Своеобразное строение зубов у шиншилл иногда может вызвать негативные последствия. Дело в том, что под корневой системой находится “резервная” или “поддесневая” часть, иногда она может врастать, вызывая проблемы глаз или носовых пазух.

Почему моя шиншилла скрипит зубами?

У шиншилл очаровательные зубы. Они ярко-оранжевые, поэтому их хорошо видно; но вы также можете услышать их, когда ваша шиншилла скрипит зубами. Но почему он это делает?

Почему моя шиншилла скрипит зубами? Шиншиллы болтают или скрипят зубами, чтобы показать ряд эмоций: раздражение или стресс, счастье и боль. Это отличается от того, как шиншиллы жуют и грызут что-то, что не имеет значения. Для некоторых шиншилл нет ничего необычного в том, что они скрипят зубами, в то время как другие никогда этого не делают. Чтобы понять, почему ваша шиншилла скрипит зубами, понаблюдайте за ее поведением на предмет других симптомов боли или счастья.

Почему шиншиллы скрипят зубами?

Как звучит, когда шиншиллы скрипят зубами? Шиншилла может скрипеть зубами в двух разных смыслах. Первый и тот, о котором идет речь в этом разделе, — это когда шиншилла скрежещет зубами. Это тот же способ, которым вы можете стиснуть челюсти и скрипеть зубами друг о друга, и это можно сделать с помощью стука. Второй смысл, в котором шиншиллы скрежещут зубами, жуя и грызя что-то, — это совершенно другая проблема, и к ней мы обратимся позже.

Есть два разных звука, которые владельцы ассоциируют с термином измельчение, соответствующие формам, описанным выше. Стук звучит как стук зубов (например, когда вам холодно). Скрежетание похоже на трение зубов друг о друга. Эти шумы различаются по громкости, как вы можете себе представить: они могут быть заметны снаружи клетки или только когда вы берете своего питомца. Это может соответствовать степени стресса / счастья / и т.д.

Своеобразное строение зубов у шиншилл иногда может вызвать негативные последствия. Дело в том, что под корневой системой находится “резервная” или “поддесневая” часть, иногда она может врастать, вызывая проблемы глаз или носовых пазух.

Симптомы зубных патологий у шиншилл

Чтобы исправить зубной недуг, нужно его выявить. Проявляют себя зубные патологии следующим рядом симптомов:

  • Шиншилла не ест, питается только мягкой пищей. Корм перебирает долго. Наблюдается сильное слюнотечение.
  • Стремительно ухудшается состояние питомца, он теряет вес. Появляются слизистые выделения из глаз.
  • Зверек часто трет щечки, они опухают. Резцы во рту длинные, торчат.
  • Испражнения сходят на нет, у животного понос.

Зачастую совместно с такими патологиями наблюдаются проблемы с работой желудочно-кишечного тракта. Это приводит к серьезным потерям массы. Такая ситуация опасна возможным летальным исходом.

Начальные стадии зубных заболеваний часто остаются незамеченными. Патологическая картина же выглядит печально, ведь патология является запущенным случаем. Запущенную болезнь можно отличить по внешним признакам.

Причины зубных патологий у шиншилл

Причины возникновения патологии в полости рта могут быть разными.

  • Неправильное питание. Неправильным считается кормление предпочтительно мягкой пищей, отсутствие в рационе минерального камня или веток в корме. Важно обеспечить домашнему грызуну возможность сточить зубы.
  • Недостаток минеральных веществ в рационе. Минералы необходимы для развития зубной ткани. Часто это встречается у кормящих самок.
  • Наследственные причины. Деформации челюсти, строения черепа, которые передаются по наследству, приводят к зубным патологиям.

Зубные патологии у шиншилл

Генетическая причина появления заболеваний не изучена. Особей, у которых были замечены патологии, не допускаются к разведению.

После выздоровления рекомендуется пересмотреть рацион пушистого зверька. Шиншилле необходимо ввести в большом количестве сено и грубые корма для физиологического стачивания зубов.

Зубные патологии

Очень важно следить за здоровьем ротовой полости зверька, в частности, зубов. В противном случае, это может повлечь развитие разных заболеваний, которые имеют негативные последствия и могут быть опасны для жизни грызуна. Игнорирование патологий зубов у шиншиллы может спровоцировать даже смерть животного.

При неправильном или неполноценном питании, а также по ряду других причин могут возникать различные патологии зубов. Зубные заболевания могут крайне негативно отразиться на общем состоянии грызуна — они могут отказаться от пищи, и из-за этого терять в весе. Если заболевание игнорировать, животное может погибнуть, поэтому желательно обращаться в ветеринарному врачу при возникновении проблем.

Довольно распространенная проблема — это необходимость подрезания зубов, проводить эту процедуру в домашних условиях не рекомендуется, лучше делать это в условиях стационара.

Врач проводит данную манипуляцию, применяя обезболивающие препараты, сточка зубов не занимает много времени и не приносит сильного дискомфорта животному.

Зубные патологии имеет ряд признаков, которые должны вас насторожить и стать причиной обращения к ветеринарному врачу:

  • животное становится избирательным в еде. Разбрасывая и перебирая предложенный корм, грызун пытается выбрать только мягкую еду;
  • зверек может полностью отказаться от корма и сена;
  • мокрая шерсть на передних лапах, вокруг рта, а также заметное увеличение выделения слюны должны насторожить;
  • могут отмечаться припухлости челюстей или десен;
  • жидкий стул или его полное отсутствие также может указывать на проблемы с зубами;
  • резцы стали слишком длинными и торчат;
  • на щеках животного образовались свищи.

Большинство заболеваний протекают практически незаметно на начальных этапах, так что если появились такие симптомы, это говорит о запущенности заболевания.

Вместе с патологиями зубов, как следствие, начинают развиваться проблемы и сбои в работе желудочно-кишечного тракта и печени. Животное может начать стремительно терять вес, что грозит летальным исходом.

у шиншиллы зубы крючком

Еще одна распространенная патология — инфекции. Зубы шиншиллы быстро изнашиваются, т.к. лишены эмали, поэтому они уязвимы для разного рода инфекций.Важно знать, что здоровый цвет зубов у грызуна желтого или оранжевого оттенков, а белые зубы могут говорить о недостатке кальция.

Причины зубных патологий

Выделено несколько причин, по которым могут образовываться проблемы с зубами у этих грызунов:

  1. Генетический фактор.
  2. Врожденные патологии.
  3. Несбалансированный рацион питания.
  4. Недостаток твердой пищи.
  5. Травмы, вследствие которых зубы были смещены и сформировался неправильный прикус, а поэтому нет должного естественного стачивания зубов.
  6. Заболевания, влияющие на аппетит.
  7. Недостаточное количество минералов и микроэлементов — особенно у самок во время беременности и лактации.

К сожалению проблемы вызванные генетикой, на сегодняшний день не изучены, опытные заводчики не допускают таких особей к размножению.

Виды зубных патологий у шиншилл

Выделены самые распространенные патологии зубов у шиншилл, которые отличаются симптомами:

Малокклюзия

Малокклюзия развивается из-за неправильного прикуса, то есть неправильного смыкания челюстей. Недостаточное стачивание отрастающих зубов вызывает образование крючков.

Развивается данная патология по таким причинам:

  • несбалансированный рацион питания;
  • недостаток необходимых минералов;
  • заболевания аутоиммунного характера;
  • травмы зубов или челюстей;
  • генетический фактор.

Малокклюзия имеет свои характерные симптомы — грызун отказывается от употребления пищи, из-за чего начинает стремительно терять вес. Животное неохотно ест, предварительно долго перебирая корм в лапах, в пищу употребляет только маленькие и самые мягкие крупинки. Далее отмечается избыточное отделение слез и движения, напоминающие рвотные позывы. При запущенной форме у животного начинает сильно выделяться слюна, появляется стоматит (заболевание ротовой полости, при котором образуются болезненные язвочки), стул становится мягким или жидким. Язык грызуна травмируется об острые края отросших зубов, вследствие этого образуются кровоточащие, болезненные ранки во рту. Если вовремя не обратится к специалисту, животное погибает.

Почему шиншилла скрипит зубами

Если заболевание было выявлено на поздних стадиях, скорее всего, животному придется помогать в приеме пищи после обрезания зубов. Для выхаживания питомца перемалывают корм и вводят его с помощью шприца. Благодаря этому животное понимает, что болезненных ощущений нет, и начинает кушать самостоятельно.

Профилактика малокклюзии

Как и большинство других заболеваний, малокклюзию проще предотвратить, нежели потом лечить. Чтобы избежать развития этого заболевания, специалисты советуют:

  • обеспечить питомца правильным питанием, которое должно включать гранулированный корм, минеральные камни, ветки.
  • в рацион необходимо включить сено. Оно является главным источником клетчатки и помогает стачивать коренные зубы.

Гранулированный корм отлично помогает стачивать зубы, но он не должен становиться заменой природного корма. А веточки лучше всего брать от таких деревьев:

  • ясень;
  • клен;
  • береза;
  • вяз;
  • яблоня или груша;
  • ежевика и др.

Помимо минерального камня, можно приобрести деревянные игрушки для грызунов. В качестве превентивной меры специалисты рекомендуют показывать животное ветеринарному врачу хотя бы раз в год.

Зубы шиншиллы необычайно длинные по сравнению с зубами человека или собаки, и они постоянно растут. Если не происходит своевременное стачивание, то это приведёт к возникновению стоматологических проблем. Узнайте из статьи о том, какие зубы у шиншиллы, как определить наличие патологии и что делать, если она обнаружена.

Виды зубных болезней у шиншилл

В зависимости от клинического проявления выделяют следующие виды дентальных патологий у шиншилл.

Маллоклюзия

Малокклюзия у шиншиллы характеризуется нарушением прикуса вследствие образования на зубах у животного патологических отростков – крючков. Челюсти пушистого грызуна не смыкаются. Маленький зверек не способен полноценно питаться. Для патологии характерно:

В запущенных стадиях заболевания развивается стоматит у шиншиллы:

  • края щек и язык травмируются об острые края отросших коронок зубов;
  • в ротовой полости животного наблюдается воспаление слизистой оболочки с образованием кровоточащих язв и свищей на щеках домашнего питомца.

Отрастание коронок

При нарушении стачивания зубов происходит патологическое удлинение клинических коронок, сопровождающееся нарушением прикуса, слюнотечением и невозможностью питаться.

Врастание корней зубов

Под корнями зубов у шиншилл подразумевают резервную или поддесневую часть коронки, которая способна врастать в мягкие ткани, затрагивая глаза или носовые пазухи. Патология сопровождается:

  • сильной болезненностью;
  • отказом от корма;
  • прогрессирующим исхуданием; ;
  • образованием плотных припухлостей на челюстях животного и лицевых абсцессов.

Выпадение зубов

Если у шиншиллы выпал зуб, необходимо обработать ротовую полость противовоспалительным гелем и обратиться к специалисту. Причиной потери зуба может быть травма, стоматит или патологическое отрастание коронок.

Выпадение зубов у шиншиллы

Выпадение зубов также является патологией

Как подрезают зубы шиншиллам

Любое проявление зубной патологии требует немедленного обращения в ветеринарную клинику. Диагностика зубных патологий включает в себя:

  • осмотр ротовой полости животного ветеринарным отоскопом с применением газовой анестезии;
  • рентгенографического обследования;
  • компьютерной томографии или видеостоматоскопии.

Хирургическое лечение зубных болезней грызунов производится ветеринарным специалистом в условиях операционной с применением местной газовой анестезии.

Щечные зубы шиншиллы

С помощью отоскопа ветеринар может проверить состояние щечных зубов

Для того, чтобы аккуратно сточить зубы шиншилле без повреждения слизистой оболочки ротовой полости, родентолог должен обязательно зафиксировать животное в специальном станке.

Фиксация шиншиллы в станке для подрезания зубов

Фиксация грызуна в станке

Операция по стачиванию зубов проводится стоматологическим оборудованием с применением механической шлифовки. При повторном отрастании коронок с образованием крючков рекомендуется подрезание зубов раз в 3-4 месяца с применением лазерной шлифовки.

Стоимость операции составляет 1500-3000 рублей.

В запущенных случаях иногда требуется удалить зубы шиншилле. Подобная процедура также должна проводиться родентологами в условиях ветеринарной клиники.

Удаление зубов шиншилле ветеринарным врачом

При необходимости врач удаляет больные зубы

После процедуры по стачиванию зубов владельцу питомца необходимо обеспечить послеоперационный уход:

  • обработка полости рта животного антисептическими растворами и отварами трав;
  • применение обезболивающих средств;
  • при отсутствии аппетита – вскармливание пастообразной пищи из шприца;
  • осмотр у специалиста.

После выздоровления рекомендуется пересмотреть рацион пушистого зверька. Шиншилле необходимо ввести в большом количестве сено и грубые корма для физиологического стачивания зубов.

Проблемы с зубами негативно отражаются на здоровье питомца. Помимо отказа от еды и болезненных ощущений в процессе жизнедеятельности, опасность патологий в том, что запущенные случаи способны привести к гибели зверька. Потому быть внимательным к происходящему в ротовой полости любимца – долг хорошего хозяина.

Что делать, если у питомца сломались зубы

Последовательность лечения, если сломался зуб, будет такой же, как и при выпадении. Ветеринар обезболит и проведёт стачивание избыточной зубной ткани. В зависимости от скорости роста у конкретного животного будет определён дальнейший график стачивания. Его нужно придерживаться, пока зуб будет расти. В это время обязательно нужно кормить питомца. Давайте жидкую пищу — по 15 мл 3 раза в день, пока к нему не вернётся аппетит. Обязательно оставляйте в клетке все типы корма, чтобы животное могло есть их, когда почувствует себя в состоянии это сделать.

Уход за шиншиллой

Застраховаться от проблем, которые возникают у шиншилл с зубами, нельзя. Но можно обеспечить правильное питание, которое предотвратить плохое стачивание зубов. Также обязательно периодически проводить осмотр ротовой полости питомца у ветеринара для раннего выявления и устранения болезней.

Своеобразное строение зубов у шиншилл иногда может вызвать негативные последствия. Дело в том, что под корневой системой находится “резервная” или “поддесневая” часть, иногда она может врастать, вызывая проблемы глаз или носовых пазух.

Малокклюзия у шиншилл: причины, симптомы, профилактика

Зубы грызунов обладают одной характерной особенностью – они растут в течение всей жизни животного. И это, особенно если зверек домашний, может доставлять ему массу неудобств, а в особо тяжелых случаях даже привести к его гибели!

Что же нужно знать о зубах своего любимого грызуна? У шиншилл сравнительно маленькая и узкая ротовая полость, но с хорошо развитыми деснами. Взрослые животные имеют всего 20 зубов – 4 резца и 16 коренных. Коренные зубы глубоко посажены в челюстные кости. У новорожденных зверьков 8 коренных зубов и 4 резца. Резцы растут все время жизни животных.

Отрастание коронок

Второй распространенной зубной патологией является — отрастание коронок.

При употреблении твердой пищи или специальных предметов, зубы грызуна стачиваются. Если у зверька нет такой возможности, то коронки зубов отрастают, из-за чего появляются другие проблемы, такие, как искажение прикуса, излишнее слюноотделение, последующий отказ от пищи.

Сколько зубов у шиншиллы

Взрослая шиншилла имеет верхние зубы длинной 5-6 мм, нижние немного длиннее — 8-9мм. Если вы заметили отклонение от нормы, несмыкание или нарушение прикуса, незамедлительно обратитесь к врачу.

Профилактика зубных заболеваний

Во-первых, это систематические посещения ветеринарного врача. Даже тогда, когда зверек не дает поводов для беспокойства о его здоровье – эффективнее подстраховаться, чем потом лечить.

Во-вторых, надо давать больше пищи твердой консистенции – это веточки, сено, крупа. В вольер можно положить пемзу для стачивания зубок, иначе зверек станет точить их о деревянные полки, кормушку и поилку – обо все, что обнаружит в своем жилище.

Ругать питомца за то, что он все грызет, нельзя. Надо просто наблюдать за повадками и набором веса, а для этого необходим правильный рацион.

Как определить состояние зубов – примерные рекомендации

У взрослой особи длина видимой части верхних зубов должна быть 6 мм, нижних – около 9 мм.

Резцы не должны быть белесыми – если так, это свидетельствует о недостатке кальция. В таких случаях требуется пересмотреть меню зверька.

Шиншиллы неприхотливы, но они – живые существа, поэтому при первых проблемах с зубами и аппетитом следует сразу обращаться в ветеринарную клинику.