Гепатит у кошек: как заражается животное, формы заболевания, стадии и лечение инфекции. Прогнозы специалистов, опасно ли заболевание для человека, меры профилактики.

Какова бы причина патологии ни была, болезнь носит воспалительный характер.

Пораженные клетки печени постепенно отмирают, что приводит к сбою в работе всех систем, участвующих в обменных процессах.

При гепатите инфекционного характера вирус по крови проникает в селезенку и другие органы, заселяет лимфатические узлы и там размножается.

Любой вид патологии приводит к циррозу печени, развитию асцита, отечности тканей. Питомец может впасть в печеночную кому, из которой не всегда удается его вытащить.

Во время воспалительного процесса в крови накапливаются аммиак и другие негативные компоненты. Они становятся причиной поражения головного мозга кота.

Отклонение уровня лимфоцитов от нормы приводит к развитию аномальных образований, перерастающих в злокачественные опухоли.

Опасна ли патология для людей

По поводу того, передается ли человеку кошачий гепатит, волноваться не стоит: у заболеваний разная этиология. А вот если в доме проживает еще один питомец, его придется оберегать от заразившегося кота.

Как проявляеться гепатит у кошек. Симптомы гепатита. Пути заражения. Возможно ли вылечить вирус. Обследование. Препараты. Чем опасен вирус для человека.

Симптомы

Симптомы, указывающие на то, что кошка заболела гепатитом, могут быть самыми разными. Однако первое, что укажет на возникновение патологии, это пожелтевшая слизистая оболочка органа. Такое явление специалисты называют паренхиматозной желтухой. Кроме того гепатит у кошки характеризуется такими проявлениями:

    из-за атаки патогенных бактерий микрофлоры организма животного;
  • потеря аппетита, а в некоторых случаях даже полный отказ от приема еды;
  • постоянное желание утолить жажду;
  • периодическая рвота;
  • расстройство желудка, которое делает жизнь кошки мучительной;
  • животное начинает резко терять в весе из-за нарушений в работе печени.

Также в этот период кошки стараются избегать общения с людьми могут проявлять агрессию и не хотят, чтобы к ним прикасались.

Если говорить о токсическом гепатите, то он также имеет определенные симптомы, среди которых следует отметить:

  • постоянный зуд кожных покровов, в некоторых случаях наблюдается шелушение кожи;
  • появление сыпь или другие типы аллергической реакции;
  • в некоторых местах кожа начинает кровоточить из-за воздействия патологии

Когда животное долгое время подвергается воздействию ядовитых элементов, заболевание может перейти в хроническую форму. Это приводит к постоянным воспалениям брюшной полости, что чрезвычайно болезненно и приносит кошке большие страдания.

При подобных заболеваниях крайне важно вовремя выявить патологию, увидеть ее признаки у котов и начать лечение. В противном случае животное может получить серьезные осложнения, которые иногда приводят к смертельному исходу.

Гепатит В — это инфекционное заболевание печени, причиной возникновения которого становится вирус. способы и пути заражения вирусным гепатитом Б — MHP

Основные пути передачи

Чаще всего вирус гепатита В передается через кровь. Возбудитель заболевания, проникая в организм здорового человека, по кровотоку попадает в печень, размножается и поражает гепатоциты (клетки печени). Иммунная система перестает распознавать видоизмененные клетки и считает их чужими. Она начинает вырабатывать антитела, задача которых — бороться с измененными вирусом клетками. Все это приводит к серьезному воспалению печени — гепатиту.

Чаще всего гепатитом Б болеют люди в возрасте от 15 до 30 лет. В группе риска, в первую очередь, находятся наркоманы: они достаточно тяжело переносят болезнь и нередко умирают от этой патологии.

Следует заметить, что гепатитом Б можно заразиться не только через кровь: например, вирус содержится в выделениях из влагалища и в семенной жидкости. Причем, в достаточно большой концентрации.

Существует несколько способов передачи гепатита В:

  1. Во время переливания зараженной крови. Доноров в обязательном порядке должны проверять на наличие вируса, чтобы исключить вероятность инфицирования. Однако случаются ситуации, когда требуется срочное переливание крови, а времени на ее проверку нет. Именно так и можно заразиться гепатитом;
  2. При использовании плохо обработанных медицинских инструментов. Речь, в первую очередь, о наркоманах, которые часто пользуются нестерильными шприцами и иглами. Однако рискуют и те, кому ставят уколы, делают маникюр, педикюр, татуаж и т.д. Иногда заражение происходит при проведении определенных манипуляций в маникюрных и тату-салонах, в ходе выполнения пластических операций и косметологических процедур. Опасность может подстерегать даже в стоматологии. Посещая процедурные кабинеты и салоны красоты необходимо самым тщательным образом следить за процессом обработки рабочих инструментов и оборудования;
  3. В процессе родов от матери к ребенку (вертикальный путь передачи). Вирус не способен проникнуть через плаценту в тело эмбриона. Но во время родов у женщины появляются микротравмы: именно из-за этого кровь инфицированной матери оказывается на теле новорожденного. В результате младенец становится носителем вируса гепатита. Избежать инфицирования малыша позволяет кесарево сечение, которое зачастую делают женщинам с подобной патологией;
  4. Во время незащищенного секса. Человек, не соблюдающий меры предосторожности при половом контакте, может заразиться сам и заразить партнера (относится как к мужчинам, так и к женщинам);
  5. В быту. Возбудитель инфекции передается через слюну: здоровый человек, имеющий во рту микротравмы или болезни десен, может заразиться при поцелуе.

Вирус сохраняется в жидкости инфицированного человека даже после того, как она высохнет. Например, следует осторожно обращаться с одеждой, на которой есть кровь больного, оказавшаяся там несколько дней назад.

Как можно заразиться гепатитом С: пути и способы передачи вируса от человека к человеку? Как передается вирусный гепатит С (Ц) от больного человека здоровому. Как избежать заражения.

От матери к ребенку

Вирус гепатита С передается от инфицированной матери ребенку во время внутриутробного развития или родов, т.е. вертикальным путем. Поскольку находящийся в матке плод защищен плацентой, случаи внутриутробного заражения регистрируются редко (менее 5% от общего числа зараженных детей). Чтобы минимизировать вероятность инфицирования, специалисты настаивают на кесаревом сечении.

До достижения ребенком двухлетнего возраста врачи выясняют, является ли он вирусоносителем. В течение первых двух лет жизни заболевание может либо не диагностироваться, либо определять ошибочно.

Гепатолог «СМ-Клиника» ответила на вопросы о вирусном гепатите В. СМИ о медицинском центре «СМ-Клиника». Современное оборудование, передовые технологии, опытные специалисты высокой квалификации.

Популярные вопросы и ответы

Какие могут быть осложнения при вирусном гепатите В?

Острый гепатит В у некоторых людей протекает с развитием желтухи, может сопровождаться тяжелым поражением печени с развитием некроза печени.

У большинства взрослых людей острый гепатит В протекает бессимптомно без каких-либо клинических проявлений и заканчивается самовыздоровлением. Лишь у 5 — 10% взрослых пациентов заболевание переходит в хроническую форму и продолжается в течение многих лет. Такое состояние называется «хроническое носительство вируса» или «хронический гепатит В».

В связи с тем, что инфицирование вирусом гепатита В часто не сопровождается развитием желтухи, многие пациенты не подозревают о наличии у них этого заболевания. Часто хронический гепатит В диагностируется при плановом обследовании, в том числе во время беременности. Если хронический гепатит В выявляется у беременной женщины, то она может передать инфекцию своему ребенку. В настоящее время рекомендуется контролировать уровень вирусной нагрузки в период беременности, при выявлении высоких показателей беременной женщине назначается профилактическая противовирусная терапия. В случае, если ребенок не был вакцинирован после рождения, то риск заражения от матери вирусом гепатита В может достигать 90% и более. В детском возрасте риск перехода болезни в хроническую форму составляет 30 — 98%.

При выявлении хронического гепатита В необходимо постоянное наблюдение у специалиста.

У многих пациентов с хроническим гепатитом В возможно отсутствие каких-либо симптомов в течение длительного периода времени. Однако через несколько лет без проведения противовирусной терапии возможно развитие тяжелых проявлений гепатита – цирроза печени или рака печени (гепатоцеллюлярная карцинома). Снижение веса, повышенная утомляемость, появление желтушности кожи и склер могут указывать на прогрессирование заболевания.

Когда вызывать врача на дом при вирусном гепатите В?

Можно ли лечить вирусный гепатит В народными средствами?

Острый и хронический гепатит В не лечится народными средствами. Применение самостоятельно препаратов растительного происхождения может привести к ухудшению функции печени и развитию печеночной недостаточности.