И это получается у нее благодаря тому, что передвигается сасса опираясь только на кончики копыт, имеющих резиноподобную структуру. Вес ее составляет от 10 до 15 кг при росте 50-60 см.

Антилопа

Антилопа

Антилопы – большая и разнообразная группа травоядных животных семейства Bovidae, которые не классифицируются как отдельный род. Это общий термин для 91 вида оленевых млекопитающих в таксономическом отряде китопарнокопытные (Cetartiodactyla).

Внешний вид

У всех антилоп длинные ноги, тонкая шея и большие уши. Универсальная особенность самцов антилоп – пара постоянных рогов, используемых для отражения атак хищников и установления доминирования среди представителей одного и того же вида. Примерно у двух третей видов антилоп самки также имеют рога, хотя они короче и тоньше, чем у их собратьев-самцов.

Антилопа

Рога антилопы постоянны, в то время как олени сбрасывают рога каждый год. Костная сердцевина рогов покрыта кератином (то же вещество, из которого состоят наши волосы и ногти). Рога антилоп бывают самых разных форм и размеров:

  • девять видов, в том числе канна, куду, бонго и ньяла, имеют закрученные в замысловатые спирали рога.
  • у трех видов орикса длинные, тонкие, относительно прямые рога.
  • рога антилопы гну изогнутые и заостренные на конце.
  • рога импалы имеют гребни, похожие на винты.

У всех антилоп есть копыта, форма и размер которых отражают экологические потребности каждого вида. У антилоп аддакс, обитающих в пустынях Северной Африки, например, широкие копыта с плоской нижней стороной, которые не позволяют этому исчезающему виду животных погрузиться в песок. У ситатунг, обитающих в водно-болотных угодьях, удлиненные и широко расставленные копыта, не дающие животному поскользнуться на грязи. Копыта клиппшпрингера, карликовой антилопы, маленькие и округлые копыта с «резиновым» центром, который позволяет животному устойчиво стоять на каменистой местности.

Для данного вида характерен яркий коричнево-рыжий окрас и белые поперечные полоски по бокам. Кроме того, нижняя часть ног окрашена в белый цвет, на груди шерсть также окрашена в белый цвет. Обитает данный вид в лесах и горных районах Африки.

Характеристика и описание

Антилопы относятся к социальным животным. Они образуют стада, численность которых может составлять от нескольких животных до нескольких сотен особей. Выраженность иерархии в стаде также сильно отличается. У большинства разновидностей доминирующую позицию занимает самец, при этом в небольших группах он может быть единственным половозрелым самцом.

Для многих антилоп характерны сезонные миграции в поисках более плодородных пастбищ. Кормиться они предпочитают в светлое время суток, так как днем проще заметить опасность. При появлении хищников животные спасаются бегством, в крайних случаях используют рога для обороны.

Ни у одного другого вида парнокопытных нет такого разнообразия формы, цвета и длины рогов, как у антилоп. Так, у саблерогих антилоп (аддаксов, ориксов, сернобыков) они очень длинные, дугообразные и загнуты назад. У степного бубала рога растут из одной основы и выгибаются в форме полумесяца наружу и вверх. У четырехрогой (или индийской) антилопы имеется две пары рогов, при этом передняя пара маленькая и почти незаметная, а задняя достигает 10 см.

Длина выростов может варьироваться от нескольких сантиметров до метра.

Как выглядит

как выглядит антилопа

Несмотря на множество непохожих друг на друга разновидностей, внешний вид антилоп имеет несколько общих характеристик:

  • тело вытянутое, округлое в разрезе;
  • ноги длинные, сильные, но тонкие, благодаря чему даже крупные животные кажутся более изящными;
  • шея достаточно длинная, голова некрупная с вытянутой мордой и большими направленными в стороны ушами, из-за чего газели выглядят лопоухими.

В окрасе преобладают различные вариации коричневого цвета. У большинства видов верхняя часть тела более темная, а живот — светлый. Для многих антилоп характерны маски на мордах, полосы и пятна.

Сколько лет живут

Продолжительность жизни антилоп напрямую зависит от их размеров. Самые крупные животные могут доживать до 16-20 лет, тогда как возраст карликовых антилоп редко превышает 8-10 лет.

Виды антилоп: фото и названия

В биологической классификации насчитывается около сотни разновидностей антилоп. Среди них встречаются самые разнообразные по размерам и внешнему виду полорогие представители фауны. Рассмотрим наиболее интересные виды.

Антилопа гну

голубая антилопа гну

Connochaetes taurinus

Относится к подсемейству коровьих антилоп. Узнать ее можно по удлиненной форме головы. Антилопа гну населяет саванны, расположенные южнее Сахары.

Род объединяет два подвида: голубой и белохвостый гну. Животные образуют многочисленные стада, количество особей в которых может достигать нескольких сотен. Два раза в год гну мигрируют от саванн к лесам и назад в поисках сочной молодой травы.

Бонго

антилопа бонго

Tragelaphus eurycerus

Довольно крупная антилопа с длинными закрученными спиралью рогами. Обитает в лесах, расположенных в центре Африканского континента. Бонго легко узнать по необычной полосатой окраске: на каштаново-рыжей шерсти животного по всей длине тела имеются хорошо заметные светлые поперечные полосы.

Импала

импала антилопа

Aepyceros melampus

Известна также, как чернопятая антилопа. Среднее по размерам животное с лировидными рогами, достигающими 1 м в длину. Ареал обитания занимает обширную территорию на юго-востоке Африканского континента. Живут чернопятые антилопы преимущественно в саваннах.

Скрываясь от преследования врагов, импалы способны совершать прыжки высотой до 3 м и длиной до 10 м, при этом подпрыгивающее животное как бы зависает на мгновение в высшей точке, подогнув ноги и запрокинув назад голову.

Лошадиная антилопа

лошадиная антилопа

Нippotragus equinus

Крупные животные, масса которых может достигать 300 кг. Для этой разновидности характерна черная маска на морде и тянущаяся от головы до спины грива. Лошадиные антилопы живут небольшими группами по 10-12 особей. Доминирующий самец оберегает стадо, а главенствующая самка подыскивает пастбища и места отдыха.

Гарна

Гарна фото

Antilope cervicapra

Азиатская антилопа средних размеров. За длинные (до 70 см) и закрученные по спирали рога получила второе название — винторогая антилопа. Спина животного окрашена в темный, почти черный цвет, а живот и внутренняя часть конечностей белые.

Гарны очень выносливы, а при необходимости способны развивать скорость до 96 км/ч.

Джейран

джейран

Gazella subgutturosa

Небольшие по размерам животные, максимальный вес которых составляет 30 кг. У самцов имеются лировидные, покрытые поперечными кольцами рога. Характерной особенностью вида является привычка поднимать хвост во время бега.

В местах обитания джейраны длительное время были объектом охоты, что привело к полному истреблению вида на некоторых территориях. В настоящее время встретить антилоп можно в казахских степях, некоторых регионах Грузии, пустынях Ирана и Афганистана.

Спокойно пасущаяся антилопа гну может без видимых причин начать «бой с тенью» – прыгать на месте, поражая невидимого противника рогами и отбиваясь задними ногами. Заканчивается это также внезапно, как и начинается, и гну продолжает спокойно щипать траву. Почему они так делают, объяснить пока никто не может.

Популяция и статус вида

В 19 веке на антилоп гну охотились, как местные племена, так и буры-колонизаторы, которые мясом этих животных кормили своих рабочих. На протяжении целых 100 лет велась активная охота на этих антилоп и только в 1870 году люди опомнились, так как на всю Африку осталось в живых чуть больше полтысячи особей.

Вторая волна буров-колонизаторов приложила максимум усилий для того, чтобы сохранить и приумножить численность антилоп гну. Они начали формировать безопасные территории для жизнедеятельности этих животных. В результате, численность голубых антилоп восстановилась, а вот белохвостому виду не повезло и его можно встретить лишь в условиях заповедных территорий.

Известна также, как чернопятая антилопа. Среднее по размерам животное с лировидными рогами, достигающими 1 м в длину. Ареал обитания занимает обширную территорию на юго-востоке Африканского континента. Живут чернопятые антилопы преимущественно в саваннах.

Чем питается антилопа гну?

Фото: Антилопа гну на природе

Фото: Антилопа гну на природе

Здесь животные довольно привередливые, предпочитают определенные сорта низкорослой травы. Она обязательно должна быть сочной, сено гну не употребляет. Стадо зависит от наличия любимой пищи и вынуждено следовать за достаточными ее объемами. Антилопа гну пасется примерно две трети дня, съедая 4 — 5 кг зелени. В условиях недостатка пищи гну могут снизойти до кустарников, мелких зеленых веточек, листьев и суккулентов. Но это вынужденная мера, все же им легче отправиться в дальнее путешествие за любимым кормом.

Интересно отметить, что тут существует взаимовыгодная дружба животных, антилоп гну и зебр. Первые обладают хорошим нюхом, но имеют плохое зрение, а вторые наоборот. Поэтому природа распорядилась так, что животные держатся вместе, пасутся и спасаются от врагов.

Более того, предпочтения в пиши у них разное, зебры идут вперед поедая высокую суховатую растительность, которую гну не едят. Для гну остается их любимая низкая сочная трава, до которой теперь им легче добраться.

Зебры также принимают участи в глобальной миграции антилоп, от этого данное событие становится еще интереснее. Два совершенно разных животных проделывают огромный путь бок о бок, так их научила природа. Следует отметить, что антилопы гну очень зависят от воды, поход на водопой к реке должен проходить обязательно и ежедневно. Пересыхающих реки — один из самых больших страхов гну, который побуждает их мигрировать.

Особенности характера и образа жизни

Фото: Антилопа гну

Антилопы гну стадные животные, причем они могут как пастись и передвигаться огромными стадами, так и делится на более мелкие, 100 — 200 особей. Обычно разграничение территорий и раздробленность стад приходится на брачный период. В это время самцы помечают границы территории специальными железами и вступают в схватки с не прошенными гостями. В остальное же время стада могут действовать сообща.

Антилопы гну с первого взгляда довольно спокойные животные, но обладают чрезмерной тревожностью. Поскольку врагов у них в жизни достаточно, они всегда настороже, готовы сорваться и бежать, придерживаются стада, не отделяются. Пугливость, на самом деле, только помогает им, ведь хищники очень внезапны и лучше быть бдительными. Бывает, гну начинают нервно скакать с передних копыт на задние, дергая при этом головой, возможно так они хотят показать, что вовсе не беззащитны и готовы оказать сопротивление.

Во время выпаса гну очень похожи на стадо домашних коров, они неторопливы, флегматичны, медленно жуют жвачку. Но стоит хоть одной особи прийти в голову, что им угрожает опасность, они в миг все, в количестве до пятисот особей, изящным галопом бегут прочь. Антилопы гну ухаживают за своей шерстью, они расчесывают пряди хвоста и гривы о ветки деревьев и кустарников, а также о рога сородичей. Короткую шерстку они могут приглаживать языком. Хвостом они активно отгоняют мух.

Очень интересным событием в жизни животных является миграция летом в июле из Танзании в Кению прочь от засухи к рекам и дождям. А также возвращение в Танзанию обратно в октябре.

Со стороны это выглядит как внезапная лавина, множество стад объединяется и передвигается сплошным многокилометровым потоком. А главное, что происходит это каждый год, эта миграция помогает им выжить. Целеустремленность животных поражает, на них даже не нападают крокодилы в реках, опасаясь быть затоптанными. Среди людей уже нашлись те, кто организуют туры, чтобы посмотреть на этот важный период жизни бесчисленного количества животных. Понаблюдать также предлагается с самолета, в процессе полета.

Интересно отметить, что тут существует взаимовыгодная дружба животных, антилоп гну и зебр. Первые обладают хорошим нюхом, но имеют плохое зрение, а вторые наоборот. Поэтому природа распорядилась так, что животные держатся вместе, пасутся и спасаются от врагов.

Классификация

Ученые выделяют семь базовых подсемейств антилоп, которые включают в себя самые разные виды этого животного

Африканская антилопа или антилопа гну относится к подсемейству бубалов. В данную группу животных входит черная антилопа гну и голубая антилопа гну.

Черная антилопа гну относится к самым малочисленным видам. Обитает данное животное на территории Южной Африки. Средний рост самца черной антилопы гну колеблется от 111 до 121 см, а вес составляет 160-270 кг.

Самки этого вида с точки зрения размеров не сильно отличаются от самцов. Окрас животного от темно-шоколадного до черного цвета, хвостики белого цвета. Причем самки имеют более светлый окрас.

Рога черной антилопы гну имеют крючковатой формы длиной до 78 см. На мордочке животного есть черная бородка, и белоснежная грива, кончики волос которой черного цвета.

Голубая антилопа гну представляет собой животного ростом 115-145 см весящего 168-274 кг. Окрас этого вида антилоп голубовато-серый, бока украшены темными вертикальными полосками.

Голову голубой антилопы гну украшает грива черного цвета и темно-серые иногда черные рога. Хвостик у данного вида животных всегда черный, как на фото антилопы. Порядка 1,5 млн. голубых африканских антилоп гну обитает в африканских саванах, до 70% животных живут в Серенгети.

Равнинная винторогая африканская антилопа относится к подсемейству бычьих, представляет собой животное ростом 110 см., и весом 55-125 кг.

Характерным отличием данного вида является то, что самцы значительно крупнее самок.

Кроме того, самцы имеют серый окрас, винтовые рога, длина которых составляет 60-83 см., и гриву, а самки имеют красновато-коричневый окрас и их голову не украшают рога. Однако независимо от пола, бока животных украшены большим количеством вертикальных белых полосок.

Обитает равнинная винторогая антилопа в основном на территории таких стран как Зимбабве, Мозамбик, Ботсвана и ЮАР.

Горная антилопа представляет собой животное высотой до 1 метра и весом 150-300 кг. Самцы имеют большие до 1 м. рога. Встретить это животное можно только в горах Эфиопского нагорья либо в Восточно-африканской долине.

Рога антилопы постоянны, в то время как олени сбрасывают рога каждый год. Костная сердцевина рогов покрыта кератином (то же вещество, из которого состоят наши волосы и ногти). Рога антилоп бывают самых разных форм и размеров:

Размножение антилоп

Брачное поведение у антилоп так же разнообразно, как виды, к которым они принадлежат. Некоторые животные образуют прочную пару, сохраняя верность друг другу всю жизнь. Другие не создают крепких семейных связей и находятся рядом лишь для воспроизведения потомства.

Наступление периода размножения зависит от природных условий ареала обитания. У одних видов он происходит круглый год. У других приходится на определенный сезон, обычно к концу дождливого периода. Но представители любого вида заботятся о том, чтобы их потомство появилось к тому времени, когда будет достаточно пищи.

Привлечение к себе партнёра тоже происходит по-разному. Самцы некоторых видов устраивают поединки, в которых соперники сходятся и сталкиваются рогами. Победителю достаётся гарем, небольшая группа самок, и право обладания им.

Перед дуэлью противники могут зевать, высовывать язык, поднимать хвост, демонстрируя друг другу таким образом своё превосходство.

В других случаях 1-2 самца собирают вокруг себя стадо самок, охраняя его от чужаков.

Разные виды антилоп имеют различную продолжительность беременности. Чем крупнее особь, представляющая тот или иной вид, тем дольше вынашивается потомство. Например, беременность у дикдиков длится 6 месяцев, у куду — 7 месяцев, у топи — 8 месяцев.

Как называется детёныш антилопы

Перед родами будущая мама находит укромное место в густых зарослях или огороженных небольших углублениях в почве. Здесь появляется на свет обычно один детёныш. Рождение двух или трёх малышей — очень редкое событие. Детёныши рождаются зрячими. Большинство из них почти сразу встают на ножки, готовые следовать за матерью.

Независимо от того, к какому виду принадлежат новорождённые детеныши антилоп, все они называются одинаково — телята.

Обычно матери с телятами одного возраста объединяются в группы. Одна из мам выполняет роль няни, присматривает за всеми малышами, пока все остальные самки пасутся. Если стаду угрожает опасность, каждая мать отыскивает своего телёнка и уводит его.

Мордочку антилопы украшает черно-белый узор в виде маски. На ушах антилоп этого вида есть кисточки, головы животного украшают рога закрученной, дугообразной формы. Местом обитания антилопы является африканская саванна.

Размножение антилоп

Антилопы живут группами, это социальные животные. Пара, созданная между самцом и самкой, сохраняется на всю жизнь. Самец охраняет территорию, а самка отвечает за потомство, поиск пастбищ, отдых и ночлег. Взрослой антилопа становится в возрасте 17-18 месяцев, когда завершается половое созревание.

Многим антилопам свойственна сезонность при воспроизведении потомства. К брачным играм они приступают весной, с расчетом на то, чтобы малыши появились на свет в период, когда будет вода и много пищи.

Каждый вид рассчитывает это время по-своему, потому что беременность у самок разных видов протекает по-разному. Чем крупнее особь, тем дольше она вынашивает детеныша. От полугода (дик-дик) до 9 месяцев (канна). Как правило, у пары рождается всего один малыш, буквально через несколько часов уже встающий на ноги и следующий за матерью.

Интересные факты об антилопах

Созданию мифа о единороге послужили ориксы, обладающие белоснежной шкурой и прямыми длинными рогами-шпильками. Если взглянуть на фото антилопы, стоящей боком, то создается впечатление, что у нее лишь один рог.

Спокойно пасущаяся антилопа гну может без видимых причин начать «бой с тенью» – прыгать на месте, поражая невидимого противника рогами и отбиваясь задними ногами. Заканчивается это также внезапно, как и начинается, и гну продолжает спокойно щипать траву. Почему они так делают, объяснить пока никто не может.

Изображение антилоп встречалось еще в средневековой Европе на гербах некоторых городов и даже королевств. В английской геральдике, например, антилопа была с головой тигра, клыками, рогами и хвостом льва. В настоящее время антилопы (в обычном виде) украшают гербы Уганды и Зимбабве.