мэром города?

Как видно у вашего маленького и пушистого друга есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Поэтому читайте статью, чтобы узнать эти и другие интересные факты из жизни кошачьей.

Ко дню кота 2021 рассказываем, как отметить этот праздник, публикуем интересные и неизвестные факты про кошек, а также мемы, приколы, картинки, видео про котов

20 интересных фактов про котов. Мемы и прикольные видео про кошек по случаю их праздника

Кот. Фото: YouTube

Сегодня, 17 февраля, в Европе отмечается день кота (день кошки). Неофициальный праздник призван в очередной раз обратить внимание общественности на проблемы кошачих.

Несмотря на старания активистов, до сих пор в разных странах мира остается много бездомных кошек. Но для государств, где зимы холодные, этот вопрос стоит особенно остро.

Как отметить день кота, самые интересные факты о кошках, мемы и прикольные видео о них — в материале «Страны».

День кота 2021 — как отметить

Самый лучший способ отметить день кота — взять бездомного хвостатого из приюта. Не стоит опасаться — там содержаться стерилизованные животные, они проходят обязательный осмотр у ветеринаров.

Нет никаких сомнений, что котик сделает дом более уютным, а жизнь хозяев — еще немного счастливее. Особенно с новым жильцом подружатся дети и старики.

Если у вас нет возможности приютить кошку, можно быть полезными по-другому. Наверняка вы видели на улице бездомных кошачих. Сейчас их жизнь находится в опасности, так как за окном сильные морозы. Приютите их хотя бы временно в подъезде. Это просто реализовать с помощью пластиковой коробки и старого пледа. Затем налейте воды и покормите питомца. Так вы совершите очень доброе дело.

Подкармливать кошек на улице не будет лишним круглогодично. Лучше всего покупать корм в магазине, пусть и недорогой. Но можно также выносить и человеческую еду с хорошим сроком годности.

Интересные факты о кошках

1. Когда кот трется о человека, так он помечает свою территорию. Если это происходит регулярно, можете быть уверены: кошка считает, что вы — ее собственность.

2. Один из самых распространенных мифов: коты любят молоко. Большинство — не любят.

3. Да, коты действительно думают, что ваша квартира принадлежит им. А вы в ней живете, чтобы ухаживать за ними.

4. 99% хозяев разговаривают со своими котами. Многие это скрывают.

5. Коты нередко наблюдают за тем, как их хозяин купается в ванной. Вода для кошки — это опасность. Животное наблюдает и контролирует, чтобы с вами все было хорошо.

6. Пот у кошек выделяется только на подушечках лап. Вся остальная часть животного не потеет.

7. Коты развивают скорость 49 километров в час.

8. Один из самых эмоциональных моментов в жизни кошки — когда хозяин приходит домой. Животное встречает вас у двери не только потому что хочет есть, но и демонстрируя свою радость от встречи.

9. Кошки в привычном для нашего глаза виде появились около 12 миллионов лет назад.

10. Сегодня в мире живет около 500 миллионов котов.

11. Доказано, что коты могут любить своих хозяев. Но проявляют они это по-своему: с каким членом семьи кошка чаще всего в физическом контакте (например, у кого спит в ногах), тот и самый любимый для животного.

12. Кошки снижают риск инфарктов и инсультов у своих владельцев на треть.

13. Коты-мальчики чаще левши, кошки-девочки – правши.

14. Мяуканье кошек состоит из 100 интонаций, а гавканье собаки — всего из десяти.

15. Около 70% своей жизни кошки спят.

16. Нос у кошек уникальный — так же, как у человека отпечаток пальцев.

17. Существуют кошки, которые выжили после падения с 230-метровой высоты.

18. Коты не способны чувствовать вкус сладкого. Хотя обоняние у них в 14 раз сильнее, чем у человека.

19. Лучше всего кошки реагируют на человеческий звук «с», поэтому выбирайте кличку с ним в составе. В целом же коты всегда распознают голос хозяина, но часто делают вид, что вообще не слышат — им просто лень.

20. Когда кошка довольна, она выпускает и втягивает когти на передних лапах.

Прикольные картинки и видео с котом

Специально для читателей «Страны» — подборка прикольных картинок про котов и видео с ними. Наверняка в некоторых из них вы узнаете своего домашнего любимца.

Интересные факты о кошках Кошки — одни из самых распространённых животных в мире. И, конечно, за время тысячелетней дружбы с ними человеку удалось выяснить многие интересные факты. Знаете ли

О путешествиях

Среди домашних любимцев кошки — абсолютные рекордсмены по ориентированию. Они чаще собак и пернатых возвращаются к родимому порогу:

  • в Англии один кот вернулся к дому, пробежав 70 км по лесистой местности, — дорога заняла 3 недели;
  • в Голландии питомец прошёл за пять месяцев 150 км;
  • в штате Джорджия (США) вернулась кошка, увезённая за 320 км;
  • во Франции зарегистрирован рекорд в 700 км — кошка преодолела его за семь месяцев.

Есть среди кошек и известные на весь мир путешественницы. Например, Милли, которая вместе со своим хозяином — альпинистом Крейгом Армстронгом — покорила множество горных вершин. У них есть общий аккаунт в Instagram и сайт, который пользуется большой популярностью. Милли имеет собственное альпинистское снаряжение, которое не раз спасало её в самых опасных и труднопроходимых местах. У неё хорошо развито чутьё, поэтому нередко она первая исследует незнакомые места, а потом, если опасности нет, возвращается за хозяином, и они продолжают путь вместе.

Кошка Милли в каньоне

Милли — отважная кошка-скалолаз из Юты опровергает все стереотипы о кошачьей лени

Ещё один известный в социальных сетях хвостатый путешественник — кот Бёрма, который вместе со своим хозяином Стивеном Симмонсом и собакой Паппи исследует все самые красивые места Америки. Кот побывал на горных вершинах, плавал на лодках по озёрам и даже попробовал себя в сёрфинге. Весьма любопытен тот факт, что все путешествия доставляют ему искреннее удовольствие. Бёрма со знанием дела позирует для фотографий, которые потом набирают тысячи лайков в социальных сетях.

Кот-путешественник Бёрма

В 2008 году Стивен Симмонс забрал кота у бездомной женщины, и с тех пор они вместе исколесили всю Америку

Лора Мосс — известная на весь мир любительница кошек — создала сайт и хэштег, посвящённый котам, которые путешествуют вместе со своими хозяевами. Сайт, нашедший большой отклик у людей из разных стран, называется AdventureCats. Здесь можно прочитать о многих удивительных кошках:

  • Сьюки, которая проводит досуг, наслаждаясь пейзажами канадского озера Луиза;
  • Капитане Ахаве, бороздящем моря;
  • кошках Дидже и Бумере, первоклассно владеющих скейтбордом.

Также на сайте есть вся необходимая информация, касающаяся путешествий с домашними питомцами.

Кошка Сьюки стоит на камне у озера

Бенгальская кошка Сьюки обожает активный отдых у воды

15 интересных фактов о кошках, которые, возможно, вы не знали — пост пикабушника kresp11. Комментариев — 13, сохранений — 14. Присоединяйтесь к обсуждению или опубликуйте свой пост!

Альпаки на ферме в Нидерландах встретились с пушистым котом

Встреча получилась несколько странной: альпаки пытались понять, кого они встретили (обнюхивали кота, пристально его разглядывали), а кот всячески хотел уйти от внимания альпак. Видео опубликовал YouTube-канал ViralHog.

Альпаки на ферме в Нидерландах встретились с пушистым котом Альпака, Животные, Кот, Знакомства, Нидерланды (Голландия), Ферма, Интересное, Видео, Вертикальное видео

Пару раз и у кота возникли вопросы к альпакам: он тянулся к ним, чтобы обнюхать и разузнать о них побольше. В итоге кот ушел из вольера.

Судя по сайту фермы, с котом знакомились альпаки Гус («славный парень»), Йооп («элегантный»), Тед («клоун») и Фрек («младший брат Теда»).

«Альпаки, наверное, думают, почему кот такой маленький», — предположил один из комментаторов.

«Это тот видеожанр с котами, который я еще не видел», — отметил другой пользователь.

Интересные факты о кошках для детей — пост пикабушника Lexx343. Комментариев — 24, сохранений — 1. Присоединяйтесь к обсуждению или опубликуйте свой пост!

А вы знаете причины, почему кукарекают петухи?

А вы знаете причины, почему кукарекают петухи? Сельское хозяйство, Курица, Петух, Яйца, Интересное, Факты, Деревня, Село, Дача, Стадо, Цыплята, Видео, Длиннопост

Люди годами пытались понять, почему кукарекают петухи.

Предполагали разные причины

Крик петуха может использоваться как предупреждение для стаи, объявление о вторжении и еще много причин. Нет однозначного ответа, чтобы объяснить его поведение.

А вы знаете причины, почему кукарекают петухи? Сельское хозяйство, Курица, Петух, Яйца, Интересное, Факты, Деревня, Село, Дача, Стадо, Цыплята, Видео, Длиннопост

Хотя один американский фермер обозначил следующие причины.

1. Самая важная причина, по которой петухи кукарекают, — это сказать, что я здесь . Они громко и ясно объявляют о своем присутствии в пределах слышимости всему миру или другим петухам. В их родной среде джунглей важно заявить о себе, чтобы избежать столкновений между конкурирующими самцами. Петухи метят свою территорию, и в этом объявлении, предупреждение.Это что-то вроде частной собственности, обозначение границ территории.! Некоторые люди думают, что петухи постоянно агрессивны,но в естественной среде обитания они, на самом деле, предпочитают не драться, если этого можно избежать.

2. Кукарекание также может использоваться как сигнал тревоги . Он может сигнализировать о необходимости срочно спасаться всем членом стада, находящимся в пределах слышимости. Призыв должен позвать их обратно в стадо или предложить остаться на месте, в зависимости от ситуации. Вы сами можете не видеть угрозы, но это ничего не значит, Петух то ее видит. У него очень острое зрение, и он замечает хищников, которые могут сидеть совершенно неподвижно на дереве в ожидании закуски из курицы.

3. Самая известная причина, по которой петух кукарекает, — это ранний утренний крик . Петухи начнут кукарекать еще до восхода солнца, Он сообщает, что одним из первых выйдет утром из курятника , чтобы проверить местность на наличие хищников и дать сигнал для остальной стаи. Этот ранний утренний призыв побуждает стадо выдвигаться и начать собирать пищу.

4. Петух будет кукарекать, чтобы сообщить всем свободным курам, что он доступен . Молодому петуху сложно собрать гарем, и он сделает все, что в его силах, чтобы привлечь их к себе самочек,, включая воровство из стада другого петуха.

5. Петухи будут кукарекать после спаривания, чтобы сообщить об этом другим петухам. Петух объявляет, что он здесь один настоящий мачо.. Кукареканье используется как средство общения не только между петухом и его стадом, но и другими петухами и их стаями. Тип крика и язык тела многое говорят другому петуху.