Наследственное заболевание, которое необходимо предупредить это дисплазия бедренных суставов. Избежать разрушения суставов можно путем регулярных осмотров у врача и специально разработанным меню, в которое входит достаточное количество кальция и фосфора.

Собак, которых по краткому внешнему описанию можно сравнить с лисой множество и все они имеют различное происхождение. Давайте рассмотрим каждую подробно

Вельш-корги

Охотничья и пастушья порода имеет вытянутое в длину тело с короткими лапами. Максимальный рост в холке 30 см. Мускулатура хорошо развита, вельш-корги быстры, сильны и изворотливы. Спина крепкая, широкая и мускулистая. Стоячие уши, мордочка в форме клина, рыжий окрас и хитрая улыбка вельш-коргов придают им сходство с лисой.

Собаки отличаются преданностью

Хитрые и добродушные собаки станут верными друзьями. Собаки привязываются к хозяину и тонко чувствуют моменты, когда ему нужна поддержка. Вельш-корги подвижны и активны, нуждаются в долгих прогулках. Псы хорошо ладят с детьми и будут рады активным играм.

С другими домашними животными хорошо уживаются и не конфликтуют даже на небольшой территории. К дрессировке следует приступать с первых месяцев жизни питомца. Особое внимание нужно уделить рациону питания и физическим нагрузкам, порода склонна к перееданию и ожирению.

Лисичка сиба-ину

Распространенная в Японии собачка рыжего окраса Сиба-ину похожа на лисицу хитрым взглядом и клиновидной мордой. Сиба-ину вырастают до 35-40 см в холке. Они крепко сложены, а по окрасу бывают темно-рыжими или светло-рыжими с кремовыми подпалинами. Подшерсток, как и у лис, окрашен в черный или темно-коричневый цвет. Продолжительность жизни 14-17 лет.

Независимые и игривые сиба-ину славятся выносливостью и хитростью. Привязавшись к хозяину, такая порода будет абсолютно предана ему.

Сиба-ину следует заводить как охранника и хорошего друга. Линька у сиба-ину сильная и продолжительная. В периоды линьки необходимо вычесывать шерсть грубой щеткой каждый день.

Японцы считают, что воспитание сиба-ину сродни искусству оригами

Наследственное заболевание, которое необходимо предупредить это дисплазия бедренных суставов. Избежать разрушения суставов можно путем регулярных осмотров у врача и специально разработанным меню, в которое входит достаточное количество кальция и фосфора.

Маленький немецкий шпиц

Маленькая собака (23-29 см.) славится густой шевелюрой. Туловище имеет квадратную форму. Стоячие скругленные уши близко расположены, небольшие глаза миндалевидной формы, косо поставлены. Нос небольшой, мордочка короткая. Пушистый рыжий воротник и длинная шерсть на закрученном хвосте требуют ежедневного ухода.

Немецкие шпицы – очаровательные собаки, идеально подходящие для людей

Активные шпицы хорошо приживутся в семьях с маленькими детьми. Такие питомцы легко дрессируются благодаря высокому интеллекту. Породу нередко можно увидеть в цирковых номерах. Шпицы настороженно относятся к незнакомцам, но быстро находят контакт с людьми и животными. Псы любят лаять и часто делают это от скуки. Так же из минусов присутствует ревность. Однако при правильной дрессировке и отсутствии агрессии и давления шпиц станет послушным, а негативные качества характера исчезнут.

Маленький кеесхонд

Немецкий вольфшпиц (кеесхонд) – порода средних размеров, 42-45 см в холке. Представители породы сложены гармонично и могут достигать веса в 30 кг. Шерсть густая и длинная, вокруг шеи и задних лап топорщится, создавая объем. Голова заметно сужается к носу, глаза небольшие, миндалевидные. Окрас у кеесхондов может быть только волчьим – черно-серый.

Отличительная особенность в окрасе это темные пятна вокруг глаз, черные уши и кончик хвоста. Сходство с лисой особенно видно, когда пес улыбается. Кеесхондов можно считать долгожителями среди собак, средняя продолжительность жизни 15-17 лет.

Кеесхонд – это улыбающиеся собачки, излучающие позитив и хорошее настроение

Кеесхонд общителен и спокойно сожительствует с другими домашними животными. Не конфликтует и с детьми. При правильном воспитании питомец привяжется к хозяину и будет тонко его чувствовать. Дрессировка вольфшпица проходит легко, и животное выполняет команды с радостью. Уход за шерстью питомца необходим не менее 3 раз в неделю. Вычесывание шерсти специальной щеткой поможет избежать спутывания.

Рекомендуется приобретать кеесхондов людям, которые хотят добиться успехов в дрессировке и завести надежного друга, пожилым людям, семьям с ребенком.

Собачка шелти

Шетландская овчарка является родственницей колли, это заметно по роскошной шерсти и удлиненной мордочке. Рост в холке 34-38 см. Раскосые хитрые глаза напоминают лисьи. На морде шерсть короткая, на теле длинная. Окрас шелти трехцветный, встречается в различных вариациях. Хвост саблевидный и пушистый, выше уровня спины не поднимается. Уши чуть загнуты вперед, из-за этого морда приобретает удивленное выражение.

Шелти – порода собак, которых не так часто можно встретить на улице

Характер у шелти мягкий и дружелюбный. К хозяину собака привязывается сильно, но унижения и грубостей не потерпит. Деликатность и изящество присущи породе.

Сторожевые качества хорошо развиты. Подходит семьям с маленькими детьми и одиноким людям. Шелти нельзя назвать молчаливой собакой, поэтому с самого детства ей стоит показать, что команда — фу, предназначена для остановки лая, ворчания и рыка.

Большое сходство с лисами имеют собаки северных народов, благодаря своему богатому шерстяному покрову и миндалевидным глазам. Предков среди лис вышеперечисленные породы собак не имеют, но сходство во внешности или характере можно заметить при первом же знакомстве.

Кеесхонд имеет средние размеры, добродушный и независимый характер и хорошо ладят с другими животными, включая собак и кошек. Породе требуются не более чем умеренные физические упражнения, но их серая плотная шерсть нуждается в регулярном вычесывании и уходе. Кеесхонды, кроме прочего, также могут стать отличными сторожами, поскольку в привычке лаять они похожи на померанцев.

Шиба-Ину

Вероятно, никакая другая собака не похоже больше на лису, чем японская порода Шиба-Ину. Эта охотничья собака с рыжим окрасом чрезвычайно похожа на рыжую лису, особенно с подпалинами. Их подшерсток также имеет черный или коричневый цвет.

Имея вес в среднем от 10 до 12 кг, шиба-ину были выведены для охоты на мелкую дичь в своей родной Японии. В домашней обстановке порода вряд ли обеспечит покой более мелким домашним питомцам. Уверенная шиба-ину может быть слишком сложной для новичков, если не уделять ей достаточно много времени на обучение. Как бы то ни было, это отличная сторожевая собака, ну или лиса.

Эта порода является отличным компаньоном из-за своего дружелюбного и ласкового характера. Немецкий шпиц также верен своей семье и отлично ладит с детьми. Это отличный сторожевой пес, а также умный питомец, который быстро обучается и требует большого количества упражнений.

Сиба-ину

Сиба-ину — это ласковая и преданная своей семье порода. Однако такие питомцы могут не очень хорошо относиться к другим людям или домашним животным. Эта самая маленькая из всех японских пород.

Исторически разводимая для охоты, сиба-ину — собака японского происхождения, принадлежащая к шпицам. Известно, что сиба-ину — это независимая и умная порода. Таких питомцев довольно трудно дрессировать, и у них могут возникать поведенческие проблемы — начиная от собственничества до агрессии. Сиба-ину считается чрезвычайно быстрой собакой, когда дело доходит до погони за мелкими животными.

Незаурядный ум и красивая рыжая шубка — вот, пожалуй, краткое описание дикого животного, сходство с которым явно заметно у некоторых четвероногих питомцев. Ничего удивительного в этом нет: и собака, и лиса относятся к одному семейству псовых. Они распространены практически во всех климатических широтах. Несмотря на генетические различия двух видов, собаководы создали с десяток пород с лисоподобной наружностью.

Породы собак с внешностью лисы

Незаурядный ум и красивая рыжая шубка — вот, пожалуй, краткое описание дикого животного, сходство с которым явно заметно у некоторых четвероногих питомцев. Ничего удивительного в этом нет: и собака, и лиса относятся к одному семейству псовых. Они распространены практически во всех климатических широтах. Несмотря на генетические различия двух видов, собаководы создали с десяток пород с лисоподобной наружностью.

Среди них есть декоративные пёсики, готовые играть весь день напролёт. Не менее интересны помощники человека, предназначенные для охоты, перевозки грузов или выпаса скота. Остальные — просто компаньоны, которые обожают проводить время в обществе хозяина и его семьи.

Основные черты таких собак:

  • удлинённая мордочка;
  • уши торчком;
  • пушистый хвост;
  • густая шерсть.

Хотя во внешности домашней собаки редко сочетаются все особенности хитрого рыжего зверя, лисьи манеры могут проявляться и в её характере.

Вельш-корги пемброк

Высокие стоячие уши придают пастушьей породе сходство с рыжей «бестией».

Коротколапая собака имеет «лисью» форму головы

Шелти

И строение морды, и длинный пушистый хвост у этой овчарки словно позаимствованы у лисы.

Пушистый пёс имеет сходство с лисой благодаря узкой и длинной морде, а также окрасу шерсти

Сиба-ину

Собака из Японии внешним обликом и плотностью меха напоминает ловкую хищницу.

Сиба-ину похож на степную разновидность лисицы — корсака

Померанский шпиц

Маленький юркий пёсик с хитрой мордашкой, как у лисёнка, не оставит вас равнодушным.

Карликовый померанский шпиц — лисёнок в щенячьем обличье

Кеесхонд

Собачка из северных широт с тёмной шерстью и чёрной мордочкой внешне напоминает промыслового зверька — чернобурку.

Глаза и морда кеесхонда такие же, как у серебристо-чёрной лисицы

Колли

У этого крупного пса форма головы, мохнатый белый «воротник» и тёмная окантовка краёв ушей словно срисованы с лисьего «портрета».

Хвост колли с белым кончиком подобен лисьему

Норвежский элкхаунд

Остроконечные ушки у ездовой породы из Норвегии ничем не отличаются от подобных у пушной серебристо-чёрной плутовки.

Чёрные уши у норвежского элкхаунда такие же, как у канадской северной лисы

Длинношёрстный чихуахуа

Внимательные глазки-бусинки и огромные уши-локаторы этой комнатной собачкой словно позаимствованы у фенек — миниатюрного жителя африканских пустынь.

Крошечный пёс напоминает собой малую африканскую лису фенек

Американская эскимосская собака

Вся красота дикой обитательницы Арктики словно перевоплотилась в образ белого пса.

Белоснежный питомец внешне напоминает песца, или полярную лисицу

Финский шпиц

Благодаря остроконечным ушкам и стройным, тонким лапам вы легко можете спутать «огненного» пса с лесной хищницей.

Рыжая охотничья лайка из Скандинавии окрасом, формой лап и головы напоминает лису

Кстати, помесь двух разных пород с красным окрасом шерсти тоже приводит к рождению питомца, похожего на лису. Например, той-терьер и шпиц. Но мне кажется, что пальму первенства всё-таки заслуживает метис помски, полученный от скрещивания сибирского хаски с померанским шпицем. Он имеет значительно большее сходство с обыкновенной лисой. Сравните сами: яркий рыжий мех, торчащие вверх ушки, светлые горло и подбородок, пушистый хвостик и быстрые лапки. Вот вам и «братец-лис», причём не из сказки, а наяву.

Видео: рыжий помски на прогулке

Сравнивая внешний вид собаки с наружностью обитательницы леса помните, что каждый четвероногий друг имеет свой характер и особенности содержания. Отнеситесь к этому серьёзно, тогда вы подружитесь. А прохожие, с завистью глядя на мохнатого непоседу, ни раз поинтересуются, где приобрести такую милую «лисичку».

Померанский шпиц выглядит, как маленькая лисичка. Вес такой собаки составляет в среднем 3 кг. Представители этой породы также являются активными и храбрыми, но зачастую хозяину приходится их защищать от более крупных. Шпицы хорошо податливы тренировкам и являются очень умными собаками.

Собаки, похожие на лисиц

Рыжая ушастая лисица является настолько красивым существом, что у многих возникает желание завести себе её в качестве домашнего животного. Но так как это весьма непросто, можно завести собаку, невероятно похожую на лису.

Существует несколько пород собак, которые, не имея в родословной семейства лисьих, обладают схожей с ними внешностью. У них, как и у лис, рыжий окрас, стоячие уши, изящные длинные морды и пушистые хвосты. Такие собаки бывают различных размеров, поэтому каждый может подобрать себе домашнюю «лису».

Одной из наиболее похожих на лису собак является шиба-ину. Эта охотничья порода собак напоминает лису с подпалинами, обладает тёмно-коричневым подшёрстком. Средний вес такой собаки составляет около 10 кг, представители породы являются очень активными. Собаке необходимо уделять огромное количество времени, при должных тренировках она может быть отличной сторожевой или охотничьей собакой.

Померанский шпиц выглядит, как маленькая лисичка. Вес такой собаки составляет в среднем 3 кг. Представители этой породы также являются активными и храбрыми, но зачастую хозяину приходится их защищать от более крупных. Шпицы хорошо податливы тренировкам и являются очень умными собаками.

Отметить стоит и такую породу собак, как кеесхонды, которые похожи на лис внешне настолько, что в Англии их в обиходе называют «лисицами». Такие собаки похожи на померанских шпицев, но имеют больший размер. Кеесхонды часто дрессируются в качестве охотничьих или сторожевых собак.

Колли и шелти — две породы, имеющие сходство не только между собой, хотя относятся к разным семействам, но с лисами. Форма головы и морды этих собак поразительно напоминает вытянутую лисью мордочку.

Финский шпиц — собака, которую часто путают с лисой из-за типичного для породы окраса: рыжего и красно-рыжего, характерного для диких животных.

Вельш-корги — порода, имеющая явное сходство с лисицами. Голова представителей напоминает рыжих лесных жителей, за тем лишь исключением, что выражение морды совершенно нехитрое.

Собак, похожих на лисичек, среди современных пород очень много. Можно выбрать себе домашнего любимца на любой вкус.