Бывают случаи, когда коренные зубы растут прежде, чем выпадут молочные. Такое многозубие обязательно корректируется у ветеринара, иначе портится прикус.

Сколько зубов у йорка?

Владельцы собак ценят своих питомцев за их невероятную преданность, жизнелюбие, за готовность покорно служить и защищать своего хозяина. Отвечая на бескорыстную любовь своего питомца, хозяин заботится о своей собаке, уделяет немало времени уходу за ней. Регулярные осмотры у ветеринара, вакцинации и полноценное питание, безусловно, являются основными составляющими правильного содержания. Однако есть еще один важнейший момент в уходе за питомцем — это гигиена. В регулярной чистке нуждаются не только шерсть, глаза и уши собаки, но и ее зубы.

Сложно переоценить значение зубов для собаки. Зубы собаки – это ее рабочий инструмент, без которого многие функции ей были бы не доступны. Без зубов собака теряет способность полноценно жить. Она не может нормально питаться, играть, удерживать предметы, охотиться, защищать себя и своего хозяина.

Челюсть собаки также является критерием для оценки соответствия стандарту породы. Судьи проводят оценку по нескольким признакам зубной системы:

  • по прикусу,
  • по величине и общему состоянию зубов,
  • по их количеству.

Во время смены зубов не стоит делать плановые вакцинации – это может ухудшить и без того неважное состояние питомца.

Основы теории

Щенки йоркширского терьера появляются на свет беззубыми. Примерно через две недели, плюс-минус пару дней, у малышей начинают появляться первые зубки, которые носят название молочных.

Первыми начинают прорезаться клыки: по два на каждой челюсти. Затем идут премоляры и резцы, которые могут прорезаться как одновременно, так и по очереди: по двенадцать штук на каждой челюсти. Премоляры в первом комплекте выполняют функцию постоянных, которые появятся гораздо позже. Главное, чтобы не было первого премоляра – его появление считается дефектом, который обозначает, что коренной на его месте уже не появится.

В итоге, к полутора-двум месяцам, щенок йоркширского терьера должен иметь двадцать восемь молочных зубов. Если к этому времени у собаки этой породы сформировался неполный комплект молочных зубов или их больше, чем надо, то, возможно, в будущем у нее появятся проблемы с прикусом или вырастут не все коренные зубы.

Это может стать препятствием для ее выставочной карьеры, да и к племенному разведению собаку могут не допустить. Именно поэтому специалисты советуют приобретать йоркширского терьера после процесса смены, чтобы покупатель увидел окончательное формирование зубного ряда.

Где-то с третьего месяца у йоркширского терьера меняются зубы. Под каждым молочным зубом находится зачаток коренного. Одновременно с его ростом идет растворение корня первого зуба. В итоге, молочный выпадает, а на его месте появляется коренной.

Первыми должны смениться резцы, а за ними идет очередь клыков. К шести, максимум — к восьми месяцам у йоркширского терьера должна закончиться смена всех молочных зубов на коренные. В итоге у него должен быть полный комплект в сорок два постоянных зуба:

  • двенадцать резцов;
  • четыре клыка;
  • шестнадцать премоляров;
  • десять моляров.

В том случае, если налёт на зубах всё же образовался, его можно счистить при помощи зубной щётки с нанесённой на неё специальной собачьей пастой. Использовать для этих целей человеческие пасты и зубные порошки нельзя: можно вызвать аллергию или проблемы с желудком.

Наличие всех зубов и их хорошее состояние очень важны для йорка. В частности, от состояния его зубного ряда зависит нормальная работа органов пищеварения. С другой стороны, и здоровье зубов питомца не в последнюю очередь зависит от качества его питания. Так, если кормить йорка правильно и полноценно, то смена зубов происходит своевременно и, как правило, проходит без осложнений.

Но иногда возникают проблемы, связанные с неправильным ростом зубов. Чаще всего, такие патологии носят наследственный характер и особенно характерны для мелких разновидностей йорков: мини и микро. Именно плохой наследственностью, чаще всего, объясняется такая распространённая у йорков проблема, как задержка смены зубов.

В этом случае молочные зубы ещё не успевают выпасть, а постоянные уже режутся. В результате, не найдя выхода на поверхность, постоянные зубы начинают расти вбок или, в тяжёлых случаях, образуют второй зубной ряд рядом с первым, состоящим из молочных зубов.

Если у щенка произошла задержка смены зубов, то эту проблему нельзя запускать: необходимо как можно скорее обратиться в ветеринарную клинику.

Из — за неправильной смены зубов у йорка может испортиться прикус, что сделает невозможным для него выставочную карьеру. Или же собака не сможет нормально питаться и будет испытывать постоянный дискомфорт из — за воспалившихся десен. Ещё одна распространённая проблему у йоркширских терьеров — быстрое образование зубного камня.

На первый взгляд, она не связана со сменой зубов. Но нередко, именно по причине образования двойного зубного ряда, качественная чистка зубов собаки в домашних условиях становится невозможной. На стороне, не поддающейся очищению, очень быстро скапливается зубной налёт, который затем превращается в зубной камень.

Некорректное удаление предшествующих молочных зубов тоже может являться причиной нестандартного роста постоянных зубов.

Трудности

Неправильная смена зубов йоркширского красавца, приводит к неровному росту рядов. Эта патология может быть следствием как неверного рациона питания, так и генетической предрасположенности собаки.

К причинам относятся также неправильное формирование челюсти и слабо развитый жевательный аппарат щенка.

Имеет место случай, когда у животного корень молочного зуба не исчезает до того, как начинает расти коренной зуб.

Тогда отмечается явление, при котором коренные зубы встают ряд в ряд с молочными. Явление не безопасное и приводит к серьезным травмам десен, челюсти и языка собаки.

Поэтому, при таком отклонении сразу нужно обращаться к ветеринарному врачу, кто с помощью хирургического вмешательства решит вопрос, что производят под местным или общим наркозом.

Вид наркоза выбирает врач, исходя из состояния здоровья собаки, также имея в виду длина корня удаляемого зуба.

Но если молочный зуб задержался в челюсти, это, как правило, значит, что его корень не подвергся резорбции (не рассосался). При удалении такого зуба может оказаться, что корень длиннее коронки в 1,5–2 раза! Владельцы при этом отмечают, что временный зуб даже не шатается, хотя рядом уже вырос постоянный аналог.

Сколько зубов у собаки?

Будет интересно узнать, сколько зубов у собак. Больше, чем у человека! 42 коренных (постоянных) зуба и 28 молочных (временных) зубов. Зубы различаются по виду и функции. Клыки – 4 крупных, острых зуба, несущих основную нагрузку при охоте, а также разрывании добычи. Резцы – мелкие зубы между клыками по 6 на верхней и на нижней челюсти – зубы с режущей поверхностью, помогающие отгрызть небольшой кусок пищи, пригодный для заглатывания. Зубы за клыками – премоляры – по 4 на верхней и нижней челюсти с каждой стороны и моляры – по 3 на нижней челюсти и по 2 на верхней с каждой стороны. Интересно, что у собак только моляры имеют жевательную поверхность, к которой мы так привыкли, по аналогии с зубами человека. Поэтому собаки в основном пищу не жуют, а разрывают или раскусывают. Или попросту глотают.

Один раз в жизни собаки происходит смена зубов. Заботливому владельцу важно знать не только, сколько зубов у собаки должно быть до и после смены зубов, но и во сколько лет (или месяцев) меняются зубы. В возрасте от 3 до 6–7 месяцев молочные зубы активно выпадают и на их месте вырастают их постоянные аналоги. Временных предшественников имеют не все зубы, сразу постоянными (коренными) вырастают моляры и 1-е премоляры). В возрасте, когда меняются зубы, владелец может заметить изменившийся запах изо рта животного, это нормально. А вот если у собаки одновременно во рту находятся и постоянные, и молочные зубы, следует обратиться к врачу. Собаки мелких и средних пород склонны к такому явлению, как ложная полидентия – задержка выпадения временных зубов при прорезавшихся и выросших зубах постоянных.

Причины задержки в челюсти молочных зубов – наследственность (особенно предрасположены мелкие породы собак), неправильное расположение постоянного зуба (когда он не выталкивает своего временного предшественника из челюсти), особенности минерального обмена.

Существует миф, что молочные зубы не имеют корня. Именно поэтому постоянные зубы называют *коренными*. Распространение такого мифа связано с тем, что люди помнят свои выпавшие молочные зубы, они действительно представляют собой пустотелые коронки без корней. В норме корень молочного зуба рассасывается к определенному возрасту (возрасту смены зубов) и легко выпадает только коронка. Так же происходит процесс смены зубов у собак.

Но если молочный зуб задержался в челюсти, это, как правило, значит, что его корень не подвергся резорбции (не рассосался). При удалении такого зуба может оказаться, что корень длиннее коронки в 1,5–2 раза! Владельцы при этом отмечают, что временный зуб даже не шатается, хотя рядом уже вырос постоянный аналог.

Невыпавшие молочные зубы у собак надо удалять. Эту процедуру лучше провести до 7–8 месяцев или даже раньше, если есть вероятность неправильного или травматического прикуса. При скученности зубов, когда молочные зубы стоят совсем близко к постоянным, между ними быстрее накапливается зубной налет, застревают остатки пищи и шерсти. В итоге в этом месте воспаляется десна, а затем и более глубокие ткани. Обидно потерять постоянный зуб из-за вовремя не удаленного молочного!

Со щенячьего возраста надо приучать собаку к чистке зубов. Любая дрессировка и воспитание, начатые в юном возрасте, пройдут легче и быстрее. Щенка надо обязательно познакомить с зубной щеткой и пастой, мягко и настойчиво ежедневно проводить эту гигиеническую процедуру. Чтобы к моменту, когда у собаки вырастут постоянные зубы, чистка зубов уже вошла в привычку и не вызывала негативных реакций у домашнего любимца.

Уже к 6–7 месяцам собака, как правило, имеет полный комплект *коренных* зубов. Зубы быстро вырастают и можно заметить, что у взрослой собаки мелкой или средней породы они непропорционально большие по сравнению с размером животного. Бывает, что из-за маленького размера челюстей часть зубов *не помещается* во рту и отсутствует, иногда зубы развернуты или располагаются в шахматном порядке, встречаются варианты неправильного прикуса у собак с длинной или, наоборот, слишком короткой мордочкой.

Собаку любой породы раз в год надо обязательно показывать ветеринарному стоматологу, чтобы вовремя заметить проблему и не допустить, чтобы домашний любимец страдал от зубной боли.

Самое распространенное стоматологическое заболевание у собак – пародонтит. Только на начальной стадии эту болезнь можно лечить. В запущенных случаях зубы приходится удалять. Домашний уход – это необходимое условие для профилактики пародонтита! Собакам, как и человеку, надо ежедневно чистить зубы. Только своевременное удаление зубного налета может затормозить развитие пародонтита, а значит, расшатывание, выпадение зубов и зубную боль.

На помощь владельцам здесь приходят современные функциональные лакомства. Жевательные палочки Purina ® DentaLife ® – вкусное и приятное дополнение к зубной щетке! Благодаря специальным граням и пористой текстуре это лакомство способствует очистке самых дальних зубов, до которых владелец может не доставать зубной щеткой. Мягкие палочки массируют десны без риска травматизации. Purina ® DentaLife ® имеют приятный запах, нравятся собакам и придают свежесть дыханию. Эти палочки показаны для ежедневного применения, благодаря Purina ® DentaLife ® чистка зубов становится не только эффективной, но также вкусной и приятной!