История возникновения и становления породы бернский зенненхунд. Характер присущий всем собакам этой породы и образ жизни. Особенности ухода и воспитания этих собак.

Аппенцеллер-зенненхунд: описание породы, фото, отзывы

аппенцеллер зенненхунд

Кстати сказать, зенненхунды («зенн» — пастух, «хунд» — собака) с одинаковым успехом могут быть не только пастухами, но также отлично справляются с ролью проводника, сторожа и спасателя. Эти животные обладают миролюбивым, игривым характером и весьма послушны.

Всех зенненхундов подразделяют на 4 вида, среди которых самым популярным является большой швейцарский:

  • бернский – длинношерстный вид;
  • большой швейцарский — крупная разновидность (до 72 сантиметров в холке);
  • аппенцеллер-зенненхунд – разновидность с закрученным кверху хвостом;
  • энтлебух – самая мелкая разновидность (до 50 сантиметров в холке).

Источник

 

Описание породы аппенцеллер зенненхунд: история возникновения, характер, достоинства и недостатки породы. Советы по уходу, питанию и содержанию.

История происхождения породы

Аппенцеллер зенненхунд – один из четырех видов швейцарских пастушьих собак. Горные районы страны до относительно недавнего времени не имели сообщения между собой, и в каждой части были свои виды собак, которых крестьяне и фермеры использовали для охраны стада и территорий.

Родиной аппенцеллера является одноименный кантон на северо-востоке Швейцарии. Это порода с многовековой историей. По некоторым сведениям такие собаки верно служат людям еще с конца І века до н.э. и являются потомками древней альпийской собаки. Не исключено, что в них течет кровь мастиффов и ротвейлеров.

В середине XIX века в книге «Жизнь животных в Альпах» появилось первое упоминание и описание звонкоголосого швейцарского зенненхунда среднего размера с отличительным окрасом.

Под конец XIX века эти собаки заинтересовали швейцарского собаковода Франца Шертенлейба, и он занялся ее разведением. В 1898 году благодаря большому почитателю этих собак Максу Сиверу они были выделены в самостоятельную породу.

Он же и сделал точное описание породы, которое приняли за первый стандарт. А в 1906 году был основан первый клуб любителей аппенцеллеров и появилась племенная книга. Свое настоящее официальное название аппенцеллер зенненхунд получил в 1908 году.

Международными кинологическими организациями порода была признана только в 1989 году. Наибольшее почитание и распространение аппенцеллер зенненхунд получил у себя на родине в Швейцарии, где ее считают национальным достоянием. В других странах он менее известен и популярен. Это довольно малочисленная порода, которая находится на грани исчезновения.

История происхождения

Источник

 

➤ Аппенцеллер зенненхунд – стандарт породы животного. ✔ Оценка вида и основные нормативные признаки. ☆ Описание качеств, типа телосложения и происхождения породы.

Аппенцеллер зенненхунд

Аппенцеллер зенненхунд

Нуждается в жизненном просторе и значительных физических нагрузках. Уход за шерстью несложный, достаточно регулярно вычесывать специальной щеткой.

Рацион

Необходим качественный сбалансированнный рацион. Обязательно нужно учитывать соотношение кальция и фосфора,особенно в период роста. До года необходимы добавки для суставов. Этих собак нельзя перекармливать, но и недокармливать тоже нельзя.

Разведение и размножение

Обычно в помет 6-8 щенков. Вязать представителей породы допускается с 18 мес — кобели и с 18 мес — суки.

Болезни

  • дисплазия тазобедренного сустава
  • атрофия сетчатки
  • болезни почек
  • врожденные аномалии мочеточников
  • заворот кишок
  • остеосаркома
  • вывих коленной чашечки
  • порок сердца

История породы

Порода ведет свое происхождение от древних молоссов, приведенных римлянами и северных шпицеобразных собак. Это была типичная крестьянская собака, способная пасти стадо, охранять двор и которая ипользовалась как тягловая сила. В 1895г. любитель породы ,главный лесничий Макс Зибер (Max Siber), обратился за помощью к Швейцарскому Кинологическому Обществу с просьбой поддержать породу. В итоге выделяют деньги и создают специальную комиссию для выявления и утверждения специфических черт породы. На основе отобранных собак профессором Альбертом Хеймом (Albert Heim) создается в 1906г. «Аппенцеллер-Зенненхунд Клуб» («Appenzeller Sennenhund Club»), а в 1914г. издает первый действующий стандарт. Местом происхождения породы указывается кантон Аппенцель (северо-восточная часть Швейцарии). В настоящее время порода широко известна и распространена по всему миру.

Поведение и дрессировка. Эти собаки для любимого хозяина сделают все. Не подходит для содержания на цепи, т.к. нуждается в контакте с человеком. Очень подвижный и активный, особенно в молодости, пес с возрастом становится спокойнее. Это универсальная рабочая собака с добродушным и общительным характером «ртутного» темперамента. Недоверчивая к посторонним, но без излишней агрессивности. Хорошо дрессируется, обладает отличным чутьем. Подходит для различных видов спорта с собакой (аджилити, фрисби, фристайл, следовая работа), где питомец может раскрыть свои таланты. Нуждается в ранней дрессировке и социализации.

Предназначение: упряжная, служебная, сторожевая, спортивная, собака-компаньон.

Источник

 

Стандарт породы бернский зенненхунд. Особенности характера и воспитания животных. Как правильно кормить питомца и как за ним ухаживать. Главные характеристики породы.

Большой швейцарский зенненхунд

Большой швейцарский зенненхунд – это старейшая разновидность породы. Крупное, физически развитое животное обладает мощным торсом. Благодаря яркому окрасу этих собак невозможно спутать с иными породами: мордочку, лапы и хвост украшают белые пятна, а рыже-красные подпалины могут присутствовать на хвосте и щеках, а также над бровями. Самка по размеру обычно несколько меньше кобеля.

Большой швейцарский зенненхунд характеризуется собачьей мудростью и уверенностью в себе; имеет уравновешенный характер. Эта собака очень любит детей, прощая им шалости, а также отличается доброжелательностью по отношению ко всем членам семьи.

Большой швейцарский по нраву похож на разновидность аппенцеллер-зенненхунд, отзывы владельцев которых положительно характеризуют собаку в качестве домашнего питомца. Людей подкупает кипучая энергия зенненхундов, достаточно высокое интеллектуальное развитие и легкая обучаемость многочисленным командам. Кроме этого, некоторым пригодятся такие качества собаки, как послушание, недоверчивость к посторонним людям и удивительное упорство стоять до конца за своего хозяина или охраняемый объект.

Источник

 

Описание породы аппенцеллер зенненхунд: история возникновения, характер, достоинства и недостатки породы. Советы по уходу, питанию и содержанию.

Отзывы

Татьяна:

Наше знакомство с аппенцеллерами произошло случайно. Мы хотели взять бернера, но их всех разобрали. Мы решили домой без щенка не возвращаться и взяли из того же питомника нашу Заю, а по паспорту Зольду. Мы живем в загородном доме, поэтому свободной территории у нее предостаточно, чему она несказанно рада. С первых дней Зая начала удивлять нас своим умом и сообразительностью. Такое ощущение, что она родилась уже зная все нужные команды. Самая любимая команда, как и положено породе, это «голос».
Ужасно не любит оставаться одна. Но, стоит нам приехать, так Зая несется на встречу быстрее ветра. Мы с мужем часто совершаем велосипедные прогулки и берем нашу девочку. Так другой раз я уже вымотаюсь, а она радостно бежит рядом и несет с собой палку. Стоит остановиться, как палка будет торжественна вручена с ожиданием, что сейчас с ней еще и поиграют. Удивляет, откуда в ней столько энергии. Нравится в породе то, что она не требует особого ухода, в отличие от длинношерстного и флегматичного бернера. В общем, мы с мужем довольны стечением обстоятельств, благодаря которым у нас появилась наша Зая.

Роман:

Моему королю Артуру уже пять лет. Как был шебутным щенком, так им и остался. Умный до безобразия. Разговариваю с ним как с человеком. Команды понимает с полуслова. Причем усвоил их моментально. Шкодник тот еще: тапочки до сих пор прячу.
Летом безумно любит купаться и, что самое интересное, все время норовит вытащить меня из воды, думая, что я тону. А зимой невозможно почистить во дворе снег: резвится и несется вслед за лопатой, ловя снег на лету. Обожает прыгать в сугробы и катается по снегу.

Очень переживает, когда ухожу на работу. Зато, соскучившись, встречает так радостно, как, наверное, никакая другая порода не может. В еде и уходе вообще неприхотлив. Лучшего и более шебутного компаньона вряд ли можно еще найти.

Расскажите нам о ваших замечательных питомцах аппенцеллерах. Поделитесь опытом в содержании, а также интересными историями из вашей совместной жизни.

Источник