Сроки беременности могут отличаться у разных видов улиток, однако в среднем это занимает 1-1,5 месяца с момента спаривания до вскрытия кладки. Через дыхальце улитки можно видеть процесс вынашивания яиц. Цвет яиц в зависимости от вида улитки может быть от белого до светло розового. Беременность улитки обычно длится около 2-х недель, после чего она зарывается в землю и откладывает яйца. Развитие яиц обычно занимает 3-4 недели у Ахатин и от 28 до 42 дней у Архахатин. В одной кладке может быть 20-300 яиц у Ахатин и от 3 до 12 яиц у Архахатин, опять таки все зависит от вида.

Через сколько вылупляются улитки из яиц?

041-88-44

241-88-44

По техническим причинам шоурум в период 25.06-08.07 будет работать исключительно по предварительной договоренности. Пожалуйста, согласуйте время вашего визита с менеджером и по телефонам указанным на сайте. Обработка заказов с сайта, отправки новой почтой и курьерские доставки будут осуществляться своевременно, в обычном режиме. Благодарим за понимание!

—> Акция месяца: каждому покупателю, при заказе пары улиток размером 5+см или товаров на сумму от 200 гривен, кальций (100 гр.), мел или каолин (50 гр.) в подарок!

График работы магазина на период Локдауна (8-24 января):

  • С 8 по 24 января магазин работает в закрытом режиме. Самовывозы возможны только по предварительной договоренности.

Все заказы во время локдауна обрабатываются в течении 3 рабочих дней (среда, суббота и воскресенье выходной). График работы магазина на период Новогодних праздников:

  • 30.12 до 18:00; 31.12 до 14:00; 4, 6 и 8 января — рабочие дни с 10:00 до 16:00.

С 11.01 магазин работает в обычном режиме с 10:00 до 18:00, с понедельника по пятницу. Вне зависимостри от сложившихся обстоятельств с эпидемиологической ситуацией в мире, Выставка Гигантских Африканских Улиток и других экзотических животных все же состоится. Придерживаясь всех норм безопасности, постановленых КМДА и Министерством Здравоохранения Украины, а так же соблюдая все меры предосторожности, предотвращения распостранения вирусных инфекций, выставка пройдет в рамках ранее заявленного режима работы и по тому же адресу. График работы 18-20.12.2020, Дом Природы (Рогнединская, 3), с 11:00 до 18:00 (в воскресенье до 17:00). Стоимость билетов: 20-30 грн. Вы сможете увидеть: около 30-ти видов сухопутных улиток, 10-ти видов экзотических грызунов, 10-ти видов пауков-птицеедов, а так же более 10-ти видов ящериц и змей. На период проведения выставки будут действовать акционные цены на некоторые позиции нашего интернет-магазина. В связи с эпиемией COVID-19 шоурум работает в полу-закрытом режиме. Все заказы можно оформить в интернет-магазине. Мы обрабатываем заявки в течении 1-3 дней после заказа. Отправки Новой Почтой совершаются 4 раза в неделю. После заказа через сайт, наш менеджер свяжется с вами, для уточнения деталей. Приносим свои извинения за неудобства! —>

Половая зрелость у древесных улиток наступает в 11 – 13 месяцев. Давать потомство способны оба партера.

Откладывание яиц

Иногда формирование яиц с последующей кладкой происходит у моллюсков через небольшой отрезок времени после оплодотворения. Но в некоторых случаях этот процесс может затянуться на неопределенное время. А иногда и вовсе не произойти. Это может быть следствием неблагоприятных условий внешней среды (слишком сухая или переувлажненная почва, холод), отсутствия достаточного количества пищи и т. д.

У некоторых видов моллюсков желание стать родителями появляется в осенний период, перед уходом в спячку. При этом эмбрионы начинают формироваться только с приходом весны, когда наступит пробуждение после зимней диапаузы. Некоторым видам сухопутных моллюсков весной потребуется повторное оплодотворение, так как за зиму сперматозоиды партнера теряют исходные свойства (фертильность).

Если улитка имела половой контакт с несколькими партнерами, ее оплодотворение наступает посредством самой жизнеспособной спермы. Но при этом (по утверждению специалистов) беременность возможна сразу от нескольких партнеров.

Большая часть улиток (водяных и сухопутных) предварительно откладывают яйца, где происходит развитие эмбриона. При этом количество икринок в кладке зависит от возраста моллюска. Чем он старше, тем многочисленнее его потомство.

Ежедневно орошайте грунт и стенки контейнера теплой водой и закрывайте емкость плотно крышкой. Не допускайте перепадов температуры и влажности. Если в контейнере слишком жарко и сухо или холодно и влажно, кладка погибнет.

Как ухаживать за яйцами ахатина

Нужно ли перекладывать яйца улитки? Многие улитководы перекладывают улиточную кладку в другой контейнер, чтобы вечно копающие взрослые улитки не повредили яйца. Если вы заметили, что ахатин отложил яйца, аккуратно ложкой достаньте их и переложите в отдельную емкость, на дно которой насыпьте 1-2 см качественного грунта.

Как ухаживать за яйцами улитки ахатин

Ежедневно орошайте грунт и стенки контейнера теплой водой и закрывайте емкость плотно крышкой. Не допускайте перепадов температуры и влажности. Если в контейнере слишком жарко и сухо или холодно и влажно, кладка погибнет.

Как перекладывать яйца ахатина

Пересаживают яичную кладку силиконовой или пластмассовой ложкой. Брать в руки яйца ахатина нельзя, так как температура нашей ладони губительна для эмбрионов улитки. От тепла рук, яички трескаются и в дальнейшем из них никто не вылупится.

Когда и как рождаются улиточки

Если во время инкубации яиц, вы поддерживали комфортные температурные условия, то улиточки рождаются через месяц после оплодотворения. Скорлупа яиц становится тонкой и прозрачной, весь кальций из скорлупы расходуется на формирование раковины малыша.

Как вылупляются-рождаются ахатины из яйца

Многие улитководу с интересом наблюдают за вылуплением ахтин из яиц. Сам процесс рождения может затянуться на 4-6 часов. Улиточка медленно отделяется от половинки яйца и начинает свои первые шаги. Малыши стремятся выбраться из грунта, но задача эта не из легких.

Если вы заметили несколько малышей, которые выбрались из кладки на поверхность, разройте грунт вокруг кладки и над ней, так вы поможете малышам быстрее выбраться наружу. Первые несколько дней улиточки доедают остатки своей яичной скорлупы. Можно дополнительно давать тертые овощи и кальциевую смесь. За маленькими улитками нужен специальный уход.

Если в террариуме живут две взрослые ахатины одного вида и вы создали для них подходящие для размножения условия, то через какое-то время в грунте обязательно появятся яйца. И даже если ваш ахатина живет одна, но ранее содержалась с другими взрослыми особями, это не станет препятствием для выведения потомства.

Что делать, если вы не планировали такое количество яиц

Даже учитывая тот факт, что перед разведением ахатин большинство людей осведомлены об их хорошей способности к размножению, все равно количество отложенных яиц может удивить. В таком случае многие прибегают к прореживанию и избавляются от части яиц. Правда при этом, у вас вряд ли получится определить пустое это яйцо или нет. С лишними яйцами поступают следующим образом: замораживают в морозилке или кипятят, а затем выбрасывают.

Выбрасывать яйца просто так не стоит, потому что из них потом могут вылупиться улитки и спустя некоторое время они начнут неконтролируемо размножаться.

Отбор племенных улиток

Если вы желаете и дальше разводить улиток, то советуем провести их племенной отбор. Это означает, что необходимо выбрать среди уже подросшего потомства самых больших и здоровых улиток, именно они и составят будущее племенное ядро.

Остальных улиток, не предназначенных для размножения, поместите в отдельное место или отдайте тому, кто мечтает завести у себя экзотического питомца.

Приготовление икры

Также избавиться от части яиц можно весьма интересным способом – съесть их. Во Франции яйца улиток считают деликатесом, который едят истинные гурманы. Но позволить себе такое блюдо сможет не каждый, ведь цена икры за килограмм составляет целых 2,5 тысячи долларов! Такая высокая цена обусловлена тем, что икру сложно производить, а еще сложнее её хранить. Перед употреблением икру засаливают, чтобы хоть немного увеличить срок годности. Икринки обладают очень специфическим солоноватым вкусом, тем не менее многие мечтают попробовать данный продукт.

Учитывая все вышесказанное, вы определенно должны попробовать приготовить икру в домашних условиях и бесплатно угоститься блюдом, которое стоит больших денег за границей. Для этого:

  1. Вытащите требуемое вам количество яиц из грунта и хорошо промойте их проточной водой.
  2. Приготовьте 100 грамм соли и 1 литр воды.
  3. Воду поставьте на огонь и доведите до кипения, всыпьте соль и перемешайте до полного растворения.
  4. Икру залейте немного остывшим раствором, температурой около 70-80 градусов и оставьте на 3 часа. Этого времени достаточно для того, чтобы икра хорошо впитала в себя соль.
  5. Слейте соленую воду через сито, чтобы с икринок полностью стекла вся жидкость.
  6. Готовую икру переложите в баночки с плотно закрывающейся крышкой и храните в холодильнике. Срок хранения – 3 месяца.

Вам понадобится подготовка для создания хороших условий для новорожденных улитят. Поэтому нужно знать через сколько вылупляются улитки ахатины из яиц?

23 Replies to “ Когда из яиц вылупятся маленькие ахатины – как ухаживать за крошечными питомцами ”

Может кто-то встречал феномен…мои улитки делают кладку-в яйцах уже живые улитята,три вылупились через два часа…Что не так ?

Скажите а если удитке 5 месяцев и я нашла 1 яйцо оно вылупится?

Здравствуйте. Сегодня вылупились улитята, на контейнере нету дырочек для вентиляции, мне сделать дырочки или пока не стоит?

Здравствуйте, возник вопрос.у нас живут 2 улитки взрослых уже год.кладки как положено были больших размеров,избавлялись от них.сейчас ежедневно начали откладывать яйца поштучно, 2-3 в день,вместо сепии положила березовую кору.в чем причина?

Скажите пожалуйста вот у меня 2 Ахатины Иммакуляты (в одном контейнере) Им почти 8 месяцев Это нормально что эти две улитки отложили в таком возрасте? Просто кто-то говорит что эту кладку, в таком возрасте лучше не оставлять Знаете вот они у меня не такие уж и большие (ну средние) и яички у них не такие и большие, как вы думаете из них могут вылупится Улитята? СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Если первая кладка, то не стоит. Могут вылупится уроды. 2-ая и т. д. можно. А если улитки из одной кладки, эти яйца вылупяться не здоровыми.

Подскажите, если улитка с момента передачи заводчиком жила одна и внезапно отложила яйца, то они жизнеспособные? Могут вылупиться малыши?