Аусси, или австралийская овчарка — порода собак известна своей физической выносливостью и высокими умственными способностями.

Австралийская овчарка: стандарт, описание, история, содержание, здоровье и цена

Аусси, или австралийская овчарка — порода собак известна своей физической выносливостью и высокими умственными способностями. Первые представители породы появились в середине XX и сразу же завоевали любовь собаководов. Это прекрасный компаньон и помощник.

Источник

Австралийская овчарка собака. Описание, особенности, уход и цена породы. Статья подробно расскажет об австралийской овчарке, её особенностях, характере и видах

Описание и особенности

Сразу отметим, что в России собак австралийская овчарка практически нет. Это позволяет относиться к ним, как к редким и ценным животным. Их характер – покладистый, а внешность – запоминающаяся.

Интересно то, что родиной этой необычной собаки является вовсе не Австралия, а Соединенные Штаты Америки. Благодарить за её появление нам стоит не матушку-природу, а американских заводчиков-селекционеров. Для выведения данной породы были использованы гены некоторых овчарок и колли.

В Америке она завоевала популярность практически сразу. До сих пор считается, что эта собака – одна из лучших пастушьих. Её рабочие характеристики – прекрасные. Среди лучших качеств австралийской овчарки: хорошая наблюдательность, выносливость, умение быстро концентрироваться и принимать решения, ответственность, смелость, целеустремленность.

Австралийская-овчарка-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-20

Кроме этого, пес очень энергичный и жизнерадостный. С ним легко поладить даже маленькому ребенку. Но, больше всех он любит овец. Эти крупные пушистые животные очень нравятся псу-пастуху. Он никогда не зарычит на овечку и уж тем более никогда ее не укусит.

Высокий уровень ответственности, заложенный в представителя породы, стал поводом для его эксплуатации в качестве домашней няньки. Да, он может присматривать за малышами, пока взрослых нет дома. Большим уровнем ответственности наделены суки австралийской овчарки. Они более ласковы и снисходительны, чем кобели.

Это очень нежные и преданные животные. Они с радостью взаимодействуют практически со всеми живыми существами. Способны даже на самопожертвование. Интересно то, что этих собак даже использовали на войне. Они оттаскивали раненых американцев с поля боя в безопасную зону. Но это еще не все.

Австралийская-овчарка-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-1

Также пса регулярно используют психотерапевты для релаксации пациентов, страдающих неврозами и депрессией. Данное направление называется «канистерапией». Человеку, который борется с депрессией, достаточно провести наедине с австралийской овчаркой от минуты до получаса, и ему станет гораздо легче на душе – проверено на практике.

Собака действительно помогает людям улучшить психологическое самочувствие, так как проникается к ним доверием и перенимает на себя часть их негатива. А еще австралийская овчарка – это отличный пёс-поводырь.

Нередко можно встретить представителей этой породы на собачьих спортивных соревнованиях, например, фрисби. Ловкость и быстрота позволяют им регулярно занимать призовые места.

Австралийская-овчарка-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-13

Источник

Австралийская овчарка аусси (или осси) – прирожденный пастух. Достаточно просто показать ей, что нужно делать, и животное с радостью приступит к

Описание породы, стандарты и внешний вид

Австралийская овчарка – сбалансированная собака среднего размера, слегка растянутого формата. Она сильная, мускулистая, ловкая и энергичная. Мальчики более массивные, но не грубые, а девочки изящные, но с развитым костяком.

Рабочие качества породы ценятся выше размера, однако предпочтительный рост составляет 51–58 см у мальчиков и 46–53 см у девочек. Вес аусси обычно колеблется в пределах 25–30 кг у самцов, 18–25 кг у самок.

Существует миниатюрная разновидность, признанная Кеннел-клубом США – мини аусси. Ее рост не превышает 45 см, а вес составляет 10–18 кг.

Она не имеет примеси других пород – селекционеры получили таких собак, отбирая из каждого помета самых мелких щенков. В остальном миниатюрная австралийская овчарка не отличается от более крупных сородичей. Сейчас маленьких песиков используют в спорте – фрисби или флайболе, поскольку они очень ловкие и подвижные.

Официальное описание аусси (стандарт породы FCI №342):

Австралийская овчарка (аусси) – качества породы: внешний вид и характер собаки, условиях содержания, уход и дрессировка

Австралийская пастушья овчарка движется свободно, сбалансировано и непринужденно.

Она умеет виртуозно переходить с одного аллюра на другой и молниеносно разворачиваться. Эти качества позволяют собаке ловко управляться с большими стадами скота. При ходьбе ноги перемещаются параллельно центру туловища. С увеличением скорости они приближаются друг к другу.

Окрас и тип шерсти

У австралийской овчарки жестковатая, умеренно длинная шерсть. Ость может быть прямой или слегка кудрявой. Плотность подшерстка зависит от условий обитания: в холодных регионах он более густой, в теплых странах – редкий. На черепе, морде, ушах, нижней части конечностей короткий мех. Сзади ноги хорошо опушены. Присутствуют грива и жабо, которые особенно заметны у мальчиков.

Австралийская аусси бывает красного или черного окраса, а также масти красный мерль (мраморно-красная) или блю-мерль (мраморно-голубая). Во всех расцветках допустим подпал.

Не считаются дефектом белые отметины на:

  • грудной клетке, горле, ногах;
  • воротнике на шее, если он не выходит за холку;
  • проточины на морде и внизу туловища.

Вокруг глаз обязательно должны находиться очки фонового окраса, даже если на голове присутствует белый цвет. Белый плащ – дисквалифицирующий порок.

На заметку. Австралийская белая овчарка – это аномалия, находящаяся вне породы.

Источник

Описание породы, цена на щенка. Характер и дрессировка. Питание и возможные болезни. История происхождения вида и отличительные черты. Интересное видео о собаке.

Фото взрослой собаки

Собака имеет высокий интеллект и хорошо поддается дрессуре. По своему характеру Аусии компаньоны, и часто проявляют излишнюю заботу и внимание к своему хозяину. За это их прозвали липучками. Сейчас многие заводят Австралийскую овчарку в качестве домашнего животного, а не рабочей собаки. Но инстинкты представителей этой породы проявляются очень мощно и необходимо понимать, что порода рабочая, пастушья. Тогда вы сможете выбрать правильную линию поведения с питомцем и определить систему воспитания.

Очень важно учитывать активность собаки. У данной породы очень много энергии и ее необходимо куда-то выплескивать. Если же животное не получает необходимого количества активных занятий, это может сказаться на ее характере. В таком случае часто впадают в состояние апатии и даже депрессии.

Достоинства

  • Основным достоинством породы можно считать исключительную преданность. Собака очень привязана к своему хозяину и зачастую игнорирует посторонних. Незнакомый человек не вызовет агрессивную реакцию, но бежать знакомиться Аусси тоже не станет. Отлично ладят с детьми, опекают и оберегают их. Это же относится и к другим домашним животным, и обусловлено пастушьими инстинктами.
  • Стоит понимать, что основным родом деятельности для Австралийской овчарки является координация движения скота, поэтому они очень изобретательны. Собаки умеют продумывать многоходовые планы и последовательно их осуществлять, например, чтобы добраться до лакомства или выбраться из загона. При исполнении однотипных задач животное быстро начинает скучать и может хулиганить или проявлять упорство.
  • Благодаря высокому интеллекту Аусси отличные служебные собаки. Их используют в качестве компаньонов для людей с ограниченными возможности. Среди представителей породы часто встречаются сторожевые собаки и спасатели. Не редко используются в правоохранительных органах, в качестве ищеек.
  • Представители данной породы, в большинстве своем, не агрессивны. Они не причинят вреда другому животному или человеку, но могут демонстративно «пощипывать» за ноги, так они привыкли направлять стада. Очень храбрые и самоотверженные, не по бояться и вступить в драку, но делают это в крайне редких случаях.

Недостатки

  • Основным недостатком породы будет необходимость ранней социализации. При отсутствии постоянного контакта с человеком животное может стать агрессивным и замкнутым. В принципе даже взрослые особи достаточно быстро становятся ласковыми при должном обращении, и легко привыкают к обществу.
  • При нехватке активных прогулок Аусси могут начать хулиганить, грызть предметы, лаять. Или же наоборот впасть в состояние апатии и стать угрюмыми. Животное имеет сильный собственнический инстинкт и может рьяно его отстаивать. При чем он может проявляться как в отношении территории и предмета, так и в отношении человека. Собака может ревновать к другим людям или животным и попытаться избавиться от раздражителя.

Источник

Австралийская овчарка — Аусси Какая собака нужна? Узнай все породы собак, посмотри фото собак, для чего нужен корм для собак. Ответы на все вопросы про собак можно найти только у нас.

Удивительно долго для собаки своими размерами, они живут значительно дольше, чем аналогичные породы. Результаты опроса 1998 года показал, что средняя продолжительность жизни австралийских овчарок 12,5 лет.

В 2004 году исследование показало только 9 лет, но образец был значительно меньше (22 собаки). Основными причинами смерти были рак (32%), сочетание факторов (18%) и возраст (14%).

Исследование 48 собак показал, что чаще всего мы страдаем от болезней глаз, катаракты, красные глаза, слезотечение, конъюнктивит. Затем дерматологические и респираторные заболевания, дисплазия.

Одна из самых больших проблем при разведении является проблема с ген, отвечающий за цвет Мерле. Этот ген также отвечает за многие другие функции, включая зрение и слух.

Цвет пастух-Мерль, предрасположены к тяжелым заболеваниям глаз и уха, начиная от затухания до полной слепоты и глухоты. Хотя и не всегда, но заметил, что чем больше белого цвета, тем больше вероятность проблем.

Ген, передающий цвет гомозиготных, что означает, что оба родителя должны быть Мерла в цвет. Гетерозиготных собак, когда один из родителей Мерль в цвет, а у другого нет, это намного реже страдают от этих заболеваний.

Источник