Ошейник подходит для взрослых кошек и котят старше 4 недель. Выпускается в виде полимерной ленты длиной 40 см с фиксатором. Биоошейник пропитан композицией эфирных масел (NIM, цитронеллы, лаванды) и обеспечивает защиту от клещей, слепней, мух, комаров, вшей и блох в течение всего срока действия.

Некоторые разновидности ошейника противопоказаны кормящим малышам, беременным самкам и домашним животным до 4 месяцев. Не рекомендуется использовать полимерную ленту кошкам, собакам с индивидуальной непереносимостью компонентов, которыми обрабатывается обработанная внутренняя сторона.

Ошейники с диазиноном

Ошейники Чистотел Плюс выпускаются в виде черной полимерной ленты длиной 35, 40 см для кошек и 65 см для собак. Цвет ремешка черный. Состав представлен вспомогательными веществами и активным компонентом диазиноном, доля которого составляет 10%. Диазинон равномерно распределяется в верхнем слое кожи, оказывает парализующее действие на паразитов, приводя к их гибели.

Концентрация активных веществ в коже животного, необходимая для уничтожения и отпугивания вредителей, наблюдается у домашних животных через 24-48 часов после того, как они были одеты в защитный аксессуар. Регулярное применение обеспечивает защиту от блох, вшей, вшей на 4 месяца и сохраняет эффективность от клещей на протяжении 90 дней.

Здоровым взрослым собакам и кошкам, а также молодым щенкам старше 4 месяцев разрешается носить ошейник.

Ошейники для щенков и котят

Колье из чистотела-2

Для маленьких питомцев старше 8 недель бренд Чистотел выпускает защитные аксессуары Junior. Длина полимерной ленты 35 см. В состав входят масло цитронеллы, связующие и действующие вещества: перметрин 1% и фипронил 5%. Инсектициды не проникают в кровь и не изменяют ее качественный состав. Для животных они безопасны, а вот на вшей, блох, клещей, вилт у собак и кошек губительны.

Побочные эффекты могут наблюдаться при наличии у животного индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Если у кошки или собаки наблюдается обильное слюноотделение, мышечный тремор или слезотечение, ошейник следует немедленно снять. Вы можете посмотреть другие виды ошейников для собак и кошек, а также научиться правильно их надевать. Есть специальные ошейники для котят.

Чистотел для кошек – это целая серия противопаразитарных препаратов российского производства. Средства этой линейки эффективно уничтожают блох, вшей и власоедов и успешно конкурируют с импортными аналогами.

Инструкция по использованию

Ошейник от блох используется для уничтожения эктопаразитов, паразитирующих на кошках и собаках, а также используется в качестве защитного средства от нападения блох, вшей и клещей.

Ошейник от блох «Целандония» необходимо надевать на животное согласно инструкции

Ошейник от блох «Целандония» необходимо надевать на животное согласно инструкции

  • Ошейник необходимо надеть на животное и подогнать под необходимый размер, оставив между изделием и шеей пространство в один сантиметр.
  • Свободный конец ожерелья продевается в специальные подушечки для петель и аккуратно отрезается лишняя длина.
  • Постоянное использование ошейника от блох помогает защитить животных от эктопаразитов в течение двух-четырех месяцев. Максимальная эффективность ошейника от блох достигается при начале его использования не менее чем за три дня до предполагаемого контакта с эктопаразитами.

Работа с этим средством от блох требует соблюдения общих правил личной гигиены, а также всех мер предосторожности, предусмотренных в инструкции и методике работы с такими препаратами.

Все изделия серии «Чистотел» перед использованием необходимо освободить от тонких пластиковых перемычек.

Как правильно надеть ошейник на кошку (видео)

Запрещается использовать ошейник от блох серии «Чистотел» на больных или ослабленных животных, а также на щенках и котятах, не достигших возраста, указанного в инструкции. Не используйте ошейник одновременно с другими инсектицидами.

Очень редко бывают случаи индивидуальной непереносимости животного к активному компоненту препарата от блох, что может привести к индивидуальным реакциям в виде повышенного слюноотделения, слезотечения и раздражения кожи.

Вы должны выбрать продукт, который подходит для кошки. Не прикрепляйте кошачье устройство, предназначенное для собак. Разрезать шейный ободок пополам не рекомендуется. Толщина устройства рассчитана на животное. Разрезание ленты снизит ее эффективность. Перед использованием ошейник необходимо ослабить и растянуть.

Показания к применению и противопоказания

Ошейник чистотела от блох и клещей относится к группе инсектицидов. Полимерная лента используется при угрозе нападения паразитов, как профилактическое средство.

Некоторые разновидности ошейника противопоказаны кормящим малышам, беременным самкам и домашним животным до 4 месяцев. Не рекомендуется использовать полимерную ленту кошкам, собакам с индивидуальной непереносимостью компонентов, которыми обрабатывается обработанная внутренняя сторона.

Инструкция по применению

Используйте полимерную ленту для уничтожения и защиты домашних животных от паразитов:

Рассмотрим подробно, как надевать колье из чистотела:

  • открыть картонную коробку;
  • внимательно прочитать инструкцию;
  • разорвите полиэтиленовую пленку;
  • развернуть полимерную ленту до размеров головы животного или выпустить ее полностью;
  • наденьте на шею, отрегулируйте размер;
  • зафиксировать свободный край;
  • обрезаем лишнюю ленту.

В заметке! Расстояние между шеей и воротником должно оставаться от 1 до 1,5 см.

Постоянное применение защищает питомца от иксодовых клещей на 3 месяца, от насекомых на 4 месяца. Максимальный эффект от полимерной ленты достигается, если ее наложить за пару дней до предполагаемого контакта с паразитами.

Животное, зараженное большим количеством насекомых, рекомендуется предварительно обработать инсектицидным средством. Также следует заняться постоянным местом отдыха питомца, игрушками, подстилкой.

Симптомов передозировки при применении ожерелья из чистотела не обнаружено, противопоказаний также не было. Нарушение сроков носки приводит к снижению работоспособности.

Запрещено использовать некоторые разновидности ошейника из чистотела для кошек и собак с инфекционными заболеваниями, выздоравливающих, кормящих и беременных.

Шампунь от блох для кошек представляет собой однородную, густую, прозрачную, бледно-желтого или бесцветную жидкость и содержит перметрин — 0,4% и вспомогательные компоненты. Продукт расфасован во флаконы по 180 и 250 мл в полимерные флаконы с пластиковыми завинчивающимися крышками и хранится в течение 3 лет со дня выпуска при температуре 0-30 0 С.

Профилактический шампунь

Среди продуктов этой серии средств по уходу за животными стоит выделить шампунь. По сравнению с каплями или ошейником его следует отнести, скорее, к профилактическим мерам. В случае масштабного поражения кожи у кошки применяется как экстренное средство с мгновенным эффектом. Владельцы длинношерстных питомцев должны заранее поблагодарить производителей: для ваших питомцев создан шампунь, который благотворно влияет на внешний вид вашего пушистого друга и облегчает расчесывание после купания. Также была разработана дополнительная версия детского моющего средства, в нем содержится меньшая доза фипронила, который иногда может вызывать аллергическую реакцию.

Чтобы вымыть кошку этим лечебным шампунем, выполните следующие действия:

  1. Намочите шерсть вашего питомца.
  2. Нанесите достаточное количество шампуня без шерсти и вспеньте массирующими движениями.
  3. Оставьте хотя бы на пару минут. В идеале 5-10 минут.
  4. Смойте теплой водой, прополощите несколько раз, пока шерсть не станет полностью чистой.

Важно отметить, что шампунь действует моментально. На теле животного останутся только следы от укусов блох и клещей. Но защиты надолго не хватит, так как шампунь Чистотел может только уничтожить паразитов, но не защитить животное от нападения новых насекомых.

Если препараты используются в комбинации, то одновременное применение обязательно даст более качественный и быстрый эффект. Кроме того, противопоказаний к применению препарата немного: с осторожностью нужно наносить «Чистотел» на шерсть беременной кошки, и не применять на коже котенка моложе 8 недель. При появлении признаков аллергии прекратите использование средства для кошек и отведите питомца к ветеринару. Специалист скорректирует дальнейшую обработку питомца от блох и других кровососов.

Равномерно распределяясь по эпидермису, диазинон парализует блох и клещей, вызывая их гибель. Рабочая концентрация активного вещества достигается через 24-48 часов после надевания ошейника.

Спреи

Противопаразитарные спреи для наружного применения выпускаются в нескольких модификациях:

  1. Новую обработку проводят не ранее, чем через месяц. При нотоэдрозе спрей наносят 2-4 раза с интервалом 7-10 дней на предварительно очищенные пораженные участки кожи с захватом здоровых участков из расчета 1 мл на 10 см 2 .
  2. Чистотел зооспрей для обработки помещений представляет собой прозрачную светло-желтую или бесцветную жидкость и содержит перметрин — 0,35%. Расфасован в полимерные флаконы по 100 и 200 мл с дозатором. Эффективен против блох, вшей, чесотки и иксодовых клещей. Распыляют на расстоянии 15-20 см от обрабатываемой поверхности в дозе 3-6 мл на животное. При дезинфекции помещений дозу определяют из расчета 2 мл/м 2 .

Спрей чистотела для кошек

Пудра

Это белый или серовато-белый мелкий порошок, содержащий перметрин — 0,4% и молотый талькомагнезит. Расфасован в полимерные флаконы по 100 г с двухкомпонентными пластиковыми крышками с отверстиями и упакован в картонные коробки. Хранится 3 года со дня изготовления при температуре 10-30 0 С в недоступном для детей и пищевых продуктов месте.

Порошок чистотела от блох для кошек применяют для уничтожения эктопаразитов. Равномерно наносят на кожу и шерсть в дозе 0,3-0,5 г на 1 кг массы животного и слегка втирают против роста шерсти. Повторную обработку проводят не чаще 1 раза в неделю.

Шампуни

Шампунь от блох для кошек представляет собой однородную, густую, прозрачную, бледно-желтого или бесцветную жидкость и содержит перметрин — 0,4% и вспомогательные компоненты. Продукт расфасован во флаконы по 180 и 250 мл в полимерные флаконы с пластиковыми завинчивающимися крышками и хранится в течение 3 лет со дня выпуска при температуре 0-30 0 С.

Шампунь от блох для кошек борется с вшами, блохами и вшами. Наносят на влажную шерсть в дозе 0,5-1 мл/кг, равномерно распределяют по телу, слегка втирают до появления пены, через 5-7 мин смывают теплой водой. Повторное использование средств осуществляется по показаниям.

Чистотел для кошек - шампунь

В примечании. Для дезинфекции подстилки шампунь от блох с чистотелом для кошек разводят водой в соотношении 1:2 и используют из расчета 10 мл/м 2 . Через 3 дня обработанную подстилку промывают моющим средством и используют по назначению.

Однако это работает только в том случае, если у котенка нет блох. Первое, что нужно сделать, это осмотреть пальто. Яйца, личинки и блохи можно определить с помощью увеличительного стекла. При обнаружении насекомых необходимо предварительно избавиться от них. После этого можно надевать аксессуар. Обеспечивает защиту животному на 3-4 месяца.

Отзывы покупателей

Светлана, 27 лет, Краснодар

Мы с семьей живем в частном доме. Недавно у меня появился котенок. Его возраст не был известен. После осмотра меха обнаружил большое количество блох. Я купил колье от Bolfo. Через день блох на питомце не стало. Также котенка ничем не лечили.

Ирина, 30 лет, Москва

Я взял шотландского вислоухого котенка. Всю зиму он был дома, поэтому у него не было паразитов. Весной стали выгуливать животное на улице. Блохи появились через несколько дней. Я купил барное ожерелье. Закрытие удобное. Кот не пытался его снять, он постоянно его носит. Паразиты исчезли через 3 дня.

Игорь, 21 год, Санкт-Петербург

Зимой на улице подобрала кошку. У него было много паразитов. Купила дешевый шейный чистотел. Лучший вариант по цене и качеству. Через неделю блох не стало. Питомец не пытался перезагрузить устройство.

Ошейник от блох своими руками

Домашние средства имеют меньший срок действия, но их эффективность высока. При изготовлении прибора нельзя использовать токсичные инсектициды, так как неправильный подбор дозы приведет к отравлению. Лучше сделать биологический ошейник. Полоску ткани следует пропитать эфирными маслами герани, эвкалипта и лаванды. Можно использовать комбинацию эфирных масел.

Для украшения застежки аксессуара можно прикрепить липучку или пришить пуговицы. Самодельное устройство действует 2-4 недели. После этого его необходимо заменить. Такие средства можно использовать только в том случае, если у питомца нет аллергии на эфирные масла. Сильный запах аксессуара может причинить животному дискомфорт.