Размеры будки для собаки среднего размера. Какой величины должна быть будка для собаки среднего размера. Как построить своими руками.

Размеры собачьей будки для собак среднего размера

Если у вас имеется четвероногий друг, и проживаете вы в частном доме, то держать собаку лучше на улице. В этом случае животное будет чувствовать себя комфортнее: все-таки собаки крупного и среднего размера больше предназначены для уличного содержания. Безусловно, животному понадобится отдельный дом, чтобы укрыться от непогоды, жаркого солнца, уединиться во время сна и отдыха.

Роль такого дома выполняет собачья будка, которую довольно просто построить собственными силами. В статье рассмотрим особенности изготовления будки для животного средней комплекции, а также узнаем, как правильно подобрать оптимальный размер такой постройки.

Источник

 

Будка для собаки своими руками: пошаговые инструкции по созданию уличной будки с односкатной крышей из досок, поддонов. Домашний картонный домик для питомца.

Как определиться с габаритами домика

Самым первым этапом при строительстве будки для собаки своими руками будет определение её размера, который должен соответствовать габаритам животного. И в данном случае первостепенную роль играет порода: крупная, средняя или мелкая. Приблизительные размеры будок для отдельных разновидностей четвероногих:

Размеры породы Габариты будки (ширина, глубина, высота в сантиметрах) Размеры лаза (ширина, высота в сантиметрах)
Небольшие (такса, мопс, пекинес, фокстерьер, той-пудель и т. д.) 70х55х60 30х40
Средние (ротвейлер, боксёр, шарпей, английский бульдог, бультерьер и т. д.) 115х75х80 35х50
Крупные (немецкий дог, кавказская овчарка, ирландский волкодав, бульмастиф, английский мастифф, сенбернар и т. д.) 135х100х95 40х60

Но ориентироваться нужно на фактические габариты, особенно если они имеют отклонения от стандарта. Поэтому пригодятся следующие формулы, по которым рассчитывается высота и длина будки:

  • высота будки = высота питомца в холке + 5 см;
  • длина (глубина) будки = размер собаки от кончика хвоста до пальцев передних лап, вытянутых вперёд в положении лёжа + 5 см;
  • ширина входа = ширина грудной клетки питомца + 5 см;
  • высота лаза = рост в холке + 5 см.

1550479560_5c6a70c62a392.jpg

Дешевле будет сделать домик для любимого питомца самостоятельно

Оптимальная форма собачьего жилища — квадратная, чтобы животное могло растянуться на полу не только вдоль, но и поперёк. А вот лаз может быть круглым, квадратным или прямоугольным, главное, чтобы он не мешал свободно входить в будку или покидать её.

Не следует строить слишком просторный дом с запасом или «на вырост». Иначе в зимнее время года животному придётся теплом собственного тела обогревать ещё и лишнее пространство вместо того, чтобы согреваться самому.

Источник

 

Пошаговая инструкция с фото, видео и чертежами по изготовлению будки для собаки своими руками. Выбор лучшего места для собачьей будки. Необходимые инструменты и материалы. Уход за собачьей будкой.

Размеры будки

Прежде чем построить жилье для собаки, определяют его размеры. Их подбирают в соответствии с габаритами питомца, чтобы будка получилась удобной и теплой. Собаки не нуждаются в просторном помещении для отдыха. Большая конура быстро остывает зимой и пес не может согреть все пространство теплом своего тела. Размеры подбирают так, чтобы в будке пес стоял, подняв голову, и разворачивался в любую сторону.

Для выполнения необходимых расчетов снимают мерки:

  1. Для расчета высоты домика измеряют рост пса от линии пола до концов ушей, когда он стоит, подняв голову. К получившемуся значению добавляют от 5 до 7 см.
  2. Длину получают после измерения животного от хвоста до носа, когда собака стоит. Для свободы перемещения добавляют от 4 до 15 см.
  3. Параметры лаза определяют после измерения ширины грудной клетки. Для удобства добавляют от 4 до 6 см. Проем вырезают на высоте, равной расстоянию от земли до носа пса.

Для выбора подходящего размера пользуются таблицей:

Высота 60 см, ширина 70 см, глубина 55 см

Источник

 

Как построить будку для собаки своими руками: выбор материалов, необходимые инструменты. Практические советы по строительству и утеплению.

Материалы, которые вам понадобятся

Перед тем, как построить будку для собаки, вооружитесь всеми необходимыми инструментами и приготовьте материалы. Итак, помимо готового чертежа вам нужны:

  • Карандаш;
  • Пила;
  • Лопата;
  • Рулетка;
  • Строительный уровень;
  • Молоток;
  • Гвозди;
  • Ножовка;
  • Олифа;
  • Антисептик для пропитки древесины;
  • Краска.

как сделать конуру

Оптимальный выбор материала для тела будки – это дерево, преимущественно хвойных пород.

Такая древесина хорошо дышит, сохраняет тепло, легка в обработке и прочна в эксплуатации. Используйте так же вагонку. Половую доску, листы фанеры, бруски, а для отделки – декоративные рейки и уголки.

Если вам нужно строить утеплённую будку для собаки, позаботьтесь так же и о её непромокаемости и непродуваемости. Для всего этого вам понадобятся:

  • Рубероид;
  • Полиэтилен;
  • Минеральная вата (её можно заменить пенопластом);
  • Песок;
  • Пергамин;
  • Брезент.

Обязательно зачистите вагонку, которую используете в строительстве будки, иначе питомец может пораниться или занозить лапы. Не обрабатывайте конструкцию изнутри химическими или средствами или веществами с резким запахом, например, краской, антисептиком, олифой: у собак очень тонкий нюх, и это может повредить самочувствию и здоровью пса.

Источник

 

Всем счастливым обладателям четвероногих друзей хочется чаще бывать за городом, чтобы их питомец хорошенько размял лапы. Хорошо, если есть дача. А еще лучше, если вы живете в загородном доме и в гармонии с природой.

Фото инструкция

ШАГ 1. Размечаем и вырезаем рейки требуемого размера. Делаем замеры под отверстия и просверливаем небольшие отверстия для крепежа.

ШАГ 2. Готовые рейки собираем вместе в отдельные стеновые панели, добавляем металлическую сетку и лакируем поверхности будущего вольера.

ШАГ 3. Создаем полноценный деревянный каркас. Обрабатываем стенки лаком и морилкой.

ШАГ 4. Насаживаем заготовленные панели поверх каркаса: дверная фиксируется при помощи петель. На ней же следует предусмотреть защелку.

ШАГ 5. глухие стены обшиваются при помощи листов фанеры. Сверху устанавливается крыша. В конце останется только укрепить конструкцию поперечными балками и вольер для собаки будет готов!

Источник