Интересно узнать, можно ли собаке грушу? В данной статье предлагается полезная и интересная информация по данному вопросу с точки зрения профессиональных заводчиков — Kupipet.ru

Какие фрукты и ягоды можно собакам

Какие фрукты можно собаке Можно ли собакам овощи и фрукты Собака с яблоком

В настоящее время существует множество различных систем питания. Например, приверженцы системы RAW утверждают, что следуя физиологическим особенностям далёких предков — волков, собака должна питаться исключительно животным белком. Что в дикой природе волки питаются исключительно мясом.

Но это не совсем так. Да, основным продуктом в рационе хищника, несомненно, является мясо и птица. Но немаловажную часть рациона составляют и растительные корма. Поедая различные ягоды, дикие фрукты и грибы, организм получает необходимую ему клетчатку. Степные волки нередко совершают набеги на бахчи арбузов и дынь. А вот поедая различных грызунов вместе с содержимым их желудка, хищники съедают и зерновые культуры.

Поэтому, как ни крути, собаки нуждаются как в растительной пище, так и в зерновых продуктах. И не удивительно, что ваш питомец с огромным удовольствием уплетает дольку яблока, морковку или кусочек арбуза. Организму четвероногого это просто необходимо.

Но, сегодня речь пойдёт именно о том какие фрукты собакам необходимы и полезны, а какие следует ограничить. Чтобы при введении в рацион барбоса любого нового фрукта не возникало расстройств пищеварения или аллергии, важно знать, как правильно предлагать собаке новое угощение.

Источник

Раздел о том, какие фрукты можно собакам, как правильно давать, и нужно ли что-то делать, если щенок или взрослый питомец ест их.

Большинство людей любят фрукты.

Кроме того, что они вкусные, они очень полезны для нас, но значит ли это, что они также полезны и для собак? Мало думать только о том, что Вашей собаке нравиться есть человеческую пищу, важно знать, что фрукты дают собаке те же (или дополнительные) преимущества, что и нам – способствуют пищеварению, укрепляют иммунитет, улучшают зрение, здоровье кожи и волос, имеют антиоксидантные свойства.

Можно использовать фрукты в качестве лакомства на тренировках или наполнить игрушку арахисовым маслом и фруктами для стимуляции активности Вашего питомца.

Хаски с яблоком Промывание собаке глаз чаем Аллергенная

Источник

Стоит ли давать собакам фрукты: рекомендованные, спорные, запрещенные, сухофрукты, ягоды. Можно ли собакам гранат? Разница в питании щенков, взрослых собак. Как использовать фрукты в рационе питомца с пользой.

Как выбрать?

Мы уже отмечали, что дикие груши едят волки – прародители всех наших питомцев. И для домашних псов и песиков маленьких пород они будут идеальным вариантом. Только не собирайте их вдоль дорог, иначе вреда от тяжелых металлов и других соединений от выхлопных газов будет больше, чем пользы. Почему именно дикие груши можно собаке? Да потому что там нет «химии», которой обрабатывают плоды крупные производители.

Если нет возможности собрать дикие груши, приобретайте продукт для пса на рынке у торгующих там «бабушек» из деревни. Их груши также, как правило, не подвергаются серьезной дополнительной обработке. В крайнем случае при выборе в магазине обращайте внимание на внешний вид. Лучше брать плоды из партии неказистых, разных по размеру экземпляров – вы же их не на стол в вазу помещать собрались. Зато вероятность того, что там меньше вредных веществ и соединений, выше.

груша для собаки.jpg

Источник

Вы уже знаете, что фрукты важны для поддержания вашего здоровья, но знаете ли вы, что они полезны и для вашей собаки?

Какие овощи можно давать собаке

Многие питомцы неравнодушны к моркови, которая безопасна и полезна для животных. Морковь богата бета-каротином, которые способствует улучшению зрения, витамином А, придающим блеск шерсти, действует как антиоксидант и снижает риск развития рака. Давая собаке сырую морковку, при её разгрызании очищаются зубы от налёта, а во время жевания повышается слюноотделение, что в свою очередь позволяет сократить количество бактерий в пасти и устранить неприятный запах. Овощ можно давать собаке в сыром или варёном виде, натёртой или ломтиками, но в разумных количествах.

Варёная тыква улучшает пищеварение, смягчает стул, если у питомца запор. Безопасный и полезный овощ, которому следует отдавать предпочтение, если выбор стоит между тыквой и кабачком.

Кабачок (цукини) — источник калия, кальция, бета-каротина, фолиевой кислоты, но всё же уступает тыкве по полезности. Овощ можно давать собаке в сыром или печёном виде.

Батат можно дать в качестве лакомства в небольших количествах, потому что при регулярном кормлении, может привести к ожирению из-за высокого уровня углеводов, а в больших количествах может вызвать диарею. В отличие от привычного картофеля, да и некоторых других овощей, батат лучше усваивается. Батат богат витаминами С, В6, минералами, снижает риск заболевания раком. Можно давать только в варёном или запечённом виде.

Болгарский перец является источником бета-каротина, витаминов. Перец можно давать собаке в сыром или печёном виде, но без семян. Предпочтение следует отдавать красному перцу, так как в нём, в отличие от жёлтого и зелёного больше витаминов.

Отличным источником клетчатки является спаржа, которая ещё и богата витаминами А, С, Е, К и безопасна для собак. Стебли можно давать собаке свежими или приготовленными на пару. Однако спаржа, скормленная в большом количестве, может стать причиной расстройства желудка, и не стоит пугаться, если экскременты приобретут зелёный цвет.

Огурцы абсолютно безопасны для собак, являются антиоксидантом и источником витаминов группы В, а так же витаминов А, С, D, калия и магния. Способствуют устранению неприятного запаха из пасти. Давать огурцы нужно в разумных количествах, иначе у животного будет диарея.

Стебли сельдерея (листья не рекомендуется давать) можно давать питомцу в небольших количествах, иначе возникнут проблемы с пищеварением. Стебли богаты калием, кальцием, фосфором, натрием, аминокислотами, витаминами группы В и С. Сельдерей обладает противовоспалительными свойствами, поэтому этот овощ можно давать собакам, страдающим артритом.

Свёкла часто является аллергеном, но может входить в рацион некоторых животных, например рыжих, которым небольшое количество свёклы пойдёт на пользу, свёкла придаёт рыжей шерсти более насыщенный яркий окрас. Вообще свёкла благотворно влияет на печень, богата витаминами А, В, С, содержит железо, калий, магний, является источником клетчатки. Поэтому, если у собаки нет аллергии, то можно давать ломтики свежей свёклы в небольшом количестве, иначе будет диарея.

Имбирь можно давать в ограниченном количестве, но при частом скармливании и в больших количествах может привести к вздутию живота, изжоге, тошноте, другим проблемам пищеварения. Польза имбиря доказана, так например, имбирь может помочь животному от укачивания. Для этого можно дать имбирное печенье (специальное для собак) за 30-60 минут до поездки. Мелко нарезанный, очищенный от шкурки имбирь в количестве от ¾ до ½ чайной ложки, 1-2 раза в неделю, подмешанный в еду полезен для профилактики рака. Нельзя давать имбирь больным собакам или собакам после операций

В первый раз давать следует осторожно, проверяя реакцию организма, т. к

у некоторых животных может вызвать расстройство желудка.

Хикама – овощ для России не свойственный и редко встречается в магазинах, но всё же стоит отметить, что очищенный свежий или приготовленный корень хикамы можно скармливать животным. Наземная часть и семена токсичны. Хикама богата клетчаткой, кальцием, фосфором, является источником инулина, способствующего лучшему пищеварению.

Репа благотворно влияет на почки, овощ можно давать собаке в сыром или запечённом виде.

Редис содержит много грубых волокон, служит, в некоторой степени, зубной щёткой, но может вызвать проблемы с желудком, если питомец съел слишком много.

Водоросли, например ламинарию или нори, можно включать в рацион собаки. Водоросли богаты микроэлементами, в частности йодом. При регулярном кормлении в разумных количествах у собак наблюдается улучшение состояния шерсти и кожи. В большом количестве водоросли навредят здоровью питомца.

Источник

Можно ли собакам фрукты? Конечно можно, но в небольших количествах и только те, которые безопасны для животного.

Действия хозяина

Если собака съела виноград без разрешения, то главное вовремя заметить или определить по первым негативным признакам этот факт. Как правило, организм пса поддается эффективному лечению только до наступления острой почечной недостаточности. Спасительные действия должны выглядеть следующим образом:

  • Вызвать рвоту еще до появления ветеринара — во многих случаях каждый час времени имеет большое значение, поэтому будет ошибкой полное бездействие до приезда специалиста.
  • Попутно попробовать напоить животное должным количеством воды.

В дальнейшем на протяжении двух дней пес будет состоять на процедурах по промывке желудка — для полного выведения частей винограда из организма. Если все сделано оперативно, то в скором времени питомец вернется к привычной здоровой жизни.

Источник