Хотя они нетребовательны к параметрам воды, но нуждаются в высоком уровне кислорода в воде. Параметры воды для содержания: 22-27° C, ph: 6.6-7.3, 6 — 25 dGH

Цихлазома лабиатум (Красный дьявол)


Гибрид Цихлазома лабиатум или губастая цихлазома (лат. Amphilophus labiatus, ранее Cichlasoma labiatum) как будто создана для больших, выставочных аквариумов. Это очень крупная рыба родом из Центральной Америки, которая достигает в природе длины тела в 38 см, и является одной из самых агрессивных цихлид.
У лабиатума может быть очень различная окраска, в природе он темно-коричневый, что позволяет ему успешно маскироваться. Но, любители вывели всевозможные окраски и расцветки, особенно учитывая то, что лабиатум вполне успешно скрещивается с другой крупной и родственной рыбой — цитроновой цихлазомой. Сейчас в продаже очень много потомков обеих рыб.

Но, кроме того что она ярко окрашена, цихлазома лабиатум еще и очень харизматична. Она быстро привыкает к хозяину, узнает его, и когда тот заходит в комнату, буквально преследует взглядом, выпрашивая корм. Но, помимо ума у нее также отвратительный характер и острые зубы.

За это, в англоязычных странах лабиатум даже зовут Red Devil. Хотя в подростковом возрасте они живут с различными рыбами, но становясь половозрелыми не переносят никакую другу рыбу, особенно своего вида. Если вы заинтересованы в содержании губастой цихлазомы, то нужен или очень большой аквариум, или содержать их отдельно.

Эти рыбы средние по сложности содержания, достаточно следить за параметрами воды и качественно кормить.

Губастую цихлазому часто путают с другим, очень похожим видом — цихлазомой цитроновой . И в некоторых источниках они считаются одной рыбой. Хотя внешне они мало чем отличаются, но различны генетически.

Например, лимонная цихлазома немного меньше по размерам и достигает 25 — 35 см, а лабиатум 28 см. Так же различны их места обитания, цитрон родом Коста Рики и Никарагуа, а лабиатум живет только в озерах Никарагуа.

Одной из причин такой подмены стало то, что количество лимонной цихлазомы в природе резко уменьшилось, а спрос высок и дилеры стали продавать другую рыбу под видом цитрона, тем более что они очень похожи.

Таким образом все смешалось, и многие рыбы продаваемые в данный момент под одним из названий, на самом деле гибрид между цитроновой цихлазомой и лабиатумом.

Но, если вы начинающий, и хотите завести именно такую рыбу, то нет проблем, достаточно хорошо подготовиться и знать о ее особенностях.

Обитание в природе

Цитроновая цихлазома впервые была описана Гюнтером в 1864 году. Обитает она в Центральной Америке: в озерах Коста-рики и Никарагуа. Это озера Аройо, Масая, Никарагуа, Манагуа, в редких случаях встречаются в медленнотекущих реках.

Предпочитают стоячие и теплые воды с глубинами от 1 до 5 метров. Обычно держатся мест где много камней и корней деревьев, в таких местах много улиток, мелкой рыбы, мальков, насекомых и прочих водных жителей, которые составляют рацион лимонной цихлазомы.



Молодые и взрослые экземпляры имеют настолько яркое различие во внешнем виде и окраске, что неопытный любитель может принять их за разные виды. У молодых особей фоновый цвет тела варьирует от серого до оливково-голубого. С боков видны темные вертикальные полосы, а в центре боковой поверхности тела располагается темное пятно.

Внешний вид

В дикой природе цитроновая цихлазома достигает значительной величины – 30-35 см у самцов и 20-25 см у самок. В аквариуме их размеры значительно меньше. Продолжительность жизни в природе составляет 15-17 лет. При правильном уходе и питании в аквариуме рыбка может прожить более 10 лет.

Тело рыбы довольно массивное, сплющенное с боков, высокое. Крупная голова с большими глазами и толстыми губами имеет вдавленность, которая проходит над линией глаз. Выступающий лоб с возрастом увеличивается за счет растущего образования – «жировика». У альфа-самцов жировое образование имеет больший размер, чем у рядовых. Если доминирующего самца отсадить из аквариума, то его место займет другой самец, и со временем его «жировик» обретет внушительный размер.

Конечный или средний рот цитроновой цихлазомы обусловлен типом питания. Она охотится в средних слоях воды. Для такого расположения ротовой щели характерен одинаковый размер верхней и нижней челюсти.

Молодые и взрослые экземпляры имеют настолько яркое различие во внешнем виде и окраске, что неопытный любитель может принять их за разные виды. У молодых особей фоновый цвет тела варьирует от серого до оливково-голубого. С боков видны темные вертикальные полосы, а в центре боковой поверхности тела располагается темное пятно.

Цитроновая цихлазома внешний вид

Взрослая особь более ярко окрашена. Фоновый цвет может варьировать от светло-желтого до оранжевого. У некоторых на плавниках и боках имеются темные пятна. У лимонных цихлазом имеется ярко выраженный половой диморфизм:

Характеристика Самцы Самки
Размер тела больше меньше
Жировой нарост выражен менее заметен
Вдавленность над линией глаз более заметна менее заметна
Спинной и анальный плавники вытянуты в «косицу» округлой формы

В период нереста самца легко отличить по вытянутому и заостренному семяпроводу. У самочек имеется яйцеклад в форме усеченной пирамиды с широким основанием.

Половой зрелости достигают в возрасте 9-15 мес.

Некоторые аквариумисты отмечают, что самцы «созревают» раньше, чем их партнерши, что может иметь некоторые сложности в разведении, так как рыбки образуют пару в раннем возрасте.



Эти цихлиды активно размножаются в аквариуме, и сейчас помимо желтой выведено огромное количество различных цветовых форм. Окраска бывает желтой, оранжевой, белой и различные комбинации их разных цветов.

Разведение

Размножаться цихлиды начинают, достигнув 1 года и длины примерно в 10 см.

Наилучший способ разведения для рыб – это приобрести 6 юных особей (3 мужского и 3 женского пола) и вырастить их вместе, позволяя парам формироваться естественно. Как только образуется доминантная пара, других рыб желательно отсадить от них, для их же безопасности – пара будет защищать территорию для своего будущего потомства.

Стимулом к нересту служит повышение температуры до 26-28 °C, регулярные подмены воды и обильное кормление высокобелковыми живыми или замороженными кормами.

Преднерестовый период может длиться от пары недель до полугода. В это время цитроны кружат друг перед другом с широко расставленными плавниками и открытыми ртами – это своего рода брачные игры. Жировая шишка в этот период у обоих заметно увеличивается.

Самец зачастую может проявлять агрессию к самке и способен даже забить ее до смерти из-за ограниченного пространства передвижения или потому, что она слишком близко подплыла к зоне, которую он выбрал для икрометания.

Чтобы этого не произошло, на дне аквариума стоит располагать небольшие убежища для самки в виде декоративных построек, чтобы она могла протиснуться в них, а самец – нет. Многие аквариумисты ставят разделительную сеть между ними на несколько недель, чтобы самец мог привыкнуть к своей партнерше.

Цитроновая цихлазома: содержание, разведение, совместимость

Когда производители начинают копать грунт, значит они готовы к нересту и, скорее всего, сетку можно убрать. Однако следите за тем, чтобы самец не нападал на самку, тогда придется поставить разделитель обратно.

Не существует гарантий, что даже такие меры помогут, многие аквариумисты и вовсе не убирают разделитель между особями во время нереста. Они просверливают в нем небольшие дыры, чтобы дать возможность самцу оплодотворить икру, не разделяя при этом с самкой общего пространства.

После подготовки самцом места икрометания самка откладывает в нем до 2000 икринок (в зависимости от условий содержания, нерестовика, питания особей и их здоровья), а самец оплодотворяет эту икру. Оставшиеся неоплодотворенными икринки родители съедают.

Инкубационный период составляет 1-3 дня, после чего мальки переносятся родителями в подкопанные для них места в грунте. В течение 5-7 дней они становятся способны к самостоятельному плаванию.

Начиная с этого момента, будет целесообразно поставить разделитель между самцом и самкой. Особенно не рекомендуется отсаживать мальков в этот период: самец может попытаться осуществить второй нерест, но самка будет к нему не готова. В таком случае он вполне может забить её в приступе агрессии.

Примечания

  • В первые дни пищей малькам служит секрет, вырабатываемый кожными железами родителей, далее кормить их рекомендуется микроскопическими ракообразными и инфузориями.
  • Во избежание поедания крупными мальками более мелких, их можно сортировать друг от друга по размерам.
  • При благоприятных условиях их рост и развитие происходят стремительно, а окрас меняется с серого на другие оттенки примерно когда мальки достигают в длину 2-2.5 см.
  • Цихлазома меека и красный дьявол способны спариваться с цитроновыми цихлазомами и порождать гибридные формы. Если вы не хотите этого допустить, не стоит содержать их в одном аквариуме.

Цитроновая цихлазома: содержание, разведение, совместимость