Сколько спят коты в сутки? Половая принадлежность несильно, но влияет на длительность сна кошачьих. В наибольшей степени это обусловлено иным гормональным фоном.

Сколько спят кошки

Сколько спят кошки? Давайте вместе найдем ответ на этот вопрос, волнующий многих владельцев усатых питомцев.

Чужая душа – потемки, а кошачья – тем более. Именно так думают любители кошек, глядя на питомца, мирно спящего почти целый день. Тем не менее ученые уже давно разгадали биоритмы кошек.

Биологические часы бездомных кошек, гуляющих, или живущих в частных домах устроены именно так. Питомцы, проживающие вместе с хозяином круглосуточно, адаптируются под биоритмы владельца.

Определить, что котенок здоров, не так уж сложно. Если у малыша хороший аппетит, он игрив, отзывчив и дружелюбен по отношению к окружающим, скорее всего, с ним все в порядке. Наблюдая за котенком и проводя с ним время, вы непременно заметите отклонения. При обнаружении тревожных симптомов немедленно отправляйтесь к врачу.

Внешний вид

Внешний вид котенка напрямую зависит от его внутреннего состояния. Малыш должен быть в меру упитан, без чрезмерной полноты или худобы. Глаза при регулярном уходе должны быть яркими и чистыми, без признаков выделений. Ушки также должны быть чистыми, обязательно проверяйте их на наличие выделений. Если заметили темные комочки в ушах, они могут указывать на заражение ушными клещами или другими инфекциями. Язык и десны у здорового котенка будут розовыми — именно розовыми, а не бледными. У здоровой кошки нет выделений из носа. Чихание допустимо, но не частое, а если котенок часто чихает, то может быть болен.

Узнать, здоров ли котенок, вам поможет внешний вид его шерсти. Она должна быть чистой и блестящей. Если котенок бесшерстной породы, следите за выделением кожного сала и удаляйте его своевременно, чтобы избежать закупорки и воспаления фолликулов. Если котенок длинношерстный, к примеру перс, уделяйте особое внимание расчесыванию его шерсти, чтобы избежать появления колтунов. Впрочем, колтуны могут проявляться не только как недостаток ухода, но и как симптом заболевания. Хуже, если у котенка появляются проплешины, не стоит игнорировать эту проблему, немедленно обращайтесь к врачу.

После осмотра шерсти проверьте состояние кожи. Раздвиньте шерсть — кожа под ней должна быть чистой, без расчесов или раздражения. Эти признаки могут указывать на пищевую аллергию или на поражение организма паразитами. Если заметите что-то подобное, обратитесь к ветеринарному врачу. Периодически заглядывайте под хвостик котенка — там также не должно быть раздражений или проплешин. Ощупывайте живот — он должен быть мягким и упругим, а ощупывание в норме не должно вызывать болевых ощущений у котенка.

Отличное поведение

Здоровый котенок ест с аппетитом, много бегает, играет и в меру спит. Если котенок спит слишком много и не вовлекается в игры, это может быть признаком заболевания. Если котенок шарахается от вас, когда вы хотите его приласкать, это тоже тревожный знак. Если, кроме всего прочего, котенок слишком быстро устает от игры, задумайтесь о визите к специалисту. Помните, что ваш маленький питомец — гиперактивное существо и любое снижение активности может быть симптомом опасного заболевания.

Определить, здоров ли котенок, вам поможет наблюдение за его поведением. Фиксируйте тревожные признаки и не игнорируйте их. После отлучения от матери вы для котенка — самое близкое существо, и в ваших силах сохранить его здоровье, хорошее настроение и любовь к вам на долгие годы.

Крепко спать может только сытый питомец. Голодная кошка не уляжется спать, ведь ей захочется найти что-то съедобное. Плотно пообедавшие котята спокойно уснут, а если им покажется, что они съели недостаточно много, то вы услышите настойчивый писк.

Личные нормы сна

Может показаться, что это очень легко – посчитать, сколько часов спят кошки. Однако для того, чтобы информация была максимально объективной, нужно целый месяц ежедневно следить за поведением питомца. Получив примерное среднее число, не зависящее от погоды, здоровья животного или времени года, можно узнать, сколько часов в сутки – кошачье время сна. Котята могут дремать от двенадцати до двадцати часов в сутки.

Для того, чтобы точно посчитать, сколько времени спит котенок и как часто он это делает, нужно постоянно быть рядом с ним. Хозяину следует быть очень терпеливым, а также проявлять много внимания по отношению к любимцу.

Так как кошка спит, делая перерывы, важно всегда видеть ее, так как не только маленькие котята, но и взрослые особи любят подбирать самые удивительные места для отдыха: батарея, окно, где они дремлют под лучами солнца, а может быть, любимец устроится прямо в ногах у хозяина. Если суммировать такие «короткие сны», то результатом станет то самое время, которое животное отводит на сон в течение дня.

Интересно, что самый длительный сон происходит у животных разных возрастов. Первый этап – это появление на свет, а также развитие в первые месяцы жизни. В это время котенок спит много и только иногда просыпается, чтобы поесть. Следующая возрастная группа – пожилые кошки. Старость отражает кошачью слепую юность, поэтому просыпаются такие питомцы также для того, чтобы поесть и сходить в туалет.

  1. Возраст питомца. Котята и пожилые особи спят намного дольше.
  2. Порода кошки. Шотландцы и британцы могут укладываться спать, как только поедят. Абиссинская кошка и оцикет – с юного возраста обладают активным темпераментом, поэтому их продолжительность сна меньше.
  3. Состояние здоровья и стресс – еще два фактора, от которых зависит длительность сна. Заболевшие животные и кошки в состоянии стресса спят меньше. Их сон более чувствительный.
  4. Обстановка в доме и окружение, в котором находится кошка. Беспокойный сон может быть следствием того, что кошке страшно, неуютно или кто-то из домочадцев ей сильно докучает.

Сколько спят кошки

Кошки спят в 2-2,5 раза дольше людей, в среднем у них на это безмятежное занятие уходит от 14 до 22 часов. Сон их не беспрерывный: животное быстро засыпает, просыпается, делает свои дела и снова погружается в объятия Морфея.

Почему кошки так много спят и от чего зависит продолжительность их сна?

Чтобы ответить на это вопрос, нужно обратиться к физиологии питомцев. В живой природе кошки-хищницы охотятся, чтобы добыть себе пропитание – они не могут позволить себе спать столько, сколько спит кошка, живущая в доме.

Домашние животные лишены необходимости добывать себе пропитание – все освободившееся время они тратят на сон. К тому же только в состоянии глубокого сна кошки полноценно отдыхают.

На продолжительность кошачьего сна влияют несколько факторов:

  1. Возраст питомца. Котята и пожилые особи спят намного дольше.
  2. Порода кошки. Шотландцы и британцы могут укладываться спать, как только поедят. Абиссинская кошка и оцикет – с юного возраста обладают активным темпераментом, поэтому их продолжительность сна меньше.
  3. Состояние здоровья и стресс – еще два фактора, от которых зависит длительность сна. Заболевшие животные и кошки в состоянии стресса спят меньше. Их сон более чувствительный.
  4. Обстановка в доме и окружение, в котором находится кошка. Беспокойный сон может быть следствием того, что кошке страшно, неуютно или кто-то из домочадцев ей сильно докучает.

Если ваш питомец здоров, сыт, но спит меньше 12 часов в сутки и его сон прерывистый и беспокойный – постарайтесь найти и устранить причину его дискомфорта. Возможно придется соорудить ему укромное спальное местечко или просто подарить побольше своего внимания и ласки.

Сколько часов должен спать котенок

Мы уже упоминали, что котята спят дольше, чем взрослые особи. Новорожденные малыши могут спать практически сутками, просыпаясь лишь для того, чтобы поесть.

Подросшие котята в возрасте 1 месяца спят немного меньше – 21-22 часа. Это считается нормой, потому что для роста и развития малыша необходим полноценный сон. Поэтому так важно создать кошке с котятами уютное укромное местечко, чтобы оградить сон котят и мамы от ненужного навязчивого внимания. Кстати, пока котенок находится с матерью и сосет молоко, его график дня определяет кошка-мама.

Подросшие 2-х месячные котята спят по 18-20 часов в сутки. Это время активного взросления. Малыши начинают ползать около своей мамы, познают мир и играют со своими братиками и сестричками. Еще через пару месяцев котята учатся бегать, прыгать – им нравится эти занятия, они бодрствуют ради этих подвижных игр.

Продолжительность сна взрослых кошек

Хозяину сложно сказать сколько спят кошки в сутки, некоторым кажется, что кошки спят постоянно. На самом деле здоровые взрослые особи спят меньше, чем котята.

Нормальная продолжительность их сна – 14-16 часов.

Конечно, все очень индивидуально и зависит и от душевного состояния питомца, и от обстановки в доме, и от особенностей темперамента породы. Но, даже если ваша взрослая и абсолютно здоровая кошка спит около 20 часов – это не повод обращаться к ветеринару. Тревогу стоит бить лишь тогда, когда к продолжительному сну присоединяются другие симптомы: плохой аппетит, снижение активности, вялость.

Сколько спят коты в пожилом возрасте

С возрастом продолжительность кошачьего сна существенно увеличивается.

Совсем старые кошки могут спать на уровне котят – до 22 часов в сутки.

Животные просыпаются только для того, чтобы покушать и сходить в туалет. В этот период жизни питомца хозяева должны быть особенно внимательны к состоянию здоровья стареющей кошки. В организме животного происходят естественные дегенеративные процессы.

Сколько спят больные кошки

У заболевших животных может произойти изменение времени сна. При чем как в сторону увеличения его продолжительности, так и в сторону уменьшения.

Если кошка спит намного дольше и у нее появились другие негативные симптомы: апатия, плохой аппетит, жар, диарея, животное необходимо срочно показать ветеринару.

Существенное сокращение времени сна может сигнализировать об аномалиях щитовидной железы. В любом случае диагноз должен поставить только врач.

Основные причины нарушения сна кошки

Животные, как и люди могут страдать нарушениями сна: бессонницей или сонливостью. Основные причины таких нарушений:

  • жара или холод;
  • беременность;
  • стрессовая ситуация: переезд, появление в доме новорожденного или нового питомца;
  • высокий гормональный фон, нарушения в работе щитовидной железы;
  • заболевания: жар, глисты, диарея и др.

Кошка, даже домашняя и никогда не выходящая на охоту, все равно остается хищником. И как всякий хищник, она максимально активна, пока голодна, и укладывается спать, когда насытилась. Кстати, излишне активный и крикливый котенок, скорее всего, недополучает необходимого количества пищи. И если вы наблюдаете у котенка подобное поведение достаточно часто, то нужно задуматься о его рационе.

Сколько должен спать котенок?

Итак, сколько времени спит котенок? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Новорожденный котенок спит в среднем 23 часа в сутки, прерываясь только на период приема пищи. Чем старше становится котенок, чем больше его двигательная активность, тем меньше становится период сна, достигая к возрасту 4–5 месяцев режима взрослой кошки.

Чем же определяется продолжительность сна? В регуляции засыпания и продолжительности сна определяющими являются три компонента:

  • гормональный, который зависит от возраста и пола котенка;
  • средовой, который определяется влиянием окружающей среды и питанием;
  • неврологический, определяющийся нервным спокойствием или, напротив, возбуждением.

На основе этих данных мы можем понять, что способно влиять на продолжительность сна котенка. Так, гормональный уровень возрастает по мере взросления и снижается к старости. Именно с этим связано, что пожилые кошки тоже спят очень много.

Кошка, даже домашняя и никогда не выходящая на охоту, все равно остается хищником. И как всякий хищник, она максимально активна, пока голодна, и укладывается спать, когда насытилась. Кстати, излишне активный и крикливый котенок, скорее всего, недополучает необходимого количества пищи. И если вы наблюдаете у котенка подобное поведение достаточно часто, то нужно задуматься о его рационе.

Если у вас была дома кошка с котятами, вы наверняка обращали внимание на то, что котята засыпают сразу после еды у живота матери. И это неслучайно. Температура — один из определяющих факторов сна. Чем теплее котенку, тем быстрее и крепче он засыпает. И это тоже имеет логичное объяснение: ведь в этой ситуации потери тепла, а следовательно, энергии, минимальны, и котенок может позволить себе спокойно спать.

Внимательному хозяину наблюдение за спящим котенком может подсказать, насколько хорошо питомцу в доме
Сон котенка зависит и от его психологического состояния. Если обстановка спокойная, в доме нет резких звуков, то котенок чувствует себя в безопасности — он может спать столько, сколько ему необходимо. Нервозная обстановка стимулирует поверхностный, беспокойный сон. Кстати, решить эту проблему могут и специальные мягкие лежанки, которые успокаивающе действуют на котенка, или уютные, закрытые с трех сторон домики, дающие ощущение защищенности.

Зачем нужен котенку сон? Как любое живое существо, котенок использует период активности для накопления опыта, а во время сна происходит не только отдых мышц и мозга, но и «обработка» полученной в период бодрствования информации, запоминание. Поэтому, сочетание активных игр, общение с котенком во время бодрствования и полноценный сон поможет вам вырастить умное, психически уравновешенное животное.

Ученые считают, что в фазе глубокого сна кошки видят сны. Об этом же свидетельствует и поведение глубоко спящего котенка. Он может мяукать, двигать лапами. Считается, что сны котенка, который чувствует себя защищенным и уверенным, связаны с охотой, погонями и играми. Если же котенок ощущает себя во враждебной среде, то сны связаны с защитой, попытками спрятаться. Внимательному хозяину наблюдение за спящим котенком может подсказать, насколько хорошо питомцу в доме.

Tagged in: