Уж обыкновенный — это большая и сильная змея, однако он не является опасным для человека. Обычно уж встречается по берегам прудов, озёр и ручьёв. Описание с фото и видео

Уж обыкновенный. Фото, видео, описание змеи

Уж обыкновенный фото

КлассПресмыкающиеся

ОтрядЧешуйчатые

СемействоУжеобразные змеи

Род/ВидNatrix natrix. Уж обыкновенный (смотри фото)

Длина: самца 60-80 см, самки 50-150 см. Максимальная подтверждённая длина: 200 см.

Половое созревание: с 5 лет.

Брачный период: с апреля.

Количество яиц: до 30; чем старше самка, тем больше яиц в кладке.

Привычки: ужи собираются во влажных местах; активны днём, ночью спят в сухом месте; зиму проводят в состоянии оцепенения.

Чем питается: лягушки, пресмыкающиеся, рыбы и млекопитающие.

Продолжительность жизни: около 9 лет.

Ближайшие родственники — уж водяной (Natrix tesselata) и уж гадючий (Natrix maura) — также неядовитые. Водяной уж, в отличие от обычного, в основном находится в водоёмах и вблизи них.

Уж обыкновенный является неядовитым, однако его часто путают с ядовитой обычной гадюкой и убивают без всякой причины. Ужа обыкновенного достаточно легко отличить от гадюки, потому что у этих змей на спине совершенно разные узоры — уж имеет светлые пятна по бокам головы. Кроме того, он почти вдвое длиннее гадюки.

Источник

Уж — быстрая и подвижная змея. Есть признаки, по которым можно отличить ужа от гадюки. Специалисты и владельцы террариумов говорят о понятливости ужей, но советуют помнить, что не все ужи безобидны.

Виды ужей

Разных ужей много, но самыми распространенными в нашей стране являются эти три вида.

Уж обыкновенный (Natrix natrix) водится на территории Европы (кроме Крайнего Севера). Это черная или темно-серая змея размером до 1,5 м (обычно 1 м, самки заметнее крупнее самцов) с двумя желтыми или ярко-оранжевыми пятнами по бокам головы. Змею можно встретить в разросшихся кустарниках возле воды, во влажных лесах и на болотах. Уж обыкновенный иногда селится возле жилья людей: в кучах мусора во дворе, в сараях, хлевах, погребах и на птичьих дворах. Он часто «прибивается» к курам и уткам или заползает в конюшни и на скотные дворы. Змея даже откладывает здесь яйца, которые напоминают голубиные. Ужиное яйцо внутри заполнено желтком, окруженным тонким слоем белка. Яйца покрыты кожистой оболочкой. Самка откладывает яйца, связанные студенистым веществом в «бусы». Яйцекладку можно найти в навозных кучах, в ворохе сухих листьев , сыром мху или в рыхлой земле. Яиц может быть 15 — 17 (реже до 30 штук). Проходит около трех недель, и на свет появляются ужата. Длина только что вылупившегося из яйца ужонка около 15 см. Он способен есть червей, улиток и разных насекомых.

Обыкновенный уж зимует на суше: прячется в старые норы, сделанные млекопитающими, залезает под корни деревьев и т.п.

Водяной уж (Natris tesselata) живет в южных регионах России, так как он более теплолюбивый, чем уж обыкновенный. Таких ужей много в Поволжье и на Дону . Часто водяного ужа видят в Крыму (особенно на Керченском полуострове). Держатся эти ужи вблизи воды, не только пресной, но и соленой. Они отлично плавают (даже при большой волне) и ныряют. Питаются лягушками, головастиками, мелкой рыбой (бычками) и даже креветками. Реже мелкими млекопитающими и птицами. Для того, чтобы ужу было проще проглотить рыбу, змея держит ее в пасти и плывет к берегу. Там находит опору для своего туловища, удобно устраивается возле нее, после чего приступает к заглатыванию добычи. Эти змеи прячутся от жары под водой. Ужи спят в сухой траве, в сене, залезают в норы грызунов, под камни. Утром водяные ужи медленно выползают на берега рек и водоемов. Зимуют змеи под камнями, в расселинах и в густых кустарниках.

Уж тигровый (Rhabdophis tigrinа) в России встречается на юге Дальнем Востоке (Приморский Край, под Хабаровском) на влажных участках близ воды, в лесах и на лугах. Их видят даже в городах. Длина змеи около 110 см. Уж питается лягушками, жабами, мелкими грызунами и рыбой. Эта змея считается условно ядовитой, так как ее ядовитые зубы находятся глубоко в пасти (на задней стороне верхнечелюстной кости).

Для человека укусы тигрового ужа, обычно наносимые короткими передними зубами, проходят бесследно. Однако в случаях, когда укус наносится лежащими в глубине рта увеличенными заднечелюстными зубами, и в рану в большом количестве попадает слюна и секрет верхнегубных желез, может наступить сильное отравление, не уступающее по своей тяжести таковому от укуса настоящих ядовитых змей («Жизнь животных, том 5).

Источник

Из всех змей именно уж является самым добрым и дружественным к людям. В древности ужа почитали священным животным. Какие повадки у ужей, внешний вид, отличие ужа от гадюки, и многое другое смотрите в нашей статье.

Ядовит ли обыкновенный уж и опасен ли он для человека

В целом, ужи безопасны для человека. Они не умеют кусаться, а могут поцарапать кожу, а если и будет укус, то незначительный. Да и обыкновенный уж, увидев человека, старается скрыться как можно быстрее, он спасается бегством, а не атакует. Но если их застали врасплох, они шипят, крутят головой, будто хотят укусить, но до укуса редко доходит дело, да и сам укус заживает очень быстро.Уж – спокойная змея, но в целях защиты, может выстрелить из зубов бело-желтой жидкостью, которая неприятная по запаху, а если он не отпугивает наблюдателя, он открывает пасть и расслабляет тело, изображая смерть. В этот момент, можно увидеть капельки крови из глотки, или он просто со страху отрыгнет пищу. Но еслиужа не трогать, но видеть всего этого вам не придется.

Видео

Источник

Змеи, говоря по научному — подотряд класса пресмыкающихся отряда чешуйчатые. Змей можно встретить на всех континентах Земли, кроме холодной Антарктиды. Среди…

Ужи обитают по весьма широкому географическому ареалу, так они заселяют почти всю Европу, аж до полярного круга, значительную часть Азии. Также их можно встретить в Северной и Центральной Америке, Африке, на многих островах Океании, а один вид ужей обитает даже в далекой Австралии. И, разумеется, ужей можно запросто встретить в наших лесах, в целом чаще всего они живут во влажных местах, где поблизости есть вода: вблизи озер, рек, прудов, болот. Хотя есть и пустынные ужи, обитающие в засушливых и песчаных местах.

уж

Источник

Неядовитые змеи: какие рептилии не опасны для человека Мы неспроста выбрали такое название статьи об уже, который хотя и относится к далеко не самому приятному классу пресмыкающихся –

Как размножаются ужи?

Как и другие змеи ужи размножаются посредством откладывания яиц. Половой зрелости самцы ужей достигают на 3 год жизни, а самки чуть позже – на 4-5 год. Брачный период наступает у них весной, почти сразу после выхода из зимней спячки. Ухаживание у них происходит следующим образом: самец приближается к самке, при этом покачивая из стороны в сторону своей головой. Затем он прижимается к ней сбоку, трется об нее, обвивает хвостом. Интересно, что порой вокруг одной самки могут собираться сразу несколько самцов, образуя самый настоящий брачный клубок, но при этом в отличие от других животных самцы ужей не дерутся друг с другом, и лишь пытаются помешать конкуренту оплодотворить самку.

Вскоре после успешного оплодотворения самка откладывает яйца. Яйца ужа покрыты белой кожистой пленкой, она состоит из множества микроскопических волокон, который пропитаны особым клейким белком. Размер кладки может варьироваться в зависимости от вида ужа, причем, что интересно, эти змеи могут делать даже коллективные кладки, которые насчитывают до 1000 яиц.

яйца ужа

Для кладок ужи ищут теплые укромные места, это могут быть кучи перегноя, трухлявые пни, сирой мох, даже опавшие

листья. Инкубационный период у ужей длится 1-2 месяца, после которых оттуда вылупляются на свет маленькие ужата, которые сразу расползаются и начинают вести самостоятельный образ жизни. При этом многие из них погибают в юном возрасте, так как маленьких ужей поедает, в том числе и их будущая потенциальная пища: жабы, крысы и мыши.

Источник