Кошачьи блохи. Как выглядят и чем вывести в домашних условиях Блоха кошачья – кусачий паразит, который знаком практически всем владельцам кошек. Появляются кошачьи блохи как у гуляющих по

Кошачьи блохи. Как выглядят и чем вывести в домашних условиях

Кошачьи блохи

Блоха кошачья – кусачий паразит, который знаком практически всем владельцам кошек. Появляются кошачьи блохи как у гуляющих по улице, так и у полностью домашних питомцев. В этой статье разберёмся, чем опасен паразит для кошек, кусают ли кошачьи блохи людей. А также расскажем, как обнаружить блох у животного и как от них избавиться навсегда.

Личинки и яйца блох на кошках (котах) и котятах. Какие бывают блохи у кошек и как они выглядят. Укусы блох у кошек и возможные последствия.

Симптомы блошиной инвазии

Как только паразит оказывается на шерсти питомца, он пытается добраться до кожного покрова и прокусив его приступает к высасыванию крови. Насекомому требуется каких-то пара минут, чтобы как следует присосаться к жертве. Укусы блох начинают зудеть, а кошка при этом активно расчёсывает проблемную зону, превращая мелкие ранки в гнойные нарывы.

Сильно чешется

Обнаружить паразита на начальной стадии достаточно сложно. Хозяева начинают бить тревогу, когда насекомые уже организовали полноценную колонию. Но укусы и зуд – это не самое страшное. Блохи у кошек могут стать катализатором развития смертельно опасных инфекций, поэтому так важно диагностировать проблему на ранней стадии.

На заметку! На человеке блохи не живут ввиду отсутствия у него шерсти. На голом теле паразитам попросту негде укрыться. Но при попадании на кожу они могут искусать человека, что в свою очередь вызывает зуд и жжение.

Признаки блошиной инвазии:

  1. Питомец часто и активно себя расчёсывает.
  2. На коже видны небольшие ранки с подсохшей кровью.
  3. Беспокойный сон.
  4. Выраженная пассивность: снижение аппетита, потеря интереса к играм и происходящему вокруг.
  5. Чёрные точки на шерсти – экскременты блох.

Узнайте как быстро и эффективно вывести блох у кошек. Используйте капли от блох для кошек. Лечение и профилактика от блох у домашнего питомца.

Не только шерсть и кожа кошки страдают от блошиных укусов. Блохи являются промежуточными хозяевами ленточных гельминтов. Личинки этих внутренних паразитов находятся в теле блохи. Проглотив такого паразита при вылизывании, кошка заражается глистами. Поэтому, если кошка заражена блохами, можно с полной уверенностью сказать, что в её организме присутствуют и глисты.

Важно помнить, что даже если ваш питомец не гуляет по улице, возможность «подхватить» блох есть всегда! Если же прыгучие паразиты попали в шерсть питомца, сами собой они не исчезнут. К тому же, блохи могут стать причиной различных проблем: аллергических реакций, заражений гельминтами, опасности укусов для человека.

У вашего котенка появились блохи? Вы не знаете как вывести блох у котенка в домашних условиях? Что выбрать для лечения: шампунь, ошейник или капли? Наш ветеринарный врач поможет вам советом избавиться от блоху у маленького котенка, которому 1-3 месяца.

Профилактика заражения блохами. Простые советы

Лучшим способом борьбы с внешними паразитами является регулярная профилактика заражения питомца. Дадим несколько простых советов:

  • Поддерживайте чистоту в месте содержания питомца;
  • Регулярно осматривайте котёнка на наличие паразитов;
  • Применяйте инсектицидные препараты;
  • Ограничьте контакт питомца с бездомными животными.

Желаем здоровья вашему маленькому другу и жизни без паразитов.