Среднеазиатская овчарка (САО)– древняя и крупная порода азиатского происхождения. На родине она также известна под именами туркменский алабай или

Все о Среднеазиатской овчарке (Алабай): характеристика, описание стандарта, уход и особенности содержания

Среднеазиатская овчарка (САО)– древняя и крупная порода азиатского происхождения. На родине она также известна под именами туркменский алабай или волкодав. Поэтому среднеазиатская овчарка и алабай – названия одного и того же животного.

Все о Среднеазиатской овчарке (Алабай): характеристика, описание стандарта, уход и особенности содержания

Порода Алабай относится к числу одних из самых больших пород в мире. Это сильные, отважные и благородные псы с ярко выраженными сторожевыми инстинктами. Они способны напугать противника одним лишь видом. Но первое впечатление довольно обманчиво. При грамотном воспитании порода алабай проявляет лучшие качества – безграничную преданность, добродушие и уравновешенность.

Источник

 

ТОП фактов о среднеазиатской овчарке (алабай), кому она подходит, можно ли ее содержать в квартире. Описание породы и темперамента собаки. Советы по уходу, воспитанию и дрессировке от кинологов.

Питание алабая после года

Костяк молодняка уже сформирован. Щенок напоминает взрослое животное, но рост мышечной массы закончится только в 2 года. До этого возраста необходимо тщательно и разнообразно кормить домашнего питомца. Требуется вводить в рацион витаминных и кальцийсодержащих препаратов. 12-15-и месячных щенков постепенно переводят на одно- или двухразовое кормление с одним голодным днем в неделю.


После 1 года щенок алабая питается как взрослая собака

Среднеазиатская овчарка в 1 год должна съедать за один прием не больше 2-х литров корма. В зимнее время объем пищи увеличивают на 10-15%. Рацион должен быть разнообразным и сбалансированным. Алабай может за сутки потреблять:

Источник

 

Чем и как кормить щенка алабая по мере взросления Среднеазиатские овчарки – мощные и статные собаки. Они отличаются выносливостью и спокойным характером.

Характеристика щеночков среднеазиатской овчарки

Алабаи отличаются массивной и тяжелой головой, что чем-то напоминает медвежью. У них плавный переход ото лба к морде, нижняя челюсть перекрывается верхней губой, а подбородок из-за нижней челюсти массивный. У собак по 42 зуба, резцы размещены в одной линии, мочка носа большая, при темном окрасе она черного цвета, а при белом или палевом окрасе – светлая.
Щенкам принято купировать уши, за счет чего они потом начинают свисать, приобретают треугольную форму небольшого размера. Тем не менее, купирование – процедура не обязательная: каким-то щенкам ее проводят, некоторым же – нет.

У алабаев глаза либо овальной, либо круглой формы, а их цвет тесно связан с окрасом собаки. В результате у них могут оказаться темно-карие, карие, светло-ореховые или темно-ореховые глаза.

Хвост у этих собак также необычный в связи с его высокой посадкой и утолщенностью. Зачастую щенкам в возрасте 1 месяца хвост купируют, в обратном случае он приобретает форму серпа или «колечка».

Тело алабаев мощное, с широкой грудью и короткой шеей – такая комплекция животного производит впечатление своей массивностью. Их туловище относят к молосскому типу, так как породе свойственен подтянутый живот, средний круп и высокая мускулистая холка.

Алабаи не отличаются высоким ростом, у них умерено длинные, прямые и мускулистые конечности, а также очень прочный и широкий костяк. Лапы также массивные, овальной формы и как-бы собраны «в комок». Подушечки на лапах толстые, упругие, с твердой кожей; когти темного цвета (иногда светлее).

У столь мощных и сильных собак соответствующая шерсть. Она прямая и очень густая, длина может достигать 10 сантиметров, однако бывают и короткошерстные особи, у которых длина шерсти составляет 3-5 сантиметров. На голове и лапах с передней стороны шерсть короче и плотно прилегает к коже. Также имеются очесы, которые находятся за ушами, на хвосте и задних сторонах лап. Алабаи также имеют очень плотный и теплый подшерсток, а на шее не исключено появление гривы.

Окрас алабаев может быть абсолютно любым:

Исключен только серо-голубой окрас с коричневым.

Описание по возрасту, фото

Далее вы сможете прочитать характеристику щенков в раннем возрасте и увидеть на фото малышей и взрослую собаку.

Новорожденный

Новорожденные алабаи весят 350-550 граммов, при этом выглядят как живые бочонки с закрытыми глазами.

Месяц

За месяц щенята значительно прибавляют в весе – он увеличивается почти в 10 раз. Их масса может варьироваться от 3-5 кг, при этом, в холке они вырастают до 30 сантиметров.

2 месяца

Высота в холке остается практически той же – от 30 до 35 сантиметров, однако вес начинает активно увеличиваться. К этому моменту щенки весят уже 10 кг. Такой набор массы объясняется активным формированием костного скелета у малышей.

В холке рост достигает уже 45 сантиметров, а вес доходит до 20 кг.

Четыре

В этот период времени щенки алабая входят в стадию самого активного роста, когда их высота в холке доходит до 55 сантиметров, а вес до 30 кг. При всем этом тело начинает удлиняться и становиться более узким.

На этом этапе интенсивность роста снижается, и щенок подрастает на 2-3 сантиметра, прибавляя в весе только 5-7 кг.

Шесть

Начиная с этого периода алабаи начинают походить на взрослых особей: их комплекция становится шире и мощнее, вес может равняться 50 кг, высота доходит до 70 см.

Десять

На 10-ый месяц алабай приобретает значительную мышечную массу, которая кардинально меняет внешний вид собаки. Ее высота составляет уже 75-80 сантиметров, а вес – 60-70 кг.

1 год

К году жизни рост и вес собаки стабилизируются, рост достигает 80 сантиметров, вес – около 75 килограмм.

Таблица веса и роста

Возраст Высота, см Вес, кг
Кобели Суки Кобели Суки
1 мес. 24-30 23-25 4,5-5,0 3,5-4,0
2 мес. 40-45 40-43 15-20 14-16
6 мес. 63-70 59-63 42-50 33-42
1 год 69-80 65-72 70-80 60-70

До скольки лет растут?

Алабаи активно набирают вес и рост до 12 месяцев, затем размер их тела стабилизируется, и в дальнейшем собаки изменяются незначительно.

С какого возраста можно держать на улице зимой?

Иногда заводчики держат матерей с щенками на улице, в этом случае малышам комфортно и тепло под защитой матери. Более того, со временем щенки привыкают к таким условиям и впоследствии улица или вольер становится для них родным домом.

Источник

 

Как выбрать и где купить щенка среднеазиатской овчарки, что необходимо знать при покупке алабая, особенности породы

Протекание нормальной беременности

Если собака забеременела, с первых дней в теле будущей матери под воздействием гормонов начинают происходить физиологические изменения, незаметные сначала, но усиливающиеся в ходе беременности. Первые 2 недели после вязки, скорее всего, очевидных изменений понаблюдать не удастся, при условии, что сука здорова. Собака продолжит кушать и вести себя одинаково.

2 – 3 неделя. Первый триместр. К концу первого триместра заметны перемены в собаке. Скорее, психологические за счёт гормонального происхождения. Животное может стать нежным, искать ласки либо замкнутым и уединённым. Перемены не определяются как подтверждение беременности, чрезмерное спокойствие или вялость способны стать сигналом об ухудшении здоровья.

В этот период важно наблюдать за общим состоянием питомца. Признаки: повышенная температура, сухой нос, диарея, рвота, чихание, выделения из половых органов и скулящие звуки требуют консультации врача. Возможно, что собака не беременна, а больна либо заболела во время беременности. На начальном этапе идёт активное формирование щенков, состояние суки крайне важно для вынашивания здорового потомства.

3 – 5 недель. В этот период появляются выраженные признаки. Первое, что укажет на беременность – изменение цвета сосков. У беременной собаки они меняют цвет на яркий. На указанном сроке ветеринар сумеет прощупать щенков, действие доступно человеку с определёнными знаниями и навыками. При аккуратной пальпации боков собаки возможно прочувствовать некие уплотнения. У исследователя без опыта – комочками окажется еда в пищеводе. С пятой недели сформированные щенки растут быстро и, вступая в последний триместр, живот собаки заметно увеличится в размерах. Для собаки крайне опасны прыжки с высоты.

4 – 5 неделя. Период активного роста приплода. Талия собаки начинает утолщаться, живот округляется. Соски заметно выступают на животе, кожа вокруг становится светлее. Возможно, аппетит собаки остался прежним, но питомица не отказывается от добавки. Не стоит давать животному больше еды, рискуя привести к преждевременному увеличению веса, что впоследствии усложнит роды.

6 – 9 неделя. На последних неделях живот собаки заметно опускается вниз – матка со щенками занимает почти всю брюшную полость. При лёгкой пальпации щенки уже не ощущаются как твёрдые комочки, они становятся мягкими и возможно почувствовать движения. Говоря о движении плодов, не всегда получается гарантировать увидеть толчки, если в приплоде много щенков, размеры зародышей меньше.

В период от 2 недель до запланированных родов собака начинает искать подходящее место. Если сука стаскивает в укромное убежище подстилки или одеяла, из влагалища появляются бесцветные выделения, сейчас собака находится на последних неделях вынашивания потомства. Выделения из влагалища должны вызывать тревогу, если образования чрезмерны, имеют запах и красный либо коричневый оттенок.

Источник

 

Вес немецкой овчарки — таблица веса и роста в холке щенка по месяцам, размеры и параметры новорожденного немца, до какого возраста растут, сколько в среднем весит взрослая собака (кобель, девочка), нормальная масса по возрасту.

Забота о щенке должна начинаться до его рождения

Каждый хозяин щенка породы немецкая овчарка должен помнить, что питомец прибавляет в весе очень быстро. Пойдет всего полгода, как из небольшого пушистого комочка вырастет красивый крупный пес. Еще полтора года после этого он будет меняться, прибавлять в росте и объеме груди. Чтобы немец приобрел грозный и в то же время грациозный вид и полностью соответствовал существующим стандартам, нужно начинать заботиться о малыше как можно раньше, буквально с момента его зачатия.

Источник