Одно из главных правил в кормлении питомца, которого необходимо неукоснительно придерживаться с первых дней появления животного в доме, – запрет на перекармливание.

Правила кормления морских свинок

Морские свинки не капризны в уходе. А вот насчет питания лучше быть осторожным, чтобы ненароком не навредить любимому животному. В этой статье вы сможете найти ответы на главные вопросы: Что едят морские свинки? Чем кормить морскую свинку в домашних условиях и сколько раз в день? Чем кормить морских свинок?

Правильное питание – это забота о здоровье питомца, а также о состоянии его шерсти и зубов. Суточный рацион морской свинки должен состоять из:

Соблюдая несколько простых правил кормления, вы сможете сохранить морскую свинку здоровой:

  1. Кормите грызунов 3 раза в день.
  2. Кормушку не выносят из клетки, у свинки всегда должна быть еда.
  3. Наличие сена в клетке обязательно, подача сена должна быть налажена немедленно.
  4. Если в меню питомца не входит сухой корм, порцию свежих овощей и зелени увеличивают до 150 гр в сутки.
  5. Рацион лучше разнообразить, предлагая каждый день разные продукты.
  6. В идеале дневная порция еды должна содержать не менее 3-х видов овощей и зелени.
  7. Сбор трав возле дорог и заводов запрещен.
  8. В первой половине дня рекомендуется давать фрукты, а во второй – сухую пищу.

Преимущества зеленого корма очевидны:

  • натуральные корма для морских свинок;
  • хорошо влияют на пищеварение;
  • обеспечить организм необходимыми витаминами и другими полезными веществами.

Зеленый корм для морских свинок

Среди растений есть ядовитые, способные нанести вред здоровью грызуна. При сборе травы рекомендуется ориентироваться на список разрешенных продуктов:

  • люцерна;
  • одуванчик;
  • тапас (морковь и свекла);
  • клевер;
  • подорожник;
  • ромашка;
  • пижма;
  • спать;
  • молодая осока;
  • тысячелистник;
  • укроп;
  • петрушка;
  • шпинат;
  • салат;
  • проросшие злаки;
  • сельдерей;
  • листья садовых ягод;
  • монетный двор

Самым важным продуктом в меню морской свинки является сено. Свиньи его очень любят. Для животного это не только источник необходимых веществ, но и уход за зубами, а также стимулятор пищеварительной системы.

Вы можете сделать свое собственное сено. Сушим не менее 2 месяцев, избегая влажности.

При покупке готового продукта также следует проверить наличие тухлого запаха.

Гранулированный корм очень питательный и полезный для грызуна. Но их нужно кормить осторожно. Они склонны к ожирению, что им крайне противопоказано. Поэтому такие продукты необходимо вводить в строгой дозировке.

Структура рациона

Морские свинки – малопродуктивные животные, поэтому нормирование корма не ставит задачи гарантировать высокий привес. Примерный состав рациона взрослой морской свинки представлен в граммах:

  1. Концентрированное питание -55.
  2. Грубая (сено, желательно клевер) — 60.
  3. Сочные (трава, клубни) — 500.

Однако большинство любителей морских свинок живут в городских квартирах, держат их в декоративных целях. Следовательно, сложно представить предложенную выше структуру рациона, поэтому правильнее говорить об основных продуктах и ​​лакомствах. Особенностью пищеварения морской свинки является повышенная потребность в витаминах группы В, К, аскорбиновой кислоте. Их обычно добавляют в специальные пищевые смеси, некоторые из которых идут с лакомствами.

Морские свинки, как и кролики, прибегают к повторному пищеварению — копрофагии. Они едят ночные фекалии. Микрофлора толстого кишечника синтезирует витамины К и В, но всасывание их в каудальном отделе пищеварительного тракта низкое. Кроме того, первичный кал содержит недопереваренный белок, клетчатку и сложные углеводы. Они более полно всасываются при повторном попадании в пищеварительный тракт. Поэтому не стоит паниковать при виде питомца, поедающего собственные фекалии. Для морской свинки это нормально.

Основной корм

Рынок предлагает широкий выбор сухих кормов. Сухие смеси используют с гранулами трав, семенами злаков, натуральными или измельченными сухими овощами, фруктами. Но предпочтительнее использовать гранулированный корм. В этом случае вы можете быть уверены, что в них содержатся необходимые питомцу витамины или микроэлементы. Наиболее физиологически приемлемыми являются беззерновые кормосмеси. Они состоят из сена, сушеных овощей, фруктов.

При покупке готовой пищевой смеси ратологу-любителю следует обратить внимание на состав компонентов, который указан на упаковке. Не рекомендуется покупать смеси, в состав которых входят следующие компоненты:

  • животные жиры, яйца, мясные продукты;
  • сахара и сиропы;
  • рис;
  • пропиленгликоль;
  • сорбит калия;
  • красители;
  • консервант пропилгаллат.

На упаковках кормовых смесей есть подробные инструкции по применению. Востребованы следующие готовые корма:

  1. Вита Крафт Меню.
  2. Индийский цветок.
  3. Кейви набор.
  4. Вака Люкс.
  5. Животные
  6. Беззерновые продукты:
  • Бенилус Грейт Фри;
  • Зеленая жизнь.

Корм ВАКА для морских свинок

Зимой выбор зеленого корма неизбежно сводится к разнообразию магазинов. Чтобы ваш питомец мог есть как можно больше видов сочных овощей зимой, зеленый корм можно выращивать самостоятельно. В этом видео владелец морской свинки делится советами, как это сделать.

Другие продукты

Свиньи едят почти все

Свиньи едят почти все

В целом этих грызунов можно назвать всеядными. Но не все продукты рекомендуются для грызунов.

Молоко

Многих интересует, можно ли морским свинкам хлеб, и можно ли морским свинкам молоко. Грызуны в дикой природе не едят эти продукты, так как они недоступны. Следовательно, для вашего организма они не имеют никакой ценности. Также организм грызунов не может расщеплять лактозу. Поэтому употребление молока может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. В небольших количествах молоко можно давать только молодняку.

Хлеб, особенно свежий, также не рекомендуется пушистым питомцам. Это вызывает отек. Мы даем печенье в небольших количествах. Для приготовления сухариков лучше использовать черный хлеб.

Семечки и орехи

Что касается того, могут ли морские свинки есть орехи и различные семена. На эти продукты питания ограничений нет. Но его употребление приводит к ожирению. Поэтому включаем в рацион орехи и семечки в небольших количествах. Из орехов предпочтение следует отдавать арахису и грецким орехам. Миндаль нельзя. Что касается семечек, то стоит отдать предпочтение семенам тыквы. Или можно дать ему смесь семечек подсолнуха и тыквы. Сначала очищаем все семена от оболочки.

Крупы

Из всех круп, которые можно увидеть на прилавках магазинов, в рацион грызунов можно включать только перемолотую в мелкие каши овсянку. Но часто домашних животных не следует баловать ими. Если в рационе присутствует овсянка, то этого достаточно. Категорически запрещается давать сваренную кашу грызунам. Это вызовет проблемы с пищеварением. Ведь в дикой природе они едят только сырую пищу.

Запрещенные продукты

Ну и оговоримся, чем морскую свинку кормить нельзя. Табу наложено на репчатый и зеленый лук, которые ядовиты для грызунов. Не рекомендуется употребление ревеня, который содержит большое количество щавелевой кислоты. По той же причине табуирован щавель. Также не стоит включать в рацион яйца, в которых содержится животный белок. Даже одно яйцо может нанести вред организму питомца. Ну и сахар, вызывающий диабет, употреблять запрещено.

Категорически запрещается давать грызунам травы, содержащие яд: папоротник, алоэ, чистотел, подснежник, наперстянку, жимолость и др. все растения, в связи с тем, что их очень много, перечислять не будем. Чтобы не навредить питомцу, просто давайте ему только те зеленые продукты, которые вам известны и которые входят в список продуктов, разрешенных для мелких грызунов.

Стоит отметить тот факт, что грызуны не должны есть бумагу. Поэтому не используйте этот материал в качестве постельного белья.

Свиньям не рекомендуется давать свежий хлеб, так как он может вызвать проблемы с пищеварением. Однако сухарики из ржаного хлеба без добавок и ароматизаторов, таких как ваниль, корица и сахар, можно давать, но в строгих дозах – по маленькому кусочку не более 30 г.

Режим и техника кормления

Здоровых взрослых морских свинок кормят два раза в день, а беременных морских свинок и телят — до четырех раз в день. При двухразовом питании на «завтрак» грызунам предлагают сочную пищу, а на «ужин» готовят крупы или смесь круп и овощей. Зимой овощи заменяют (или дополняют) сеном.

Новых владельцев может неприятно удивить, что морские свинки (даже поросята!) едят собственные экскременты. Но это так естественно – именно таким необычным путем в организм свиньи попадают колонии полезных бактерий. Если не давать питомцу и его щенкам есть собственные отбросы, то это не заставит себя долго ждать, что негативно скажется на здоровье животных.

Принципы правильного кормления морских свинок:

  1. Постепенное изменение диеты. Нарушение этого принципа может привести к нарушению работы пищеварительной системы животного.
  2. Соблюдение санитарно-гигиенических норм питания. Эти правила включают утилизацию пищевых отходов, регулярное мытье кормушек и поилок, мытье овощей, фруктов и листьев.
  3. Обязательный ужин.
  4. Наличие в рационе достаточного количества витамина С, который животное не может синтезировать. От недостатка этого витамина у грызунов может возникнуть паралич! Для взрослого человека норма витамина С в сутки составляет 15 мг на 1 кг массы тела. С наступлением беременности этот показатель удваивается.

Суточный рацион

После того, как хозяин решит, чем кормить морскую свинку, ему следует обратить внимание на нормы кормления.

Вот примерный суточный рацион взрослой особи из семейства паротитных:

Компонент меню Лето Падать Зима Весна
Свежая зелень 0,040 кг 0,030 кг
Сено 0,010 кг 0,010 кг
Сырые овощи 0,120 кг 0,120 кг 0,125 кг 0,125 кг
Белый хлеб 0,020 кг 0,020 кг 0,030 кг 0,025 кг
Твердая пища 0,040 кг 0,040 кг 0,040 кг 0,040 кг

Некоторые ветеринары рекомендуют кормить морских свинок молоком в количестве 0,025 л в сутки независимо от сезона и возраста. Мы с ними не согласны. Не стоит приучать грызунов к молоку, ведь природа не обеспечила ваш организм ферментами, помогающими переваривать молочные продукты.

Вы должны быть внимательны к питомцу, так как вышеперечисленные нормы питания могут меняться в зависимости от:

Поэтому беременным женщинам нужно больше еды. Таким образом, объем потребляемой ими пищи увеличивается на 30%.

К сожалению, в настоящее время нет доступных опросов.

Хлеб, особенно свежий, также не рекомендуется пушистым питомцам. Это вызывает отек. Мы даем печенье в небольших количествах. Для приготовления сухариков лучше использовать черный хлеб.

Общие правила кормления

Для ухоженного и здорового вида морскую свинку нужно правильно кормить. Ваш ежедневный рацион должен выглядеть так:

В день взрослый человек съедает около 150 г пищи. Основу рациона составляют овощи, которые необходимо давать каждый день. Для пополнения организма витаминами в них также добавляют разнообразные овощи. Фрукты, ягоды и орехи встречаются реже.

Однотипная диета быстро приведет к нехватке некоторых витаминов и питательных веществ. Нельзя есть одно и то же изо дня в день. Другие продукты рекомендуется давать каждый день и чередовать их друг с другом. Кормите питомца три раза в день.

Важно кормить морскую свинку только экологически чистыми продуктами. Его желудок довольно слаб и остро реагирует на химиотерапию. Прежде чем включать овощи в меню, убедитесь, что они не гнилые и не влажные.

Сено запасается заранее. Он должен быть постоянно, особенно зимой. Питомец очень часто его жует. Он необходим для пищеварения и скрежетания зубами. Рекомендуется отдавать предпочтение бобовым злакам, сену и фасоли. Часто сушат люцерну, крапиву и клевер, которые особенно полезны беременным женщинам и молодняку.

Сколько раз в день кормить морскую свинку

Морских свинок необходимо кормить три раза в день. Не спешите набирать корм, животное через некоторое время может съесть остатки. Если еда может испортиться, просто замените ее при следующем кормлении.

В начале дня лучше давать зеленую пищу, в конце дня основу составляет сухая пища. Свинья ест относительно мало. Достаточно половины столовой ложки сухого корма за раз.

Пищеварительная система устроена таким образом, что животное должно постоянно что-то есть. Когда продукты закончились, он просто идет на газон. Если в желудке ничего нет, это остановит его.

Всего 18-20 часов без еды и морская свинка не сможет выжить. Ветеринары считают, что по истечении этого срока в организме происходят необратимые изменения.

Тебе нужен питомец и уходи. Словно мелок, между прутьями клетки помещается соляное колесо. Соль содержит минералы, необходимые для нормального развития грызуна. Чувствуя нехватку этих веществ, морская свинка лижет колесо.

Так как картофель содержит много крахмала, регулярное и чрезмерное употребление сырого картофеля может привести к расстройству желудка. Организм морской свинки с трудом усваивает крахмал, а это может привести к размножению патогенной микрофлоры в кишечнике, что неминуемо приведет к негативным последствиям.

Крахмал в картофеле

Самыми нежелательными последствиями употребления этого вида корма для вашего питомца могут быть ожирение и хроническая диарея. Постоянное «несварение» — прямой путь к сильному обезвоживанию организма животного, иногда даже приводящему к летальному исходу. А из-за избытка крахмала в организме развиваются такие заболевания печени, как гепатит и цирроз, которые также могут закончиться неудачей. Эти проблемы связаны с увеличением размеров железы за счет разрастания жировой ткани.

Вы знали Зубы у морских свинок растут на протяжении всей жизни, поэтому их необходимо постоянно перетирать твердой пищей.

Иногда при неправильном хранении или применении пестицидов для обработки клубней в овоще накапливается соланин – ядовитое вещество, способное вызвать диарею. Чтобы ваш питомец не страдал от употребления в пищу сырого картофеля, а только получал от него пользу, необходимо учитывать правила безопасного употребления этого овоща.

Картофель для морской свинки

Чем нельзя кормить морских свинок

К запрещенным продуктам, которые ни в коем случае нельзя давать этим животным, относятся:

  • все цитрусовые;
  • сладости и кондитерские изделия;
  • свежие хлебобулочные изделия;
  • яйца;
  • мясо в любом виде;
  • молочные продукты;
  • рыбные продукты;
  • грибы;
  • хлопья;
  • спагетти и макароны;
  • копчености и маринады;
  • лук;
  • сыр;
  • рис;
  • бобы;
  • картофель в любом виде;
  • все приправы и специи;
  • мед.

Также морским свинкам запрещено есть комнатные растения и цветы.

В небольших количествах питомца можно угостить болгарским перцем, помидором, спелым авокадо, цветной или белокочанной капустой, бананом, дыней, арбузом, ежевикой, облепихой, рябиной, смородиной или клюквой.

Проверьте на плесень. Проверяйте купленное в магазине сено при покупке, домашнее сено перед подачей животному. Заплесневелое, заплесневелое сено может нанести серьезный вред вашему питомцу.

Что еще можно давать

Чтобы морская свинка скрипела зубами, ей нужно позволить кусать ветки деревьев. Ветки следует собирать подальше от дороги. Перед подкормкой ветки необходимо очистить от грязи и промыть под проточной горячей водой.

Ветки, с которых можно дарить деревья:

Помимо еды, животному необходимы витамины. Организм Кеви устроен таким образом, что не может получать витамин С из обычной пищи. Недостаток этого витамина приводит к различным заболеваниям, при которых необходима подкормка.

Взрослый человек должен ежедневно получать 5-15 мг аскорбиновой кислоты. Витамин можно растворить в стакане воды и вылить в питьевую посуду.

Сколько нужно кормить

Кормите морскую свинку 2-3 раза в день. При этом суточную норму кормления делят соответственно на 2 или 3 раза.

В первой половине скармливают большую часть сочных кормов, часть сена и гранул. Во второй половине остаются сочные корма, остается много сена и гранулированных кормов.

Если увеличить дозу гранул, это может привести к ожирению.