Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(дэ), идефикса, м. (фр. idйe fixe, букв. укоренившаяся мысль) (разг.). Излюбленная мысль, конек. (Первонач. мед. термин, означавший болезненно укрепившуюся в сознании, явно неправильную, нелепую мысль.)

Как звали собаку Обеликса в мультфильме?

Ответ на вопрос «Как звали собаку Обеликса в мультфильме? «, 7 букв:
идефикс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова идефикс

Мысль, всецело увлекшая человека

Определение слова идефикс в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
иде фикс (франц. idée fixe), устаревший медицинский термин, обозначавший одержимость человека навязчивой, маниакальной идеей. В современном словоупотреблении (иногда иронически) ≈ идея, всецело увлекшая, захватившая человека.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Идефи́кс — российская рэп — группа , образованная в городе Москва . В данное время позиционируется в Санкт-Петербурге .

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(дэ), идефикса, м. (фр. idйe fixe, букв. укоренившаяся мысль) (разг.). Излюбленная мысль, конек. (Первонач. мед. термин, означавший болезненно укрепившуюся в сознании, явно неправильную, нелепую мысль.)

Примеры употребления слова идефикс в литературе.

Из этого идефикса и растут ноги цен гешефтеров, попавших в онлайн содомским макаром: себестоимость их товаров и услуг в Интернете на порядок выше себестоимости в привычном для них реале.

Источник: библиотека Максима Мошкова

Во Франции: Idéfix
В Германии: Idefix
В Годдандии: Idefix
В Испании: Ideafix
В Италии: Idefix
В Португалии: Ideiafix

Как повезло в жизни Идефиксу! А все начиналось с «небольшой собачонки» в комиксе «Астерикс и банкет», где Идефикс впервые появился в эпизоде у двери лавки мясника в Лютеции. Рене Госинни и Альбер Удерзо сначала обсуждали нового персонажа, прежде чем скользящую дворняжку из Лютеции поместили в более поздние сцены в комиксе. Вот почему Идефикс не принимает непосредственное участие в том приключении.

Только в самом последнем эскизе показывается Обеликс наклонившийся к маленькой собаке, как будто, чтобы приветствовать его в деревне. С тех пор, Идефикс не только часто появлялся, но и стал одним из основных персонажей всей серии. Собачка получила свое имя в результате конкурса в журнале Pilote (по выбору авторов из числа предложений). Идефикс играет важную роль, начиная с комикса «Астерикс и Клеопатра», где непогрешимое шестое чувство позволяет ему сохранить наших героев от верной смерти в пирамиде (правда, есть худшие места для погребения, но, тем не менее!).

Позже Идефикс становится известным за его заботу об экологии, кстати, опережающая свое время (он не может смириться с мыслью о том, что наносится вред деревьям). В 1970-х годах, Идефикс удостоился даже персональных комиксов, где другие животные сопровождали его в приключениях. Эти комиксы теперь высоко ценятся коллекционерами. Идефикс показан в роли знаменитого льва в лого Metro Goldwyn Mayer в заставке к мультфильму «Двенадцать подвигов Астерикса».

И его успех, кажется, не знает границ, а Альбер Удерзо, который никогда не маскировал свое удовольствие в привлечении Идефикса, дал ему постоянную роль в альбомах, для которых он пишет сценарии. К большому удивлению Астерикса, он даже дал Идефиксу дар речи в комиксе 2003 года «Chanticleerix», который можно найти сегодня в составе комикса «Asterix and the Class Act».

К тому же, несмотря на небольшие размеры, смелости им однозначно не занимать – за любимого хозяина эти белые песики будут драться до последней капли крови.

История породы

Точно сказать, когда впервые был выведен вест-хайленд-уайт-терьер, просто невозможно. Официально порода была зарегистрирована в 1904 году Дональдом Малкомом, который жил в графстве Аргайлшир. Но на самом деле порода гораздо древнее. Еще в рукописях, датированных XV веком, можно обнаружить упоминания собак, очень похожих по описанию на спутника Астерикса и Обеликса.

Кого-то может удивить, но эти крошечные песики использовались в первую очередь для охоты. При росте 28-30 сантиметров и весе не более 10 килограмм они прекрасно справлялись со своей целью – норной охотой.

Небольшие размеры позволяли им без труда влезать в тесные норы барсуков и лис. Способствовали этому и мощные лапы, а небольшие челюсти, усеянные острейшими зубами, позволяли без труда ответить на любые аргументы, возникшие у хозяина норы.

Жесткая шерсть меньше забивалась землей и грязью и легко отмывалась. Белый цвет позволял владельцу легко следить за перемещением любимца в темноте, что также высоко ценилось на охоте.

Еще одним важным достоинством был и остается острый ум. Охотничьей собаке без этого качества просто не выжить. Особенно при столь малых размерах. Ведь любая лиса в открытом бою легко загрызет небольшого песика, если он не проявит достаточного уровня интеллекта и верткости.

Точно сказати, коли вперше був виведений вест-хайленд-уайт-тер’єр, просто неможливо. Офіційно порода була зареєстрована в 1904 році Дональдом Малкомом, який жив в графстві Аргайлшір. Але насправді порода більш давнє. Ще в рукописах, датованих XV століттям, можна виявити згадки собак, дуже схожих за описом на супутника Астерікса і Обелікса.

Історія породи

Точно сказати, коли вперше був виведений вест-хайленд-уайт-тер’єр, просто неможливо. Офіційно порода була зареєстрована в 1904 році Дональдом Малкомом, який жив в графстві Аргайлшір. Але насправді порода більш давнє. Ще в рукописах, датованих XV століттям, можна виявити згадки собак, дуже схожих за описом на супутника Астерікса і Обелікса.

Когось може здивувати, але ці крихітні песики використовувалися в першу чергу для полювання. При зростанні 28-30 сантиметрів і вазі не більше 10 кілограм вони прекрасно справлялися зі своєю метою — норной полюванням.

Невеликі розміри дозволяли їм без праці влазити в тісні нори борсуків і лисиць. Сприяли цьому і потужні лапи, а невеликі щелепи, всіяні гострими зубами, дозволяли без праці відповісти на будь-які аргументи, що виникли у господаря нори.

Жорстка шерсть менше забивалася землею і брудом і легко відмивалася. Білий колір дозволяв власнику легко стежити за переміщенням улюбленця в темряві, що також високо цінувалося на полюванні.

Ще однією важливою перевагою був і залишається гострий розум. Мисливському собаці без цієї якості просто не вижити. Особливо при настільки малих розмірах. Адже будь-яка лисиця у відкритому бою легко загризе невеликого песика, якщо він не проявить достатнього рівня інтелекту і верткості.

Средняя продолжительность жизни животных этой породы составляют 16 лет. Однако находиться рядом с хозяином столько времени вест сможет только при условии правильного кормления и ухода.

Популярность вест-хайленд-уайт-терьеров на телевидении и не только

Красавцы весты появлялись на экране телевизоров не только в фильме «Астерикс и Обеликс», но и в других кинокартинах. Кроме того, эти любознательные, умные, подвижные и весёлые малыши привлекли внимание создателей рекламных роликов, призывающих приобрести тот или иной корм для собак.

А также упоминание о представителях этой породы можно найти в детском журнале «Тошка и компания», где щенок-вест является главным героем.

Тем, кто ищет верного и веселого друга для себя или своего ребёнка, стоит обратить внимание на представителей породы вест-хайленд-уайт-терьер.

На видео показан отрывок из фильма «Астерикс и Обеликс», на котором можно увидеть собаку вест-хайленд-уайт-терьер.