Начало дрессировки щенка — когда и с чего начинать дрессировку щенка в домашних условиях? Обсудим в нашем материале!

Начало дрессировки щенка

Любой адекватный хозяин понимает, что если его щенок начнёт скучать, в квартире неминуемо начнутся беды и разрушения. Если щенок не будет иметь необходимой ему умственной и физической нагрузки, его энергия может найти выплеск в различных безобразиях — безудержном лае и скулёжке, порче мебели, обдирании обоев, переворачивании комнатных цветов, покусах, да мало ли что взбредёт в детскую голову от безделья…

домашняя дрессировка щенка

Зачастую такие хозяева с нетерпением ожидают, когда у щенка закончится карантин по прививкам и ему будет разрешено выходить на улицу. Вот тогда, думает хозяин, мы и начнём заниматься дрессировкой щенка самостоятельно, а ещё лучше, пойдём на занятия к специалисту… Но это ожидание в корне неправильно.

Источник

 

Узнайте больше о том с чего начинать дрессировку щенка и собаки. И о том когда щенок готов к обучению.

С чего лучше начинать дрессировку собаки

щенок и мячик

Воспитание и обучение – два важных процесса, протекающих одновременно, и в обоих случаях важна последовательность, систематичность и регулярность. Нельзя всю неделю усердно заниматься на площадке, а затем на месяц прекратить занятия – в данном случае не стоит ожидать стойкого результата.

Хозяин должен в первые же дни установить ряд правил и не отступать от их выполнения ни на шаг. Например, они могут выглядеть следующим образом:

  • запрещено портить обувь;
  • нельзя спать на мебели;
  • в качестве игрушек используются только специальные приспособления;
  • запрещено кормить щенка со своего стола и т.п.

Причем, выдержка потребуется не только от питомца, но и от владельца, и членов его семьи. Нельзя в честь праздника пустить малыша поспать на диванчике, а на следующий день выгонять его. Начинать дрессировки рекомендуется с простейших заданий, которые можно начинать давать в домашних условиях.

щенок команда лежать

Щенок должен усвоить команды«место», «ко мне», «сидеть», «лежать» и т.п. В дальнейшем они лягут в основу более серьезной дрессировки. Не стоит надеяться, что малыш сразу будет успешно выполнять задания, даже если он относится к умнейшей из пород. Ну кто не испытывает трудности, выполняя что-то первый раз? В этом случае важно проявить терпение, не злиться и не ругать питомца.

Приветствуются частые занятия, но с обязательными интервалами. Щенок не должен уставать от обучения, важно, чтобы он всегда с удовольствием отзывался на приглашение и поиграть, и поучиться. Следует не забывать о поощрении, щенки отлично реагируют на ласку, добрые слова, и, конечно, лакомства.

Источник

 

Воспитание щенка — ответственное задание для хозяина

Воспитание щенка

Когда вы берете в дом щенка — это маленький пушистый (или не очень) комочек, вызывающий у окружающих умилительные улыбки. Но щенки растут очень быстро, уже через год это будет взрослый пес. Так же как с ребенком, важно не упустить время для прививания хороших манер и необходимых навыков. Воспитание начинают с самого первого дня пребывания щенка в доме. С первого дня нельзя позволять то, что вы не позволите собаке в дальнейшем: нельзя сегодня, нельзя и завтра. Собака не понимает «двойных стандартов»!

Самые первые «знания», которые требуются от щенка, — это знание своего имени. Щенок в состоянии запомнить, как его зовут за 1-2 дня. Просто называйте его кличку, когда ласкаете, гладите, когда предлагаете еду. Хвалите, если он откликнулся, посмотрел на вас, подбежал к вам.

Основа воспитания и дрессировки — похвала за правильное поведение, а не наказание за неправильное. Это называется «положительное подкрепление». Например, во время освоения команды «Ко мне!» щенок может долго не подходить к вам, а когда исполняет команду, вы уже рассержены и ругаетесь. Щенок воспринимает это как наказание за то, что он подошел. Таким образом вы закрепляете неправильное поведение. Поэтому будьте настойчивы и спокойны. Не допускайте раздражения. Подкрепляйте правильное поведение лаской и лакомством.

Следующий навык, который хозяева хотят поскорее сформировать у щенка, это приучение к туалету. Собаку мелкой породы можно приучить к пеленке, лотку или улице. Учтите, что для выхода на улицу щенок должен быть дважды привит (соответственно, раньше 3 – 4 месяцев, прогулки невозможны). Это сложнее, чем приучение к кличке, и требует усилий и настойчивости с вашей стороны. Для приучения к пеленке, ставьте на нее щенка сразу после пробуждения, еды, игры, отдыха. Если щенок использовал пеленку по назначению, искренне порадуйтесь, угостите вкусненьким, похвалите. Первое время в доме надо положить больше пеленок, в дальнейшем их количество можно сократить.

Не забывайте, что щенок может заиграться, забыться, и не ругайте его строго, если он «проштрафился». Процесс приучения к пеленке может длится до 5-6 месяцев. Аналогично действуют и при приучении к улице. Первое время щенка нужно выводить каждые два часа. В будущем можно сократить прогулки до двух в день.

Если вы решили не позволять щенку спать на кровати или диване, то не позволяйте этого с первого дня. Поначалу щенок будет скучать и тосковать в новом доме, он может пищать и ночью проситься к вам в постель. Решите для себя, что питомцу можно, а что нельзя, и следуйте своему решению. Соорудите щенку мягкое и уютное место для сна, которое станет его безопасной территорией на 100 процентов. Это значит, что пока щенок на своем месте, ругать его нельзя.

Сразу обозначайте границы в отношениях со щенком. Не допускайте агрессии к вам и другим членам семьи, особенно к детям. Щенок в состоянии понять своем место в семье уже в юном возрасте. Собака в вашей семье не должна быть вожаком — помните об этом с самого начала. Будьте ласковы, но настойчивы.

Если вы взяли щенка длинношерстной породы (например, йоркширского терьера, померанского шпица), смолоду приучайте собачку к расчесыванию, а затем и к посещению грумера. Таких щенков нужно расчесывать ежедневно, стараться не причинять боли и не применять насилие.

Также щенка мелкой породы нужно приучить к чистке зубов. Ежедневная чистка зубов щеткой и пастой (для животных) позволит сохранить здоровые зубы на долгие годы, ведь, к сожалению, эти собаки склонны к развитию пародонтита.

Источник

 

С чего начать воспитание щенка. Чтобы животное выросло послушным, придется приложить немало сил и времени — с первого дня нужно добиваться беспрекословного…

С чего начать воспитание щенка

Как только щенок появился в доме, его нужно назвать и определить постоянное место, иначе он будет устраиваться там, где ему удобно.

Очень важно сформировать режим дня, придерживаясь которого собака будет чувствовать себя увереннее, а хозяину не придется выслушивать жалобный скулеж по непонятной причине, ведь животное не сможет сказать, что ему требуется в данный момент.

Сразу следует расставить приоритеты – щенок ни в коем случае не должно почувствовать себя лидером, иначе впоследствии послушания от него можно не ждать.

с чего начать воспитание щенка

С первого дня владелец обязан утвердить свой авторитет, чтобы пес беспрекословно подчинялся, но не боялся. Этого можно достичь, следуя несложным правилам:

• Кормить собаку только после того, как поели все члены семьи.

Не давать продукты со стола, как бы жалобно щенок не смотрел.

Категорически не рекомендуется впускать собаку в дом впереди хозяина.

Упорными тренировками добиться, чтобы животное выполняло команды с первого раза.

С провинившимся животным нужно разговаривать строго и лаконично, но не кричать.

Кормить по строго определенному графику на одном месте.

С самого малого возраста приучить к спокойному поведению во время расчесывания или посещения ветеринара.

Кроме того, аморально бить животное, запирать надолго в вольере, лишать пищи и воды с целью наказания за какой-либо проступок.

Нельзя натравливать питомца на других животных и людей – это спровоцирует агрессию.

Идти возле хозяина приучают с помощью короткого поводка и уверенно произнесенной команды «Рядом».

Потянув ремешок назад и слегка вверх, одновременно нажимая ладонью на круп, приучают выполнять приказ сидеть.

Обучение команде «Лежать» осуществляется поводком, прижатым к земле с нажатием холки сидящей собаки. Каждое неправильно выполненное действие сопровождают громким окриком «Фу».

После исполнения любого приказа, щенка нужно похвалить, погладить, дать лакомство. Приложив достаточно времени и терпения, каждый владелец может воспитать себе надежного, преданного друга.

Хорошо дрессированный пес, от которого никто не пострадает – настоящий комплимент владельцу.

Собака – стайное животное, плохо переносящее одиночество, которое может пагубно отразиться на его психике. Поэтому каждая прогулка должна проходить максимально активно, чтобы питомец устал, и у него не возникало желание портить мебель, обувь, одежду.

Оставляя щенка одного, следует дать ему специальные игрушки или витаминизированные косточки, которые станут развлечением на целый день.

Несмотря на то, что современные собаки живут в комфортных условиях, они полностью сохранили все инстинкты, заложенные природой. От безделья животные скучают, теряют интерес к жизни, впадают в депрессивное состояние.

Поэтому, прежде чем завести питомца, нужно хорошо проанализировать ситуацию и быть готовым посвятить четвероногому другу достаточно времени и сил.

Источник

 

Доктор Шелби объясняет пошаговый процесс обучения вашего щенка. Узнайте с какого возраста можно начинать дрессировать щенка.

Один в незнакомом мире

Щенку необходимо постичь очень много тайн, пока он станет взрослым. Если вы с первого дня установите единые правила на всю его жизнь, ему гораздо легче будет приучиться к порядку в доме, и в будущем у вас отпадет необходимость терзать собачьи нервы. Представьте на минутку, что вас оторвали от семьи, и вы попали в чужую страну, где разговаривают на незнакомом языке и живут по непонятным для вас правилам. Сегодня вы сделали что-то, и на это никак не отреагировали, а на следующий день отругали за это же. Как освоиться в такой ситуации? Или же вас с самого начала отвели за руку и показали, где спать, ежедневно объясняют, что можно делать и чего нельзя. Тут хочешь — не хочешь, а постараешься приспособиться к местным традициям, а со временем научишься понимать сказанное и придерживаться правил.

Так же происходит и у щенка: для него непонятна человеческая логика. Не бывает глупых собак, бывают недобросовестные люди. Вы — человек, хозяин, и только от вас зависит, насколько умной и понимающей вырастет ваша собака. Сейчас существует множество различной литературы, посвященной тому, как дрессировать щенка, прочтите несколько книг. Продумайте как можно больше четких правил, сумейте в понятной форме донести их до собаки, не бойтесь потратить на это много времени. Ваш труд не останется бессмысленным, будете терпеливым – собака запомнит все уроки и в будущем будет правильно поступать в различных ситуациях.

Источник