Чтобы беременность собаки прошла легко и не осложнилась некоторыми неприятными моментами, очень важно знать, как развивается плод по неделям.

Календарь беременности собаки

Собака со щенками

Вот, наконец, необходимые обследования пройдены, подходящий партнер для самки найден, прошло благополучно зачатие щенков. Теперь ваша задача — внимательно наблюдать за самочувствием будущей мамы, а также за развитием плода.

Беременность у сук в среднем длится 60-65 дней (9 недель) с момента овуляции и оплодотворения. Если собака больна, в депрессии или ее беременность длится более 65 дней, возникает необходимость проведения кесарева сечения.

Определить точную дату начала беременности с первого дня вязки в большинстве случаев проблематично. Именно поэтому целесообразно проводить специальные тесты, позволяющие определить, в какой момент произошел выход яйцеклетки из яичника в маточную трубу.

Пара собак

Это объясняется тем, что в утробе самки сперматозоиды выживают несколько дней (до 5). Им предстоит пройти долгий путь развития — от яйцеклетки до сформировавшегося плода.

Чтобы беременность собаки прошла легко и не осложнилась некоторыми неприятными моментами, очень важно знать, как развивается плод по неделям. Именно поэтому календарь беременности для собак становится отличным пособием для начинающих собаководов.

Источник

 

Роды у собак Роды это физиологический процесс, заключающийся в выведении из организма матери зрелого живого плода с изгнанием плодных оболочек и плодных вод. Роды у суки осуществляются активными

Причины наступления родов

Роды являются результатом целого комплекса причин. Специалисты их условно подразделяют на три группы. Первая группа – причины, подготавливающие роды; вторая – вызывающие их и третья – поддерживающие роды.

К причинам первой группы специалисты относят:

Сильное снижение возбудимости коры головного мозга, обуславливающее повышение активности подкорки и полового центра, уменьшение антиконтрактильных веществ, повышение возбудимости нервно – мышечного аппарата матки, увеличение содержания релаксина, вызывающего расслабление связок таза и его симфиза.

К причинам второй группы относятся:

Накопление высокоактивных эстрогенов, на фоне уменьшения содержания прогестерона. Этому способствует, в частности, импульсы исходящие от плода. Так, в результате активизации функции надпочечников плода в плаценту поступает повышенное количество кортикостероидов, участвующих в синтезе эстрогенов и в выделении простагландина (ПГФ2a). Под действием простагландина, выделяемого особыми клетками плаценты и эндометрием, у суки прекращается функция желтого тела, падает уровень прогестерона.

При участие эстрогенов происходит морфологическая и биохимическая перестройка миометрия (накопление в нем сократительного белка, гликогена, фосфокреатинина, кальция и др.), повышается возбудимость и чувствительность матки к механическим (движения плодов), химическим (окситоцин, ацетилхолин, серотонин, простагландины и т.д.) и другим раздражителям, влияющим на сокращение матки. Одновременно возрастает и активность самих раздражителей.

К причинам третьей группы относят: действие ацетилхолина, который поддерживает ритмичность родового процесса, механические раздражения парацервикальных и паравагинальных ганглиев, рефлекторно вызывающих сокращение маточной мускулатуры. Сокращения матки, в свою очередь, рефлекторно возбуждают сокращения брюшного пресса, что и обуславливает выведение плодов из родовых путей.

Таким образом, роды наступают в результате сложного комплексного действия ряда нейрогуморальных факторов, осуществляемых под контролем центральной нервной системы, ее высшего отдела – коры головного мозга, в которой создается доминанта родов.

Источник

 

Беременность у собак. Ветеринарная клиника для кошек и собак. Вызов ветеринара на дом 8 (495) 241-64-97

Что нужно сделать в первую очередь

Для того, чтобы беременность у собаки состоялась и протекала благоприятно, необходимо подготовить суку к этому моменту. Оцените все «за» и «против», чтобы это событие доставило радость и Вам, и питомцу. А мы поможем Вам разобраться в этом.

Если Вы решили, что морально готовы перенести беременность и роды Вашей собаки, то необходимо удостовериться – готова ли она понять и принять Ваше пожелание. Спросить у собаки об этом напрямую, как Вы понимаете, не получится.

Поэтому, мы рекомендуем в первую очередь:

  • обратиться к специалистам – ветеринарным врачам
  • сдать анализы крови и мочи на предмет выявления заболеваний или воспалительных процессов у собаки;
  • в случае необходимости, провести ультразвуковую диагностику брюшной полости и сделать ЭХО сердца;
  • перед вязкой провести дегельминтизацию;
  • обратить внимание на источники воспалительных процессов – уши, десны, параанальные железы;
  • определить у ветеринарного врача благоприятный период, чтобы вязка суки наверняка состоялась;
  • запомнить дату вязки, впоследствии это послужит Вам ориентиром в сроках и стадиях беременности собаки.

Источник

 

Половой цикл (течка) у кошек и собак проявляется изменением поведения и может привести к беременности. Продолжительность беременности у кошек и собак 62 дня.

Половой цикл собак

Время полового созревания у собак значительно различается в зависимости от породы. Первая течка у собак мелких пород обычно наступает в возрасте 6-10 мес, а у сук крупных пород первая течка может задерживаться до 24 мес. В связи с этим отсутствие течки до 2 летнего возраста не считается признаком патологии.

Половой цикл у сук разделяют на 4 стадии: проэструс, эструс, диэструс и анэструс.

Проэструс проявляется набуханием вульвы (наружных половых губ) и кровянистыми выделениями из влагалища. В этот период сука заигрывает с кобелем, но спаривания не допускает. Иногда этот период остается незамеченным из-за того, что сука интенсивно вылизывает влагалищные выделения. Длительность этого периода составляет от 2 до 25 дней (в среднем 9 дней).

Во время эструса сука допускает вязку. В эту фазу происходит овуляция и оплодотворение яйцеклеток. Длительность периода, когда сука допускает садку также широко варьирует от 2 до 20 дней, но в среднем составляет 5-9 дней.

Диэструс начинается после овуляции и связан с активностью желтых тел яичников. Длительность этого периода зависит от того, беременна сука или нет. У щенных сук длительность диэструса составляет 56-58 дней, а у не щенных — 60-100 дней.

Анэструс — фаза покоя, когда развитие фолликулов в яичниках прекращается. Длительность этого периода примерно 4 месяца.

Половой цикл у собак повторяется 2 раза в год (в среднем каждые 7 месяцев). У некоторых пород собак течка происходит только 1 раз в год. В связи с индивидуальными особенностями рекомендуется проводить вязку только после второй течки. Это даст возможность владельцу суки проследить как проходит течка, какой промежуток времени занимает каждый из периодов. Кроме этого, первые течки могут быть неполноценными, не сопровождаться овуляцией, да и сам организм животного может быть еще не готов к беременности.

Несмотря на внешние проявления полового цикла иногда даже опытным владельцам тяжело понять, когда сука готова к оплодотворению. В этом случае для диагностики фертильного периода используют несколько методов.

Для определения стадии течки берут мазок из влагалища, окрашивают, оценивают вид клеток влагалищного эпителия, наличие бактерий и клеток крови. Это хороший метод исследования, позволяющий довольно точно судить о текущей фазе полового цикла. Часто необходимо брать несколько мазков с интервалом несколько дней для большей точности. Более современным и точным методом является определение уровня гормонов в крови (например, прогестерона).

Если вязка оказалась плодотворной, то развивается беременность. Чем крупнее сука, тем, как правило, больше размер помета. Карликовые породы рожают от 1 до 4 щенков, а крупные суки могут принести до 15 щенков. Первая беременность, обычно, малоплодная. Также количество плодов уменьшается по мере старения животного.

Источник

 

Признаки беременности и симптомы приближения родов у собак. Как помочь собаке при вязке, определить срок и неделю беременности животного — расскажут специалисты Purina.

Признаки, указывающие на приближение родов

  • При приближении родов вы заметите, что ваша собака ищет тихое и укромное место. Вы можете помочь ей, обустроив специальную лежанку в теплом и уединенном уголке вашего дома. Дополнительную информацию и полезные советы, касающиеся ухода за беременной собакой, вы можете найти на соответствующей страничке нашего сайта.
  • Чем ближе роды, тем беспокойнее может вести себя ваша собака — например, царапать пол или свою подстилку. Не беспокойтесь — подобное поведение беременной собаки вполне нормально!
  • Снижение температуры тела (примерно до 37⁰С) говорит о том, что роды должны начаться в течение ближайших 12–24 часов. Как только это произойдет, температура питомицы вновь поднимется до 38⁰C.
  • Когда начнутся схватки, по телу собаки пойдет дрожь, а ее дыхание может участиться.
  • Вскоре начнутся сильные брюшные схватки, вслед за которыми начнут отходить воды. Примерно через полчаса после этого на свет должен появиться первый щенок.

Как правило, роды у собак проходят достаточно спокойно и не требуют вмешательства человека. Тем не менее, существуют некоторые признаки, указывающие на те или иные осложнения при родах, — например, обильные бесцветные выделения или же ситуация, когда собака изо всех сил тужится, однако щенки так и не выходят. Если во время родов вашей питомицы вы заметили что-нибудь подобное или у вас есть какой-либо иной повод для беспокойства, постарайтесь как можно скорее связаться с ветеринарным врачом. С более подробной информацией о появлении на свет щенят вы можете ознакомиться на соответствующей страничке нашего сайта.

Источник