Для приготовления раствора воду и масло обычно смешивают в пропорции 1:3 соответственно. При использовании раствора доза для взрослого человека не должна превышать 25 мл, а котенка – 2 мл. Вводить жидкость необходимо тепловатой (не горячей!).

Вазелиновое масло: как давать котам?

Такая деликатная проблема, как запор, часто встречается у кошек. И если у гуляющего на улице животного проконтролировать регулярную дефекацию проблематично, то у домашних хвощей достаточно обратить внимание на регулярность уборки кошачьего лотка.

Помимо явных проблем со стулом, бывают ситуации, когда необходимо опорожнить кишечник животного по медицинским показаниям, например, перед колоноскопией (осмотром толстого кишечника эндоскопом).

Какой бы ни была причина проведения процедуры, важно, чтобы ее назначил ветеринар. Самолечение животного от запоров недопустимо, так как проблемы с калом могут быть вызваны серьезными нарушениями в органах пищеварения. А точный диагноз будет поставлен после осмотра и осмотра кота.

Часто эту деликатную проблему решают с помощью вазелинового масла. Узнаем, как правильно давать вазелин кошке.

В каких случаях ветеринары назначают вазелиновое масло?

В норме взрослые кошки ходят в туалет «на широкую ногу» раз в день. Маленькие котята — до 6 раз.

Если вы заметили у своего питомца следующие признаки, необходимо немедленно обратиться за консультацией к ветеринару:

  1. Попытки. При этом с кошкой долгое время ничего не происходит.
  2. Кошка не опорожняла кишечник более 2 дней.
  3. При попытках сходить в туалет кошка испытывает дискомфорт и беспокойство.
  4. Возникает тошнота или рвота.
  5. Живот у кошки вздут и прикосновения к нему вызывают дискомфорт и боль.
  6. Животное отказывается от еды.
  7. Кошка стала вялой и малоподвижной.

Не позволяйте проблеме идти своим чередом. Запор (задержка стула) приводит к отравлению организма токсинами. Это может привести к нарушениям работы внутренних органов, вплоть до потери питомца.

Регулярные запоры свидетельствуют о наличии травм или заболеваний кишечника. Как можно скорее обратитесь за помощью к квалифицированному ветеринару.

Нельзя давать слишком холодную замороженную пищу, что негативно влияет на процесс переваривания пищи и перистальтику кишечника, замедляя ее. Оптимальная температура пищи +20…+30°С. Нельзя давать животному и слишком горячую пищу.

Можно ли кошкам?

К запрещенным видам относятся масла авокадо, кокоса и виноградных косточек, так как они могут вызвать аллергическую реакцию и жидкий стул.

Ветеринары рекомендуют включать в рацион питомца растительные жиры, так как они богаты токоферолами и полиненасыщенными кислотами Омега-3 и 6. Благодаря приему этих веществ улучшается состояние шерсти, укрепляются когти, предупреждаются патологии репродуктивной системы и повысить активность питомца. Особенно полезно включать в рацион беременной кошки растительное масло, но вводить его следует постепенно, начиная с 1 кап. Рекомендуемый общий объем рассчитан из расчета 1,5 г продукта на 1 кг веса кошки. К полезным видам, которые следует давать животным, относятся следующие:

Растительные жиры лучше сочетать с супами, кашами, отварными или тушеными овощами. Подсолнечное масло нельзя давать котятам до 1 года. Также не рекомендуется употреблять его в сыром виде, однако в случае возникновения затруднений при дефекации можно с помощью шприца всыпать кошке в рот треть чайной ложки. Оливковое масло, с другой стороны, более полезно, если оно не подвергалось термической обработке. Ветеринары советуют поить их кормом: рыбой, мясом или овощами. Нельзя использовать при жарке растительные жиры, потому что регулярное употребление таких продуктов вызовет у кошки патологию печени. Нельзя одновременно давать масла с кефиром, молоком и домашним йогуртом, так как это приведет к дискомфорту в желудочно-кишечном тракте.

Сливочное масло

Не рекомендуется давать продукт животного происхождения в чистом виде, его необходимо сочетать с натуральной пищей. Масло улучшает состояние шерсти, предотвращает кожные заболевания и патологии сердечной мышцы, благодаря высокому содержанию ретинола, холекальциферола, токоферола и насыщенных жирных кислот. Особенно полезно давать его британским, бирманским, сибирским и гималайским кошкам.

Если у кошки подозревается непроходимость кишечника, лечить запор маслами можно только после консультации с ветеринаром.

Одновременный прием растительных и животных жиров негативно скажется на работе желудочно-кишечного тракта. А также продукт следует выбросить, если питомец ослаблен. По мнению ветеринаров, в рационе кошки должны присутствовать жиры растительного и животного происхождения в одинаковой пропорции. Однако если после применения кошке стало хуже, появилась кожная сыпь или чесотка, от продукта следует отказаться, а дефицит витаминов и жирных кислот восполнить специальными добавками из зоомагазина.

Масло при правильном применении хорошо переносится, не вызывает негативных реакций у животного. Но при неправильном применении может вызвать побочный эффект в виде продолжительной диареи, которую невозможно быстро остановить.

Назначение

Вазелиновое масло применяют при длительной задержке дефекации. Запор считается опасным, поскольку плотные каловые массы могут закупоривать просвет кишечника, а скапливающиеся в нем токсические вещества могут вызвать общую интоксикацию организма и смерть питомца.

Запор – это отсутствие испражнений у животного более двух суток. Нормальная дефекация у котят должна происходить до шести раз в сутки, у здоровой взрослой кошки – ежедневно, у некоторых животных – через день, хотя ветеринары считают это отклонением от нормы и рекомендуют профилактику запоров.

Если процесс дефекации нарушен, питомец может ощущать боль и тяжесть в животе. Нарушение ритма дефекации приводит к тому, что кошка становится вялой, апатичной, часто отказывается от еды. Причин задержки стула много:

  • Несбалансированное питание. Если кошка ест пищу с большим количеством белка по сравнению с углеводами, в организме могут возникнуть проблемы с пищеварением.
  • Нарушение питьевого режима. Если питомец пьет слишком мало воды, стул становится сухим и плотным, а его продвижение по кишечнику затруднено. В норме взрослая кошка должна выпивать 20-40 мл чистой воды на 1 кг массы тела в сутки. При кормлении сухими промышленными кормами эта норма увеличивается (50-70 мл).
  • Избыточный вес, гиподинамия. При них у животного наблюдается замедленный обмен веществ, гормональные нарушения. Кровоснабжение кишечника снижается, что приводит к ослаблению стенок кишечника.
  • Патологии органов пищеварения. При опухолях, анальных трещинах, геморрое процесс дефекации вызывает у животного боли, спазмы сфинктера.
  • Врожденные аномалии пищеварительной системы. К ним относятся чрезмерное изгибание толстой кишки, патологическое удлинение сигмовидной и др.
  • Дисбактериоз. Причин дисбаланса вредных и полезных бактерий в кишечнике множество, от последствий приема антибиотиков до гельминтозов и инфекционных заболеваний.

Дисфункция кишечника может быть спровоцирована длительным приемом некоторых препаратов: обезболивающих, спазмолитиков.

Запор у домашних кошек проявляется редкими дефекациями или обезвоженным слишком плотным стулом, который с трудом продвигается по кишечнику. Питомцу приходится сильно тужиться, что вызывает боль в животе. Кошка долго сидит в лотке, и после опорожнения кишечника желудок остается твердым. При этом стул сухой, твердый, чаще темного цвета и может содержать примеси крови, так как сухой кал повреждает стенки кишечника.

Обычно при запорах меняется и общее состояние животного, появляются:

  • вялость, депрессия;
  • тошнота рвота;
  • живот увеличивается в объеме, становится тугим.

Хронический запор опасен: он может привести к воспалению кишечника, вторичному колиту, энтериту, повышает риск развития онкологических опухолей. Иногда осложняется патологиями печени и желчевыводящих путей.

Правила применения

Жидкий вазелин следует применять при появлении признаков запора:

  • кошка не ходит в лоток «по-большому» более двух дней;
  • часто, но зря садится на лоток;
  • сухой и твердый стул.

Поможет при сильных запорах. Для клизмы вам понадобится небольшой шприц. Перед введением наконечника в просвет прямой кишки его необходимо смазать лубрикантом. Затем ввести небольшое количество вазелинового масла.

При использовании клизмы жидкое масло может вытекать из заднего прохода и окрашивать шерсть животного. При облизывании кошка может повредить нежную кожу под хвостом шершавым языком. Это вызывает раздражение заднего прохода и анальных желез. После клизмы рекомендуется надеть елизаветинский воротник и вымыть грязные волосы под хвостом сухим шампунем.

Вазелиновое масло может стать первой помощью для домашнего питомца. Доза рассчитывается исходя из объема 0,5 мл на 1 кг массы животного. Дайте следующим образом:

  • наберите нужное количество масла в маленький шприц;
  • влить медленно без иглы в рот кошки за щеку.

Давать продукт следует через 2 часа после кормления. Обычно вам не следует ждать более часа или двух, чтобы опорожнить кишечник. Если в течение нескольких часов кошка все еще не может опорожнить кишечник, лечение следует повторить. Максимальная суточная доза составляет 40 мл.

Вазелин вызывает привыкание, и со временем кишечник отказывается функционировать без слабительного, что может привести к хроническим запорам.

Если происходит опорожнение кишечника, лечение следует продолжать в следующие дни:

Если кишечник котенка не опорожнился в течение 12 часов, следует обратиться к ветеринару.

Какой бы ни была причина проведения процедуры, важно, чтобы ее назначил ветеринар. Самолечение животного от запоров недопустимо, так как проблемы с калом могут быть вызваны серьезными нарушениями в органах пищеварения. А точный диагноз будет поставлен после осмотра и осмотра кота.

Противопоказания

Прежде чем попробовать вазелиновое масло от запора у любимой кошки, лучше обратиться к специалисту. Есть ряд противопоказаний. Использовать препарат можно только при:

отсутствие воспалительных процессов в пищеварительном тракте;

нет высокой лихорадки с лихорадкой;

кошка не ждет потомства и не кормит его;

в анамнезе не было операций на брюшине;

отсутствие заворота или хронических запоров;

отсутствие кишечных кровотечений;

не было недавней дегельминтизации.

Если выявлена ​​индивидуальная непереносимость средства, то ищут другой способ помочь кошке при запорах.

Побочные действия

При строгом соблюдении дозировки побочных эффектов не будет. Бывают редкие случаи, когда масло вытекает самопроизвольно вместе с выходом каловых масс из кишечника.

Хозяин должен беспокоиться о здоровье кошки

Редко развивается гиповитаминоз различных витаминов, особенно жирорастворимых А, D, Е, К. Это приведет к замедлению роста, рахиту, репродуктивным нарушениям и плохой свертываемости крови. В кишечнике могут образовываться узелки, которые могут привести к злокачественным опухолям.

Не позволяйте проблеме идти своим чередом. Запор (задержка стула) приводит к отравлению организма токсинами. Это может привести к нарушениям работы внутренних органов, вплоть до потери питомца.

Лечение запора у кошек вазелиновым маслом

Вазелин — безопасное и эффективное средство от запоров у кошек. Он не оказывает токсического действия на организм животного, способствует размягчению фекалий и безопасному выведению их из кишечника. Препарат продается в обычной аптеке.

Действие вазелинового масла

  • Механическое воздействие на фекалии. Проникая в кишечник, вазелиновое масло пропитывает стул и механически размягчает его. Это позволяет разбить большой комок на несколько более мелких и вывести их из организма.
  • Смазка стенок кишечника. Вазелиновое масло обволакивает стенки кишечника, благодаря чему стул лучше продвигается к анусу.
  • Защита кишечника. Масло предотвращает повреждение стенок твердыми частицами, предупреждает развитие разрывов кишечника и появление трещин заднего прохода.

Почему нельзя применять растительное масло

растительное масло

Применение вазелина при запорах у кошек обусловлено его эффективностью и безопасностью для организма питомца. Он абсолютно безвреден для животного, поскольку оказывает лишь механическое воздействие на фекалии.

Использование другого растительного масла не только не принесет результата, но и может спровоцировать развитие серьезных нарушений в организме.

Подсолнечное, оливковое и кукурузное масла всасываются в начальных отделах кишечника и не достигают места скопления каловых масс. Растительное масло вредит печени, при этом совершенно не влияет на запоры.

Противопоказания

Единственным противопоказанием к применению вазелина является кишечная непроходимость. При малейших подозрениях на патологию применять его категорически запрещается. Непроходимость может привести к гибели животного, а вазелиновое масло только усугубит критическое состояние.

Симптомы кишечной непроходимости

  • Вырвало. Первым симптомом кишечной непроходимости является рвота. Иногда рвотные массы имеют характерный фекальный запах.
  • Отказ от корма. Кошка полностью отказывается от еды. При непродолжительных запорах аппетит животного не меняется.
  • Летаргия. Фекальные массы отравляют организм, в результате чего кошка чувствует себя вялой, остается неподвижной, может нарушаться координация движений.

Вылечить кишечную непроходимость в домашних условиях невозможно. Необходимо срочно отвезти животное к ветеринару.

Как давать

как давать масло

Вазелиновое масло вводят кошке внутрь или через клизму. Делать клизму кошке непрофессионалом не рекомендуется, процедура достаточно сложная, а неумелые действия могут привести к травмам питомца.

Чаще всего вазелиновое масло принимают внутрь в чистом виде. Его вливают кошке в рот чайной ложкой или медицинским шприцем без иглы. Преимуществом вазелинового масла является отсутствие вкуса, поэтому давать его кошке достаточно просто.

При строгом соблюдении дозировки побочных эффектов не будет. Бывают редкие случаи, когда масло вытекает самопроизвольно вместе с выходом каловых масс из кишечника.

Способ применения

Для достижения максимального эффекта рекомендуется давать слабительное кошке натощак, поэтому лучше всего запланировать прием средства на утро.

Поскольку кошки часто невосприимчивы к лекарствам, лучше работать с двумя людьми. Вазелиновое масло необходимо заливать медицинским шприцем без иглы. Такая емкость поможет правильно дозировать препарат и ускорит процесс приема лекарства. Помощник должен починить кошку, предварительно успокоив ее. Одна из самых удобных поз для введения лекарства животному — положить кошку на живот («поза сфинкса»), крепко держать за шею и приподнять голову. В таком положении рот питомца будет открываться непроизвольно, и останется только вставить шприц и выдавить содержимое в корень языка животного. Если вы налили (обработали) быстро, кошка не успеет среагировать и выплюнет средство.

Сколько вазелина давать котенку? Дозировка средства зависит от тяжести заболевания, возраста и параметров кошки. В целом следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Профилактическое применение – 0,5 мл средства на 1 кг веса животного.
  2. Во время терапии — 1 мл на 1 кг веса (кошка, кошка, собака).
  3. Маленьким котятам весом менее килограмма необходимо капать 2-3 капли масла.

Ветеринары в лечебных целях назначают от 5 до 10 миллилитров на прием. Слабительный эффект должен проявиться в течение (через) 4-5 часов после приема лекарства. Если лекарство не дает ожидаемого эффекта, нужно дать кошке еще одну дозу. Кошке следует вводить не более 20 мл лекарства в сутки.

Молодые питомцы не должны получать двойную дозу препарата. Если клизма или разовая доза вазелинового масла не подействовали, следует отвезти малыша на обследование в ветеринарную клинику.

Реакция на препарат индивидуальна, поэтому шаблонных рекомендаций по приему препарата нет. Как правило, выделение каловых масс происходит уже после первого применения масла, но иногда процесс протекает дольше и требует повторной дозы препарата. Не следует чрезмерно увеличивать дозу во избежание нежелательных последствий. Если у животного развилась непроходимость кишечника, вазелиновое масло не поможет улучшить стул. Данная патология требует хирургического вмешательства.

сколко-вазелинового-масла-дават-дат-кошке-инструкция-применение

Побочные эффекты

Если слабительное использовать по инструкции и без контроля, никаких побочных эффектов у питомца не возникает. При нарушении режима, превышении дозировки, а также при частом применении препарата возможны нежелательные последствия для организма:

  • появление уплотнений внутри кишечного тракта;
  • постоянная диарея;
  • обезвоживание;
  • ослабление иммунитета из-за нехватки витаминов.

Если после того, как питомец проглотил лекарство, у кошки появился рвотный рефлекс, потеря аппетита, вялость, апатия или другие тревожные симптомы, следует прекратить использование лекарства и обратиться в ветеринарную клинику. Возможно, у животного индивидуальная непереносимость препарата.

Можно ли давать кошкам? В составе препарата нет аллергенов и канцерогенов, поэтому вазелиновое масло не представляет никакой опасности для здоровья питомца. После достижения результата лечения препарат выводится из организма, не оставляя последствий и не давая побочных эффектов от применения.

Побочные эффекты

Масло при правильном применении хорошо переносится, не вызывает негативных реакций у животного. Но при неправильном применении может вызвать побочный эффект в виде продолжительной диареи, которую невозможно быстро остановить.

Препарат постепенно выводится из организма. Если давать его кошке в больших количествах, он в конечном итоге непреднамеренно выйдет из заднего прохода, испачкав шерсть на лапах и мебели.

Передозировка сопровождается обильной и продолжительной диареей.

Взаимодействие с другими лекарствами

Запрещено сочетать масло с жаропонижающими и антигельминтными препаратами.

Количество вазелина определяют по весу животного – 10 г вещества на 1 кг массы. Это максимальная доза, которую не следует превышать.

Рекомендуемая схема применения:

Первый раз — от 15 до 12 г масла. Налейте жидкость в рот животного через предварительно стерилизованный шприц, удалите иглу. Масло необходимо вводить медленно, после чего необходимо несколько секунд зажать пальцами челюсти кошки, чтобы она не выплюнула средство. Продукт не имеет вкуса и поэтому в большинстве случаев нормально переносится домашними животными. Если дефекация не началась, то через 3 ч нужно повторно ввести масло в количестве не более 6 г. Еще через 3 ч повторить прием.

В большинстве случаев после применения масла дефекация кошек происходит в течение 3-4 часов. Иногда процесс может занять от 6 до 15 часов, поэтому нужно внимательно следить за состоянием кошки. Категорически запрещается заливать больше средства, чем позволяет инструкция.

Прием масла запрещен в течение месяца и более.

Если после приема средства животное смогло сходить в туалет, на следующий день следует дать еще 2 г, в течение следующих 2 дней — еще 1 г. Дозировка и схема приема препарата для взрослых животных и котят то же самое. Если котенок не ходил в туалет в течение 10 часов, следует обратиться за помощью к ветеринару.

Быстрый способ избавить животное от запоров – введение препарата ректально через клизму. Средство вводится с помощью небольшого шприца, который можно приобрести в аптеке. Перед тем, как поставить клизму, задний проход следует смазать лубрикантом или смягчающим кремом для малышей.

Если кошка не воспринимает масло и постоянно его выплевывает, а хозяин не может войти ректально или боится, ветеринар в поликлинике вводит размягчитель стула.