Обзор редких и распространенных окрасов кошек и особенности ухода за шерстью Окрас кошки, рисунок и длина шерсти , это визитная карточка всех представителей семейства кошачьих. Ведь именно на эти

Трудно поверить, но у кошачьих всего две цветовых основы , черный и красный. Но как такое может быть? Ведь эти прекрасные создания славятся своим поразительным разнообразием внешнего вида! Дело в том, что он обусловлен пигментом меланина, который существует в двух вариациях. От интенсивности его проявления и равномерности зависит то, как будет выглядеть ваша любимица, степень окрашенности и рисунок. Так, белый тон является результатом отсутствия меланина.

Интересный факт , расцветка кошек отличается большим многообразием, чем котов, поскольку условная Мурка может сочетать в себе два пигмента сразу. В результате такого смешения получается, так называемый, черепаховый (красный и черный вместе).

Обзор редких и распространенных окрасов кошек и особенности ухода за шерстью

Различным породам кошек присущи те или иные окрасы. В этой статье вы найдете информацию о существующих видав окрасов кошек.

Окрасы кошек — однотонные

Черный цвет . В Британии даже существует поверье, что черная кошка – это счастье. Шерсть цвета воронова крыла с таким же угольным подшерстком, без примесей постороннего цвета. Нос пигментирован черным, подушечки на лапах тоже черные или котиковые, глаза в основном темно-оранжевые или медные.

Белый . Коты с чисто-белым окрасом без примесей других оттенков. Подушечки и мочка носа розовая, цвет глаз может варьироваться – от темно-голубого до медного или оранжевого, иногда встречаются и разноглазые особи. На хвосте не должно быть желтоватых пятен.

Красный . Шерсть имеет насыщенный темно-красный оттенок, прокрашена до корней. Не допускаются темные или светлые пятна, пигментация подушечек лап и мочки носа – темно-красная, глаза животного темно-оранжевые или медные.

Голубой . Шерсть может быть окрашена в различные оттенки голубого, цвет должен быть равномерным, без волосинок другого цвета. Предпочтителен светлый окрас, подушечки лап и мочка носа также голубые. Глаза – темно-оранжевые или медные.

Кремовый . Шерсть окрашена в чистый пастельный тон, без рисунков или пятен. Цвет должен быть равномерным по всей длине волоса. Глаза – темно-оранжевые или медные, мочка носа и подушечки лап окрашены в розовый.

Шоколадный . Это довольно редкий окрас, он должен быть равномерным и ровным, без рисунков и примесей. Не допускается радужный налет или подшерсток другого цвета, кошка может быть разных оттенков коричневого. Глаза – темно-оранжевые или медные, мочка и подушечки цвета кофе с молоком или корицы.

Лиловый . Еще одна редкая вариация. Ровный и легкий цвет с небольшим розовым отблеском. Не допускается белый или серый подшерсток, волосинки другого цвета или рисунки другого цвета. Мочка носа окрашена в лавандово-розовый, как и подушечки кошки. Глаза – темно-оранжевые или медные.

окрасы кошек фото 2

фото: Различные окрасы кошек

В статье мы рассказали, какие существуют основные окрасы кошек, историю формирования и генетические особенности расцветок. Также вы узнаете, какие бывают необычные окрасы и как расшифровать цветовой код.

Генетика окрасов: участники процесса

В формировании окраса кошки участвуют 2 пигмента: черный – эумеланин и красный – феомеланин. Наследственную инструкцию окраса передают по одной из двух структур от каждого родителя, а также по 19 хромосом. Внутри 1 хромосомы находится более 20 тыс. генов, формирующие внешние признаки животного: рост, вес, длину и окрас шерсти.

За пол потомства отвечают хромосомы Х и Y, которые всегда идут в паре: ХХ создает девочку, а XY – мальчика.

ВАЖНО: ген О (orange, отвечающий за пигмент) присоединяется только к хромосоме Х, таким образом рыжих котов-мальчиков можно встретить гораздо чаще.

Виды окрасов кошек традиционно составляют черный и рыжий цвета: именно они, благодаря разным комбинациям, формируют все другие окрасы. Каждый ген окраса существует в доминантном и рецессивном виде, для красного цвета первый обозначается как «О», а второй – «о». Для белого это W и w, а для черного существуют три разновидности: В (черный), b (коричневый) и bl (светло-коричневый).

ВАЖНО: котенок будет черного цвета, если вместе образуются два рецессивных гена оо.

Порода кошек с буквой м вызывает немало споров о происхождении символа, которые разрешает данная статья

Основные признаки окраса

Тикированной шерстка кошки может быть признана только в том случае, если:

  • на теле животного нет вообще никакого — ни четкого, ни размытого постороннего рисунка;
  • на каждом волоске на шерстке животного имеется по нескольку темных и светлых полосок (темных — не менее 3).

Тикированный окрас кошек помимо всего прочего, допускает полосы на кончике хвоста и лапах, наличие «ожерелья» на шее, а также полоски в виде буквы «М» на лбу. Такие рисунки при этом не считаются поводом для дисквалификации кошек любых пород, кроме абиссинской.

Дымчатый кот: история возникновения и описание пород кошек с серо-голубым окрасом. Отличительные особенности кошек различных пород с шерстью дымчатого цвета. Уход и содержание котят и взрослых кошек. Фото+видео.

Сиамские окрасы кошек (акромеланистические)

Сиамская и тайская кошка

Если ушки, мордочка и хвостик у кошечки цветные, а остальная часть шубки белого цвета, то у нее акромеланистический окрас, который связан с температурой. Дело в том, что окрашенные пятна (пойнты) появляются только там, где температура тела понижена.

В хромосомах сиамских или гималайских кошек присутствуют аллели cscs, которые препятствуют появлению пигмента на тех участках, где температура выше.

Гималайская кошка

Гималайская кошка

Однако колор-пойнтные окрасы все же встречаются, когда подключается ген Т. Они носят название линкс, линкс-поинт. Тогда на белом фоне появляется рисунок.