Кошки могут быть носителями лишая (сами не болеют, но являются переносчиками спор). Подобрав на улице кота, обязательно покажите его ветеринарному врачу,

Лишай у кошек (дерматофития).

У вашего кота лишай. Эти слова способны ввести в ступор практически любого человека. Это заболевание окутано массой мифов:

  • лишай не лечится, а заболевших животных нужно усыплять
  • лишаем можно заразиться только от животных
  • диагноз на лишай можно установить, посветив специальной лампой
  • лишай можно вылечить, посыпая рану порохом/серой/нанося мазь Ям/уколов вакцину/исполнив шаманский танец с бубном

Что из этого вымысел, а что имеет основания? Как понять, что это лишай? Что делать, если у кота лишай? Как выйти из ситуации с минимумом потерь? Как предупредить его возникновение? Давайте разбираться!

Лишай у кошек является заразным заболеванием, которое можно вылечить без последствий даже при тяжелых формах. После лечения на пораженных участках дермы у кота остаются неэстетичные рубцы, пигментация и залысины.

Почему развивается болезнь

Лишай — инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением эпидермиса и шерстяного покрова. Провоцируют заболевание патогенные микроорганизмы — грибы дерматомицеты Trichophyton Microsporum canis, Microsporum gypseum. Разносчики болезнетворных бактерий — грызуны.

Кошка охотится за мышью

Причинами, вызывающими заболевание, являются:

  • ослабленный иммунитет;
  • плохое питание;
  • контакт с больными бродячими животными при свободном выгуле;
  • заражение паразитами.

Споры лишая обладают устойчивостью во внешней среде. При нахождении в благоприятных для него условиях сохраняются до двух лет. Кроме этого, грибы необычайно подвижны и, если не предпринимать никаких мер для их уничтожения, поражают новые, здоровые участки.

Источником заражения служит инфицированное животное, а также предметы, которые его окружают — игрушки, подстилки, миски, мебель и прочее. Однако если даже четвероногий любимец не из дома и не общается со своими уличными собратьями, это не исключает риск появления у него лишая. Проникнуть в дом споры могут даже на подошвах хозяйской обуви.

Как выглядит лишай у кошек – стригущий, розовый, мокнущий, причины появления, симптомы, диагностика, препараты для лечения, вакцины, народные средства, профилактика грибковых болезней кожи у кошек.

Диагностика

Поскольку симптоматика лишая сходна с другими поражениями кожи, распознать заболевание можно лишь с помощью лабораторных и инструментальных методов:

  • Люминисцентного. Под источником ультрафиолетового излучения определённого диапазона (лампой Вуда) наблюдается характерное зелёное свечение поражённых стригущим лишаем волос. В 50% случаев лишая метод неэффективен: при поражении только прикорневой части волоса свечение незаметно, а трихофития не вызывает свечения. Кроме того, волос может продолжать светиться и после гибели гриба.
  • Микроскопического исследования соскоба. Шерсть и чешуйки шерсти исследуют под микроскопом, обнаруживая мицелий и споры гриба. Выявляет стригущий и отрубевидный лишай.
  • Микологического посева. Под микроскопом смотрят культуру, выросшую на питательной среде после посева. Самый надёжный метод, выявляющий все грибы, но результат готов через 10-14 дней.
  • Общий анализ крови. Применяется для диагностики мокнущего лишая, характерен повышенный уровень эозинофилов.

Лишай у котят появляется из-за инфицирования грибками, которые являются возбудителями патологии. Чаще всего поражаются котята, живущие группами, например, в питомниках или приютах, уличные животные инфицируются друг от друга.

Меры профилактики (диета)

Чтобы снизить вероятность заражения животного, нужно обеспечить ему чистое и тёплое место обитания, сбалансированное питание, уход и ограничить его контакты с бродячими животными.

Предотвратить заболевание поможет регулярный осмотр «шубки» и периодическое профилактическое использование специализированных шампуней.

Даже при обнаружении следов лишая можно очень быстро вылечить любимца, если воспользоваться советами ветеринара и сразу приступить к процедурам.